TV-Tipps - einfach was empfehlen :)

Filme/Serien, Musik, Bücher, Internetstuff und alles ähnliche.

Beitrag » 17. Jun 2012 17:08 #1001

Benutzeravatar
Rodon
reaktiviert
Moderator
Beiträge: 27734
Kontaktdaten:

Beitrag von Rodon » 17. Jun 2012 17:08

[ externes Bild ]
(optimiert für 1920x1080)

KW 25: 18.06.2012 - 24.06.2012

[ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ]
[1] [ externes Bild ] PANDORUM | [2] [ externes Bild ] FIGHTING | [3] [ externes Bild ] STERBEN WILL GELERNT SEIN | [4] [ externes Bild ] DIE FAST VERGESSENE WELT

Montag, 18. Juni 2012
SPIELFILM 14:30 - SWR - Der Maulkorb (Satire, BRD 1958)
SPIELFILM 20:15 - arte - Die Ehe der Maria Braun (Nachkriegsdrama, BRD 1978)
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - La vie en rose (Biografisches Drama, F 2007)
SPIELFILM 23:05 - arte - Faustrecht der Freiheit (Drama, BRD 1975)
SPIELFILM 23:15 - ZDF - Unter Beschuss (Actionthriller, F 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 23:30 - NDR - Männerpension (Komödie, D 1996)
SPIELFILM 23:30 - SWR - Zack and Miri Make a Porno (Sexkomödie, USA 2008)
SPIELFILM 23:35 - HR - Das gelbe Segel (Roadmovie, USA 2008)
SPIELFILM 01:00 - ZDF - 66/67 - Fairplay war gestern (Drama, D 2009)
SPIELFILM 01:05 - ARD - Der Boss (Krimikomödie, F/KAN 1985) CUT!
SERIE 20:15 - sixx - Mad Love (Comedy, Serienstart ihn Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 20:15 - RTL Nitro - Modern Family (Comedy, Finale der 1. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 00:30 - ProSieben - Touch (Mystery, Finale der 1. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 16:45 - What Brits Love (Kulturcheck, 5 Folgen, neu)
DOKU 20:15 - WDR - Yvonne Willicks - Der große Haushaltscheck (Dokusoap, Start der 5. Staffel)
DOKU 20:15 - ARD - Wer rettet jetzt den Euro? (über die Wirtschaftslage und Zukunft Europas)
DOKU 20:15 - NDR - Ein Abend für Peter Frankenfeld (Porträt)
DOKU 22:00 - WDR - Wegsperren für immer? ("Sicherungsverwahrung in Deutschlands größtem Knast")
DOKU 22:45 - ARD - Der Frühling der Piraten ("Erst meutern. Dann regieren?")
DOKU 23:30 - ARD - Von Blümchensex und Knetfiguren ("Pornografie - Made in DDR")
DOKU 01:05 - arte - Unter dem Meeresspiegel (über die kalifornische Wohnwagensiedlung Slab City, I/USA 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPORT 20:15 - ZDF - Fußball: EM (Kroatien - Spanien ODER Italien - Irland, Parallelspiel auf zdf_info, live)

Dienstag, 19. Juni 2012
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Der Teufel spielte Balalaika (Kriegsdrama, BRD 1961)
SPIELFILM 20:15 - RTL Nitro - Machen wir's wie Cowboys (Actionkomödie, USA 1994)
SPIELFILM 20:15 - ZDF Kultur - Der Wald der Trauer (Drama, J 2007)
SPIELFILM 20:15 - zdf_neo - Peggy Sue hat geheiratet (Fantasyromanze, USA 1986)
SPIELFILM 22:00 - zdf_neo - Teufel in Blau (Krimi, USA 1995)
SPIELFILM 22:15 - RBB - Sommer vorm Balkon (Tragikomödie, D 2005)
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Komm, süßer Tod (Kriminalgroteske, A 2000)
SPIELFILM 23:15 - WDR - OSS 117 - Der Spion, der sich liebte (Agentenparodie, F 2006)
SPIELFILM 00:00 - RBB - Ein Mann besiegt die Angst (Drama, USA 1957)
SERIE 23:45 - Comedy Central - Seinfeld (Comedy, Re-Run der 7. Staffel)
DOKU 20:15 - arte - 1939/40 ("Ein Feldzug nach Frankreich")
DOKU 22:05 - arte - Die Queen und ihre Premiers (ein Blick auf die Amtszeit von Britannies Elizabeth II.)
DOKU 23:10 - arte - Unter Kontrolle (aus dem Inneren deutscher und österreichischer AKWs, D 2011) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 00:15 - ARD - Die Spielerberater (über die Welt der Fußballvermarkter, D 2012)
SPORT 12:00 - EuroSport - Tennis: Turnier in Eastbourne (2. Turniertag, 1. Runde, live)
SPORT 20:15 - ARD - Fußball: EM (England - Ukraine ODER Schweden - Frankreich, Parallelspiel auf einsfestival, live)

Mittwoch, 20. Juni 2012
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - The Score (Thriller, USA/D 2001)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Leg dich nicht mit Zohan an (Klamauk, USA 2008) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Unschuldig verfolgt (Drama, USA 1999)
SPIELFILM 21:45 - arte - Angst essen Seele auf (Liebesdrama, BRD 1974)
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Silentium (Krimisatire, A 2004)
SPIELFILM 22:25 - kabel eins - Heist - Der letzte Coup (Betrügerthriller, USA/KAN 2001)
SPIELFILM 23:00 - SWR - Mission (Abenteuerdrama, GB 1986)
SPIELFILM 23:40 - BR - Two Lovers (Liebesdrama, USA 2008)
SPIELFILM 00:05 - HR - Die Außenseiterbande (Krimikomödie, F 1964)
SPIELFILM 00:20 - ARD - Tänzer vom Broadway (Musical, USA 1949)
DOKU 20:15 - arte - Tanzträume (Jugendliche aus Wuppertal tanzen Pina Bauschs "Kontakthof", D 2010) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - 3sat - Der erzwungene Rücktritt ("Wie uns weshalb Philipp Hildebrand zurücktreten musste")
DOKU 20:15 - sixx - Michael Jackson's This Is It (Konzertdoku, USA 2009)
DOKU 20:45 - MDR - Ruin statt Rente ("Abzocke mit Schrott-Immobilien")
DOKU 22:45 - ZDF - Unter Strom ("Der Kampf um die Energiewende")
SHOW 20:15 - ZDF - Die Quizshow mit Jörg Pilawa (Quiz)
SPORT 11:55 - EuroSport - Tennis: Turnier in Eastbourne (Premier Tour, 3. Turniertag, Achtelfinale, live)

Donnerstag, 21. Juni 2012
SPIELFILM 20:15 - VOX - Plötzlich Prinzessin (Familienkomödie, USA 2001)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Star Trek: Nemesis (Sci-Fi, USA 2002)
SPIELFILM 20:15 - arte - Stolz und Vorurteil 5+6 (TV-Liebeskomödie, GB 1995)
SPIELFILM 22:10 - VOX - From Within - Der Nächste bist du! (Horrormystery, USA 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:20 - akbel eins - Screamers - Tödliche Schreie (Sci-Fi-Thriller, USA/KAN/J 1995)
SPIELFILM 23:15 - WDR - Au revoir, Taipeh (Liebeskomödie, Taiw./USA/D 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 00:35/01:40 - ARD - Der talentierte Mr. Ripley (Psychothriller, USA 1999)
DOKU 20:15 - mareTV ("Istanbuls Prinzeninseln - Sommerfrische im Marmarameer" + "Bulgariens Schwarzmeerküste")
DOKU 20:15 - 3sat - Rätselhafte Mimik ("Der menschliche Lügendetektor")
DOKU 22:30 - WDR - Gestohlene Kindheit ("Die Entführung eines Neunjährigen")
SHOW 20:15 - ProSieben - Galileo Big Pictures (Fotorankingshow, Thema: "Helden", Wiederholung)
SHOW 00:50 - ProSieben - We Love in Concert (Street Gigs mit Linkin Park)
SPORT 12:40 - EuroSport - Tennis: Turnier in Eastbourne (Premier Tour, 4. Turniertag, Viertelfinale, live)
SPORT 20:15 - ARD/ZDF - Fußball: EM (1. Viertelfinale, live)

Freitag, 22. Juni 2012
SPIELFILM 20:15 - arte - Satte Farben vor Schwarz (Drama, D/CH 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Charlie - Alle Hunde kommen in den Himmel (Zeichentrickmusical, USA/Irl. 1989)
SPIELFILM 20:15 - RTL II - Bis dass da Glück uns scheidet (Bollywood-Ehemelodram, Ind. 2006) CUT!
SPIELFILM 20:15 - ZDF Kultur - Die Boxerin (Milieudrama, D 2005)
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Matrix (Sci-Fi-Action, USA 1999) CUT! UNCUT-WDH. UM 01:10 UHR!
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Fish Tank (Teenagerdrama, GB 2009)
SPIELFILM 22:10 - einsfestival - Persepolis (Zeichentrickdrama, F 2007)
SPIELFILM 22:45 - ProSieben - Matrix Revolutions (Sci-Fi-Action, USA 2003)
SPIELFILM 01:00 - ZDF - Die Geschwister Savage (Tragikomödie, USA 2007)
SPIELFILM 01:30 - RTL II - Girlfight - Auf eigene Faust (Boxdrama, USA 2000)
SPIELFILM 02:00 - kabel eins - Three Kings (Kriegssatire, USA 1999)
SERIE 22:30 - sixx - Good Wife (Anwaltsserie, Re-Run der 1. Staffel)
DOKU 20:15 - WDR - Adelsdynastien in NRW ("Die Grafen Beissel von Gymnich", 2 Folgen)
SHOW 22:05 - arte - Reise durch die Mittsommernacht (Kulturtrip im Nachtexpress, live)
SPORT 12:40 - EuroSport - Tennis: Turnier in Eastbourne (Premier Tour, 5. Turniertag, Halbfinale, live)
SPORT 20:15 - ARD/ZDF - Fußball: EM (2. Viertelfinale, live)

Samstag, 23. Juni 2012
SPIELFILM 05:30 - MDR - Paule und Julia (Jugenddrama, D 2002)
SPIELFILM 06:10 - Tele 5 - Alle meine Väter (Actionkomödie, F 1998)
SPIELFILM 08:00 - RTL II - Greedy - Erben will gelernt sein (Komödie, USA 1994)
SPIELFILM 11:55 - RTL II - Cry-Baby (Popkomödie, USA 1990)
SPIELFILM 13:30 - RTL II - To Wong Foo (Travestiekomödie, US 1995)
SPIELFILM 16:15 - 3sat - Weine nicht, Germaine (Roadmovie, B/F/E 2000)
SPIELFILM 20:15 - BR - Der Preis (Agententhriller, USA 1963)
SPIELFILM 20:15 - RTL II - Lorenzos Öl (Familiendrama, USA 1992)
SPIELFILM 20:15 - VOX - Ungeküsst (Komödie, USA 1999)
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Sterben will gelernt sein (Slapstickkomödie, USA 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Sweet Home Alabama - Liebe auf Umwegen (Romantikkomödie, USA 2002)
SPIELFILM 21:55 - Kikis kleiner Lieferservice (Anime, J 1989)
SPIELFILM 22:00 - ProSieben - Pulse - Du bist tot, bevor du stirbst (Horror, USA 2006) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:00 - einsfestival - Bevor es Nacht wird (Drama, USA 2000)
SPIELFILM 22:15 - RTL - Fighting (Underdogdrama, USA 2009) FREE-TV-PREMIERE! KINOFASSUNG!
SPIELFILM 22:15 - sixx - Banditen! (Gaunerkomödie, USA 2001)
SPIELFILM 22:30 - BR - Misery (Horrorthriller, USA 1990)
SPIELFILM 22:35 - RTL II - Die Frau des Astronauten (Psychothriller, USA 1999)
SPIELFILM 00:10 - BR - Die Körperfresser kommen (Sci-Fi-Thriller, USA 1978)
SPIELFILM 00:30 - RBB - Schwule Mütter ohne Nerven (Komödie, E 2005)
SPIELFILM 00:35 - RTL II - Absolute Power (Politthriller, USA 1997)
SPIELFILM 01:15 - MDR - Zabriskie Point (Roadmovie, USA 1970)
SPIELFILM 02:00 - BR - Die Maske des Dimitrios (Gruselkrimi, USA 1944)
SPIELFILM 02:35 - RTL II - Nur noch 72 Stunden (Polizeithriller, USA 1968)
SPIELFILM 03:15 - ARD - Bring mir den Kopf von Alfredo Garcia (Gewaltdrama, USA 1974)
SPIELFILM 03:35 - 3sat - The Saddest Music in the World (Groteskes Retrodrama, KAN 2003)
SPIELFILM 03:35 - Sat.1 - Der bunte Schleier (Drama, USA 2006)
DOKU 15:30 - ARD - Lappen weg! ("Zurück zum Führerschein")
DOKU 20:15 - DMAX - Die Klapperschlangen-Jäger (Schlangen-Profis auf der Suche nach Reptilien, 6 Folgen, neu)
DOKU 20:15 - arte - Elizabeth I. ("Mörderin auf dem Thron", GB 2010)
DOKU 21:05 - arte - Jean-Jacques Rousseau ("Nichts zu verbergen", F/CH 2012)
SHOW 20:00 - zdf_neo - Hurricane 2012 (Festival in Scheeßel, live)
SPORT 11:00 - EuroSport - Kanu: EM (Halbfinal- und Finalläufe, live)
SPORT 13:00 - EuroSport - Tennis: WTA-Turnier in Eastbourne (Das Finale, live)
SPORT 20:15 - ARD/ZDF - Fußball: EM (3. Viertelfinale, live)

Sonntag, 24. Juni 2012
SPIELFILM 14:35 - kabel eins - Instinkt (Psychodrama, USA 1999) CUT!
SPIELFILM 15:20 - ZDF - Ein Fisch namens Wanda (Gaunerkomödie, USA/GB 1988)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Nausicaä aus dem Tal der Winde (Anime, J 1984)
SPIELFILM 20:15 - RTL - Die fast vergessene Welt (Fantasyabenteuer, USA 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - (T)Raumschiff Surprise - Periode 1 (Sci-Fi-Parodie, D 2004)
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Pleasantville - Zu schön, um wahr zu sein (Mediensatire, USA 1998)
SPIELFILM 20:15 - RTL II - Stadt der Engel (Fantasymelodram, USA 1998)
SPIELFILM 22:00 - ProSieben - Pandorum (Sci-Fi-Horror, D/USA 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:10 - RTL II - Red Corner (Politdrama, USA 1997)
SPIELFILM 22:30 - RBB - Tod auf dem Nil (Detektivkrimi, GB 1978)
SPIELFILM 22:45 - Tele 5 - Lost Highway (Psychothriller, USA/F 1997)
SPIELFILM 23:55/00:40 - ARD - Eine Familie wie jede andere (Tragikomödie, USA 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 23:00 - ZDF Kultur - Blood Simple - Director's Cut (Thriller, USA 1984/2000)
SPIELFILM 23:00 - BR - Nachrichtenfieber - Broadcast News (Satire, USA 1987)
SPIELFILM 23:40 - SWR - Konflikt (Krimidrama, USA 1945)
SPIELFILM 01:00 - SWR - Fury (Thriller, USA 1936)
SPIELFILM 01:25/02:10 - ARD - Ich tanz' mich in dein Herz (Musicalklassiker, USA 1935)
SPIELFILM 01:35 - Tele 5 - Ghost World (Teenagerdrama, USA/GB/D 2001)
SPIELFILM 02:20 - 3sat - In & Out - Rosa wie die Liebe (Schwulenkomödie, USA 1997)
DOKU 18:00 - ZDF - Fußballinsel Usedom ("EM am Ostseestrand")
DOKU 20:15 - arte - Michael Jackson ("The Immortal World Tour")
DOKU 21:15 - BR - Faszination Wissen ("Erdgas: Brückentechnologie oder Sackgasse?")
DOKU 21:15 - DMAX - Meine Frau, die Wildnis und ich (Survival-Dokusoap, neue Folgen)
DOKU 22:50 - RTL - Annina und Jana ("Zwi Glamourgirls auf EM-Trip", D 2012) TRASH!
DOKU 23:10 - VOX - Lothar - Immer am Ball (Celebrity-Dokusoap, 6 Folgen, neu) TRASH!
DOKU 23:25 - MDR - Leben nach Auschwitz ("Gerdas Schweigen", D 2008)
SHOW 18:00 - einsplus - Southside Festival (Konzerte, live)
SHOW 20:15 - VOX - Das perfekte Promi Dinner (mit Estefania Küster, Winfried Hammelman, Ines Redjeb und Eric Langner)
SPORT 10:00/13:00/15:00 - EuroSport - Kanu: EM (3. Wettkampftag: Halbfinal- und Finalläufe, live)
SPORT 14:00 - RTL - Formel 1: Großer Preis von Europa (Das Rennen in Valencia, live)
SPORT 20:15 - ARD/ZDF - Fußball: EM (4. Viertelfinale, live)

Alle restlichen Free-TV-Premieren im Überblick:
- Das Fest des Ziegenbocks (Politdrama, E 2005, Freitag, 22:30 Uhr, 3sat)
- Mitternachtszirkus - Willkommen in der Welt der Vampire (Teeniefantasyfilm, USA 2009, Samstag, 20:15 Uhr, RTL)
- Der göttliche Mr. Faber (Komödie, USA 2009, Samstag, 22:15/00:10 Uhr, ARD)
- The Wiz - Das Zauberhafte Land (Musical, USA 1978, Sonntag, 21:40 Uhr, arte)
- Miss Cast Away and The Island Girls (Trashklamauk, USA 2004, Sonntag, 23:50 Uhr, arte) TRASH!
Hier gibt es demnächst wieder eine aufregende Signatur zu sehen.

Beitrag » 24. Jun 2012 10:29 #1002

Benutzeravatar
Rodon
reaktiviert
Moderator
Beiträge: 27734
Kontaktdaten:

Beitrag von Rodon » 24. Jun 2012 10:29

[ externes Bild ]
(optimiert für 1920x1080)

KW 26: 25.06.2012 - 01.07.2012

[ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ]
[1] [ externes Bild ] FRINGE - GRENZFÄLLE DES FBI - SEASON 4 | [2] [ externes Bild ] DRAG ME TO HELL | [3] [ externes Bild ] THE SHIELD - SEASON 4 | [4] [ externes Bild ] SPARTACUS: GODS OF THE ARENA

Montag, 25. Juni 2012
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - D.O.A. - Dead or Alive (Action, USA/D/GB 2006) TRASH!
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Michael Jackson - Moonwalker (Musikfilm, USA 1988)
SPIELFILM 20:15 - arte - Fontane - Effi Briest (Gesellschaftsdrama, BRD 1974)
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Swimming Pool (Psychokrimi, F/GB 2003)
SPIELFILM 22:00 - kabel eins - Hooligans (Gewaltdrama, USA 2005)
SPIELFILM 22:15 - ZDF - I Am Legend (Endzeitschocker, USA 2007) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 22:30 - arte - Liebe ist kälter als der Tod (Halbweltdrama, BRD 1969)
SPIELFILM 22:45 - WDR - Der Teufelshauptmann (Western, USA 1949)
SPIELFILM 23:00 - MDR - Der Obrist und die Tänzerin (Politthriller, Span./USA 2002)
SPIELFILM 23:35 - HR - Betrogen (Psychothriller, USA 1971)
SPIELFILM 23:35 - NDR - Herr Lehmann (Tragikomödie, D 2003)
SPIELFILM 00:00 - ZDF - Schwerkraft (Drama, D 2010)
SERIE 16:35 - VIVA - Glee (Musicalserie, Re-Run der 1. Staffel)
SERIE 20:15 - ProSieben - Fringe - Grenzfälle des FBI (Mystery, Start der 4. Staffel in Erstausstrahlung mit 3 Folgen am Stück) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:00 - RTL Nitro - Nurse Jackie (Dramedy, Start der 3. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 04:35 - kabel eins - The Shield (Krimi, Start der 4. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 19:30 - arte - Irlands Küsten (5-tlg. Reihe, heute: "Dublin und der Osten", neu)
DOKU 20:15 - ARD - Jäger der Anden ("Der Puma")
DOKU 20:15 - NDR - Ein Abend für Heinz Erhardt ("Was bin ich doch für ein Schelm", Porträt)
DOKU 20:15 - RTL II - Die Wollnys (Familiendokusoap, neue Folgen)
DOKU 20:15 - RTL - Mietprellern auf der Spur (Realitydoku, neue Folgen) TRASH!
DOKU 21:15 - RTL - Wir retten Ihren Urlaub (Hotelchecks, 3 neue Folgen)
DOKU 22:00 - WDR - Die stille Armee des Imam ("Das Netzwerk des Fethullah Gülen")
DOKU 22:45 - ARD - Weil ich länger lebe als du ("Kinder kämpfen für ihre Welt")
DOKU 00:10 - arte - Giacomos Sommer (über eine Teenagerliebe, I/B/F 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPORT 13:30 - EuroSport - Snooker: Main Tour (Wuxi Classic, 1. Turniertag: 1. Runde, live)

Dienstag, 26. Juni 2012
SPIELFILM 20:15 - zdf_neo - Phenomenon (Erleuchtungsdrama, USA 1996)
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Der Fuchs von Paris (Spionagedrama, BRD 1957)
SPIELFILM 21:45 - BR - Die Spezialisten (Actionkomödie, F 1984)
SPIELFILM 22:10 - zdf_neo - Mörderischer Vorsprung (Actionthriller, USA 1988)
SPIELFILM 22:15 - RBB - Heidi M. (Selbstfindungsdrama, D 2001)
SPIELFILM 22:20 - Tele 5 - Alone in the Dark (Actionhorror, KAN/D/USA 2005) TRASH! KINOFASSUNG!
SPIELFILM 23:15 - WDR - Ein ungezähmtes Leben (Familiendrama, USA 2005)
SPIELFILM 23:25 - BR - Am Ende einer Flucht - The Statement (Thriller, KAN/F/GB 2003)
SPIELFILM 23:45 - RBB - Ein Mann, drei Leben - Mr. Nobody (Psychodrama, D/F/B/KAN 2009)
SPIELFILM 00:35 - ARD - Sein Name ist Mad Dog (Krimiromanze, USA 1993)
SPIELFILM 01:05 - ZDF - Ausgequetscht (Komödie, USA 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 03:10 - RTL II - Ich glaub, ich steh im Wald (Teeniekomödie, USA 1982)
SERIE 23:30 - NDR - Der Tatortreiniger (Comedy, Re-Run der 1. Staffel)
DOKU 20:15 - ZDF Kultur - Flüstern und Schreien (über die Rockszene in der DDR, DDR 1988)
DOKU 20:15 - ZDF - Endlich Prinzessin ("Ein Jahr mit Kate und Charlene")
DOKU 21:00 - ZDF - Brauner Terror - Blinder Staat ("Die Spur des Nazi-Trios")
DOKU 22:00 - arte - Mit Vollgas in die Hungerkrise (über weltweite Teuerungen von Lebensmitteln, F 2008)
DOKU 22:00 - WDR - Die Heimkehrer ("Gisela wagt Afrika")
DOKU 22:15 - ZDF - Mensch Gottfried ("Ein Aussteiger in Deutschland")
DOKU 22:45 - ARD - Die Spitzel von Scientology ("Der Sektengeheimdienst OSA", D 2012)
SPORT 13:30 - EuroSport - Snooker: Main Tour (Wuxi Classic, 2. Turniertag: 1. Runde, live)

Mittwoch, 27. Juni 2012
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - barfuss (Roadmovieromanze, D 2005)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Harry und Sally (Liebeskomödie, USA 1989)
SPIELFILM 20:15 - arte - Hallam Foe - Aus dem Leben eines Außenseiters (Jugenddrama, GB 2007)
SPIELFILM 23:00 - SWR - Ronin (Actionthriller, USA 1998)
SPIELFILM 00:20/01:25 - ARD - Vorhang auf! (Musical, USA 1953)
SPIELFILM 00:55 - HR - Elf Uhr nachts (Krimifarce, F/I 1965)
DOKU 20:15 - 3sat - Billige Brötchen ("Die Spur der Teiglinge", anschl. "Die Tricks der Lebensmittelindustrie")
DOKU 21:45 - arte - Sergiu Celibidache ("Das Wesen der Musik")
DOKU 22:40 - arte - Bombay Beach (über einen der ärmsten Orte der Vereinigten Staaten, USA 2011)
SPORT 08:00/17:15 - ARD/EuroSport - Leichtathletik: EM (Tag 1, live)
SPORT 14:55 - EuroSport - Snooker: Main Tour (3. Turniertag, Achtelfinale in Wuxi, livE)
SPORT 20:15 - ARD/ZDF - Fußball: EM (1. Halbfinale, live)

Donnerstag, 28. Juni 2012
SPIELFILM 20:15 - VOX - Die Herzogin (Historiendrama, GB/F/I/USA 2008)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Contact (Science-Fiction, USA 1997)
SPIELFILM 20:15 - arte - Sinn und Sinnlichkeit 1-3 (TV-Kostümromanze, GB 2008)
SPIELFILM 22:05 - VOX - Shutter - Sie sehen dich (Horrordrama, USA 2008)
SPIELFILM 22:45/00:00 - ARD - Hangtime - Kein leichtes Spiel (Jugenddrama, D 2009)
SPIELFILM 23:05 - kabel eins - Stargate (Sci-Fi-Abenteuer, USA/F 1994) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 23:15 - WDR - Illegal (Sozialdrama, B/F/NL 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 00:35/01:40 - ARD - Kick It - Zwei wie Feuer und Wasser (Sportkomödie, Mex./USA 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 00:50 - ZDF Kultur - Auf kurze Distanz (Psychodrama, USA 1986)
SPIELFILM 01:45 - MDR - Sonja (Jugenddrama, D 2005)
DOKU 20:15 - 3sat - Gammel ade ("Lebensmittel ohne Verfallsdatum?")
DOKU 20:15 - NDR - Vietnam in einem Zug ("Eine Reise mit den Moritzburgern" + "Im Luxuszug von Bangkok nach Laos")
DOKU 20:15 - ZDF Kultur - Rize - Uns hält nichts auf! (über Straßentänzer in Los Angeles, USA 2005)
DOKU 22:55 - arte - Hirnstimulation ("Hilfe bei Zwangsstörungen?")
DOKU 23:00 - RBB - Yellow Cake (über den folgenschweren Abbau des für AKWs benötigten Uranerzes, D 2010)
DOKU 00:15 - SWR - Die zweite Hinrichtung ("Amerika und die Todesstrafe", D 2012)
SHOW 20:15 - ProSieben - Galileo Big Pictures (Rankingshow, Thema: "Weltreise", Wiederholung)
SPORT 08:00/16:00 - ZDF/EuroSport - Leichtathletik: EM (Tag 2, live)
SPORT 19:15 - EuroSport - Rad: Tour de France (Präsentation der Teams in Lüttich, live)
SPORT 20:15 - ARD/ZDF - Fußball: EM (2. Halbfinale, live)

Freitag, 29. Juni 2012
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Die Drachenjäger (Animationsfilm, F/D/LUX 2008)
SPIELFILM 20:15 - RTL II - Trennung mit Hindernissen (Beziehungskomödie, USA 2006)
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Paycheck - Die Abrechnung (Sci-Fi-Thriller, USA 2003)
SPIELFILM 21:45 - einsfestival - Fish Tank (Drama, GB 2009)
SPIELFILM 22:15 - RTL II - Cliffhanger - Nur die Starken überleben (Actionthriller, USA 1993) CUT!
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Thelma & Louise (Roadmovie, USA 1991)
SPIELFILM 00:00 - RBB - Irrgarten des Schreckens (Episodengrusel, GB 1972) CUT!
SPIELFILM 01:05 - arte - Augen zu (Famileindrama, D 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 01:20 - ZDF Kultur - Blut an den Lippen (Vampirfilm, BRD/B/F 1970) CUT!
SPIELFILM 01:20 - ARD - Todesstille (Psychothriller, AUS 1989) CUT!
SERIE 22:40 - ProSieben - Spartacus: Gods of the Arena (Historienaction, Start der 2. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - 3sat - Wut am Steuer (über Agressivität und Risikobereitschaft von Verkehrsteilnehmern)
DOKU 21:00 - WDR - Stratmann wandert (Kulturtrip mit dem Kabarettisten Ludger Stratmann, 4 Folgen, neu)
DOKU 21:15 - NDR - Kampf um den Fisch ("Deutsche Trawler vor Afrikas Küsten")
SHOW 20:15 - RTL - Die 25 gewagtesten Schönheitsexperimente (Rankingshow, neue Folge)
SHOW 20:15 - Sat.1 - Die perfekte Minute (Spielshow, 4 neue Folgen)
SHOW 22:30 - ZDF - Nicht nachmachen! (Experimenteshow, 6 Folgen, neu)
SPORT 08:00/17:15/20:15 - ARD/EuroSport - Leichtathletik: EM (Tag 3, live)
SPORT 14:15 - EuroSport - Fußball: U17-EM (Finale der Frauen, live)

Samstag, 30. Juni 2012
SPIELFILM 06:30 - RTL II - Meisterschaft im Seitensprung (Komödie, USA 1960)
SPIELFILM 10:15 - BR - Carlitos großer Traum (Kinderkomödie, E 2008)
SPIELFILM 14:15 - HR - Heute heiratet mein Mann (Komödie, BRD 1956)
SPIELFILM 16:15 - 3sat - Die Wasserprinzessin (Musicalkomödie, USA 1953)
SPIELFILM 20:15 - WDR - Hardcover (Krimikomödie, D 2008)
SPIELFILM 20:15 - BR - Der letzte schöne Herbsttag (Beziehungskomödie, D 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Lissi und der wilde Kaiser (Animationsfilm, D 2007)
SPIELFILM 20:15 - RTL - Push (Fantasyaction, KAN/GB/USA 2009) CUT! UNCUT-WDH. UM 00:10 UHR!
SPIELFILM 20:15 - sixx - Twisted - Der erste Verdacht (Thriller, USA/D 2004)
SPIELFILM 21:55 - Super RTL - Nausicaä aus dem Tal der Winde (Anime, J 1984)
SPIELFILM 22:00 - Sat.1 - Das Experiment (Psychoschocker, D 2001)
SPIELFILM 22:05 - sixx - Desperate Measures (Thriller, USA 1998)
SPIELFILM 22:15 - RTL - Drag Me to Hell (Horror, USA 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:15 - BR - Transit (Roadmoviedrama, D 2010)
SPIELFILM 23:00 - ZDF - Die nackte Wahrheit (Komödie, USA 2009)
SPIELFILM 23:15 - zdf_neo - D.O.A. - Bei Ankunft Mord (Thriller, USA 1988)
SPIELFILM 23:15 - ARD - Ich liebe dich Philip Morris (Drama, USA 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 23:25 - BR - Die fetten Jahre sind vorbei (Gesellschaftssatire, D/A 2004)
SPIELFILM 23:25 - einsfestival - Mysterious Skin - Unter die Haut (Missbrauchsdrama, NL/USA 2004)
SPIELFILM 23:30 - MDR - Das Tribunal (Militärdrama, USA 2002)
SPIELFILM 23:35 - RTL II - The New World (Historiendrama, USA 2005)
SPIELFILM 23:45 - RBB - Wenn die Gondeln Trauer tragen (Psychothriller, GB/I 1973)
SPIELFILM 00:20 - Sat.1 - Anatomie (Horrorthriller, D 2000)
SPIELFILM 00:35 - ZDF - Der Eindringling (Thrillerdrama, B 2005)
SPIELFILM 00:50 - ARD - The Tuxedo - Gefahr im Anzug (Actionkomödie, USA 2002)
SPIELFILM 00:55 - WDR - Eine französische Hochzeit (Komödie, F 2004)
SPIELFILM 02:25 - ARD - Scorpio, der Killer (Agententhriller, USA 1972)
SERIE 20:15 - RTL II - Stargate (Sci-Fi, Re-Run der 9. Staffel)
DOKU 20:15 - arte - Helden der Aufklärung ("Die Macht des Wissens" + "Die Veränderung der Gesellschaft")
DOKU 21:55 - 3sat - Auf das Leben! ("Jüdisch in Deutschland", D 2012)
SHOW 20:15 - ProSieben - Schlag den Star (Spielshow, 4 neue Folgen)
SHOW 20:15 - ARD - Frag doch mal die Maus (Wissensshow)
SPORT 10:05/17:45 - ZDF/EuroSport - Leichtathletik: EM (Tag 4, live)
SPORT 10:45 - Sport1 - Motorrad: Großer Preis der Niederlande (Moto3: Das Rennen, um 12:15 Uhr Moto2, um 13:50 Uhr MotoGP, live)
SPORT 14:15 - EuroSport - Rad: Tour de France (Prolog in Lüttich, live)
SPORT 22:15 - EuroSport - Reiten (Springprüfung in Monaco, live)

Sonntag, 01. Juli 2012
SPIELFILM 11:00 - MDR - Über den Todespass (Western, USA 1954)
SPIELFILM 11:50 - kabel eins - Footloose (Popmusical-Drama, USA 1984)
SPIELFILM 14:05 - kabel eins - Grease (Musicalromanze, USA 1978)
SPIELFILM 15:25 - Sat.1 - Schweinchen Wilbur und seine Freunde (Tierabenteuer, USA 2006)
SPIELFILM 15:40 - ZDF - ...und dann kam Polly (Liebeskomödie, USA 2004)
SPIELFILM 16:30 - kabel eins - Flashdance (Tanzromanze, USA 1983)
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Der Sieger (Komödie, USA 1952)
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Der Ja-Sager (Komödie, USA 2008)
SPIELFILM 20:15 - NDR - Der bewegte Mann (Komödie, D 1994)
SPIELFILM 20:15 - arte - Lehrjahre der Macht 1+2 (TV-Politdrama, F 2009)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Flüstern des Meeres (Anime, J 1993)
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - K-20 - Die Legende der schwarzen Maske (Retro-Sci-Fi-Abenteuer, J 2008) CUT!
SPIELFILM 22:00 - RBB - Das Geheimnis des Rubins (Psychokrimi, F 1982)
SPIELFILM 22:05 - RTL II - Lebe lieber ungewöhnlich (Komödie, GB 1997)
SPIELFILM 22:25 - ProSieben - 30 Days of Night (Vampirhorror, USA/NZ 2007) CUT! UNCUT-WDH. UM 02:10 UHR!
SPIELFILM 23:00 - ZDF Kultur - Die Farbe der Lüge (Krimidrama, F 1999)
SPIELFILM 23:30 - 3sat - Shaft (Actionkrimi, USA 1971)
SPIELFILM 23:40 - SWR - Die barfüßige Gräfin (Melodram, USA 1954)
SPIELFILM 23:45 - BR - Das Tribunal (Militärdrama, USA 2002)
SPIELFILM 00:00 - ARD - Che - Revolucion (Revolutionsepos, USA/E 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 01:05 - 3sat - Shaft - Liebesgrüße aus Pistolen (Actionkrimi, USA 1972)
SPIELFILM 03:50 - 3sat - Sherlock Holmes: Gespenster im Schloss (Krimioldie, USA 1943)
DOKU 18:00 - ZDF - ZDF.reportage ("Das Leben nach dem Lottogewinn")
DOKU 21:30 - BR - Wir Menschen machen die Erde kaputt ("Kann ich die Welt davor retten?")
SHOW 20:15 - VOX - Das perfekte Dinner ("Kampf der Regionen")
SPORT 13:15 - Sportschau live (Motorsport: DTM - 5. Lauf vom Norisring / Leichtathletik: EM - Tag 5, live)
SPORT 14:00 - EuroSport - Rad: Tour de France (1. Etappe von Lüttich nach Seraing, live)
SPORT 20:45 - ZDF - Fußball: EM (Das Finale, live)

Alle restlichen Free-TV-Premieren im Überblick:
- Duell der 7 Tiger (Martial-Arts-Action, HK 1979, Montag, 22:05 Uhr, Tele 5) CUT!
- Rapid Fear (Thriller, AUS 2004, Mittwoch, 22:15 Uhr, Tele 5)
- Auf der Suche nach verlorenen Zeit 1+2 (TV-Gesellschaftsreigen, F 2010, Freitag, 20:15 Uhr, arte)
- Polnische Ostern (Tragikomödie, D 2010, Freitag, 23:30 Uhr, ZDF)
- Ganz nah bei dir (Romantische Groteske, D 2009, Freitag, 23:30 Uhr, ARD)
- Tödliche Verschwörung (TV-Thriller, KAN 2006, Samstag, 03:45 Uhr, RTL II)
- Last Minute Baby (Romantische Komödie, D/GB/USA 2008, Sonntag, 14:00 Uhr, ZDF)
Zuletzt geändert von Rodon am 24. Jun 2012 10:29, insgesamt 2-mal geändert.
Hier gibt es demnächst wieder eine aufregende Signatur zu sehen.

Beitrag » 1. Jul 2012 11:42 #1003

Benutzeravatar
Rodon
reaktiviert
Moderator
Beiträge: 27734
Kontaktdaten:

Beitrag von Rodon » 1. Jul 2012 11:42

[ externes Bild ]
(optimiert für 1920x1080)

KW 27: 02.07.2012 - 08.07.2012

[ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ]
[1] [ externes Bild ] HAWAII FIVE-0 - SEASON 3 | [2] [ externes Bild ] WELCOME TO THE SPACE SHOW | [3] [ externes Bild ] LOVE HAPPENS | [4] [ externes Bild ] MEDIUM - NICHTS BLEIBT VERBORGEN - SEASON 6

Montag, 02. Juli 2012
SPIELFILM 14:35 - arte - Pauline am Strand (Komödie, F 1983)
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Bright Star - Meine Liebe. Ewig. (Historienromanze, AUS/GB/USA 2009)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Mission: Impossible (Spionagethriller, USA 1996)
SPIELFILM 20:15 - arte - Angst über der Stadt (Actionthriller, F/I 1974)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Die Goonies (Kinderabenteuer, USA 1985)
SPIELFILM 22:10 - Tele 5 - Fighter in the Wind (Martial-Arts-Drama, Südkorea 2004)
SPIELFILM 22:15 - ZDF - Das Vermächtnis der Tempelritter (Abenteuer, USA 2004)
SPIELFILM 22:15 - arte - Der Exorzist - Director's Cut (Horrorklassiker, USA 1973/2000)
SPIELFILM 22:30 - kabel eins - Fight Club (Thrillersatire, USA 1999) CUT! UNCUT-WDH. UM 02:45 UHR!
SPIELFILM 22:45 - WDR - Der talentierte Mr. Ripley (Psychothriller, USA 1999)
SPIELFILM 23:00 - MDR - Dunkelblaufastschwarz (Tragikomödie, Spanien 2006)
SPIELFILM 23:30 - HR - Das Tribunal (Militärdrama, USA 2002)
SPIELFILM 23:45 - NDR - Wir können auch anders... (Roadmoviekomödie, D 1993)
SPIELFILM 00:35 - Tele 5 - Bruce Lee - Todesgrüße aus Shanghai (Kung-Fu-Action, HK 1972) CUT!
SPIELFILM 01:05 - ARD - Drei kleine Worte (Musical, USA 1950)
SPIELFILM 01:15 - kabel eins - The Replacement Killers (Actionthriller, USA 1998)
SPIELFILM 03:15 - RTL II - Fearless - Jenseits der Angst (PSychodrama, USA 1993)
SERIE 21:40 - Comedy Central - Alle hassen Chris (Comedy, Re-Run der Serie)
SERIE 23:10 - VOX - Standoff (Krimi, Re-Run der Serie)
SERIE 02:10 - Comedy Central - Dharma & Greg (Comedy, Re-Run der 3. Staffel)
DOKU 19:00 - kabel eins - Actung Kontrolle! (Start des "Airport"-Spinoffs, über die Alltagsarbeit von Zöllnern und Bodenpersonal)
DOKU 19:30 - arte - Die Lena und der Ruf der Arktis (2-tlg. Expeditionsreihe, neu)
DOKU 20:15 - ARD - Held aus dem Dschungelbuch ("Der Lippenbär")
DOKU 22:45 - ARD - Der große Euro-Schwindel ("Wenn jeder jeden täuscht")
DOKU 23:30 - Sat.1 - Focus TV Reportage (neue Folgen)
DOKU 23:30 - SWR - Das Dorfexperiment ("Gemeinsam in die Zukunft")
DOKU 23:30 - ARD - Die großen Kriminalfälle ("Der dramatische Abstieg des Bubi Scholz")
SHOW 18:30 - Sat.1 - Ab durch die Mitte - Das schnellste Quiz der Welt (tgl. Quizshow, neu)
SPORT 14:00 - EuroSport - Rad: Tour de France (2. Etappe von Visé nach Tournai, live)

Dienstag, 03. Juli 2012
SPIELFILM 20:15 - ZDF Kultur - Once (Musikromanze, Irland 2006)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Die Firma (Thriller, USA 1993)
SPIELFILM 20:15 - sixx - 27 Dresses (Romantische Komödie, USA 2008)
SPIELFILM 21:00 - zdf_neo - Safecrackers - oder Diebe haben's schwer (Gaunergroteske, USA/D 2002)
SPIELFILM 22:05 - ZDF Kultur - Luftschlösser (Erotikdrama, Spanien 2009)
SPIELFILM 22:15 - RBB - Berlin Chamissoplatz (Romanze, BRD 1980)
SPIELFILM 23:15 - WDR - Sex für Anfänger (Komödie, USA 2002)
SPIELFILM 00:10 - BR - Das Mädchen mit dem Perlenohrring (Historiendrama, GB/LUX 2003)
SPIELFILM 00:20 - ARD - Die Sensationsreporterin (Mediendrama, USA 1981)
SERIE 20:15 - ZDF - Kommissar Stolberg (Krimi, 4 neue Folgen) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - VOX - Glööckler, Glanz und Gloria (Celebrity-Dokusoap mit Harald Glööckler, 8 Folgen, neu) TRASH!
DOKU 20:15 - arte - Churchills größtes Spiel (Zeitgeschichte, D 2012)
DOKU 21:50 - arte - Hauptsache haltbar ("Gefährliche Verpackung")
DOKU 22:00 - WDR - Burma boomt ("Träume von Freiheit, Fortschritt und Wohlstand")
DOKU 22:15 - ZDF - Mein verrücktes Leben ("Von starken Kinder und kranken Müttern")
DOKU 22:20 - arte - Schick aber schädlich ("Kleidung, die krank macht", anschl. "Leben ohne Schadstoffe?")
DOKU 22:45 - ARD - Das Gewissen der Superreichen (über die Spendenbereitschaft von Reichen, D 2012)
SHOW 22:45 - ZDF - Pelzig hält sich (Kabarett)
SPORT 14:00 - EuroSport - Rad: Tour de France (3. Etappe: Orchies - Boulogne sur Mer, live)
SPORT 17:45 - EuroSport - Fußball: U19-EM (Serbien - Frankreich, live)
SPORT 17:45 - EuroSport - Fußball: U19-EM (Estland - Portugal, live)

Mittwoch, 04. Juli 2012
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Wonder Boys (Tragikomödie, USA/GB/D/J 2000)
SPIELFILM 20:15 - ARD - Boxhagener Platz (Tragikomödie, D 2010)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Eine Frage der Ehre (Justizkrimi, USA 1992)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Love Happens (Tragikomische Romanze, USA/KAN 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - arte - Auf das, was wir lieben (Drama, F 1983)
SPIELFILM 22:45 - arte - Eine schwedische Liebesgeschichte (Jugenddrama, S 1969)
SPIELFILM 23:00 - kabel eins - Die Kadetten von Bunker Hill (Militärdrama, USA 1981)
SPIELFILM 23:00 - SWR - Cop Land (Copthriller, USA 1997)
SPIELFILM 00:15 - Sat.1 - Das Netz (Onlinethriller, USA 1995)
SPIELFILM 00:15 - HR - Weekend (Satire, F/I 1967)
SPIELFILM 00:50 - ARD - Seidenstrümpfe (Musicalkomödie, USA 1957)
SERIE 20:15 - ProSieben - Private Practice (Ärzteserie, Fortsetzung der 5. Staffel in Doppelfolgen in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - RTL - Teenies auf Partyurlaub - Eltern undercover (Dokusoap, neu) TRASH!
DOKU 20:15 - 3sat - Griechenland blüht ("Die 2-Euro-Krise")
DOKU 21:00 - SWR - YouTube-Helden ("Hinter den Kulissen der größten Bühne der Welt")
DOKU 22:30 - SWR - Liebe ohne Grenzen (über drei Deutsche und ihre ausländischen Partner, 5 Folgen, neu)
DOKU 22:45 - ZDF - Kostenfalle Eigenheim ("Wenn der Hausbau zum Albtraum wird")
DOKU 00:05 - ARD - Syrien ("Tödliche Sackgasse?")
SPORT 14:00 - EuroSport - Rad: Tour de France (4. Etappe von Abbeville nach Rouen, live)

Donnerstag, 05. Juli 2012
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - The Last Samurai (Heldenepos, USA/NZ/J 2003) CUT! UNCUT-WDH. UM 01:50 UHR!
SPIELFILM 20:15 - arte - Miss Austen Regrets - Die Liebe ihres Lebens (TV-Kostümdrama, GB 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - VOX - Speed (Actionthriller, USA 1994) CUT! UNCUT-WDH. UM 01:00 UHR!
SPIELFILM 21:30 - einsfestival - Fleisch ist mein Gemüse (Tragikomödie, D 2008)
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Water - Der Fluss des Lebens (TV-Sozialdrama, KAN/Ind. 2005)
SPIELFILM 22:30 - VOX - Brennpunkt L.A. - Lethal Weapon 2 (Actionthriller, USA 1989)
SPIELFILM 22:45 - ARD - Über uns das All (Psychodrama, D 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 23:05 - Sat.1 - Harry's Law (Drama, Start der 1. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 23:10 - RTL - White Collar (Krimi, Re-Run der 1. Staffel)
DOKU 20:15 - NDR - mareTV ("Kreta - Berge im Meer" + "Dalmatiens Süden - Die Adria bei Dubrovnik")
DOKU 20:15 - 3sat - Musik ("Feuerwerk im Gehirn")
DOKU 21:40 - arte- Das Böse ("Warum Menschen Menschen töten")
DOKU 22:03 - n-tv - Bissige Cops (über eine der gefürchtetsten US-Polizeieinheiten, 6 Folgen, neu)
DOKU 22:30 - ProSieben - We love Lloret (Urlaubsdokusoap, 6 Folgen, neu) TRASH!
DOKU 22:35 - arte - Himalaya ("Im Dorf der Frauen")
DOKU 23:30 - WDR - Taste the Waste (über unsere Überflussgesellschaft, zum ersten Mal in der Langfassung im TV, D 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SHOW 20:15 - ProSieben - Popstars (Castingshows, Start der 10. Staffel)
SPORT 09:00 - EuroSport - Snooker (6-Red WM in Bangkok, live)
SPORT 14:00 - EuroSport - Rad: Tour de France (5. Etappe: Rouen - Saint Quentin, live)
SPORT 20:15 - WDR - Reiten (CHIO in Aachen, live)

Freitag, 06. Juli 2012
SPIELFILM 10:35 - ZDF Kultur - Ponette (Kinderdrama, F 1996)
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Spider-Man 2 (Superheldenaction, USA 2004)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Zwerg Nase (Zeichentrick, Russland 2003) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Das Lied in mir (Drama, D/Argent. 2010)
SPIELFILM 22:15 - RTL Nitro - Never Die Alone (Gangsterballade, USA 2004)
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Die Liebe eines Detektivs (Noir-Komödienromanze, USA 1990)
SPIELFILM 23:00 - RTL II - Ghost Ship (Horror, USA 2002)
SPIELFILM 23:30 - ZDF - Das letzte Schweigen (Psychothriller, D 2009)
SPIELFILM 01:10 - ProSieben - Empire - Cäsars letzter Wille - Teil 1 (TV-Historiendrama, USA 2005) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 01:55 - ZDF - Billy Elliot - I Will Dance (Tragikomödie, GB 2000)
SPIELFILM 02:20 - RTL II - Godsend (Horrorthriller, USA/KAN 2004)
SPIELFILM 04:55 - RTL II - Wem die Stunde schlägt (Liebesdrama, USA 1943)
SERIE 22:15 - kabel eins - Medium - Nichts bleibt verborgen (Mystery, Start der 6. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - 3sat - Die Welt auf Pump ("Reißen uns die Schulden in den Abgrund?")
DOKU 22:15 - DMAX - Goldtaucher der Beringsee ("Die Schatzsucher", 8 Folgen, neu)
SHOW 20:15 - RTL - Die 25 größten Auf- und Absteiger (Rankingshow, neue Folge)
SHOW 20:15 - RBB - rbb Kneipenquiz (Ratespiel, 3 Folgen, neu)
SPORT 10:00 - EuroSport - Snooker (6-Red-WM in Bangkok: Halbfinale, live)
SPORT 14:00 - EuroSport - Rad: Tour de France (6. Etappe: Epernay - Metz, live)
SPORT 19:00 - EuroSport - Fußball: U19-EM (Spanien - Portugal, live)
SPORT 20:00 - Sport1 - Leichtathletik: Diamond League (7. Meeting in Paris, live)

Samstag, 07. Juli 2012
SPIELFILM 06:40 - Tele 5 - Das Geld anderer Leute (Kapitalismussatire, USA 1991)
SPIELFILM 07:25 - RTL II - Ein verrückt genialer Coup (Gaunerkomödie, USA 1990)
SPIELFILM 09:10 - RTL II - Eulen - Abenteuer in der Wildnis (Jugendabenteuer, USA 2006)
SPIELFILM 10:15 - BR - Der Doktor und das liebe Vieh (Biografie, GB/USA 1975)
SPIELFILM 10:45 - Tele 5 - Inspektor Clouseau - Der beste Mann bei Interpol (Slapstickkrimi, GB 1976)
SPIELFILM 14:25 - RTL II - Spy Kids 2 (Actionkomödie, USA 2002)
SPIELFILM 16:15 - 3sat - Das Korn ist grün (Drama, USA 1945)
SPIELFILM 20:15 - BR - Ein Herz und eine Krone (Romanze, USA 1953)
SPIELFILM 20:15 - WDR - Mein Führer (Grotesk, D 2007)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - G-Force - Agenten mit Biss (Animations- und Realfilm, USA 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - VOX - New York Taxi (Actionkomödie, USA/F 2004)
SPIELFILM 20:15 - RTL - Zwölf Runden (Actionthriller, USA 2009) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 20:15 - sixx - Noch einmal Ferien (Komödie, USA 2006)
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Boxhagener Platz (Tragikomödie, D 2010)
SPIELFILM 21:55 - Super RTL - Flüstern des Meeres (Zeichentrickdrama, J 1993)
SPIELFILM 22:05 - einsfestival - So finster die Nacht (Vampirjugenddrama, S 2008)
SPIELFILM 23:30 - ProSieben - Jackass Nummer 2 (Mutprobenfilm, USA 2006) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 23:45 - ARD - Hängt ihn höher (Western, USA 1967)
SPIELFILM 23:45 - RBB - The Italian Job - Jagd auf Millionen (Gaunerkomödie, USA/GB/F 2003)
SPIELFILM 00:00 - ZDF Kultur - Leroy (Jugendkomödie, D 2007)
SPIELFILM 00:25 - arte - Fritz the Cat (Zeichentricksatire, USA 1972)
SPIELFILM 00:30 - RTL - Street Kings (Copthriller, USA 2008) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 00:30 - WDR - Couscous mit Fisch (Familientragikomödie, F 2007)
SPIELFILM 01:25 - ProSieben - Jackass: The Movie (Schockdoku, USA 2002)
SPIELFILM 01:40 - ARD - Der letzte Befehl (Western, USA 1959)
SPIELFILM 02:05 - ZDF - Radio Rock Revolution (Musikkomödie, GB 2009)
SPIELFILM 02:30 - MDR - Mit eisernen Fäusten (Westernkomödie, USA 1967)
SPIELFILM 03:40 - ARD - Catlow - Leben ums Verrecken (Westernkomödie, USA/GB 1971)
SPIELFILM 04:10 - 3sat - Die Liebe eines Detektivs (Noir-Komödienromanze, USA 1990)
DOKU 20:15 - Servus TV HD - Klitschko (über die beiden Boxbrüder, D 2011) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - arte - Unsere Ozenae (4-tlg. Reihe, heute: "Im Blau der Tiefe", neu)
DOKU 21:40 - arte - Teen Spirit ("Hollywood mit Teenieblick")
DOKU 22:05 - VOX - Bespuckt, beschimpft, bedroht ("Polizisten im Einsatz", D 2012)
DOKU 00:05 - VOX - Drei Tage Happy Hour ("Partymarathon an der Adria", D 2009)
SHOW 20:00 - ZDF Kultur - splash! 2012 (Konzert, live)
SHOW 20:15 - ProSieben - 17 Meter - Wie weit kannst du gehen (Spielshow, neue Folgen)
SHOW 20:15 - ARD - Brot und Spiele - Das große Geschichtsspektakel (Spielshow mit Matthias Opdenhövel, live)
SPORT 14:00 - EuroSport - Rad: Tour de France (7. Etappe: Tomblaine - Planche des Belles Filles, live)
SPORT 18:00 - EuroSport - Schwimmen (6. Open EDF de Natation: 2. und letzter Wettkampftag im Croix Catelan Schwimmstadion, live)
SPORT 21:00 - EuroSport - Kampfsport (Wako-Pro SuperKombat: World Grand Prix III - Kickbox-MMA-Kampfabend, live)
SPORT 22:45 - RTL - Boxen (WM-Kampf im Schwergewicht: Wladimir Klitschko vs. Tony Thompson, live)

Sonntag, 08. Juli 2012
SPIELFILM 10:50 - ProSieben - Clueless - Was sonst? (Komödie, USA 1995)
SPIELFILM 11:00 - MDR - Das Böse unter der Sonne (Krimi, GB 1982)
SPIELFILM 14:10 - ZDF - Hausboot (Liebeskomödie, USA 1958)
SPIELFILM 14:30 - ProSieben - Freaky Friday - Ein voll verrückter Freitag (Fantasykomödie, USA 2003)
SPIELFILM 15:05 - kabel eins - Die nackte Kanone (Klamauk, USA 1988)
SPIELFILM 16:40 - 3sat - Kim - Geheimdienst in Indien (Abenteuer, USA 1950)
SPIELFILM 17:00 - kabel eins - Die nackte Kanone 2 1/2 (Klamauk, USA 1991)
SPIELFILM 18:40 - kabel eins - Die nackte Kanone 33 1/3 (Klamauk, USA 1994)
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Oscar (Komödie, F 1967)
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Just Visting - Mit Vollgas in die Zukunft (Komödie, USA/F 2001)
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Spider-Man 3 (Superheldenaction, USA 2007)
SPIELFILM 20:15 - arte - Jenseits von Eden (Familiendrama, USA 1955)
SPIELFILM 20:15 - RTL - Bride Wars - Beste Feindinnen (Komödie, USA 2009)
SPIELFILM 20:15 - RTL II - John Q. - Verzweifelte Wut (Thrillermelodram, USA 2002)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Welcome to the Space Show (Anime-Weltraumabenteuer, J 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - sixx - Die Legende von Bagger Vance (Sportlerdrama, USA 2000)
SPIELFILM 22:30 - ZDF Kultur - Im Bett (Erotikdrama, D/Chile 2005)
SPIELFILM 23:05 - zdf_neo - Wag the Dog - Wenn der Schwanz mit dem Hund wedelt (Politsatire, USA 1997)
SPIELFILM 23:20 - BR - Der zerrissene Vorhang (Spionagethriller, USA 1966)
SPIELFILM 23:25 - SWR - Ryans Tochter (Episches Melodram, GB 1970)
SPIELFILM 00:25 - ARD - Crossing Over - Der Traum von Amerika (Episodendrama, USA 2009)
SPIELFILM 01:15 - HR - Rembrandts Nachtwache - Geheimnisse eines Gemäldes (Filmessay, D/FIN/NL 2007)
SPIELFILM 02:05 - 3sat - Wilde Herzen (Jugenddrama, F 1994)
SPIELFILM 02:15 - ARD - Griff in den Staub (Rassendrama, USA 1949)
SPIELFILM 04:00 - ProSieben - Venom (Teeniehorror, USA 2005)
SERIE 21:15 - Sat.1 - Navy CIS: L.A. (Krimi, Fortsetzung der 3. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 22:15 - Sat.1 - Hawaii Five-0 (Krimi, Fortsetzung der 3. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 18:00 - ZDF - Schrauben für die Zukunft (Ausbildungschancen für benachteiligte Jugendliche, 3 Folgen, neu)
DOKU 19:05 - RTL - Sehnsucht Baby! ("Wir wollen endlich ein Kind")
DOKU 22:45 - RTL - Süße Sünden ("Die neue Lust an Schoko, Keks und Co.", D 2012)
DOKU 23:20 - arte - All Tomorrow's Parties (über das gleichnamige Musikfestival, GB 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SHOW 16:15 - einsplus - Openair Frauenfeld (Festival, live)
SHOW 20:15 - VOX - Das perfekte Promi Dinner ("Adel-Spezial!")
SHOW 21:45 - WDR - Ebert & Hirschhausen: Der dritte Bildungsweg (Kabarett, 6 Folgen, neu, heute: "Fluch und Segen des Alkohols")
SHOW 22:00 - ZDF Kultur - Im Bett mit Paula (Sextalk, neu)
SHOW 22:05 - arte - Elvis - '68 Comeback Special (Konzert, USA 1968)
SHOW 22:30 - NDR - Gefragt - gejagt (Quizshow mit Alexander Bommes, neu)
SPORT 10:30 - Sport1 - Motorrad: Großer Preis von Deutschland (Moto2: Das Rennen, um 12:30 Uhr Moto GP, um 14:15 Uhr Moto3, live)
SPORT 11:45 - EuroSport - Porsche-Supercup (6. Rennen, live)
SPORT 13:00 - EuroSport - Rad: Tour de France (8. Etappe, live)
SPORT 14:00 - RTL - Formel 1: Großer Preis von Großbritannien (Das Rennen in Silverstone, live)
SPORT 15:40 - Sport1 - Motorsport: FIA GT1 (Championship Race in Algarve, live)

Alle restlichen Free-TV-Premieren im Überblick:
- Fernes Land (Migrantendrama, D 2011, Montag, 00:25 Uhr, ZDF)
- Walled In - Mauern der Angst (Horrortrash, USA/F 2008, Dienstag, 22:20 Uhr, Tele 5)
- Molly & Mops: Das Leben ist kein Guglhupf (TV-Komödie, A/D 2010, Donnerstag, 20:15 Uhr, ZDF)
- Der Schwarzwaldhof - Der verlorene Sohn (TV-Familiendrama, D 2012, Freitag, 20:15 Uhr, ARD)
- Der Junge, der König war (Doku, Bulg./D 2011, Samstag, 22:15 Uhr, BR)
Hier gibt es demnächst wieder eine aufregende Signatur zu sehen.

Beitrag » 8. Jul 2012 16:34 #1004

Benutzeravatar
Rodon
reaktiviert
Moderator
Beiträge: 27734
Kontaktdaten:

Re: TV-Tipps (Übersicht auf Seite 1)

Beitrag von Rodon » 8. Jul 2012 16:34

[ externes Bild ]
(optimiert für 1920x1080)

KW 28: 09.07.2012 - 15.07.2012

[ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ]
[1] [ externes Bild ] LARGO WINCH - TÖDLICHES ERBE | [2] [ externes Bild ] KARATE KID | [3] [ externes Bild ] CROSSING OVER - DER TRAUM VON AMERIKA | [4] [ externes Bild ] THE UNBORN

Montag, 09. Juli 2012
SPIELFILM 08:15 - WDR - Der Mann, der zum Essen kam (Komödie, USA 1942)
SPIELFILM 14:30 - arte - Die schöne Hochzeit (Liebeskomödie, F 1981)
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Weine nicht, Germaine (Raodmovie, B/F/Span. 2000)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Collateral (Thrillerdrama, USA 2004) CUT! UNCUT-WDH. UM 00:35 UHR!
SPIELFILM 20:15 - arte - Der aus dem Regen kam (Psychothriller, F/I 1969)
SPIELFILM 22:10 - arte - Cruising (Thriller, USA 1980) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 22:15 - ZDF - Largo Winch - Tödliches Erbe (Actionthriller, F 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:45 - WDR - Die glorreichen Sieben (Westernklassiker, USA 1960
SPIELFILM 23:00 - MDR - Alamo (Westernepos, USA 1960)
SPIELFILM 23:35 - NDR - Zusammen ist man weniger allein (Komödie, F 2007)
SPIELFILM 23:35 - HR - Das Leben vor meinen Augen (Psychomeloram, USA 2008)
SPIELFILM 00:10 - ZDF - Madly in Love - Verrückt vor Liebe (Romantikkomödie, D/CH 2010)
SERIE 15:40 - VIVA - One Tree Hill (Drama, Re-Run der 4. Staffel)
DOKU 19:05 - ProSieben - Galileo (Infotainment, Start der Fitnesswoche "Seven Moves")
DOKU 20:15 - ARD - Die Rückkehr der Elefanten (Tierreportage)
DOKU 20:15 - NDR - Markt Spezial ("Druckerpatrone leer - viel Nepp mit wenig Tinte")
DOKU 22:45 - ARD - Mama, hör auf damit (über Mütter, die ihre Kinder sexuell missbrauchen, D 2012)
DOKU 23:30 - SWR - Ein Fall für Fatik-Yarisan ("Eine deutsch-türkische Anwältin aus Karlsruhe")
DOKU 23:30 - ARD - Westware aus dem Ostknast (Zeitgeschichte)
SHOW 12:00 - Sat.1 - Annica Hansen - Der Talk (Scripted Daily Talk, neu) TRASH!
SPORT 08:45/11:30 - EuroSport - Snooker (Australian Goldfields Open, 1. Turniertag, live)
SPORT 14:00 - EuroSport - Rad: Tour de France (9. Etappe: Arc et Senans - Besancon, live)
SPORT 19:00 - EuroSport - Fußball: U19-EM (Spanien - Estland ODER Portugal - Griechenland, live)

Dienstag, 10. Juli 2012
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Cats & Dogs - Wie Hund und Katz (Animationsfilm, USA 2001) CUT!
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - The Glass House (Psychothriller, USA 2001) CUT! UNCUT-WDH. UM 00:10 UHR!
SPIELFILM 23:15 - WDR - Das weiße Band (Parabel, D/A/F/I 2009)
SPIELFILM 23:25 - BR - Das Zeichen des Engels (Psychothriller, F 2008)
SPIELFILM 00:20 - RBB - Velvet Goldmine (Zeitgeisttrip, GB/USA 1998)
DOKU 20:15 - arte - Das Haus nebenan ("Chronik einer französischen Stadt im Kriege" 1+2, F/D/CH 1969)
DOKU 20:45 - MDR - Der Sachsenring ("Faszination einer Rennstrecke")
DOKU 22:00 - WDR - Kreuzfahrt mal ganz koscher ("Alte Liebe entdeckt neue Wege")
DOKU 22:45 - ZDF - Gefährliches Wissen ("Forschung für den Terror")
DOKU 22:45 - ARD - Allah in Ehrenfeld ("Der Bau der Kölner Moschee", D 2012)
DOKU 22:55 - sixx - Zu Gast bei Jamie Oliver (kulinarische Entdeckungsreise durch Großbritannien, 6 Folgen, neu)
SPORT 09:00/19:00 - EuroSport - Leichtathletik: Junioren-WM (1. Wettkampftag in Barcelona, live)
SPORT 13:00 - EuroSport - Snooker (Australian Goldfields Open, 2. Turniertag, live)
SPORT 17:30 - EuroSport - Rad: Polen-Rundfahrt (1. Etappe: Karpacz - Jelenia Góra, live)
SPORT 16:30 - Sport1 - Tennis: ATP-Turnier in Stuttgart (World Tour, MercedesCup 2012, 1. Tag, live)

Mittwoch, 11. Juli 2012
SPIELFILM 20:15 - arte - Fish Tank (Teenagerdrama, GB 2009)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Asterix - Sieg über Cäsar (Zeichentrick, F 1985)
SPIELFILM 21:45 - kabel eins - Kung Fu Hustle (Kampfkunstklamauk, HK/VR China 2004)
SPIELFILM 23:05 - arte - Ein gutes Herz (Außenseiterballade, Isl./DK/USA 2010)
SPIELFILM 23:00 - SWR - Sein Name ist Mad Dog (Krimiromanze, USA 1993)
SPIELFILM 00:15 - HR - Der Swimmingpool (Psychodrama, F/I 1968)
SPIELFILM 00:35 - BR - Unverwundbar (Jugenddrama, D 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:15 - VOX - The Closer (Krimi, Re-Run der 6. Staffel)
DOKU 20:15 - RTL - Alexa - Ich kämpfe gegen Ihre Kilos! (Abspeckdokusoap, 8 Folgen, neu)
DOKU 20:15 - RTL II - Faultiere im Waisenhaus ("Eine schrecklich träge Familie", GB 2010, anschl. weitere Tierreportagen)
DOKU 20:45 - MDR - Freiheit, Krach und Lebensmüde ("Der alltägliche Motorradwahnsinn", D 2012)
DOKU 21:15 - DMAX - Auction Hunters (Schnääpchenjägerdokusoap, 9 Folgen, neu)
DOKU 23:40 - BR - Blutsschwestern (über zwei alleinerziehende, arbeitlose Mütter mit Kindern im Teenageralter, D 2010) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 00:45 - ZDF - Die Spur des Bösen ("Norwegen und der Breivik-Prozess")
SHOW 20:15 - ZDF - Die Quizshow mit Jörg Pilawa (Quiz)
SPORT 09:00/19:00 - EuroSport - Leichtathletik: Junioren-WM (2. Wettkampftag in Barcelona, live)
SPORT 14:00 - EuroSport - Rad: Tour de France (10. Etappe: Mâcon - Bellegarde sur Valserine, live)
SPORT 16:30 - Sport1 - Tennis: ATP-Turnier in Stuttgart (2. Tag, live)
SPORT 17:30 - EuroSport - Rad: Polen-Rundfahrt (2. Etappe: Walbrzych - Opole, live)
SPORT 18:35 - Sport1 - Fußball: Testspiel (SV Meppen - Borussia Dortmund, live)

Donnerstag, 12. Juli 2012
SPIELFILM 20:15 - ZDF - Mamma Mia! (Musicalkomödie, USA/GB 2008)
SPIELFILM 20:15 - VOX - Speed 2: Cruise Control (Actionthriller, USA 1997)
SPIELFILM 21:30 - einsfestival - Der bewegte Mann (Komödie, D 1994)
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Nicht ohne meine Leiche (Roadmoviekomödie, VR China/HK 2007)
SPIELFILM 22:45 - VOX - Die Hand an der Wiege (Psychothriller, USA 1992)
SPIELFILM 22:45 - ARD - Was du nicht siehst (Psychodrama, D/A 2009)
SERIE 04:05 - kabel eins - Sue Thomas: F.B.I. (Krimi, Fortsetzung der 2. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - 3sat - Freiheit fürs Internet ("Vernetzt gegen die Zensur")
DOKU 20:15 - arte - Mozart Superstar (Vergleich der Charakterzüge Mozarts mit denen heutiger Pop-Idole, F 2012)
DOKU 20:15 - NDR - Die Niederländer ("Unbekannte Nachbarn?")
DOKU 22:00 - WDR - Übernachtung und Frühstück (Porträtreihe, heute: Gunter Gabriel, 3 neue Folge)
DOKU 23:15 - WDR - Talentprobe (über einen Vorläufer der Castingshows, BRD 1981)
DOKU 23:00 - zdf_neo - Wild Germany (Gesellschaftsreportagen, Start der 3. Staffel)
DOKU 23:30 - NDR - extra 3 Spezial: Der reale Irrsinn XXL (Best Of, 3 Folgen, neu)
SPORT 09:00/21:00 - EuroSport - Leichtathletik: Junioren-WM (3. Wettkampftag in Barcelona, live)
SPORT 13:00 - EuroSport - Rad: Tour de France (11. Etappe: Albertville - La Toussuire, live)
SPORT 16:30 - Sport1 - Tennis: ATP-Turnier in Stuttgart (3. Tag, live)
SPORT 17:45 - EuroSport - Rad: Polen-Rundfahrt (3. Etappe: Kedzierzyn-Kozle - Cieszyn, live)
SPORT 19:00 - EuroSport - Fußball: U19-EM (2. Halbfinale, live)

Freitag, 13. Juli 2012
SPIELFILM 10:30 - ARD - Vera Cruz (Western, USA 1954)
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Half Nelson (Drama, USA 2006)
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Jet Li's Fearless (Martial-Arts-Epos, VR China/HK/USA 2006) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - RTL II - Daylight (Katastrophenaction, USA 1996)
SPIELFILM 20:15 - RTL Nitro - Der Fall Mona (Schwarze Komödie, USA 2000)
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Tsunami - Die Todeswelle (Kastrophendrama, Südkorea 2009) FREE-TV-PREMIERE! INTERNATIONALE FASSUNG!
SPIELFILM 22:00 - einsfestival - Bis aufs Blut - Brüder auf Bewährung (Jugenddrama, D 2010)
SPIELFILM 22:30 - RTL II - Sudden Death (Actionthriller, USA 1995)
SPIELFILM 23:30 - zdf_neo - The Unborn (Horrordrama, USA 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 00:15 - arte - Maite war hier (Kurzfilmdrama, NL 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 00:45 - ProSieben - Empire - Der Kampf um das Imperium - Teil 2 (TV-Historiendrama, USA 2005) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 01:45 - ZDF - In 3 Tagen bist du tot! (Teenslasher-Thriller, A 2006)
SERIE 06:55 - ProSieben - Reaper - Ein teuflischer Job (Comedy, Re-Run der Serie)
SERIE 22:40 - zdf_neo - The Fades (Mystery, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 22:20 - ProSieben - Spartacus: God of the Arena (Historienaction, Finale der 2. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - 3sat - Kampf dem Zucker ("Raus aus der Diabetesfalle")
DOKU 20.15 - HR - Kanada von Ost nach West (Reisereportage)
DOKU 21:15 - DMAX - Whale Wars - Krieg den Walfängern! (Umweltschutzdokusoap, Start der 4. Staffel)
DOKU 23:15 - WDR - Olympiapoker (über den Kampf um den Austragungsort der Olympischen Spiele 2018)
SHOW 20:15 - RTL - Die 25 außergewöhnlichsten Menschen der Welt (Rankingshow, neue Folge)
SPORT 09:00/18:00 - EuroSport - Leichtathletik: Junioren-WM (4. Wettkampftag in Barcelona, live)
SPORT 11:00 - EuroSport - Rad: Tour de France (12. Etappe: Saint Jean de Maurienne - Annonay, live)
SPORT 16:00 - Sport1 - Tennis: ATP-Turnier in Stuttgart (Viertelfinale, live)
SPORT 18:30 - Sport1 - Beach Volleyball (World Tour, Hauptrunde, Grand Slam in Berlin, live)
SPORT 19:30 - Sport1 - Leichtathletik: Diamond League (8. Meeting in London, live)
SPORT 23:00 - EuroSport - Tennis: WTA-Turnier in Stanford (Premier Tour, 5. Turniertag: Viertelfinale, live)

Samstag, 14. Juli 2012
SPIELFILM 05:05 - VOX - Familie gesucht (Drama, USA 1999)
SPIELFILM 06:55 - RTL II - Die Maske (Drama, USA 1985)
SPIELFILM 15:20 - WDR - Die Wasserprinzessin (Musicalkomödie, USA 1953)
SPIELFILM 16:15 - 3sat - Zwei hinreißend verdorbene Schurken (Gaunerkomödie, USA 1988)
SPIELFILM 20:15 - VOX - Basic (Militärthriller, USA/KAN/D 2003) CUT! UNCUT-WDH. UM 01:55 UHR!
SPIELFILM 20:15 - BR - Der talentierte Mr. Ripley (Psychothriller, USA 1999)
SPIELFILM 20:15 - RTL - Invasion (Sci-Fi-Thriller, USA 2007)
SPIELFILM 20:15 - sixx - Wen die Geister lieben (Komödie, USA 2008)
SPIELFILM 21:45 - Super RTL - Welcome to the Space Show (Anime, J 2010)
SPIELFILM 22:30 - BR - Nur die Sonne war Zeuge (Thriller, F/I 1960)
SPIELFILM 22:30 - ARD - Der Texaner (Spätwestern, USA 1976)
SPIELFILM 23:15 - zdf_neo - American Werewolf in Paris (Horrorkomödie, GB/USA/LUX/F/NL 1997)
SPIELFILM 23:20 - einsfestival - Das Gesetz der Begierde (Melodram, Span. 1986)
SPIELFILM 23:25 - MDR - Firewall - Ein todsicheres Programm (Bankraubthriller, USA 2006)
SPIELFILM 23:35 - RTL II - Dungeons & Dragons (Fantasy, USA/CZ 2000) TRASH!
SPIELFILM 23:45 - RBB - Die Hindenburg (Katastrophendrama, USA 1975)
SPIELFILM 00:00 - ZDF Kultur - Wholetrain (Hip-Hop-Drama, D/PL 2006)
SPIELFILM 00:25 - BR - Cash Truck - Der Tod fährt mit (Thriller, F 2004)
SPIELFILM 00:30 - ZDF - Katzenmenschen (Erotikhorror, USA 1982)
SPIELFILM 00:45 - zdf_neo - Tarantula (Gruselklassiker, USA 1955)
SPIELFILM 02:20 - ZDF - Romasanta - Auf den Spuren der Bestie (Horrordrama, E/GB 2004)
SPIELFILM 02:45 - MDR - Konflikt (Film-noir-Krimidrama, USA 1945)
SPIELFILM 03:40 - ZDF - Mit Volldampf nach Chicago (Roadmoviedrama, USA 1987)
DOKU 19:25 - ZDF - Blaues Blut und schwarze Schafe (über Fauxpas' under Skandale in europäischen Königshäusern)
DOKU 22:05 - VOX - Lippenbekenntnisse ("Männer sprechen über Sex", 2 Folgen, neu)
DOKU 23:50 - arte - Too Young To Die (Porträtreihe, heute: "John Belushi, ein Leben über dem Limit", 4 Folgen, neu)
SHOW 20:00 - ZDF Kultur - MELT! 2012 (Festival, live)
SPORT 14:00 - EuroSport - Rad: Tour de France (13. Etappe: Saint Paul Trois Châteux - Le Cap d'Agde, live)
SPORT 16:00 - Sport1 - Tennis: ATP-Turnier in Stuttgart (World Tour: Halbfinale, live)
SPORT 17:30 - EuroSport - Rad: Polen-Rundfahrt (5. Etappe: Rabka-Zdroj - Zakopane, live)
SPORT 19:00 - EuroSport - Leichtathletik: Junioren-WM (5. Wettkampftag in Barcelona, live)
SPORT 19:30 - Sport1 - Beach Volleyball (Grand Slam in Berlin, live)

Sonntag, 15. Juli 2012
SPIELFILM 11:00 - MDR - Die Abenteuer der drei Musketiere (Abenteuerkomödie, F/I 1953)
SPIELFILM 12:05 - ProSieben - Save the Last Dance (Drama, USA 2000)
SPIELFILM 13:40 - ZDF - Ein Trauzeuge zum Verlieben (Romantische Komödie, GB/Ung./D/USA 2005)
SPIELFILM 14:55 - Sat.1 - Der letzte Kuss (Beziehungsdrama, USA 2006)
SPIELFILM 15:10 - ZDF - Die Hochzeits-Crasher (Komödie, USA 2005)
SPIELFILM 16:00 - ProSieben - Rebell in Turnschuhen (Sporttragikomödie, USA 2006)
SPIELFILM 17:00 - 3sat - Vor Blondinen wird gewarnt (Komödie, USA 1931)
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Karate Kid (Actionkomödie, USA/VR China 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - RTL - Ocean's Twelve (Gaunerkomödie, USA 2004)
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Oscar hat die Hosen voll (Komödie, F 1966)
SPIELFILM 20:15 - 3sat - Blondinen bevorzugt (Musicalkomödie, USA 1953)
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - The Gingerbread Man (Südstaatenthriller, USA 1997)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Die Chroniken von Erdsee (Anime, J 2006)
SPIELFILM 22:00 - RBB - Familiengrab (Thrillerkomödie, USA 1976)
SPIELFILM 22:10 - sixx - The Descent - Abgrund des Grauens (Horrorschocker, GB 2005) CUT!
SPIELFILM 22:30 - Tele 5 - 11:14 (Thrillerkomödie, USA/KAN 2003)
SPIELFILM 22:40 - 3sat - Susan... verzweifelt gesucht (Komödie, USA 1985)
SPIELFILM 23:15 - BR - Die Katze (Ehetragödie, F/I 1971)
SPIELFILM 23:20 - zdf_neo - Rammbock (Horrordrama, D 2009)
SPIELFILM 23:25 - SWR - Exodus (Historiendrama, USA 1960)
SPIELFILM 23:55 - ARD - Crossing Over - Der Traum von Amerika (Episodendrama, USA 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 00:15 - Tele 5 - The Big Easy - Der große Leichtsinn (Thriller, USA 1987)
SPIELFILM 01:45 - ARD - Rhapsodie in Blau (Biografie, USA 1945)
DOKU 19:05 - RTL - Letzte Chance für unsere Ehe (Dokusoap, Testfolge) TRASH!
DOKU 20:15 - arte - Johnny Cash at Folsom Prison (Musikdoku über das Comebackkonzert des Countrystars, USA 2008)
DOKU 23:25 - RTL - Der verlorene Sohn: Uwe Böhnhardt ("Der Weg in den Untergrund")
SHOW 20:15 - VOX - Das perfekte Promi Dinner (mit Sarina Nowak, Falk-Willy Wild, Mirja du Mont und Gunter Gabriel)
SPORT 10:30 - Sport1 - Motorrad: Großer Preis von Italien (Moto3/MotoGP/Moto2, Das Rennen, live)
SPORT 12:15 - kabel eins - Motorsport: GT Masters (Das Rennen auf dem Nürburgring, live)
SPORT 13:15 - ARD - Sportschau live (DTM in München: Speedfestival, live)
SPORT 14:00 - EuroSport - Rad: Tour de France (14. Etappe: Limoux - Foix, live)
SPORT 15:15 - Sport1 - Tennis: ATP-Turnier in Stuttgart (World Tour, MercedesCup 2012, Finale, live)
SPORT 17:30 - EuroSport - Rad: Polen-Rundfahrt (6. Etappe, live)
SPORT 19:00 - EuroSport - Leichtathletik: Junioren-WM (6. und letzter Wettkampftag in Barcelona, live)
SPORT 20:30 - EuroSport - Fußball: U19-EM (Das Finale in Tallin, live)
SPORT 22:30 - EuroSport - Tennis: WTA-Turnier in Stanford (Premier Tour: Das Finale, live)

Alle restlichen Free-TV-Premieren im Überblick:
- Dr. Dolittle 5 (Komödie, USA 2008, Montag, 20:15 Uhr, Super RTL)
- Happiness Runs (Jugenddrama, USA 2010, Dienstag, 22:00 Uhr, ZDF Kultur)
- Mord in der grünen Hölle (Actionabenteuer, USA 1993, Dienstag, 01:05 Uhr, ARD)
- Berlin '36 (Sportdrama, D 2009, Mittwoch, 20:15 Uhr, ARD)
- Das Muttersöhnchen (Familienkomödie, USA 2007, Mittwoch, 20:15 Uhr, Sat.1)
- Der Schwarzwaldhof - Lauter Liebe (TV-Familiendrama, D 2012, Freitag, 20:15 Uhr, ARD)
- Beverly Hills Chihuahua (Tierkomödie, USA 2008, Samstag, 20:15 Uhr, Sat.1)
- Driven to Kill (Actionthriller, USA/KAN 2009, Samstag, 22:05 Uhr, RTL) CUT!
- Happy Campers (Romantische Komödie, USA 2001, Samstag, 02:15 Uhr, ProSieben)
- Der Supersturm - Die Wetter-Apokalypse (Katastrophendrama, USA 2012, Sonntag, 20:15 Uhr, RTL II)
- Freerunner (Action, USA 2011, Sonntag, 23:00 Uhr, ProSieben)

Beitrag » 15. Jul 2012 13:48 #1005

Benutzeravatar
Rodon
reaktiviert
Moderator
Beiträge: 27734
Kontaktdaten:

Re: TV-Tipps (Übersicht auf Seite 1)

Beitrag von Rodon » 15. Jul 2012 13:48

[ externes Bild ]
(optimiert für 1920x1080)

KW 29: 16.07.2012 - 22.07.2012

[ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ]
[1] [ externes Bild ] SIN NOMBRE - ZUG DER HOFFNUNG | [2] [ externes Bild ] JOKO GEGEN KLAAS - DAS DUELL UM DIE WELT | [3] [ externes Bild ] THE MIDDLE - SEASON 3 | [4] [ externes Bild ] THE CODE - VERTRAUE KEINEM DIEB

Montag, 16. Juli 2012
SPIELFILM 14:35 - arte - Die Marquise von O. (Drama, BRD/F 1976)
SPIELFILM 20:15 - arte - Der Tod kennt keine Wiederkehr (Krimisatire, USA 1973)
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Somersault - Wie Parfum in der Luft (Jugenddrama, AUS 2004)
SPIELFILM 22:05 - arte - Beim Sterben ist jeder der Erste (Abenteuerthriller, USA 1972)
SPIELFILM 22:15 - ZDF - Max Payne (Actionthriller, USA 2008) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 22:50 - MDR - Die Mandela-Verschwörung (Politdrama, GB 2008)
SPIELFILM 23:30 - NDR - Scoop - Der Knüller (Krimikmödie, GB/USA 2006)
SPIELFILM 23:35 - HR - The Fog - Nebel des Grauens (Kulthorror, USA 1980)
SPIELFILM 00:25 - kabel eins - Crying Freeman - Der Sohn des Drachen (Actiondrama, KAN/F/J/USA 1995) CUT!
SPIELFILM 00:50 - ZDF - Hotel Very Welcome (Dokudrama, D 2007)
SPIELFILM 03:35 - RTL II - Sterben für Anfänger (Schwarze Komödie, GB/USA/D 2007)
SERIE 23:50 - ZDF - The Prisoner - Der Gefangene (Thriller, Re-Run der Serie)
DOKU 19:30 - arte - Die großen Seebäder (5-tlg. Reihe, heute: "Deauville", neu)
DOKU 20:15 - ARD - Der Inn ("Grüner Fluss aus den Alpen")
DOKU 20:15 - RTL - Einsatz in 4 Wänden - Spezial (Dokusoap, 8 neue Folgen)
DOKU 22:00 - WDR - Verarmt, verstorben, verscharrt ("Wenn der Tod zu teuer ist")
DOKU 22:45 - ARD - Im Netz von Salafisten ("Wie radikale Muslime junge Menschen verführen")
DOKU 22:45 - WDR - Tod einer Richterin ("Auf den Spuren von Kirsten Heisig")
DOKU 23:30 - ARD - Jesse Owens ("Der schnellste Mann der Welt")
DOKU 23:50 - arte - Der Auftragskiller ("Zimmer 164")
SPORT 14:00 - EuroSport - Rad: Tour de France (15. Etappe: Samatan - Pau, live)
SPORT 14:30 - Sport1 - Tennis: ATP-Turnier in Hamburg (World Tour: 1. Tag, live)
SPORT 17:45 - EuroSport - Rad: Polen-Rundfahrt (Letzte Etappe: Krakau - Krakau, live)

Dienstag, 17. Juli 2012
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - School of Rock (Komödie, USA/D 2003)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Rennschwein Rudi Rüssel (Familienkomödie, D 1995)
SPIELFILM 20:15 - 3sat - ...und immer lockt das Weib (Liebesdrama, F 1957)
SPIELFILM 20:15 - ZDF Kultur - Hamlet (Tragödie, USA 2000)
SPIELFILM 21:00 - zdf_neo - Austin Powers (Agentenklamauk, USA 1997)
SPIELFILM 22:05 - ZDF Kultur - Ran (Historiendrama, J/F 1985)
SPIELFILM 22:25 - kabel eins - Cabin Fever (Horrorgroteske, USA 2002) CUT! UNGEKÜRZTE KINOFASSUNG AM MI. UM 23:25 UHR!
SPIELFILM 22:45 - RBB - Quartett im Bett (Farce, D 1968)
SPIELFILM 23:15 - WDR - Flags of Our Fathers - Die Flaggen unserer Väter (Kriegsdrama, USA 2006)
SPIELFILM 23:20 - zdf_neo - The Blair Witch Project (Horror-Pseudodoku, USA 1999)
SPIELFILM 23:45 - MDR - Urlaub von Hartz IV - Wir reisen in die DDR (Komödie, D 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 00:15 - kabel eins - Echoes - Stimmen aus der Zwischenwelt (Horrorthriller, USA 1999)
SPIELFILM 00:20 - ZDF - Elizabeth (Historiendrama, GB 1998)
SPIELFILM 01:05 - ARD - Weißer Oleander (Mutter-Tochter-Drama, USA/D 2002)
SPIELFILM 01:55 - 3sat - Das Geheimnis der Frau in Weiß (Gruselmelodram, USA 1948)
SPIELFILM 03:40 - 3sat - Rückkehr aus der Fremde (Melodram, USA 1933)
SERIE 14:35 - zdf_neo - The Middle (Comedy, Start der 3. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - arte - Klima konkret ("Von Kyoto nach Grindelwald")
DOKU 21:00 - arte - Klimawelten ("Von den Kap Verden zur Hudson Bay", D 2012) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 22:05 - arte - Aus heiterem Himmel ("Die Royal Air Force verteidigt die Heimat")
DOKU 22:15 - ZDF - Rennen statt schlemmen ("Der Kampf gegen den Zucker")
DOKU 22:25 - 3sat - Die Farbe Blond (über die Bedeutung der Haarfarbe im Laufe der Menschheitsgeschichte, D 2006)
DOKU 22:45 - ARD - München 1970 ("Als der Terror zu uns kam")
SPORT 14:30 - Sport1 - Tennis: ATP-Turnier in Hamburg (World Tour, 2. Tag, live)
SPORT 18:30 - Sport1 - Fußball: Testspiel (FC 08 Villingen - Schalke 04, live)
SPORT 19:30 - EuroSport - Leichtathletik: Meeting in Luzern (EAA Classic, live)

Mittwoch, 18. Juli 2012
SPIELFILM 08:20 - WDR - Die grüne Minna (Kriminalkomödie, GB 1960)
SPIELFILM 20:15 - sixx - Wie ein einziger Tag (Romanze, USA 2004)
SPIELFILM 20:15 - ARD - Alles auf Zucker! (Komödie, D 2004)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Asterix bei den Briten (Zeichentrick, F 1986)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - The Code - Vertraue keinem Dieb (Thriller, USA 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 21:45 - ZDF Kultur - Sturz ins Leere (Dokudrama, GB 2003)
SPIELFILM 22:15 - sixx - Der bunte Schleier (Drama, USA 2006)
SPIELFILM 23:00 - RBB - Der Untergang des Römischen Reiches (Monumentalepos, USA 1964)
SPIELFILM 23:10 - 3sat - Belle de jour (Erotikdrama, F/I 1967)
SPIELFILM 23:35 - MDR - Bis zum Horizont und weiter (Tragikomödie, D 1999)
SPIELFILM 00:15 - HR - Volver - Zurückkehren (Tragikomödie, E 2006)
SPIELFILM 00:30 - SWR - Spuren im Sand (Westernmelodram, USA 1949)
SPIELFILM 02:05 - HR - Zerrissene Umarmungen (Drama, E 2009)
DOKU 20:15 - einsfestival - Unser gelber Musikladen (Regisseur Stephan Brüggenthies porträtiert dei elterliche Musikalienhandlung, D 2011) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - 3sat - Marlene Dietrich ("Her Own Song", D/USA 2001)
DOKU 20:15 - RTL II - Der Traummann (Liebesdokusoap, neue Folgen) TRASH!
DOKU 20:45 - MDR - Gequälte Kreaturen ("Wenn Tierliebe zur Sucht wird")
DOKU 21:45 - ARD - Deutschland, deine Künstler (Porträtreihe, neue Folgen, heute: "Hannelore Elsner")
DOKU 21:45 - arte - Gustav Klimt ("Der Geheimnisvolle")
DOKU 22:10 - RTL II - Praxis extrem ("Deutschland wird gesund")
DOKU 23:00 - ARD - Mord ohne Opfer ("Neue Spuren im Fall Peggy", D 2012)
SHOW 20:15 - ZDF - Die Quizshow mit Jörg Pilawa (Quiz)
SPORT 11:00 - EuroSport - Rad: Tour de France (16. Etappe: Pau - Bagnères de Luchon, live)
SPORT 14:30 - Sport1 - Tennis: ATP-Turnier in Hamburg (World Tour, 3. Tag, live)
SPORT 19:45 - Sport1 - Fußball: Testspiel (Kickers Offenbach - Bayer Leverkusen, live)

Donnerstag, 19. Juli 2012
SPIELFILM 20:15 - arte - Lost in Austen - Wenn Jane Austen wüsste - Teil 1+2 (TV-Zeitreiseromanze, GB 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - VOX - Riddick - Chroniken eines Kriegers (Sci-Fi-Action, USA 2004) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 20:15 - ZDF - Das Schwiegermonster (Komödie, USA 2005)
SPIELFILM 20:15 - ZDF Kultur - Lulu (Theaterstückverfilmung, D 2006)
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Die Verachtung (Drama, F/I 1963)
SPIELFILM 22:30 - VOX - Mad Max II - Der Vollstrecker (Endzeitaction, AUS 1981) CUT! EVTL. UNCUT UM 02:30 UHR!
DOKU 20:15 - 3sat - Beschleunigte Welt (über technische Neuerungen in den Bereichen Mobilität, Kommunikation und Konsum)
DOKU 20:15 - NDR - mareTV ("Südschwedens Schärengärten" + "Der Göta Kanal - Per Schiff durch Schweden")
DOKU 21:45 - arte - Zwillinge ("Gleich und gleich" + "Gleich und doch verschieden")
DOKU 22:00 - SWR - Die Herz-Docs ("Geschichten aus der Freiburger Uniklinik", 5 Folgen, neu)
DOKU 23:30 - arte - Shosholoza Express (über eine Zugline in Südafrika, D 2010)
SHOW 20:15 - ARD - Die große Show der Naturwunder (Wissenschaftsspielshow)
SHOW 22:45 - ARD - Beckmann (Talk, zurück aus der Sommerpause)
SPORT 12:45 - EuroSport - Rad: Tour de France (17. Etappe: Bagnères de Luchon - Peyragudes, live)
SPORT 14:30 - Sport1 - Tennis: ATP-Turnier in Hamburg (World Tour, 4. Tag, live)
SPORT 17:45 - EuroSport - Fußball: Testspiel (Partie steht noch nicht fest, live)

Freitag, 20. Juli 2012
SPIELFILM 20:15 - RTL Nitro - Abgezockt! (Komödie, USA 2003)
SPIELFILM 20:15 - arte - Lost in Austen - Wenn Jane Austen wüsste - Teil 3+4 (TV-Zeitreiseromanze, GB 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Feivel, der Mauswanderer (Zeichentrick, USA 1986)
SPIELFILM 20:15 - RTL II - Ich, du und der andere (Kumpelkomödie, USA 2006)
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Der Architekt (Familiendrama, D 2009)
SPIELFILM 21:45 - einsfestival - Half Nelson (Drama, USA 2006)
SPIELFILM 21:50 - arte - Kebab mit Alles (TV-Komödie, A 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:15 - ProSieben - Mirrors (Horror, USA 2008) CUT! UNCUT-WDH. UM 02:25 UHR!
SPIELFILM 22:25 - RTL II - Doomsday - Tag der Rache (Sci-Fi-Endzeitaction, GB/USA/Südafr./D 2008) CUT!
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Lebensborn - Gestohlene Liebe (Drama, CZ 2000)
SPIELFILM 23:15 - ZDF Kultur - Das letzte Schweigen (Psychothriller, D 2009)
SPIELFILM 00:00 - RBB - Firewall - Ein todsicheres Programm (Bankraubthriller, USA 2006)
SPIELFILM 00:10 - RTL II - Running Man (Sci-Fi-Action, USA 1987) CUT!
SPIELFILM 00:10 - arte - Hallo, ich heiße Olga (Kurzfilmdrama, GB/D 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 01:20 - ZDF - In the Bedroom (Familiendrama, USA 2001)
SPIELFILM 01:50 - MDR - Hurensohn (Familientragödie, A/LUX 2003)
SPIELFILM 02:00 - kabel eins - Booty Call - One Night Stand mit Hindernissen (Komödie, USA 1997)
SPIELFILM 02:55 - ARD - Frühstück mit dem Killer (Thriller, F/I/BRD 1969)
SPIELFILM 04:20 - ProSieben - Moonlight Mile (Familiendrama, USA 2002)
DOKU 20:15 - 3sat - Rassenwahn und Weltherrschaft ("Züchten und Vernichten", D 1998)
DOKU 21:15 - NDR - Mein Leben als Melker (Reportage über den Beruf)
DOKU 23:40 - WDR - Kinder des Widerstands (Zeitgeschichte)
SHOW 18:50 - ARD - Null gewinnt (Quiz mit Dieter Nuhr, neu)
SHOW 20:15 - RTL - Die 25 peinlichsten Promi-Patzer der Welt (Rankingshow, neue Folge)
SPORT 11:00 - EuroSport - Beach Soccer (Mundialito in Portugal, 1. Spieltag, live)
SPORT 14:00 - EuroSport - Rad: Tour de France (18. Etappe: Blagnac - Brive la Gaillarde, live)
SPORT 14:30 - Sport1 - Tennis: ATP-Turnier in Hamburg (World Tour, 5. Tag, live)
SPORT 20:00 - Sport1 - Leichtathletik: Meeting in Monaco (Diamond League, live)
SPORT 20:15 - WDR - Fußball: 3. Liga (Partie steht noch nicht fest, live)
SPORT 20:30 - EuroSport - Skispringen (FIS Sommer Grand Prix in Wisla/Polen: Teamspringen, live)
SPORT 22:30 - Sport1 - Motocross (X-Fighters: Event in Madrid, live)

Samstag, 21. Juli 2012
SPIELFILM 06:15 - Tele 5 - Das ultimative Geschenk (Drama, USA 2006)
SPIELFILM 09:20 - sixx - Varsity Blues (Sportdrama, USA 1999)
SPIELFILM 11:20 - RTL II - Junior (Komödie, USA 1994)
SPIELFILM 15:15 - WDR - Der Gefangene von Zenda (Abenteuerklassiker, USA 1937)
SPIELFILM 15:40 - RTL II - Blues Brothers (Kultmusikkomödie, USA 1980)
SPIELFILM 16:15 - 3sat - Louis und seine verrückten Politessen (Komödie, F 1982)
SPIELFILM 20:15 - sixx - The Jacket (Psychothriller, USA/GB/D 2005) CUT! UNCUT-WDH. UM 23:45 UHR!
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Feivel, der Mauswanderer im Wilden Westen (Zeichentrick, USA 1991)
SPIELFILM 20:15 - BR Alpha - Das Leben der Anderen (Drama, D 2006)
SPIELFILM 20:15 - WDR - Der Baader Meinhof Komplex - Teil 1+2 (TV-Politdrama, D 2008)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Die Geheimnisse der Spiderwicks (Fantasyabenteuer, USA 2008)
SPIELFILM 21:40 - einsfestival - Der talentierte Mr. Ripley (Psychothriller, USA 1999)
SPIELFILM 21:55 - Super RTL - Die Chroniken von Erdsee (Anime, J 2006)
SPIELFILM 22:45 - RTL II - Kleines Arschloch (Zeichentrick, D 1997)
SPIELFILM 23:15 - ARD - Eagle Eye - Außer Kontrolle (Actionthriller, USA 2008)
SPIELFILM 23:30 - arte - Underwater Love - A Pink Musical (Softpornomusical, J/D 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 23:30 - BR - Die Unberührbare (Drama, D 2000)
SPIELFILM 23:45 - RBB - Schade, dass du eine Kanaille bist (Komödie, I 1955)
SPIELFILM 00:00 - SWR - Der Swimmingpool (Psychodrama, F/I 1968)
SPIELFILM 00:30 - ProSieben - Scream (Horrorschocker, USA 1996)
SPIELFILM 00:45 - Sat.1 - L.A. Confidential (Copthriller, USA 1997)
SPIELFILM 01:15 - RBB - Wie herrlich, eine Frau zu sein (Komödie, F/I 1956)
SPIELFILM 01:30 - MDR - Die Wächter von Missouri (Western, USA 1941)
SPIELFILM 02:25 - ProSieben - Scream 2 (Horrorschocker, USA 1997)
SPIELFILM 02:35 - ARD - Schnellboote vor Bataan (Kriegsdrama, USA 1945)
SPIELFILM 02:50 - RBB - Hochzeit auf Italienisch (Komödie, I/F 1964)
SPIELFILM 03:10 - ZDF - Hotel New Hampshire (Tragikomödie, USA/GB/KAN 1984)
DOKU 19:25 - ZDF - Königliche Liebe ("Doppelglück in Dänemark")
DOKU 20:15 - arte - Rom ("Niedergang einer Weltmacht")
SHOW 20:15 - ProSieben - Joko gegen Klaas ("Das Duell um die Welt", Spielshow, neu)
SHOW 20:15 - ARD - Verstehen Sie Spaß? (Kamerastreiche, Best Of)
SHOW 20:15 - RTL II - Ballermann Hits (Musik-Event, neue Folge)
SHOW 22:00 - NDR - Dalli Dalli (Spielshow, neue Folgen)
SPORT 11:00 - EuroSport - Beach Soccer (Mundialito in Portimâo: 2. Spieltag, live)
SPORT 14:00 - EuroSport - Rad: Tour de France (19. Etappe: Bonneval - Chartres, live)
SPORT 14:15 - Sport1 - Tennis: ATP-Turnieri n Hamburg (World Tour, 6. Tag, Halbfinale, live)
SPORT 17:45 - EuroSport - Skispringen (Sommer GP in Wisla/Polen: 1. von 9 Einzelspringen, live)
SPORT 18:00 - ARD - Sportschau (Fußball: 3. Liga, Triathlon: WM-Serie in Hamburg, live)
SPORT 19:30 - EuroSport - Motorsport: AutoGP-Serie (6. von 7 Stationen: 1. Rennen in Curitiba, live)
SPORT 23:30 - EuroSport - Tennis: WTA-Turnier in Carlsbad (Premier Tour in Kalifornien, Halbfinale, live)

Sonntag, 22. Juli 2012
SPIELFILM 13:15 - BR - Rosen im Herbst (Ehebruchsdrama, BRD 1955)
SPIELFILM 17:00 - kabel eins - Jumpin' Jack Flash (Agentenkomödie, USA 1986)
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Nobody's Fool - Auf Dauer unwiderstehlich (Dramatische Komödie, USA 1994)
SPIELFILM 20:15 - sixx - Elizabethtown (Romantische Komödie, USA 2005)
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Nicholas Nickleby (Kostümdrama, USA/GB/D/NL 2002)
SPIELFILM 20:15 - RTL - Horton hört ein Hu! (Animationsfilm, USA 2008)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Evangelion 1.11 You Are (Not) Alone (Anime, J 2007) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - arte - Die Reifeprüfung (Kultromanze, USA 1967)
SPIELFILM 21:45 - ARD - Vom Traum zum Terror - München 1972 (Dokudrama, D 2012) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:00 - RBB - Kein Koks für Sherlock Holmes (Krimikomödie, USA/GB 1976)
SPIELFILM 22:15 - Super RTL - Evangelion 2.22 - You Can (Not) Advance (Anime, J 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:15 - sixx - The Descent 2 (Horror, USA 2009) CUT!
SPIELFILM 22:15 - ProSieben - Quarantäne (Horror, USA 2008)
SPIELFILM 22:35 - ZDF Kultur - Meine Heldin (Erotiksatire, F/P 1998)
SPIELFILM 23:10 - zdf_neo - Feld der Träume (Fantasydrama, USA 1989)
SPIELFILM 23:25 - SWR - Die Brüde Karamasow (Familiendrama, USA 1958)
SPIELFILM 23:45 - BR - Der Chef (Gangsterfilm, F/I 1972)
SPIELFILM 00:00 - ARD - Sin Nombre - Zug der Hoffnung (Gangsterdrama, Mex./USA 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 01:10 - Tele 5 - Owning Mahony (Zockerdrama, KAN/USA/GB 2003)
SPIELFILM 01:35 - ARD - Ein letzter Kuss (Liebeskomödie, I 2001)
SERIE 15:55 - sixx - The Secret Life of the American Teenager (Teenagerserie, Start der 3. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 06:00 - 3sat - Thementag: Expedition Airport (rund um die Uhr Reportagen zum Thema Flugzeuge und Flughäfen)
DOKU 19:05 - RTL - Helena Fürst - Die Anwältin der Armen (Dokusoap, neue Folgen) TRASH!
DOKU 19:05 - ProSieben - Galileo X.perience (Überleben in Extremsituationen, 4 neue Folgen)
DOKU 22:40 - RTL - Backbord, Steuerbord über Bord ("Deutschland sticht in See")
DOKU 23:35 - ZDF - ZDF History ("Operation Crossbow - Spionage über Hitlerdeutschland")
SHOW 20:15 - VOX - Promi Kocharena ("Grill-Spezial" mit Ralf Möller, Sandy Mölling, Niels Ruf und Liliana Matthäus)
SPORT 12:00 - EuroSport - Superbike (WM in Brno/Tschechien: 1. Rennen, live)
SPORT 14:00 - RTL - Formel 1: Großer Preis von Deutschland (Das Rennen, live)
SPORT 14:00 - Sport1 - Tennis: ATP-Turnier in Hamburg (Das Finale, live)
SPORT 14:00 - EuroSport - Rad: Tour de France (20. und letzte Etappe: Rambouillet - Paris Champs-Elysées, live)
SPORT 19:30 - Sport1 - Darts (World Matchplay in Blackpool, 1. Runde, 2. Tag, live)
SPORT 19:45 - EuroSport - Motorsport: WTCC (Tourenwagen-WM: 15. Rennen in Curitiba, live)
SPORT 23:00 - EuroSport - Tennis: WTA-Turnier in Carlsbad (Das Finale, live)

Alle restlichen Free-TV-Premieren im Überblick:
- Tunnel Rats - Abstieg in die Hölle (Kriegshorror, KAN/D 2008, Dienstag, 22:05 Uhr, Tele 5)
- Das Ende ist mein Anfang (Drama, D 2010, Mittwoch, 20:15 Uhr, arte)
- The Rainbowmaker (Erwachsenenmärchenm D/I/Russl./NL/FIN 2008, Mittwoch, 22:45 Uhr, arte)
- A Sound of Thunder (Sci-Fi-Zeitreisethriller, GB/USA/D 2005, Freitag, 20:15 Uhr, ProSieben)
- Steven Seagal: A Dangerous Man (Actionthriller, USA 2009, Samstag, 22:00 Uhr, RTL) CUT!
Hier gibt es demnächst wieder eine aufregende Signatur zu sehen.

Beitrag » 15. Jul 2012 13:54 #1006

Benutzeravatar
gun
Beiträge: 25745

Re: TV-Tipps (Übersicht auf Seite 1)

Beitrag von gun » 15. Jul 2012 13:54

4 Stunden Evangelion? Wer soll den das durchalten :eek:

Wollen die die Animes jetzt wegen mangelndem Erfolg möglichst schnell durchbringen? :confused:
"Man wird durch den Eintritt in eine christliche Partei genauso wenig anständig, wie man zum Auto wird, wenn man sich in eine Garage stellt. Richard Rogler
"Es geht darum, wer die Information kontrolliert, nicht wo sie liegt." US-Richter zu Clouddaten

Beitrag » 15. Jul 2012 13:59 #1007

Benutzeravatar
Rodon
reaktiviert
Moderator
Beiträge: 27734
Kontaktdaten:

Re: TV-Tipps (Übersicht auf Seite 1)

Beitrag von Rodon » 15. Jul 2012 13:59

gun hat geschrieben:Wollen die die Animes jetzt wegen mangelndem Erfolg möglichst schnell durchbringen? :confused:
Nein, das wird wohl einfach daran liegen, dass die beiden Filme offensichtlich sehr gut zusammen passen. Die Anime-Reihe läuft angesichts der regelmäßig starken Konkurrenz am Sonntagabend respektabel.
Quotenmeter.de hat geschrieben:Selena: Was für Quoten erzielt Super RTL mit der Anime-Filmreihe am Sonntagabend?

Markus Ruoff: Super RTL erzielte mit den Anime-Filmen seit dem 29. April 2012 im Durchschnitt bislang einen Marktanteil von 1,9 Prozent bei den 14- bis 49-Jährigen, die Reichweite in der werberelevanten Zielgruppe lag im Mittel bei 0,26 Millionen Zuschauer (die Quoten des Filmes «Flüstern des Meeres» lagen noch nicht vor). Am erfolgreichsten lief am 13. Mai 2012 «Das wandelnde Schloss» mit 0,44 Millionen 14- bis 49-Jährigen und 3,1 Prozent Marktanteil. Das geringste Interesse verbuchte «Nausicaä aus dem Tal der Winde» mit 0,16 Millionen Zuschauern zwischen 14 und 49 Jahren sowie 1,0 Prozent Marktanteil am 24. Juni 2012.
Der Senderschnitt von SRTL liegt in 2012 bis jetzt bei 2,4/2,3%.
Hier gibt es demnächst wieder eine aufregende Signatur zu sehen.

Beitrag » 15. Jul 2012 14:03 #1008

Benutzeravatar
gun
Beiträge: 25745

Re: TV-Tipps (Übersicht auf Seite 1)

Beitrag von gun » 15. Jul 2012 14:03

Ah jo, doch recht gut gegen die ganzen Spielfilme.
Nur schade, dass Nausicäa so wenig Interesse weckte.

Denke aber mal, dass Flüstern des Meeres noch etwas niedriger liegen könnte. Kann ich ja mit weiteren rechnen.


Btw, hast du eine Ahnung, wann Nick Kora starten will (Nachfolgeserie zu Avatar)?
"Man wird durch den Eintritt in eine christliche Partei genauso wenig anständig, wie man zum Auto wird, wenn man sich in eine Garage stellt. Richard Rogler
"Es geht darum, wer die Information kontrolliert, nicht wo sie liegt." US-Richter zu Clouddaten

Beitrag » 15. Jul 2012 14:07 #1009

Benutzeravatar
Rodon
reaktiviert
Moderator
Beiträge: 27734
Kontaktdaten:

Re: TV-Tipps (Übersicht auf Seite 1)

Beitrag von Rodon » 15. Jul 2012 14:07

gun hat geschrieben:Btw, hast du eine Ahnung, wann Nick Kora starten will (Nachfolgeserie zu Avatar)?
Am Sonntag, 26. August 2012 um 19:40 Uhr wird die erste Folge auf Nickelodeon Deutschland ausgestrahlt.

Edit: Ich möchte noch mal extra auf das Softpornomusical am Samstagabend bei arte hinweisen, das ist bestimmt was für den typischen japanophilen VP-User!
Hier gibt es demnächst wieder eine aufregende Signatur zu sehen.

Beitrag » 21. Jul 2012 08:21 #1010

Benutzeravatar
Rodon
reaktiviert
Moderator
Beiträge: 27734
Kontaktdaten:

Re: TV-Tipps (Übersicht auf Seite 1)

Beitrag von Rodon » 21. Jul 2012 08:21

[ externes Bild ]
(optimiert für 1920x1080)

KW 30: 23.07.2012 - 29.07.2012

[ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ]
[1] [ externes Bild ] KICK ASS | [2] [ externes Bild ] WILLKOMMEN BEI DEN SCH'TIS | [3] [ externes Bild ] A PERFECT GETAWAY | [4] [ externes Bild ] GESETZ DER RACHE

Montag, 23. Juli 2012
SPIELFILM 08:20 - WDR - Das Korn ist grün (Sozialdrama, USA 1945)
SPIELFILM 09:05 - MDR - Colorado (Western, USA 1951)
SPIELFILM 20:15 - ARD - Willkommen bei den Sch'tis (Komödie, F 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - arte - Der Teufelshauptmann (Western, USA 1949)
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Das gelbe Segel (Südstaatendrama, USA 2008)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Spiel ohne Regeln (Sportkomödie, USA 2005)
SPIELFILM 22:15 - ZDF - Wicker Man - Das Geheimnis der Insel (Horrorthriller, USA/D/KAN 2006)
SPIELFILM 00:20 - HR - Red River (Westernepos, USA 1948)
SPIELFILM 00:25 - MDR - Don Mariano weiß von nichts (Politthriller, I/F 1967)
SERIE 21:05 - sixx - Privileged (Dramedy, Serienfinale in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 21:55 - ARD - Die Natur im Waisenhaus ("Ranga Yogeshwar auf den Spuren der Wilderei")
DOKU 22:00 - WDR - Durchzug ("Lärmterror im Rheintal")
DOKU 22:55 - ARD - Jung trifft alt (Generationen begegnen sich, 2 Folgen, neu)
DOKU 23:40 - ARD - Die Magie des Unbewussten (Gehirnforschung, 2 Folgen, neu)
SHOW 12:00 - Sat.1 - Ernst Marcus Thomas - Der Talk (Scripted Reality Talk, neu) TRASH!
SHOW 23:55 - RTL II - Amy Winehouse ("Live at Porchester Hall", Konzert)
SPORT 17:00 - Sport1 - Tennis: ATP-Turnier in Kitzbühel (World Tour, 1. Runde, live)
SPORT 20:00 - Sport1 - Darts (World Matchplay in Blackpool, 1. Runde, 3. Tag, live)

Dienstag, 24. Juli 2012
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Stahlgewitter (Kriegsdrama, USA 1945)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Coach Carter (Sportdrama, USA 2005)
SPIELFILM 20:15 - RTL Nitro - Antwone Fisher (Psychodrama, USA 2002)
SPIELFILM 21:35 - ZDF Kultur - Johnny Guitar - Wenn Frauen hassen (Westernklassiker, USA 1954)
SPIELFILM 22:00 - Tele 5 - Basic Instinct (Erotikthriller, USA 1992)
SPIELFILM 22:55 - kabel eins - Verhandlungssache (Thrillerdrama, USA 1998)
SPIELFILM 23:15 - WDR - Wiedersehen mit Brideshead (Dreiecksdrama, GB 2008)
SPIELFILM 23:20 - ZDF Kultur - Westlich St. Louis (Western, USA 1950)
SPIELFILM 23:55 - MDR - Hallesche Kometen (Jugenddrama, D 2005)
SPIELFILM 00:20 - ZDF - Der elektrische Reiter (Westernsatire, USA 1979)
SPIELFILM 00:30 - RBB - Der Saustall (Gesellschaftssatire, F 1981)
SPIELFILM 00:35 - Tele 5 - Nathalie... Wen liebst du heute Nacht? (Erotikdrama, F/E 2003)
SPIELFILM 01:45 - ARD - Die letzte Jagd (Western, USA 1956)
SPIELFILM 02:25 - 3sat - Heimweh nach St. Louis (Musical, USA 1944)
SPIELFILM 03:45 - RTL II - Aus Mangel an Beweisen (Justizthriller, USA 1990)
SERIE 00:20 - ARD - Taras Welten (Drama, Re-Run der Serie)
DOKU 20:15 - arte - Big Bang im Labor ("Wie die Welt wirklich entstand", anschl. "Eine Frage der Gene")
DOKU 21:15 - ZDF - Very British ("Mit Stil, Charme und Eigensinn")
DOKU 22:00 - WDR - Einen Vino auf Verdi ("Das fröhlichste Altersheim der Welt")
DOKU 22:15 - ZDF - Mann, bin ich schön! ("Männer-Models auf dem Catwalk")
DOKU 23:25 - BR - München 1972 ("8 Regisseure sehen die Olympischen Spiele", USA/BRD 1972) FREE-TV-PREMIERE!
SHOW 22:45 - ARD - Menschen bei Maischberger (Talk, zurück aus der Sommerpause)
SPORT 17:00 - Sport1 - Tennis: ATP-Turnier in Kitzbühel (Achtelfinale, live)
SPORT 17:45 - ARD - Fußball: Testspiel (Hamburger SV - FC Barcelona, live)
SPORT 18:50 - Sport1 - Fußball: Testspiel (FC Schalke 04 - AC Mailand, live)
SPORT 21:00 - Sport1 - Darts (World Matchplay in Blackpool, 1. Runde, 4. Tag, live)

Mittwoch, 25. Juli 2012
SPIELFILM 20:15 - ZDF Kultur - Ludwig II. (Biografie, I/F/BRD 1972)
SPIELFILM 20:15 - sixx - Mädchen, Mädchen (Teeniekomödie, D 2001)
SPIELFILM 20:15 - ARD - Whiskey mit Wodka (Tragikomödie, D 2009)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Asterix & Obelix gegen Cäsar (Klamauk, F/D/I 1999)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Die Frau des Zeitreisenden (Fantasyromanze, USA 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:10 - kabel eins - Hollow Man - Unsichtbare Gefahr (Sci-Fi-Schocker, USA 2000) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 22:45 - arte - Picknick (Psychodrama, F/Rumän. 2007) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 23:20 - 3sat - The Elephant King (Drama, USA/Thail. 2006)
SPIELFILM 00:15 - HR - Lilja 4-ever (Sozialdrama, S/DK 2002)
SPIELFILM 01:55 - HR - Nach der Hochzeit (Familiendrama, DK/S 2006)
SERIE 22:25 - zdf_neo - The Big C... und jetzt ich! (Dramedy, Re-Run der Serie)
SERIE 22:55 - zdf_neo - Mad Men (Drama, Re-Run der 2. Staffel)
DOKU 21:50 - arte - Feuer und Flamme für die Kunst ("Ein olympischer Wettlauf", D 2012)
DOKU 22:10 - RTL II - Der Jugendknast (über den Alltag in der Jugendstrafanstalt Regis-Breitingen, neu)
DOKU 23:20 - NDR - Zapp (Medienmagazin, neue Folgen)
DOKU 23:40 - ARD - Wegelagerer und Wichtigtuer (über die "Spiegel-Affäre")
DOKU 23:40 - BR - Meer riecht frei (über den Urlaub von Heimkindern)
SPORT 16:10 - ARD/EuroSport - Fußball: Olympia 2012 / Frauen (Eröffnungsspiel aus London: England - Neuseeland, anschl. USA - Frankreich und Japan - Kanada, live)
SPORT 17:00 - Sport1 - Tennis: ATP-Turnier in Kitzbühel (Achtelfinale, live)
SPORT 19:45 - Sport1 - Fußball: Testspiel (Borussia Dortmund - FC St. Gallen, live)
SPORT 22:00 - Sport1 - Darts (World Matchplay in Blackpool, 2. Runde, 5. Tag, live)

Donnerstag, 26. Juli 2012
SPIELFILM 20:15 - ZDF - Was Frauen wollen (Komödie, USA 2000)
SPIELFILM 20:15 - VOX - American Pie - Jetzt wird geheiratet (Sexkomödie, USA 2003) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 22:15 - VOX - Mr. Brooks - Der Mörder in dir (Psychothriller, USA 2007) CUT! UNCUT-WDH. UM 02:20 UHR!
SPIELFILM 22:25 - 3sat - This Is England - Ende einer Kindheit (Jugenddrama, GB 2006)
SERIE 20:15 - arte - Die Kennedys (Drama, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 20:15 - sixx - Vampire Diaries (Mystery, Finale der 3. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - NDR - Gemeinschaft macht stark ("Die Sami in Lappland", anschl. "Sommer an Islands Fjorden")
DOKU 20:15 - 3sat - wissen aktuell ("Intelligenzbestien")
DOKU 22:15 - phoenix - Die unbequeme Wahrheit über unsere Ozeane (über die Problematik der Überfischung, GB 2009)
DOKU 22:25 - arte - Kampf gegen das Inferno ("Waldbrände, die Geißel der Zukunft?")
DOKU 22:45 - ZDF - Mission Gold ("Millionengeschäfte auf dem Rücken der Pferde")
DOKU 23:00 - RBB - Geheimsache Ghettofilm (über Nazipropagandabilder aus dem Warschauer Ghetto, Isreal/D 2010)
DOKU 23:20 - arte - Alt und fern ("Deutsche Senioren in der Südtürkei")
SHOW 20:15 - ARD - Die lustigsten TV-Shows der Deutschen (Rankingshow)
SPORT 13:00 - EuroSport - Fußball: Olympia 2012 (Vorrunde, Gruppe D: Spanien - Japan, live)
SPORT 15:30 - EuroSport - Fußball: Olympia 2012 (Vorrunde, Gruppe B: Mexiko - Südkorea, live)
SPORT 17:00 - Sport1 - Tennis: ATP-Turnier in Kitzbühel (Viertelfinale, live)
SPORT 17:30 - EuroSport - Fußball: Olympia 2012 (Vorrunde, Gruppe B: Schweiz - Gabun, live)
SPORT 20:00 - Sport1 - Darts (World Matchplay in Blackpool, 2. Runde, 6. Tag, live)
SPORT 20:00 - EuroSport - Fußball: Olympia 2012 (Vorrunde, Gruppe A: Großbritannien - Senegal, live)

Freitag, 27. Juli 2012
SPIELFILM 16:05 - 3sat - Große Freiheit Nr. 7 (Melodram, D 1944)
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Neue Vahr Süd (TV-Tragikomödie, D 2010)
SPIELFILM 20:15 - ZDF Kultur - Hotel Very Welcome (Dokudrama, D 2007)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Bugs Bunnys wilde verwegene Jagd (Zeichentrick, USA 1947/79)
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Die letzte Festung (Knastthriller, USA 2001) CUT! UNCUT-WDH. UM 01:05 UHR!
SPIELFILM 22:25 - RTL II - Underworld (Fantasyhorror, USA/D/Ung./GB 2003) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 22:25 - 3sat - San Fernando Cowboy (Psychodrama, USA 2005)
SPIELFILM 22:50 - ProSieben - Extreme Rage (Actiondrama, USA 2003)
SPIELFILM 00:15 - arte - Nina Satana (Teenagerdrama, NL 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 00:45 - RBB - Cop Land (Copthriller, USA 1997) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 01:20 - ARD - Endstation Schafott (Kriminaldrama, F/I 1973)
SPIELFILM 01:35 - ZDF - Im Zeichen des Bösen (Thriller, USA 1958)
SPIELFILM 02:00 - kabel eins - An jedem verdammten Sonntag (Footballepos, USA 1999)
SPIELFILM 02:55 - ARD - Ein Fischzug für 300 Millionen (Gaunerkomödie, I 1971)
SERIE 20:15 - Sat.1 - Pastekwa (Comedy, Re-Run der 4. Staffel)
DOKU 17:10 - ZDF - ZDF.reportage ("Hallo London - Eine Stadt im Olympia-Fieber")
DOKU 21:15 - NDR - Kiffen, klauen, zustechen ("Fahnder im Einsatz gegen Jugendgewalt")
DOKU 23:15 - WDR - Unsere 50er Jahre ("Wir wurden, was wir sind", 6 Folgen)
SPORT 17:00 - Sport1 - Tennis: ATP-Turnier in Kitzbühel (Halbfinale, live)
SPORT 18:30 - Sport1 - Fußball: Testspiel (1. FC Magdeburg - Schalke 04, live)
SPORT 20:45 - Sport1 - Darts (Wolrd Matchplay in Blackpool, Viertelfinals, live)
SPORT 21:30 - ZDF/EuroSport - Olympia live (Eröffnungsfeier in London, live)

Samstag, 28. Juli 2012
SPIELFILM 12:03 - ARD - SOS - Petter ohne Netz (Kinderabenteuer, N 2005)
SPIELFILM 15:20 - WDR - Drei Fremde (Krimimelodram, USA 1946)
SPIELFILM 16:15 - 3sat - Zurück zu dir (Romanze, USA 2000)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Astro Boy (Animationsfilm, HK/J/USA 2009)
SPIELFILM 20:15 - BR - Fasten auf Italienisch (Komödie, F 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - RTL - Alvin und die Chipmunks - Der Kinofilm (Komödie, USA 2007)
SPIELFILM 20:15 - zdf_neo - Gorillas im Nebel (Ökodrama, USA 1988)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Der Babynator (Actionkomödie, KAN/USA 2005)
SPIELFILM 21:40 - WDR - Es kommt der Tag (Drama, D 2009)
SPIELFILM 21:55 - einsfestival - Berlin Calling (Psychodrama, D 2008)
SPIELFILM 22:00 - RTL - Kick-Ass (Superhelden-Actionfarce, USA 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:15 - ARD - Tropic Thunder - Hol Dir die volle Dröhnung! (Actionparodie, USA 2008)
SPIELFILM 22:20 - Tele 5 - C2 - Killerinsect (Horror, USA 1993)
SPIELFILM 23:20 - BR - Absurdistan (Provinzkomödie, D 2008)
SPIELFILM 23:45 - RBB - Don Camillo und Peppone (Komödie, F/I 1952)
SPIELFILM 00:00 - ZDF Kultur - Die Könige der Nutzholzgewinnung (Sozialkomödie, D 2006)
SPIELFILM 00:05 - SWR - Kalter Hauch (Thriller, USA 1972)
SPIELFILM 00:10 - ProSieben - The Opposite of Sex - Das Gegenteil von Sex (Komödie, USA 1998)
SPIELFILM 00:15 - ARD - Der rosarote Panther (Gaunerkomödie, USA 1963)
SPIELFILM 00:45 - BR - Wir verstehen uns wunderbar (Liebeskomödie, F 2006)
SPIELFILM 00:55 - WDR - Ein Mann, drei Leben - Mr. Nobody (Erinnerungskaleidoskop, D/F/B/KAN 2009)
SPIELFILM 01:00 - MDR - Total Recall - Die totale Erinnerung (Sci-Fi-Action, USA 1990)
SPIELFILM 01:05 - arte - Valerie - Eine Woche voller Wunder (Horrormärchen, CSSR 1970) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 01:05 - ZDF - Species (Sci-Fi-Horror, USA 1995)
SPIELFILM 02:45 - arte - Die schöne Hochzeit (Komödie, F 1981)
SPIELFILM 04:10 - ZDF - Im Zeichen des Bösen (Thriller, USA 1958) CUT!
DOKU 20:15 - ProSieben - Unter fremden Decken ("Auf der Suche nach dem besten Sex der Welt")
DOKU 22:05 - VOX - Tatort Straße ("Die gefährliche Jagd auf PS-Rowdys")
DOKU 00:05 - VOX - Auf Nummer sicher ("Das Geschäft mit der Angst")
SHOW 20:00 - ZDF Kultur - Omas Teich (Konzert, live)
SPORT 09:45 - ZDF/EuroSport - Olympia live (Tag 2 aus London, bis 01:00 Uhr, live)
SPORT 12:45 - Sport1 - Tennis: ATP-Turnier in Kitzbühel (World Tour: Finale, live)
SPORT 20:00 - Sport1 - Darts (World Matchplay in Blackpool, Halbfinals, live)

Sonntag, 29. Juli 2012
SPIELFILM 10:00 - einsfestival - Der Mann mit dem goldenen Arm (Junkiedrama, USA 1955)
SPIELFILM 10:55 - ProSieben - Zachary Beaver - Mein dickster Freund (Jugenddrama, USA 2003)
SPIELFILM 11:00 - MDR - Schusfahrt nach San Remo (Komödie, F/I 1968)
SPIELFILM 13:15 - BR - Das Gespenst von Canterville (Fantasykomödie, USA 1944)
SPIELFILM 14:35 - ZDF - Schick mir keine Blumen (Komödie, USA 1964)
SPIELFILM 16:00 - ProSieben - Zathura - Ein Abenteuer im Weltraum (Fantasykomödie, USA 2005)
SPIELFILM 16:15 - ZDF - Ein Pyjama für zwei (Komödie, USA 1961)
SPIELFILM 20:15 - arte - Der Wilde (Roaddrama, USA 1953)
SPIELFILM 20:15 - RTL - A Perfect Getaway (Thriller, USA 2009) FREE-TV-PREMIERE! CUT! UNCUT-WDH. UM 23:35 UHR!
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Mit dir an meiner Seite (Melodram, USA 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Fantomas (Krimikomödie, F/I 1964)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Professor Layton und die ewige Diva (Anime, J 2009)
SPIELFILM 22:00 - RBB - Die schwarze Dahlie (Krimidrama, USA 2006)
SPIELFILM 22:00 - sixx - XChange (Sci-Fi-Thriller, KAN 2000)
SPIELFILM 22:30 - ProSieben - Gesetz der Rache (Actionthriller, USA 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:50 - SWR - Red River (Westernepos, USA 1948)
SPIELFILM 23:15 - zdf_neo - Friday Night Lights - Touchdown am Freitag (Sportdrama, USA 2004)
SPIELFILM 23:25 - BR - Kalter Hauch (Thriller, USA 1972)
SPIELFILM 23:50 - Tele 5 - Duell am Rio Bravo (Western, USA 1964)
SPIELFILM 00:45 - 3sat - Das Geheimnis des Rubins (Psychokrimi, F 1982)
SPIELFILM 01:05 - ARD - Alle lieben Oscar (Pubertätskomödie, USA 2002)
SPIELFILM 02:20 - ARD - Die Erbin vom Washington Square (Kostümdrama, USA 1997)
SERIE 22:15 - Super RTL - Das Model und der Schnüffler (Krimi, Re-Run der Serie)
DOKU 09:05 - VOX - Runter mit den Kosten ("Energiespartipps für den Alltag")
DOKU 19:30 - ZDF - Terra X (Platz 1 der Lieblingsbeiträge zum 30. Geburtstag des Formats)
DOKU 20:15 - 3sat - Der Taj Mahal ("Im Zeichen der Liebe")
DOKU 21:15 - BR - Strom aus dem Meer ("Energie der Zukunft?")
DOKU 21:35 - arte - When You're Strange (über die Band "The Doors", USA 2010) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 21:40 - 3sat - Sergej in der Urne (über einen russischen Wissenschaftler und Politaktivisten, D 2009) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 22:50 - RTL - Auf Herz komm raus! ("Wie lernt man den Richtigen kennen?")
DOKU 23:00 - arte - Call Me Iggy ("Der verdammt lange Weg des Iggy Pop", D/F 2012, anschl. "Nina Hagen - Godmother of Punk")
SHOW 20:15 - VOX - Das perfekte Dinner ("Kampf der Regionen")
SPORT 09:50 - ARD/EuroSport - Olympia live (Tag 3 aus London, bis 01:00 Uhr, live)
SPORT 14:00 - RTL - Formel 1: Großer Preis von Ungarn (Das Rennen, live)
SPORT 14:45 - Sport1 - Fußball: Testspiel (SC Paderborn - Bremen, live)
SPORT 20:00 - Sport1 - Darts (World Matchplay in Blackpool, Finale, live)
SPORT 22:30 - Sport1 - Motorrad: Großer Preis der USA (Das Rennen, live)

Alle restlichen Free-TV-Premieren im Überblick:
- Creature - It's a Killing Machine... From Outer Space! (TV-Sci-Fi, USA 2004) CUT! UNCUT-WDH. UM 03:40 UHR! TRASH!
- Der Todeshauch des goldenen Drachen (Martial-Arts-Komödie, HK 1979, Montag, 22:05 Uhr, Tele 5)
- Serious Moonlight (Schwarze Komödie, USA 2009, Mittwoch, 20:15 Uhr, Tele 5)
- Vatertag (TV-Komödie, A 2011, Freitag, 20:15 Uhr, arte)
- Djinn - Dämonen der Wüste (Horror, F 2010, Freitag, 02:55 Uhr, RTL II)
- Phantom Racer (Horroraction, KAN 2009, Samstag, 04:00 Uhr, RTL II)
- Linewatch (Copthriller, USA 2008, Sonntag, 00:35 Uhr, ProSieben)
Hier gibt es demnächst wieder eine aufregende Signatur zu sehen.

Beitrag » 28. Jul 2012 07:49 #1011

Benutzeravatar
Rodon
reaktiviert
Moderator
Beiträge: 27734
Kontaktdaten:

Re: TV-Tipps (Übersicht auf Seite 1)

Beitrag von Rodon » 28. Jul 2012 07:49

[ externes Bild ]
(optimiert für 1920x1080)

KW 31: 30.07.2012 - 05.08.2012

[ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ]
[1] [ externes Bild ] DER VORLESER | [2] [ externes Bild ] NICHTS ALS DIE WAHRHEIT | [3] [ externes Bild ] A NIGHTMARE ON ELM STREET | [4] [ externes Bild ] DAS SCHWARZE HERZ

Montag, 30. Juli 2012
SPIELFILM 08:20 - WDR - Das tiefe Tal (Melodram, USA 1947)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Kick It Like Beckham (Komödie, GB/D 2002)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Das Kartell (Politthriller, USA 1994)
SPIELFILM 20:15 - ARD - Der Vorleser (Drama, USA/D 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Das ganze Leben liegt vor dir (Satire, I 2008)
SPIELFILM 22:10 - Tele 5 - Bittersweet Life (Gangsterdrama, Südkorea 2005) CUT!
SPIELFILM 22:45 - WDR - Duell in Diablo (Western, USA 1965)
SPIELFILM 22:50 - MDR - Lili Marleen (Kriegsmelodram, BRD 1980)
SPIELFILM 22:55 - arte - Little Voice - Die Stimme ihres Lebens (Musiktragikomödie, GB 1998)
SPIELFILM 23:15 - NDR - Two Lovers (Liebesdrama, USA 2008)
SPIELFILM 23:35 - HR - Shadow und der Fluch des Khan (Fantasyabenteuer, USA 1994)
SPIELFILM 02:30 - ARD - Der Philosoph (Komödie, BRD 1988)
SERIE 20:15 - Sat.1 - Danni Lowinski (Anwaltsserie, Re-Run der 2. Staffel)
SERIE 20:15 - sixx - Sabrina - Total verhext! (Comedy, Re-Run der 5. Staffel)
SERIE 21:55 - zdf_neo - Death in Paradise (Krimi, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - WDR - Die Gesundmacher (Medizinmagazin, neue Folgen)
DOKU 22:00 - NDR - 45 Min ("Die Milch-Lüge")
DOKU 22:00 - WDR - Grünkohl, Gifte und Geschäfte ("Der Skandal um die Firma Envio")
DOKU 23:30 - SWR - Der entsorgte Vater (über Väter, die ihre Kinder nicht wiedersehen dürfen, D 2008) CUT!
SPORT 09:45 - ZDF/EuroSport - Olympia live (Tag 4 aus London, bis 01:00 Uhr, live)
SPORT 20:00 - Sport1 - Fußball: Testspiel (Austria Wien - FSV Mainz 05, live)

Dienstag, 31. Juli 2012
SPIELFILM 20:15 - arte - Konrad Adenauer - Stunden der Entscheidung (TV-Dokudrama, D 2012) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:45 - RBB - Alles auf Zucker! (Komödie, D 2004)
SPIELFILM 23:00 - ZDF - Süperseks (Komödie, D 2004)
SPIELFILM 23:15 - WDR - Der Mann mit dem goldenen Arm (Junkiedrama, USA 1955)
SPIELFILM 00:05 - Tele 5 - Das Grauen (Horror, CN 1980)
SPIELFILM 00:10 - RBB - Der Schrei (Drama, I 1957)
SPIELFILM 00:50 - ZDF - Eine Nacht in Rom (Erotikdrama, E 2010)
DOKU 20:15 - ZDF Kultur - Teenage Response (13 Jugendliche auf der Suche nach sich selbst, D 2010)
DOKU 21:45 - arte - Moderne Kreuzfahrer ("Von Mördern, Machos und Matrosen")
DOKU 22:00 - BR - George Harrison ("Living in the Material World", USA 2011) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 22:00 - WDR - Pirateninsel im Paradies ("Der Schatz des Bäckers aus Lippe")
DOKU 22:05 - MDR - Fasse dich kurz! ("Telefonieren in der DDR")
DOKU 22:15 - ZDF - Frauenzimmer ("Lust kennt kein Alter")
DOKU 23:15 - VOX - Wohnen nach Wunsch - Das Haus (Dokusoap, 14 neue Folgen)
DOKU 23:30 - arte - Indien 2025... ("Der erwachende Riese")
DOKU 02:40 - ARD - Sicko (Micheal Moore über das US-Gesundheitswesen, USA 2007)
SPORT 09:45 - ARD/EuroSport - Olympia live (Tag 5 aus London, bis 01:00 Uhr, live)

Mittwoch, 01. August 2012
SPIELFILM 08:20 - WDR - Die Nacht ist mein Feind (Gerichtskrimi, GB 1959)
SPIELFILM 20:15 - arte - Stadtneurosen (Drama, N 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - 3sat - Nordwand (Bergdrama, D/A/CH 2008)
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Abgedreht (Komödie, USA 2008)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Asterix & Obelix: Mission Kleopatra (Klamauk, F/D 2002)
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Moonlight & Valentino (Melodram, USA 1995)
SPIELFILM 20:15 - sixx - Keinohrhasen (Liebeskomödie, D 2007)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Nichts als die Wahrheit (Politdrama, USA 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:10 - kabel eins - Ultraviolet (Sci-Fi-Thriller, USA 2005) TRASH! KINOFASSUNG!
SPIELFILM 22:10 - sixx - Wo ist Fred? (Komödie, D 2006)
SPIELFILM 22:25 - Tele 5 - Mr. & Mrs. Lee (Actionkomödie, ROK 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 23:00 - RBB - Betrogen (Psychothriller, USA 1971)
SPIELFILM 23:20 - arte - Out of the Blue (Familiendrama, USA 1980)
SPIELFILM 23:55 - BR - Finnischer Tango (Komödie, D 2008)
SPIELFILM 00:15 - HR - Titanic (Katastrophendrama, D 1943/BRD 1950)
SPIELFILM 01:15 - ZDF - Rächer der Unterwelt (Gangsterdrama, USA 1946)
SPIELFILM 02:55 - ZDF - Der Reporter (Krimidrama, USA 1992)
DOKU 20:15 - ZDFinfo - Total von der Rolle ("Wunder und Wahnsinn der US-Wochenschau")
DOKU 21:50 - arte - Ein Leben für die Pferde (über den einstigen Springmeister Marc Bertran de Balanda, F 2010) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 23:30 - ARD - Die Gejagten ("Ferien von der Blutrache")
DOKU 23:40 - 3sat - Die große Stille (über Menschen, die dem Lawinentod etntkommen sind)
DOKU 01:40 - HR - Die Geister der Titanic (James Cameron auf Spurensuche, USA 2003)
SPORT 09:45 - ZDF/EuroSport - Olympia live (Tag 6 aus London, bis 01:00 Uhr, live)

Donnerstag, 02. August 2012
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Ich wollte immer eine Heilige sein (Teenagerdrama, B/LUX 2005)
SPIELFILM 22:45 - BR - Die schwarze Windmühle (Politthriller, GB 1974)
SPIELFILM 23:15 - WDR - Caché - Versteckt (Psychodrama, F/A/D/I 2005)
SPIELFILM 01:20 - ARD - Der große Bagarozy (Okkulte Romanze, D 1999)
SERIE 20:15 - sixx - Vampire Diaries (Teeniehorror, Re-Run der 1. Staffel)
DOKU 20:15 - NDR - mareTV ("Irlands Norden" + "Irland")
DOKU 22:10 - VOX - Anwälte der Toten ("Rechtsmediziner decken auf", neue Folgen)
DOKU 22:25 - arte - Die Farben der Haut (über die Pigmentierung der Haut, F/AUS/I 2010)
SPORT 09:45 - ARD/EuroSport - Olympia live (Tag 7 aus London, bis 01:00 Uhr, live)
SPORT 20:30 - kabel eins - Fußball: Europa League (Qualifikation, Hannover 96 - Gegner steht noch nicht fest, live)

Freitag, 03. August 2012
SPIELFILM 08:20 - WDR - Reise ohne Wiederkehr (Liebesmelodram, USA 1932)
SPIELFILM 08:45 - ZDF Kultur - The Golden Bowl (Liebesdrama, USA/GB/F 2000)
SPIELFILM 20:15 - zdf_neo - Ein ehrenwerter Gentleman (Politsatire, USA 1992)
SPIELFILM 20:15 - arte - Underdogs (Kansttragikomödie, D 2007)
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Willkommen bei den Sch'tis (Komödie, F 2008)
SPIELFILM 22:20 - ProSieben - Das schwarze Herz (Alptraumthriller, GB/USA 2009) FREE-TV-PREMIERE! CUT! UNCUT-WDH. UM 02:15 UHR!
SPIELFILM 22:25 - RTL II - Deep Blue Sea (Horrorthriller, USA/AUS 1999)
SPIELFILM 00:00 - RBB - Jagd im Nebel (Agentenkrimi, USA 1945)
SPIELFILM 01:15 - ZDF - Casino (Halbweltepos, USA/F 1995)
SPIELFILM 01:20 - ARD - Gottes Werk und Teufels Beitrag (Tragikomödie, USA 1999)
SPIELFILM 03:15 - RTL II - Angriff der 20-Meter-Frau (TV-Fantasykomödie, USA 1993) TRASH!
SPIELFILM 04:35 - RTL II - Wer zuerst kommt, kriegt die Braut (Bollywood-Romanze, Indien 1995)
DOKU 21:05 - n-tv - Ursprung der Technik (über Technikgeschichte, 5 Folgen, neu)
DOKU 21:15 - NDR - Illegal im Grenzgebiet ("Die Bundespolizei ermittelt")
SPORT 09:45 - ZDF/EuroSport - Olympia live (Tag 8 aus London, bis 01:00 Uhr, live)
SPORT 20:00 - Sport1 - Fußball: Testspiel (Partie steht noch nicht fest, live)

Samstag, 04. August 2012
SPIELFILM 05:30 - VOX - 7 Girlfriends (Liebeskomödie, USA 1999)
SPIELFILM 08:00 - MDR - Abseits für Gilles (Jugenddrama, B 2005)
SPIELFILM 12:35 - RTL II - Robin Hood - Ein Leben für Richard Löwenherz (Abenteuer, USA 1991)
SPIELFILM 14:30 - RTL II - Prinz Eisenherz (Fantasyabenteuer, D/GB/IE 1997)
SPIELFILM 16:15 - 3sat - Mark Twains Abenteuer (Biografie, USA 1944)
SPIELFILM 20:15 - VOX - Catwoman (Fantasyaction, USA 2004) TRASH!
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Cars (Animationsfilm, USA 2006)
SPIELFILM 21:45 - BR - Sonntag in New York (Komödie, USA 1963)
SPIELFILM 21:45 - WDR - Mondkalb (Psychodrama, D 2007)
SPIELFILM 22:30 - RTL - A Nightmare on Elm Street (Horror, USA 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 23:45 - RBB - The Fog - Nebel des Grauens (Kulthorror, USA 1980)
SPIELFILM 00:05 - SWR - Im Auftrag des Drachen (Bergsteigerthriller, USA 1975) CUT!
SPIELFILM 00:15 - NDR - Wie ein wilder Stier (Boxerdrama, USA 1980)
SPIELFILM 00:20 - RTL - The Marine 2 (Actionthriller, USA 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 00:30 - MDR - Cop Land (Copthriller, USA 1997) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 00:50 - arte - Ordinary People (Drama, F/CH 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 00:55 - BR - Nacht über Manhattan (Justizthriller, USA 1997)
SPIELFILM 00:55 - WDR - Eine Frau unter Einfluss (Psychodrama, USA 1974)
SPIELFILM 01:15 - ARD - Der Mann aus San Fernando (Actionkomödie, USA 1978)
SPIELFILM 03:10 - ARD - Mit Vollgas nach San Fernando (Actionkomödie, USA 1980)
DOKU 18:25 - ZDF Kultur - Full Metal Village (über das Wacken-Festival in Schleswig-Holstein, D 2007)
DOKU 19:25 - 3sat - Rio für Fortgeschrittene ("Favelas im Aufbruch")
DOKU 20:15 - arte - Marilyns letzte Sitzung (zum morgigen 50. Todestag von Marilyn Monroe, F 2008)
DOKU 22:10 - VOX - Tradition ist alles! ("Junge Roma in Deutschland")
DOKU 22:45 - NDR - Ein deutscher Boxer (Porträt von Charly Graf)
DOKU 00:00 - Tele 5 - Ufos, Sex und Monster ("Das wilde Kino des Roger Corman", USA 2011)
DOKU 00:20 - VOX - Einsatzkommando Cobra ("Ausbildung einer Elite-Einheit")
SHOW 20:00 - ZDF Kultur - Wacken 2012 (Festival, live)
SPORT 09:45 - ARD/EuroSport - Olympia live (Tag 9 aus London, bis 01:00 Uhr, live)
SPORT 16:30 - Sat.1 - Fußball: LIGA total! Cup (Hamburger SV - Borussia Dortmund, live)
SPORT 18:15 - Sat.1 - Fußball: LIGA total! Cup (FC Bayern - SV Werder Bremen, live)

Sonntag, 05. August 2012
SPIELFILM 10:50 - ProSieben - Zoolander (Modefarce, USA 2001)
SPIELFILM 11:25 - Sat.1 - Die Maske des Zorro (Mantel- und Degen-Abenteuer, USA 1998)
SPIELFILM 12:20 - kabel eins - Eine Klasse für sich (Emanzipationskomödie, USA 1992)
SPIELFILM 12:35 - ProSieben - Teuflisch (Fantasykomödie, USA 2000)
SPIELFILM 14:05 - Sat.1 - Die Legende des Zorro (Mantel-und-Degen-Action, USA 2005)
SPIELFILM 14:25 - ProSieben - Rat Race - Der nackte Wahnsinn (Slapstickkomödie, KAN/USA 2001)
SPIELFILM 15:25 - 3sat - Das schwarze Schaf (Krimikomödie, BRD 1960)
SPIELFILM 16:15 - ProSieben - Ey Mann - Wo is' mein Auto? (Teeniekomödie, USA 2000)
SPIELFILM 16:55 - 3sat - Er kann's nicht lassen (Krimikomödie, BRD 1962)
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Fantomas gegen Interpol (Krimikomödie, F/I 1965)
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Jumper (Sci-Fi-Action, USA 2008)
SPIELFILM 20:15 - RTL - Asterix und die Wikinger (Zeichentrick, F/DK 2006)
SPIELFILM 20:15 - arte - Das freche Mädchen (Jugenddrama, F 1985)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Das Mädchen, das durch die Zeit sprang (Animefantasy, J 2006)
SPIELFILM 22:00 - BR - Fluss ohne Wiederkehr (Western, USA 1954)
SPIELFILM 22:05 - ProSieben - Tomorrow, When the War Began (Actiondrama, AUS/USA 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:15 - RBB - Scorpio, der Killer (Agententhriller, USA 1972)
SPIELFILM 22:20 - Tele 5 - Pusher 2 (Kleingangsterdrama, DK/GB 2004)
SPIELFILM 22:50 - ZDF Kultur - Sue - Eine Frau in New York (Psychodrama, USA 1997)
SPIELFILM 22:50 - SWR - Zeugin der Anklage (Gerichtsthriller, USA 1957)
SPIELFILM 23:15 - RTL - Timecop (Sci-Fi-Action, USA 1994)
SPIELFILM 23:15 - zdf_neo - Männer, Frauen und die Wahrheit über Sex (Drama, USA 1998)
SPIELFILM 23:30 - NDR - Kopfgeld - Perrier's Bounty (Gangsterkomödie, GB/Irl. 2009)
SPIELFILM 00:00 - ARD - Manche mögen's heiß (Komödie, USA 1959)
SPIELFILM 01:45 - 3sat - Der Mann aus Marseille (Gangsterdrama, F/I 1972)
SPIELFILM 02:00 - ARD - Am Wendepunkt (Drama, USA 1977)
SPIELFILM 03:00 - kabel eins - Der Angriff der leichten Brigade (Antikriegsepos, GB 1968)
SPIELFILM 03:25 - 3sat - Griff in den Staub (Rassendrama, USA 1949)
SERIE 03:55 - Sat.1 - Nip/Tuck (Drama, Re-Run der 5. Staffel)
DOKU 09:05 - VOX - Wien ("Welthauptstadt des schönen Scheins")
DOKU 16:55 - arte - Bert Stern ("The Man Who Shot Marilyn")
DOKU 18:00 - ARD - Captain Cook auf Kreuzfahrt (Reportage)
DOKU 21:50 - arte - Twiggy ("Das Gesicht der 60er")
DOKU 23:25 - BR - Marilyn Monroe ("Ich möchte geliebt werden", D 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SHOW 20:15 - VOX - Das perfekte Promi Dinner im Schlafrock (mit Jürgen Milski, Jürgen Drews, Mickie Krause und Loona)
SPORT 09:45 - ZDF/EuroSport - Olympia live (Tag 10 aus London, bis 01:00 Uhr, live)
SPORT 14:00 - Sport1 - Motorsport: Formel 3 (5. Rennen in Assen, live)
SPORT 15:30 - Sport1 - Fußball: Testspiel (Schalke 04 - Udinese Calcio, live)
SPORT 16:30 - Sat.1 - Fußball: LIGA total! Cup (Spiel um Platz 3, live)
SPORT 18:15 - Sat.1 - Fußball: LIGA total! Cup (Finale in Hamburg, live)

Alle restlichen Free-TV-Premieren im Überblick:
- Scorpius Gigantus (Sci-Fi-Horror, USA 2005, Samstag, 22:10 Uhr, Tele 5)
- The Stickup - Doppeltes Spiel (Thriller, KAN/USA 2001)
- Bachelor Party 2 - Die große Sause (Sexklamauk, USA 2008, Sonntag, 22:00 Uhr, RTL II)
Hier gibt es demnächst wieder eine aufregende Signatur zu sehen.

Beitrag » 5. Aug 2012 16:41 #1012

Benutzeravatar
Rodon
reaktiviert
Moderator
Beiträge: 27734
Kontaktdaten:

Re: TV-Tipps (Übersicht auf Seite 1)

Beitrag von Rodon » 5. Aug 2012 16:41

[ externes Bild ]
(optimiert für 1920x1080)

KW 32: 06.08.2012 - 12.08.2012

[ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ]
[1] [ externes Bild ] ZU SCHARF, UM WAHR ZU SEIN | [2] [ externes Bild ] THE OUTSIDERS - DIRECTOR'S CUT | [3] [ externes Bild ] EIN SOMMER MIT COO | [4] [ externes Bild ] DAS LEUCHTEN DER STILLE

Montag, 06. August 2012
SPIELFILM 08:20 - WDR - Ich tanz' mich in dein Herz hinein (Musicalklassiker, USA 1953)
SPIELFILM 20:15 - arte - Citizen Kane (Drama, USA 1941)
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Gottes Werk und Teufels Beitrag (Tragikomödie, USA 1999)
SPIELFILM 22:10 - arte - Pulse (Kulthorror, J 2001) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:45 - WDR - Nevada Smith (Western, USA 1966)
SPIELFILM 22:50 - kabel eins - New Police Story (Actionkrimi, HK 2004) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 22:50 - MDR - Die Unbestechlichen (Politthriller, USA 1976)
SPIELFILM 23:15 - NDR - Bottle Shock - Die Chardonnay-Cowboys (Komödie, USA 2008)
SPIELFILM 23:30 - SWR - Das Mädchen mit dem Perlenohrring (Historiendrama, GB/LUX 2003)
SPIELFILM 23:35 - HR - Double Identity - Zur falschen Zeit am falschen Ort (Thriller, USA 2009)
SERIE 20:15 - Super RTL - Glee (Musicalserie, Start der 3. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 21:00 - NDR - Unsere Geschichte ("Als die Promis nach Sylt kamen")
DOKU 23:15 - RTL - Meine Welt ist türkisch ("Mit Murat Topal im Dönertaxi durch Deutschland")
SHOW 18:45 - zdf_neo - Die Pyramide (Quizshow, neu)
SPORT 09:45 - ARD/EuroSport - Olympia live (Tag 11 aus London, bis 01:00 Uhr, live)
SPORT 20:15 - Sport1 - Hattrick - 2. Liga (1. Spieltag: 1. FC Kaiserslautern - 1. FC Union Berlin, live)

Dienstag, 07. August 2012
SPIELFILM 08:00 - Super RTL - Tim und Struppi im Sonnentempel (Zeichentrick, F/B 1969)
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Todeskommando (Kriegsdrama, USA 1949)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Das Sams - Der Film (Familienkomödie, D 2001)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Murder in the First - Lebenslang Alcatraz (Sträflingsdrama, USA/F 1995) CUT! UNCUT-WDH. UM 01:10 UHR!
SPIELFILM 21:00 - zdf_neo - Lang lebe Ned Devine! (Provinzkomödie, GB/F/USA 1998)
SPIELFILM 22:25 - zdf_neo - Sea of Love - Melodie des Todes (Erotikthriller, USA 1989)
SPIELFILM 22:40 - kabel eins - Das Versprechen (Kriminaldrama, USA 2000)
SPIELFILM 23:50 - RBB - Station Agent (Tragikomödie, USA 2003)
SPIELFILM 00:05 - WDR - Der Frauenmörder von Paris (Thrillerkomödie, F/I 1963)
SPIELFILM 02:55 - ZDF - C'est la vie - So sind wir, so ist das Leben (Episodendrama, F 2008)
SPIELFILM 03:35 - 3sat - Auf Wiedersehen, Mr. Chips (Drama, USA 1939)
DOKU 20:15 - arte - Plastik über alles (über den Kunststoff als festen Bestandteil unseres Alltags, D 2007)
DOKU 20:15 - RTL II - Das Einrichtungskommando ("In 90 Minuten ein neues Zuhause", Testfolge)
DOKU 21:40 - arte - Das Mafia-Paradies ("Kuba vor der Revolution von 1959")
DOKU 21:45 - ZDF Kultur - Last Days Here (über eine gescheiterte Rockerkarriere, USA 2011) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 22:00 - WDR - Überwintern unter Palmen ("Rentnerparadies Türkei")
DOKU 22:30 - WDR - Kinshasa Symphony (über ein Laienorchester in der kongolesischen Hauptstadt, D 2010)
DOKU 23:40 - BR - Bon Jovi ("When we were beautiful")
SPORT 09:45 - ZDF/EuroSport - Olympia live (Tag 12 aus London, bis 01:00 Uhr, live)
SPORT 19:15 - Sport1 - Fußball: Testspiel (Wolfsburger AC - VfL Wolfsburg, live)

Mittwoch, 08. August 2012
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Million Dollar Baby (Boxerdrama, USA 2004)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Zu scharf, um wahr zu sein (Komödie, USA 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - sixx - Zweiohrküken (Komödie, D 2009)
SPIELFILM 22:35 - Tele 5 - I am You - Mörderische Sehnsucht (Thriller, AUS 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:40 - arte - Wendy and Lucy (Außenseiterdrama, USA 2008)
SPIELFILM 23:00 - SWR - Eine Farm in Montana (Neowestern, USA 1978)
SPIELFILM 23:00 - RBB - Ich liebe Dich Phillip Morris (Liebesdrama, USA 2009)
SPIELFILM 23:05 - kabel eins - In the Line of Fire - Die zweite Chance (Politthriller, USA 1993)
SPIELFILM 23:15 - ZDF - Ray (Biografisches Epos, USA 2004)
SPIELFILM 23:45 - BR - Kleine Tricks (Familientragikomödie, PL 2007)
SPIELFILM 00:45 - HR - Scoop - Der Knüller (Krimikomödie, GB/USA 2006)
SPIELFILM 00:50 - SWR - Engel der Gejagten (Western, USA 1952)
SPIELFILM 01:20 - ARD - Nur Mut, Jimmy Grimble (Jugenddrama, GB/F 2000)
SPIELFILM 02:15 - HR - Schmalspurganoven (Komödie, USA 2000)
SPIELFILM 03:05 - ARD - Spätausgabe (Krimidrama, USA 1931)
SERIE 20:15 - RTL Nitro - Chase (Action, Re-Run der 1. Staffel)
SERIE 20:15 - ProSieben - Private Practice (Ärzteserie, Finale der 5. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - 3sat - Pioniere und Rebellen ("Energiemodelle für die Zukunft")
DOKU 21:45 - arte - Der Weg nach innen ("Herrmann Hesse", D 2012)
DOKU 22:45 - ZDF - Giftiges Licht ("Die dunkle Seite der Energiesparlampe")
DOKU 23:10 - ZDF Kultur - Wer hat Angst vor Kathy Acker? (Dokuporträt über die US-Kultautorin, A/D 2008)
SHOW 20:15 - ZDF - Die Quizshow mit Jörg Pilawa (Quiz)
SPORT 09:45 - ARD/EuroSport - Olympia live (Tag 13 aus London, bis 01:00 Uhr, live)
SPORT 18:30 - Sport1 - Fußball: Testspiel (Hamburger SV - FC Nordsjaelland, live)

Donnerstag, 09. August 2012
SPIELFILM 20:15 - VOX - Mad Money (Gaunerkomödie, USA 2008)
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Bad Boy - Rennen am Äquator (Satire, D 2000)
SPIELFILM 22:45 - BR - Die Affäre der Sunny von B. (Prozessdrama, USA 1990)
SPIELFILM 23:15 - WDR - Stella (Kindheitsdrama, F 2008)
SPIELFILM 23:55 - MDR - Gesprengte Ketten (Fluchtdrama, USA 1963)
SPIELFILM 01:55 - ARD - Die 1000 Augen des Dr. Mabuse (Gruselkrimi, BRD/F/I 1960)
SERIE 20:15 - arte - Die Kennedys (Drama, Serienfinale in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - 3sat - wissen aktuell ("Mission Weltraum")
DOKU 20:15 - NDR - Sommer in Sibirien ("Wo Deutsche, Russen und Kasachen leben")
DOKU 21:40 - arte - Kein Mensch mehr im All? ("Die Krise der bemannten Raumfahrt")
SPORT 09:45 - ZDF/EuroSport - Olympia live (Tag 14 aus London, bis 01:00 Uhr, live)
SPORT 20:00 - Sport1 - Fußball: Testspiel (Partie steht noch nicht fest, live)

Freitag, 10. August 2012
SPIELFILM 20:15 - RTL II - Der Sturm (Kastrophendrama, USA 2000)
SPIELFILM 20:15 - RTL Nitro - Stay (Mysterythriller, USA 2005)
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Der Vorleser (Drama, USA/D 2008)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Disneys Bernard und Bianca - Die Mäusepolizei (Zeichentrick, USA 1977)
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Der Wixxer (Gruselkrimiparodie, D 2004)
SPIELFILM 20:15 - zdf_neo - Wer ist Mr. Cutty? (Komödie, USA 1996)
SPIELFILM 22:00 - arte - Die Könige der Nutzholzgewinnung (Sozialkomödie, D 2006)
SPIELFILM 22:00 - RTL Nitro - Wonderland (Krimidrama, USA/KAN 2003)
SPIELFILM 22:05 - ProSieben - Neues vom Wixxer (Gruselkrimiparodie, D 2007)
SPIELFILM 22:05 - Tele 5 - Ginger Snaps - Das Biest in Dir (Werwolfsatire, KAN/USA 2000) CUT! UNCUT-WDH. AM SA. UM 00:00 UHR!
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Eclipse (Filmkunstdrama, D 2002)
SPIELFILM 22:55 - RTL II - Silent Hill (Horrorthriller, F/J/USA/KAN 2006)
SPIELFILM 00:30 - arte - Keine Angst vor dunklen Räumen (Kurzfilmdrama, PL 2009)
SPIELFILM 01:20 - ARD - Die Brücke von Arnheim (Kriegsdrama, GB 1977) CUT!
SPIELFILM 02:05 - ProSieben - Ride or Die - Fahr zur Hölle, Baby! (Actionkrimi, USA 2003)
DOKU 19:30 - arte - Arizona ("Grand Canyon Nationalpark")
DOKU 20:15 - arte - Auf der Suche nach außerirdischem Leben ("Haben wir Nachbarn im All?" + "Die Entdeckung neuer Monde")
DOKU 21:15 - NDR - Viren an Bord? ("Unterwegs mit dem Hafenarzt")
DOKU 04:20 - 3sat - Der Laden läuft (Kleinbetriebs-Dokusoap, 6 Folgen, neu)
SHOW 20:15 - Sat.1- 32EINS! ("Die peinlichsten Promi-Momente", Rankingshow)
SHOW 20:15 - SWR - Einfach die Besten! (Talenteshow, neu)
SPORT 09:45 - ARD/EuroSport - Olympia live (Tag 15 aus London, bis 01:00 Uhr, live)
SPORT 17:45/20:00 - Sport1 - Fußball: Testspiel (Partien stehen noch nicht fest, live)

Samstag, 11. August 2012
SPIELFILM 05:40 - VOX - Zuhause ist ein weiter Weg (Jugendabenteuer, USA 1999)
SPIELFILM 10:30 - RTL II - Das Reich der Sonne (Episches Drama, USA 1987)
SPIELFILM 13:30 - RTL II - White Squall (Abenteuerdrama, USA 1996)
SPIELFILM 13:40 - WDR - Sombrero (Drama, USA 1953)
SPIELFILM 15:20 - WDR - Das Geheimnis von Malampur (Melodram, USA 1940)
SPIELFILM 15:35 - sixx - Sieben Jahre in Tibet (Abenteuerepos, USA 1997)
SPIELFILM 17:45 - sixx - Legenden der Leidenschaft (Episches Drama, USA 1994)
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Der schwarze Reiter (Western, USA 1946)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Disneys Bernard & Bianca im Känguruland (Zeichentrick, USA 1990)
SPIELFILM 20:15 - RTL - Neverland - Reise in das Land der Abenteuer (TV-Fantasyabenteuer, USA 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - WALL-E - Der Letzte räumt die Erde auf (Animationsfilm, USA 2008)
SPIELFILM 20:15 - VOX - Ein gutes Jahr (Komödie, USA 2006)
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Hardcover (Krimikomödie, D 2008)
SPIELFILM 21:45 - WDR - Alle Anderen (Beziehungsdrama, D 2009)
SPIELFILM 21:45 - einsfestival - Gottes Werk und Teufels Beitrag (Tragikomödie, USA 1999)
SPIELFILM 21:50 - Super RTL - Lucky Luke - Das große Abenteuer (Zeichentrick, F/USA 1983)
SPIELFILM 22:20 - Sat.1 - Napola - Elite für den Führer (Politdrama, D 2005)
SPIELFILM 22:30 - zdf_neo - Strange Days (Utopischer Thriller, USA 1995)
SPIELFILM 22:35 - ARD - Das Leuchten der Stille (Drama, USA 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:45 - ZDF Kultur - Studio 54 (Szeneclubdrama, USA 1998)
SPIELFILM 23:30 - MDR - Django (Italowestern, I/Span. 1966) CUT!
SPIELFILM 23:45 - einsfestival - L.A. Crash (Ensembledrama, USA 2004) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 23:45 - RBB - Die zwölf Geschworenen (Gerichtsdrama, USA 1957)
SPIELFILM 23:50 - RTL - Cube (Psychohorror, KAN 1997)
SPIELFILM 00:50 - SWR - Der Mackintosh-Mann (Agententhriller, USA 1973)
SPIELFILM 00:55 - arte - Independencia (Experimentaldrama, F 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 01:05 - ZDF - Sea of Love - Melodie des Todes (Erotikthriller, USA 1989)
SPIELFILM 01:40 - RTL II - Perfect World (Kriminaldrama, USA 1993)
SPIELFILM 01:45 - ProSieben - Arahan (Fantasyaction, Südkorea 2004)
SPIELFILM 01:55 - ARD - Grand Prix (Drama, USA 1966)
SERIE 12:00 - ProSieben - Family Guy (Zeichentrick, Start der 8. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 17:15 - Tele 5 - Smallville (Fantasy, Re-Run der 5. Staffel)
DOKU 15:30 - ARD - Eingesperrt und abgeschoben ("Die Häftlinge von Ingelheim")
DOKU 19:30 - 3sat - New York für Fortgeschrittene ("Bushwick setzt sich in Szene")
DOKU 22:30 - VOX - Jung und dick! ("Eine Generation im Kampf gegen Kilos")
DOKU 22:30 - arte - Rebel Yell ("Wir sind das Netz!", D 2012)
DOKU 00:30 - VOX - Hauptsache Haare ("Deutschland zwischen Wildwuchs und Intimrasur")
SHOW 19:15 - Sat.1 - Ab durch die Mitte (Quiz, 5 neue Folgen)
SHOW 20:15 - ProSieben - Elton vs. Simon ("Die besten Duelle")
SPORT 09:45 - ZDF/EuroSport - Olympia live (Tag 16 aus London, bis 01:00 Uhr, live)
SPORT 12:15 - kabel eins - Motorsport: GT Masters (Das Rennen, live)
SPORT 15:45 - Sport1 - Fußball: Testspiel (Fortuna Düsseldorf - Benfica Lissabon, live)
SPORT 17:55 - Sport1 - Basketball (Supercup in Bamberg: Deutschland - Finnland, live)
SPORT 20:15 - NDR - Fußball (Hannover 96 - Manchester United, live)
SPORT 20:30 - Sport1 - X-Fighters (Motocross-Freestyle-Event, World Tour in München, live)

Sonntag, 12. August 2012
SPIELFILM 11:00 - MDR - Ein ausgekochtes Schlitzohr (Actionkomödie, USA 1977)
SPIELFILM 12:40 - RTL - Girls United (Cheerleaderkomödie, USA 2000)
SPIELFILM 12:50 - Sat.1 - Matilda (Fantasykomödie, USA 1996)
SPIELFILM 14:30 - ZDF - Bettgeflüster (Liebeskomödie, USA 1959)
SPIELFILM 16:15 - ZDF - Mitternachtsspitzen (Psychothriller, USA 1960)
SPIELFILM 17:35 - 3sat - Liebling, ich werde jünger (Komödie, USA 1952)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Ein Sommer mit Coo (Anime, J 2007) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - RTL II - Dumm und Dümmer (Klamauk, USA 1994) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 20:15 - RTL - Die Insel der Abenteuer (Familienkomödie, USA 2008)
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Fantomas bedroht die Welt (Krimikomödie, F/I 1966)
SPIELFILM 20:15 - 3sat - Das verflixte siebte Jahr (Komödie, USA 1955)
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Sieben Leben (Melodram, USA 2008)
SPIELFILM 20:15 - sixx - Startup (Thriller, USA 2001)
SPIELFILM 20:15 - arte - Die Outsider - Director's Cut (Jugenddrama, USA 1983) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Im Westen nichts Neues (TV-Antikriegsdrama, USA 1979)
SPIELFILM 22:00 - BR - Affären à la Carte (Beziehungskomödie, F 2009)
SPIELFILM 22:00 - 3sat - Niagara (Thrillermelodram, USA 1953)
SPIELFILM 22:00 - sixx - Liberty Stands Still - Im Visier des Mörders (Thriller, KAN/D 2002)
SPIELFILM 22:15 - RBB - Der talentierte Mr. Ripley (Psychothriller, USA 1999)
SPIELFILM 22:25 - RTL II - Mars Attacks! (Science-Fiction-Parodie, USA 1996)
SPIELFILM 22:30 - ZDF Kultur - Intimacy (Erotikdrama, F/GB/D/E 2001)
SPIELFILM 22:45 - ProSieben - Fall 39 (Horror, USA 2007) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:50 - SWR - Heimweh nach St. Louis (Musical, USA 1944)
SPIELFILM 23:15 - zdf_neo - Ein Vogel auf dem Drahtseil (Actionkomödie, USA 1990)
SPIELFILM 23:25 - 3sat - Wienerinnen - Schrei nach Liebe (Episodendrama, A 1951)
SPIELFILM 23:30 - arte - Control (Biografiedrama, GB/USA 2007)
SPIELFILM 23:35 - RTL - Cube 2: Hypercube (Psychohorror, KAN 2002)
DOKU 20:15 - NDR - Die Küsten des Nordens ("Von Helgoland nach Sylt")
DOKU 20:15 - MDR - Und dann kam die Flut... ("Wie Prominente die Flut erlebten")
DOKU 22:50 - RTL - Feierabend! ("Stress lass nach")
DOKU 23:45 - ZDF - ZDF History ("Die unglaublichsten Geschichten der DDR")
SHOW 20:15 - VOX - Promi Kocharena ("Müll Menü-Spezial", mit Ben, Janin Reinhardt und Fernanda Brandao)
SPORT 09:45 - ARD/EuroSport - Olympia live (letzter Tag aus London, bis 20:00 Uhr, live)
SPORT 12:15 - kabel eins - Motorsport: GT Masters (Das Rennen, live)
SPORT 16:30 - Sport1 - Basketball (Supercup in Bamberg: Deutschland - Türkei/Polen, live)
SPORT 19:30 - ZDF - Fußball: DFL-Supercup (Borussia Dortmund - Bayern München, live)
SPORT 21:55 - ARD/EuroSport - Olympia live (Schlussfeier in London, live)

Alle restlichen Free-TV-Premieren im Überblick:
- Gamera - Attack of the Legion (Monstertrash, J 1996, Samstag, 09:00 Uhr, Tele 5)
- Godzilla 2000: Millennium (Monstertrash, J 1999, Samstag, 11:05 Uhr, Tele 5)
- Tierisch Cool - Ein Hund in New York (Tierkomödie, USA 2009, Samstag, 12:03 Uhr, ARD)
Hier gibt es demnächst wieder eine aufregende Signatur zu sehen.

Beitrag » 11. Aug 2012 21:29 #1013

Benutzeravatar
Sloane
Beiträge: 33

Re: TV-Tipps (Übersicht auf Seite 1)

Beitrag von Sloane » 11. Aug 2012 21:29

Der Film "Das Leuchten der Stille" (Samstag, 11. August 2012, 22:35h ARD) wurde einfach kurzfristig gegen einen alten James Bond (der von '69 mit George Lazenby) getauscht... :autsch: Bond ist zwar immer gut, aber solche Aktionen mag ich eigentlich gar nicht. Würde mich mal interessieren, warum die ARD das gemacht hat... :confused:

Beitrag » 11. Aug 2012 22:13 #1014

Benutzeravatar
Rodon
reaktiviert
Moderator
Beiträge: 27734
Kontaktdaten:

Re: TV-Tipps (Übersicht auf Seite 1)

Beitrag von Rodon » 11. Aug 2012 22:13

Kann eigentlich nur damit zusammenhängen, dass man den Film nicht gegen Olympia verheizen will, aber das hätte man auch vorher bei der Programmplanung mit einbeziehen können. :rolleyes:
Hier gibt es demnächst wieder eine aufregende Signatur zu sehen.

Beitrag » 12. Aug 2012 09:58 #1015

Benutzeravatar
Rodon
reaktiviert
Moderator
Beiträge: 27734
Kontaktdaten:

Re: TV-Tipps (Übersicht auf Seite 1)

Beitrag von Rodon » 12. Aug 2012 09:58

[ externes Bild ]
(optimiert für 1920x1080)

KW 33: 13.08.2012 - 19.08.2012

[ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ]
[1] [ externes Bild ] BRÜNO | [2] [ externes Bild ] REMEMBER ME | [3] [ externes Bild ] BLUE BLOODS - SEASON 1 | [4] [ externes Bild ] BEING HUMAN - SEASON 1

Montag, 13. August 2012
SPIELFILM 08:20 - WDR - Broadway-Melodie 1936 (Musicalkomödie, USA 1935)
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Das Gold von Sam Cooper (Western, I/BRD 1966)
SPIELFILM 20:15 - arte - Unter den Brücken (Melodram, D 1945)
SPIELFILM 20:15 - ARD - P.S. Ich liebe dich (Romantisches Drama, USA 2007)
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Godzilla, Mothra und King Gidorah (Monsterfilm, J 2001) FREE-TV-PREMIERE! TRASH!
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Miffo - Da Braut sich was zusammen (Liebeskomödie, S 2003)
SPIELFILM 21:50 - arte - Leichen pflastern seinen Weg (Italowestern, I/F 1968)
SPIELFILM 22:15 - ZDF - Der Knochenjäger (Thriller, USA 1999)
SPIELFILM 22:30 - kabel eins - Alarmstufe: Rot (Actionthriller, USA 1992) CUT!
SPIELFILM 22:50 - MDR - Die zwölf Geschworenen (Gerichtsdrama, USA 1957)
SPIELFILM 23:15 - NDR - Sein Name ist Mad Dog (Halbweltromanze, USA 1993)
SPIELFILM 23:30 - SWR - Die Tagebücher einer Nanny (Tragikomödie, USA 2007)
SERIE 23:05 - VOX - Life (Krimi, Re-Run der Serie)
DOKU 14:00 - RTL - Familien in Geldnot (Scripted Reality, neu) TRASH!
DOKU 18:00 - Sat.1 - Nachbar gegen Nachbar (Reality, neu) TRASH!
DOKU 19:50 - MDR - Land in Sicht! ("Was kam nach der Elbeflut?", 5 Folgen, neu)
DOKU 21:00 - NDR - Unsere Geschichte ("Als Rostock-Lichtenhagen brannte")
DOKU 21:15 - RTL II - Unsere Platte (über den Alltag in Berlin-Marzahn-Hellersdorf, D 2012)
DOKU 22:00 - WDR - Sylt ("Ausverkauf einer Luxusinsel")
DOKU 22:10 - RTL II - Mia Gray & Die Modelmacher (über das Alltags- und Berufsleben vom einstigen "Playmate des Jahres")
DOKU 22:45 - ARD - Der Preis der Blue-Jeans (über die Jeansproduktion in China)
DOKU 23:15 - DMAX - Mission Südpol (Abenteuerdokusoap, neu)
DOKU 23:30 - ARD - Kinder des Lebensborn (Zeitgeschichte)
SPORT 17:00 - EuroSport - Tennis: WTA-Turnier in Cincinnati (Premier 5 Tour: 1. Turniertag, 1. Runde, live)
SPORT 20:15 - Sport1 - Hattrick - 2. Liga (2. Spieltag: Dynamo Dresden - 1860 München, live)

Dienstag, 14. August 2012
SPIELFILM 14:40 - arte - Die schöne Hochzeit (Komödie, F 1981)
SPIELFILM 20:15 - 3sat - Happy End mit Hindernissen (Beziehungskomödie, F 2004)
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Jackie Chan: Armour of God - Der rechte Arm der Götter (Kung-Fu-Komödie, HK 1986) CUT!
SPIELFILM 20:15 - RTL Nitro - Sky Fighters (Fliegeraction, F 2005)
SPIELFILM 20:15 - ZDF Kultur - Lampedusa (Frauendrama, I/F 2002)
SPIELFILM 21:00 - zdf_neo - Über kurz oder lang (Tragikomödie, GB/USA/D 2001)
SPIELFILM 22:15 - ZDF Kultur - Borderline - Kikis Story (Selbstfindungsdrama, KAN 2008)
SPIELFILM 22:20 - Tele 5 - Der Schakal (Actionthriller, USA 1997)
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Was will ich mehr (Erotikdrama, I/CH 2010)
SPIELFILM 22:25 - zdf_neo - Jeder Tod hat seinen Preis (Thrillerdrama, F 2008)
SPIELFILM 23:10 - kabel eins - Internal Affairs - Trau' ihm, er ist ein Cop (Thriller, USA 1990)
SPIELFILM 00:00 - WDR - Windtalkers (Kriegsdrama, USA 2002)
SPIELFILM 03:25 - RTL II - Dämonisch (Horrorthriller, USA/D/I 2001)
SERIE 20:15 - kabel eins - Blue Bloods (Krimi, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - RTL II - Die Bauretter (Dokusoap, neu)
DOKU 20:15 - arte - Das Geschäft mit dem Artenschutz (Reportage)
DOKU 20:45 - MDR - Tage der Flut ("Das Jahrhunderthochwasser 2002")
DOKU 21:15 - NDR - Panorama - Die Reporter (neue Folgen, heute: "Tod einer Scientologin")
DOKU 21:45 - arte - Innenansichten ("Deutschland 1937")
DOKU 22:00 - WDR - Die Rentner-Karawane ("Quer duch die Mongolei")
DOKU 22:15 - ZDF - Mein Dorf gegen mich! ("Allein im Dauerstreit mit allen")
DOKU 22:15 - DMAX - Verdammt lecker! ("Nachschlag für Adam Richman", neue Folgen)
DOKU 22:45 - ZDF - Abenteuer Forschung ("Das blaue Gold - Schatzsuche in der Wüste")
DOKU 22:45 - RBB - Neukölln Unlimited (über eine libanesische Familie, der die Abschiebung droht, D 2010)
DOKU 22:55 - arte - Israel und die Bombe ("Ein radioaktives Tabu")
DOKU 23:35 - BR - All Together Now (60 Artisten des Cirque du Soleil treten zu Beatles-Musik auf, GB 2008)
SPORT 15:45 - EuroSport - Rad (32. Clásica San Sebastián, live)
SPORT 17:15 - EuroSport - Tennis: WTA-Turnier in Cincinnati (2. Turniertag, live)
SPORT 20:15 - EuroSport - Fußball: U21 (Deutschland - Argentinien, live)

Mittwoch, 15. August 2012
SPIELFILM 08:20 - WDR - Monpti (Romanze, BRD 1957)
SPIELFILM 20:15 - ZDF Kultur - Dieses obskure Objekt der Begierde (Liebesdrama, F/E 1977)
SPIELFILM 20:15 - sixx - Freedom Writers (Highschooldrama, USA/D/2007)
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Gnadenlos schön (Satire, USA/D 1999)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - The Honeymooners (Komödie, USA 2005) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - arte - Käpt'n Abu Raed (Drama, Jordanien 2007)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Mr. Deeds (Komödie, USA 2002)
SPIELFILM 20:15 - BR - Nanga Parbat (Bergsteigerdrama, D 2010)
SPIELFILM 22:15 - kabel eins - Jeepers Creepers 2 (Teeniehorror, USA/NL 2003)
SPIELFILM 22:45 - arte - Der Knochenmann (Thrillergroteske, A/D 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:45 - RBB - Die Sensationsreporterin (Mediendrama, USA 1981)
SPIELFILM 23:00 - SWR - Duell in Diablo (Western, USA 1965)
SPIELFILM 23:20 - 3sat - PI (Avantgarde-Horrortrip, USA 1998)
SPIELFILM 00:15 - HR - Wenn die Gondeln Trauer tragen (Psychothriller, GB/I 1973)
SPIELFILM 00:45 - ZDF - Shine a Light (Konzertfilm, USA/GB 2008)
SPIELFILM 02:00 - HR - Die Körperfresser kommen (Sci-Fi-Thriller, USA 1978)
SPIELFILM 02:10 - ARD - Der Mann ohne Vergangenheit (Tragikomödie, FIN/D/F 2002)
SERIE 20:15 - Super RTL - Robin Hood (Abenteuer, Start der 3. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 20:15 - ProSieben - Desperate Housewives (Dramedy, 5 ausgewählte Folgen am Stück)
DOKU 20:15 - 3sat - Vernetzt ("In sechs Schritten um die Welt")
DOKU 21:00 - RBB - Der Berlin-Brandenburg-Check (Porträts von Bezirken und Landkreisen, neu)
DOKU 21:00 - WDR - Land und lecker (Kochdokusoap, neue Folgen)
DOKU 21:15 - RTL - Wir retten Ihren Urlaub (Dokusoap, 3 neue Folgen)
DOKU 22:15 - DMAX - The Devils Ride (Motorrad-Dokusoap, 6 Folgen, neu)
DOKU 23:30 - ARD - Braune Flecken ("Junge Männer zwischen Hass und Heimat")
DOKU 00:00 - ZDF - Mythos Champions League ("Deutsche Triumphe und Tragödien")
SPORT 17:00 - EuroSport - Tennis: WTA-Turnier in Cincinnati (3. Turniertag, live)
SPORT 19:00 - EuroSport - Skispringen (Sommer GP in Courchevel: 2. Einzelspringen, live)
SPORT 20:15 - ZDF - Fußball: Länderspiel (Deutschland - Argentinien, live)

Donnerstag, 16. August 2012
SPIELFILM 20:15 - VOX - Remember Me (Liebesdrama, USA 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:15 - ZDF - Waffenstillstand (Kriegsdrama, D 2009)
SPIELFILM 22:25 - 3sat - 5x2 - Fünf mal zwei (Liebesdrama, F 2004)
SPIELFILM 22:45 - BR - Music Box - Die ganze Wahrheit (Familiendrama, USA 1989)
SPIELFILM 23:55 - ZDF - Hillary und Jackie (Melodram, GB 1998)
SPIELFILM 00:40 - MDR - Das Mädchen Irma la Douce (Romantische Komödie, USA 1963)
SERIE 20:15 - arte - The Killing (Krimi, Re-Run der 1. Staffel)
SERIE 21:00 - sixx - Being Human (Mystery, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:45 - sixx - Moonlight (Mystery, Re-Run der Serie)
SERIE 22:30 - sixx - Lost (Mystery, Re-Run der Serie)
DOKU 20:15 - RTL II - Die Kochprofis (Gastrodokusoap, neue Folgen)
DOKU 20:15 - 3sat - Die Code-Knacker ("Die Riemann'sche Vermutung")
DOKU 20:15 - NDR - mareTV ("Auf der Kurischen Nehrung" + "Danziger Bucht")
DOKU 22:30 - ProSieben - red! Stars, Lifestyle & More (Promimagazin, neue Folgen)
DOKU 22:35 - MDR - Feuer, Flamme, ausgebrannt ("Wenn Schule Lehrer krank macht")
DOKU 23:05 - arte - Zu viele Flieger am Himmel? (über die Rolle von Flugzeugen beim Klimaschutz)
SHOW 20:15 - ARD - Die große Show der Naturwunder (Wissensquiz)
SHOW 22:45 - RBB - GuseBerlin (Personalityshow mit Chris Guse, 4 Folgen, neu)
SPORT 17:00 - EuroSport - Tennis: WTA-Turnier in Cincinnati (Achtelfinale, live)

Freitag, 17. August 2012
SPIELFILM 08:15 - WDR - Louis, der Geizkragen (Komödie, F 1980) CUT!
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Hangtime - Kein leichtes Spiel (Jugenddrama, D 2009)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Scooby-Doo! Das Grusel-Sommercamp (Trickabenteuer, USA 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - ZDF Kultur - Das Fremde in mir (Psychodrama, D 2008)
SPIELFILM 20:15 - zdf_neo - Noch einmal mit Gefühl (Ehekomödie, USA 1997)
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Blood Diamond (Abenteuerdrama, USA 2006) CUT! UNCUT-WDH. UM 00:55 UHR!
SPIELFILM 21:45 - einsfestival - Der Vorleser (Drama, USA/D 2008)
SPIELFILM 22:10 - Tele 5 - Ginger Snaps 2 - Entfesselt (Werwolfhorror, KAN 2004)
SPIELFILM 22:25 - 3sat - So wie wir waren (Melodram, USA 1973)
SPIELFILM 23:00 - ProSieben - Entgleist (Thriller, USA 2005) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 00:05 - RTL II - Serenity - Flucht in neue Welten (Sci-Fi-Abenteuer, USA 2005)
SPIELFILM 00:45 - ZDF - Liebe mich! (Liebesdrama, KAN 2005)
SPIELFILM 01:20 - ARD - Hügel der blutigen Stiefel (Westernpersiflage, I 1969) INTERNATIONALE FASSUNG!
SERIE 20:15 - RTL II - Torchwood: Miracle Day (Sci-Fi, Start der 4. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - RBB - Kesslers Expedition (Kulturtrip mit Michael Kessler, neue Folgen)
DOKU 21:15 - NDR - Randale in der Notaufnahme ("Personenschutz für Ärzte")
DOKU 23:30 - ZDF - Auf der Suche nach dem Glück ("Die Glücksforscher")
SHOW 20:15 - RTL - Die 25 skurillsten Leidenschaften (Rankingshow, neue Folge)
SHOW 20:15 - Sat.1 - Mein Mann kann (Spielshow, neue Folgen)
SPORT 11:00 - EuroSport - Beach soccer: Euroleague (1. Spieltag: Ukraine - Israel / Niederlande - England / Polen - Spanien, live)
SPORT 19:00 - EuroSport - Tennis: WTA-Turnier in Cincinnati (Viertelfinale, live)

Samstag, 18. August 2012
SPIELFILM 07:10 - RTL II - Ran an die Braut (Highschoolromanze, USA 2001)
SPIELFILM 08:50 - RTL II - Duma (Kinderabenteuer, USA/ZA 2005)
SPIELFILM 16:00 - RTL II - The Arrival - Die Ankunft (Sci-Fi-Thriller, USA 1996) CUT!
SPIELFILM 20:15 - BR - Agenten-Poker (Agentenkomödie, USA 1980)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Tintenherz (Fantasyabenteuer, D/GB/USA 2008)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Scooby-Doo! Das Geheimnis der Zauber-Akademie (Trickabenteuer, USA 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - VOX - Passagier 57 (Actionthriller, USA 1992) CUT! UNCUT-WDH. UM 03:45 UHR!
SPIELFILM 21:45 - WDR - Du bist nicht allein (Sozialkomödie, D 2007)
SPIELFILM 21:50 - Super RTL - Sunshine Barry und die Discowürmer (Animationsfilm, DK/D 2008)
SPIELFILM 22:00 - BR - Der große Coup (Actionthriller, USA 1973)
SPIELFILM 22:15 - RTL - Brüno (Pseudodoku-Satire, USA 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:15 - sixx - Tin Cup (Komödie, USA 1996)
SPIELFILM 22:30 - ZDF Kultur - 100 Jahre Adolf Hitler - Die letzte Stunde im Führerbunker (Undergroundfarce, BRD 1989)
SPIELFILM 22:30 - zdf_neo - Foolproof - Einbrechen, ausbrechen, abrechnen! (Einbruchsthriller, KAN/USA 2003)
SPIELFILM 23:00 - RBB - Der amerikanische Freund (Thriller, BRD/F 1976)
SPIELFILM 23:05 - RTL II - Dawn of the Dead (Horrorschocker, USA 2004) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 23:15 - WDR - Berlin Calling (Psychodrama, D 2008)
SPIELFILM 23:20 - ZDF Kultur - Das deutsche Kettensägenmassaker (Horrorfarce, BRD 1990)
SPIELFILM 23:45 - arte - Tengri - Das Blau des Himmels (Drama, F/D 2008)
SPIELFILM 23:50 - RTL - Borat (Pseudodoku-Satire, GB 2006)
SPIELFILM 00:25 - ZDF Kultur - Terror 2000 - Intensivstation Deutschland (Undergroundfarce, D 1992)
SPIELFILM 00:30 - Sat.1 - The Hole (Psychohorror, GB 2001)
SPIELFILM 00:35 - SWR - Die heiße Spur (Thriller, USA 1975)
SPIELFILM 01:10 - MDR - Casino Royale (James-Bond-Parodie, GB 1967)
SPIELFILM 01:40 - ARD - Kiss Kiss, Bang Bang (Krimikomödie, USA 2005)
SPIELFILM 03:20 - ARD - Karawane der Frauen (Western, USA 1951)
SPIELFILM 03:45 - Sat.1 - Der bunte Schleier (Drama, USA 2006)
SERIE 20:15 - RTL II - Torchwood: Miracle Day (Sci-Fi, Fortsetzung der 4. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 20:15 - VIVA - One Piece (Anime, Start der Filme in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 13:00 - phoenix - Gamescom (Messebericht)
DOKU 15:30 - ARD - Endlich mal Urlaub ("Aufbruch in ein neues Leben")
DOKU 20:15 - arte - Wir bleiben bestehen! ("Als die Mayflower landete", 5 Folgen)
DOKU 20:15 - DMAX - Fluss-Monster (Naturreihe, Start der 4. Staffel, heute: "Die gefährlichsten Flüsse Amerikas")
DOKU 21:45 - VOX - Zwischen Umzugskisten und Notfällen ("Eine Klinik im Umbau")
DOKU 23:45 - VOX - Russlands erste Adresse ("Das Grand Hotel Europe in St. Petersburg")
SHOW 20:15 - RTL - Total Blackout ("Stars im Dunkeln") TRASH!
SHOW 20:15 - ARD - Star Quiz mit Kai Pflaume (Quiz)
SHOW 23:15 - ARD - Krömer - Late Night Show (Late Night, 8 Folgen, neu)
SPORT 10:30 - EuroSport - Beach Soccer: Euroleague (2. Spieltag: Ukraine - Niederlande / England - Israel, live)
SPORT 18:45 - EuroSport - Rad: Vuelta (1. Etappe: Mannschaftszeitfahren in Pamplona, live)

Sonntag, 19. August 2012
SPIELFILM 11:05 - ProSieben - Stuart Little 2 (Familienkomödie, USA 2002)
SPIELFILM 11:40 - kabel eins - Mighty Ducks - Das Superteam (Sportkomödie, USA 2992)
SPIELFILM 13:20 - Sat.1 - Ella - Verflixt & zauberhaft (Fantasyromanze, USA/Irland/GB 2004)
SPIELFILM 13:40 - kabel eins - Otto - Der Film (Slapstickkomödie, BRD 1985)
SPIELFILM 15:05 - ZDF - Shakespeare in Love (Liebeskomödie, USA/GB 1998)
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Der Mann, der niemals lebte (Thriller, USA 2008) CUT! UNCUT-WDH. UM 01:50 UHR!
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Die Abenteuer des Rabbi Jacob (Slapstickkomödie, F/I 1973)
SPIELFILM 20:15 - RTL - Verrückt nach Steve (Komödie, USA 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Der Zauber von Màlena (Tragikomödie, I/USA 2000) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 20:15 - arte - Gilbert Grape - Irgendwo in Iowa (Provinzdrama, USA 1993)
SPIELFILM 20:15 - sixx - Sag kein Wort (Thriller, USA 2001) CUT!
SPIELFILM 22:10 - Tele 5 - Freeway (Thrillersatire, USA 1996)
SPIELFILM 22:15 - arte - Berlin Calling (Psychodrama, D 2008)
SPIELFILM 22:45 - BR - Mein Bruder ist ein Einzelkind (Familientragikomödie, I/F 2007)
SPIELFILM 22:45 - ProSieben - Gangs of New York (Gangsterepos, USA/D/I/GB/NL 2002)
SPIELFILM 22:45 - SWR - Die Frau, von der man spricht (Romantische Komödie, USA 1942)
SPIELFILM 23:00 - RBB - Don Camillos Rückkehr (Komdöie, F/I 1953)
SPIELFILM 23:10 - zdf_neo - Medicine Man - Die letzten Tage von Eden (Ökoabenteuer, USA 1992)
SPIELFILM 23:35 - ARD - This Is Love (Psychodrama, D 2009)
SPIELFILM 00:25 - 3sat - Amok - He Was a Quiet Man (Kriminaldrama, USA 2007)
SPIELFILM 01:10 - ARD - Führer Ex (Politdrama, D 2002)
SPIELFILM 02:55 - ARD - Besuch in Kalifornien (Liebesmelodram, USA 1946)
SPIELFILM 03:05 - kabel eins - Wyatt Earp - Das Leben einer Legende (Westernepos, USA 1994) KINOFASSUNG!
SERIE 20:15 - Super RTL - Guardian of the Spirit (Anime, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 20:15 - RTL II - Torchwood: Miracle Day (Sci-Fi, Finale der 4. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 17:00 - RTL II - Mein neuer Alter (Gebrauchtwagendokusoap, neu)
DOKU 18:15 - VOX - Unser Traum vom Haus (Eigenheimdokusoap, neue Folgen)
DOKU 19:00 - Sat.1 - Die große Welt der kleinen Menschen (Dokusoap, neu)
DOKU 19:05 - ProSieben - Galileo Spezial ("Vulkane - Gefahr aus der Tiefe")
DOKU 19:15 - VOX - Ab in die Ruine! (Dokusoap, 12 neue Folgen)
DOKU 20:15 - MDR - Erich Honecker ("Der Weg zur Macht")
DOKU 21:45 - WDR - Bernhard Victor Christoph Carl von Bülow, genannt Loriot (Porträt)
SHOW 20:15 - VOX - Promi Shopping Queen (mit Sandy Mölling, Marijke Amado, Gülcan Kamps und Isabell Varell)
SHOW 21:45 - ARD - Günther Jauch (Polittalk, zurück aus der Sommerpause)
SPORT 08:00 - EuroSport - Fußball: U20-WM der Frauen (Brasilien - Italien, live)
SPORT 11:00 - EuroSport - Fußball: U20-WM der Frauen (Nigeria - Südkorea, live)
SPORT 13:00 - EuroSport - Skispringen (Sommer GP in Hinterzarten: 3. Einzelspringen, live)
SPORT 13:15 - ARD - Sportschau live (Leichtathletik-Länderkampf im Stabhoch- und Weitsprung / DTM: 6. Lauf vom Nürburgring, live)
SPORT 16:45 - EuroSport - Rad: Vuelta (2. Etappe: Pamplona - Viana, live)
SPORT 16:45 - Sport1 - Motorrad: Großer Preis von Indianapolis (Moto3/Moto2/MotoGP: Das Rennen, live)
SPORT 22:00 - EuroSport - Tennis: WTA-Turnier in Cincinnati (Premier 5 Tour: Finale, live)

Alle restlichen Free-TV-Premieren im Überblick:
- Der Solist (Psychodrama, GB/USA 2009, Dienstag, 23:15 Uhr, ZDF)
- Monster High: Flucht von der Schädelküste (TV-Animationsfilm, USA 2012, Mittwoch, 08:00 Uhr, Super RTL)
- Wake Wood (Horror, GB/Irl. 2011, Mittwoch, 22:15 Uhr, Tele 5)
- Melanios letzte Liebe (TV-Drama, DDR 1988, Freitag, 01:45 Uhr, MDR)
- Gamera - Guardian of the Universe (Sci-Fi-Monster-Action, J 1995, Samstag, 09:35 Uhr, Tele 5)
- Das Rätsel der Sphinx (TV-Monsterabenteuer, GB/KAN 2008, Samstag, 14:15 Uhr, RTL II)
- Zwei Hochzeiten und ein Liebesfall (Komödie, Irland/D 2009, Samstag, 00:00 Uhr, ARD)
- Screamers: The Hunting (Sci-Fi-Action, USA/KAN 2009, Samstag, 00:20 Uhr, ProSieben) CUT!
- Beziehungsweisen (Drama, D 2011, Sonntag, 21:45 Uhr, 3sat)
Hier gibt es demnächst wieder eine aufregende Signatur zu sehen.

Beitrag » 19. Aug 2012 13:55 #1016

Benutzeravatar
Rodon
reaktiviert
Moderator
Beiträge: 27734
Kontaktdaten:

Re: TV-Tipps (Übersicht auf Seite 1)

Beitrag von Rodon » 19. Aug 2012 13:55

[ externes Bild ]
(optimiert für 1920x1080)

KW 34: 20.08.2012 - 26.08.2012

[ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ]
[1] [ externes Bild ] SALT | [2] [ externes Bild ] VERRÜCKT NACH DIR | [3] [ externes Bild ] NAVY CIS - SEASON 9 | [4] [ externes Bild ] SPARTACUS: VENGEANCE

Montag, 20. August 2012
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Spiel auf Zeit (Thriller, USA 1998)
SPIELFILM 20:15 - arte - Sein oder nicht sein (Satire, USA 1942)
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Intime Fremde (Tragikomödie, F 2004)
SPIELFILM 21:50 - arte - Europa (Filmkunstthriller, DK/S/D/F 1991)
SPIELFILM 22:00 - kabel eins - Alarmstufe: Rot 2 (Actionthriller, USA 1995) CUT!
SPIELFILM 22:15 - ZDF - Out of Time - Sein Gegner ist die Zeit (Neo-Noir-Thriller, USA 2003)
SPIELFILM 22:50 - MDR - Das Wunder von Bern (Drama, D 2003)
SPIELFILM 23:15 - WDR - Red River (Westernepos, USA 1948)
SPIELFILM 23:55 - Tele 5 - Silmido (Actiondrama, Südkorea 2003)
SPIELFILM 00:00 - SWR - Die schwarze Dahlie (Krimi, USA 2006)
SPIELFILM 01:00 - ZDF - So glücklich war ich noch nie (Tragikomödie, D 2009)
SPIELFILM 03:20 - RTL II - Der Mann, der niemals aufgibt (Thriller, USA 1977)
SERIE 20:15 - ProSieben - Fringe - Grenzfälle des FBI (Mystery, Finale der 4. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 14:00 - RTL - Testfälle - Kann ich dir vertrauen? (Scripted Reality, neu) TRASH!
DOKU 21:00 - NDR - Was der Norden verdient 2012 (Einkommensreportage)
DOKU 21:15 - RTL II - Go West! ("Familie Liebisch erobert Las Vegas", Dokusoap, neu)
DOKU 22:00 - WDR - Schnäppchen-Urlaub Türkei ("Sonne, Strand und Billiglohn")
DOKU 22:45 - WDR - Gamescom (Reportage von der Spielemesse)
DOKU 23:15 - ARD - Kindheit unter Drogen ("Annas Weg ins Leben")
DOKU 00:00 - ARD - 1945 ("Als die Franzosen Deutschland besetzten")
SPORT 09:00 - EuroSport - Fußball: U20-WM der Frauen (Ghana - USA, live)
SPORT 12:00 - EuroSport - Fußball: U20-WM der Frauen (Deutschland - China, live)
SPORT 16:00 - EuroSport - Rad: Vuelta (3. Etappe: Bodegas Faustino V - Eibar Alto de Arrate, live)
SPORT 19:30 - EuroSport - Leichtathletik (Meeting in Linz, live)
SPORT 20:15 - ARD - Fußball: DFB-Pokal (1. Hauptrunde: Jahn Regensburg - FC Bayern München, live)

Dienstag, 21. August 2012
SPIELFILM 20:15 - 3sat - Das Trio (Tragikomödie, D 1998)
SPIELFILM 20:15 - RTL Nitro - Wu Ji - Die Reiter der Winde (Fantasyepos, VR China 2005) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Werner - Beinhart! (Cartoon, D 1990)
SPIELFILM 20:45 - einsfestival - Ben X (Außenseiterdrama, B/NL 2007)
SPIELFILM 21:00 - zdf_neo - Lucky Break - Rein oder raus (Kanstkomödie, GB 2001)
SPIELFILM 22:10 - ZDF Kultur - Menu Total (Kunstschocker, BRD 1986)
SPIELFILM 23:05 - kabel eins - Extrem - Mit allen Mitteln (Krankenhausthriller, USA 1996)
SPIELFILM 23:15 - einsfestival - Junta (Politdrama, I/Argent. 1999)
SPIELFILM 00:00 - WDR - Gottes Werk und Teufels Beitrag (Tragikomödie, USA 1999)
SPIELFILM 01:40 - ARD - Die drei Musketiere (Kostümabenteuer, USA 1948)
DOKU 20:15 - arte - Tschernobyl ("Die Natur kehrt zurück")
DOKU 20:45 - MDR - Otto der Große ("König, Kaiser, Magdeburger")
DOKU 21:00 - RBB - Abflug Tegel ("Eine Flughafengeschichte")
DOKU 21:15 - NDR - Panorama (Regional-Ableger des Magazins, neu)
DOKU 21:45 - arte - Vom Propeller zur Düse ("Traumflug in der Super Conny")
DOKU 22:30 - WDR - Tom Meets Zizou ("Kein Sommermärchen", D 2011) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 22:45 - RBB - Ein Tag im August ("Der Fall Peter Fechter")
SPORT 16:00 - EuroSport - Rad: Vuelta (4. Etappe: Barakaldo - Val d'Ezacaray, live)
SPORT 20:15 - Sport1 - Handball (Super Cup in München: THW Kiel - SG Flensburg-Handewitt, live)

Mittwoch, 22. August 2012
SPIELFILM 20:15 - ZDF Kultur - Die Dinge des Lebens (Beziehungsdrama, F/I/CH 1969)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Kuck' mal, wer da spricht! (Komödie, USA 1989)
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Alles über Adam (Liebeskomödie, Irl./GB 2000)
SPIELFILM 20:15 - ARD - Riskante Patienten (TV-Komödie, D 2012) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - arte - Der Tag, der alles veränderte (Drama, F 2007) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - sixx - The River King (Kriminaldrama, GB/KAN 2005)
SPIELFILM 22:00 - BR - Das wahre Leben (Satiredrama, D/CH 2006)
SPIELFILM 22:25 - ZDF Kultur - Das Mädchen und der Kommissar (Krimidrama, F/I 1971)
SPIELFILM 22:55 - 3sat - Königspatience - Intrige im Parlament (Politkrimi, DK 2004)
SPIELFILM 23:15 - HR - Der Rote Kakadu (Jugenddrama, D 2006)
SPIELFILM 03:20 - RTL II - The Restless - Der Schattenkrieger (Fantasyepos, Südkorea 2006) CUT!
DOKU 20:15 - 3sat - Der Kanzlersturz ("Die Wende von 1982")
DOKU 20:45 - MDR - Ambrosia, Tigermücke und Wanderkrabbe (Tierreportage)
DOKU 21:45 - arte - Simone de Beauvoir ("Eine moderne Frau")
DOKU 22:45 - ARD - Deutschland, deine Künstler ("Markus Lüpertz" und "Loriot")
SPORT 09:15 - EuroSport - Fußball: U20-WM der Frauen (2. Spieltag, Gruppe A: Mexiko - Schweiz, anschl. Italien - Südkorea, live)
SPORT 16:00 - EuroSport - Rad: Vuelta (5. Etappe: Logrono - Logrono, live)

Donnerstag, 23. August 2012
SPIELFILM 20:15 - VOX - Mr. Bean macht Ferien (Slapstickkomödie, GB 2007)
SPIELFILM 20:15 - ZDF Kultur - Ich und du und alle, die wir kennen (Tragikomödie, USA 2005)
SPIELFILM 22:45 - BR - Mission (Abenteuerdrama, GB 1986)
SPIELFILM 23:15 - WDR - Cairo Exit (Drama, Ägypten 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 23:40 - ZDF Kultur - Die Piloten (Realsatire, D 2008)
SPIELFILM 01:05 - ARD - Du sollst mein Glücksstern sein (Musicalkomödie, USA 1952)
SPIELFILM 02:15 - ZDF - In den Staub geschrieben (Romantisches Drama, USA 2006)
DOKU 20:15 - NDR - Unterwegs in Kanada ("Québec" + "British Columbia")
DOKU 23:00 - zdf_neo - German Angst (6 Folgen, heute: "Die Angst vor Gewalt", neu)
DOKU 23:10 - arte - Tabu Intersexualität ("Menschen zwischen den Geschlechtern")
DOKU 00:00 - ARD - Saving Face ("Gebt mir mein Gesicht zurück")
SHOW 20:15 - ZDF - Der Super-Champion (Quiz)
SPORT 09:00 - EuroSport - Fußball: U20-WM der Frauen (2. Spieltag, Gruppe D: Ghana - Deutschland, live)
SPORT 12:00 - EuroSport - Fußball: U20-WM der Frauen (Gruppe D: USA - Nigeria, live)
SPORT 16:00 - EuroSport - Rad: Vuelta (6. Etappe: Tarazona - Jaca, live)
SPORT 19:00 - EuroSport - Tennis: WTA-Turnier in New Haven (Premier 5 Tour, Viertelfinale, live)
SPORT 20:00 - Sport1 - Leichtathletik: Diamond League (Meetin in Lausanne, live)
SPORT 20:15 - kabel eins - ran - UEFA Europa League (Play-off: Slask Wroclaw - Hannover 96, live)

Freitag, 24. August 2012
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Titanic (Katastrophenepos, USA 1997)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Oh, wie schön ist Panama (Zeichentrick, D 2006)
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Über uns das All (Psychodrama, D 2011)
SPIELFILM 20:15 - RTL II - American Pie 2 (Sexkomödie, USA 2001) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Outlander (Fantasyabenteuer, USA/D 2008) CUT! UNCUT-WDH. AM SA. UM 00:30 UHR!
SPIELFILM 21:40 - einsfestival - Hangtime - Kein leichtes Spiel (Jugenddrama, D 2009)
SPIELFILM 22:00 - Tele 5 - Ginger Snaps 3 - Der Anfang (Werwolfhorror, KAN 2004)
SPIELFILM 00:25 - ARD - Sugarland Express (Roadmoviedrama, USA 1974)
SPIELFILM 00:30 - ZDF - Unterwegs mit Evie (Tragikomödie, GB 2006)
SPIELFILM 00:45 - WDR - Heute heiratet mein Mann (Komödie, BRD 1956)
SPIELFILM 02:15 - ARD - Der Anwalt (Psychothriller, F 1993)
SERIE 22:35 - ProSieben - Spartacus: Vengeance (Historienaction, Start der 2. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - 3sat - Fleischlos glücklich?... und Fisch gibt's auch nicht! ("Ein Selbstversuch von Ingrid Faltin")
DOKU 21:15 - NDR - Rias Abschiedstour ("Eine Schifferfamilie gibt auf")
DOKU 22:45 - RTL - Schatten über dem Königshaus ("Der Mythos Diana lebt")
DOKU 23:45 - ZDF - Auf der Scuhe nach dem Glück ("Das Glück und die Macht")
SHOW 20:15 - RTL - Die 25 unglaublichsten TV-Auftritte der Welt (Rankingshow, neue Folge)
SPORT 12:30 - EuroSport - Snooker (European Tour in Fürth, 2. Runde, live)
SPORT 16:00 - EuroSport - Rad: Vuelta (7. Etappe: Huesca - Alcaniz Motorland Aragón, live)
SPORT 17:45 - EuroSport - Snooker (European Tour in Fürth, 3. Runde, live)
SPORT 20:00 - Sport1 - Basketball (EM-Qualifikation in Ulm, Gruppe B: Deutschland - Schweden, live)
SPORT 20:15 - ARD - Fußball: Bundesliga (Eröffnungsspiel: Borussia Dortmund - SV Werder Bremen, live)
SPORT 21:00 - EuroSport - Boxen (Bigger's Better 8 Men Tournament in Casablanca/Marokko, live)

Samstag, 25. August 2012
SPIELFILM 05:25 - RTL II - Wer zuerst kommt, kriegt die Braut (Bollywood-Klassiker, Indien 1995) CUT!
SPIELFILM 07:20 - Tele 5 - Alles über Adam (Liebeskomödie, Irl./GB/USA 2000)
SPIELFILM 09:40 - sixx - Liebesleid und Leidenschaft (Liebesdrama, GB 2003)
SPIELFILM 14:20 - RTL II - Dragon - Die Bruce Lee Story (Actionbiografie, USA 1993) CUT!
SPIELFILM 16:15 - 3sat - Das Leben der Mrs. Skeffington (Melodram, USA 1944)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Käpt'n Blaubär - Der Film (Zeichentrick, D 1999)
SPIELFILM 20:15 - VOX - Garfield 2 - Faulheit verpflichtet (Komödie, USA 2006)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Die Reise zum Mittelpunkt der Erde (Familienabenteuer, USA 2008)
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Sie nannten ihn Gringo (Western, BRD/Span. 1965)
SPIELFILM 20:15 - zdf_neo - Nummer 5 lebt! (Actionkomödie, USA 1986)
SPIELFILM 21:45 - WDR - Knallhart (Jugenddrama, D 2006)
SPIELFILM 22:10 - sixx - L.A. Confidential (Copthriller, USA 1997)
SPIELFILM 22:30 - phoenix - Man on Wire (Dokudrama, GB 2008)
SPIELFILM 23:15 - WDR - Neulich in Belgien (Romantische Sozialkomödie, Belgien 2008)
SPIELFILM 23:15 - RBB - Die glorreichen Sieben (Western, USA 1960)
SPIELFILM 23:30 - MDR - Der zerrissene Vorhang (Spionagethriller, USA 1966)
SPIELFILM 23:55 - RTL II - Striptease (Kriminalsatire, USA 1996)
SPIELFILM 00:00 - ZDF Kultur - Rude Boy (Punkrock-Dokudrama, GB 1980)
SPIELFILM 00:30 - NDR - Cash Truck - Der Tod fährt mit (Thriller, F 2004)
SPIELFILM 00:45 - arte - Felicia über alles (Drama, F 2009)
SPIELFILM 00:50 - SWR - Der große Coup (Actionthriller, USA 1973)
SPIELFILM 01:20 - ARD - Nachtfalken (Actionthriller, USA 1981)
SPIELFILM 03:00 - ARD - City Heat - Der Bulle und der Schnüffler (Gangsterkomödie, USA 1984)
SPIELFILM 03:40 - NDR - Vier im roten Kreis (Thriller, F/I 1970)
SERIE 20:15 - kabel eins - Navy CIS (Krimi, Re-Run der 5. Staffel)
SERIE 23:00 - RTL II - MEK 8 (Actionserie, 16 Folgen, neu) TRASH!
DOKU 20:15 - RTL II - Die Zollfahnder ("Hart an der Grenze", Scripted Reality, neu) TRASH!
DOKU 21:10 - RTL II - Zugriff ("Jede Sekunde zählt", Spezialeinsatzkommando-Scripted Reality, neu) TRASH!
DOKU 21:40 - arte - Stromae - Alors on danse (Porträt)
DOKU 22:00 - VOX - Die jungen Ärzte (5-tlg. Dokureihe, D 2012, neu)
DOKU 22:45 - 3sat - Wie die Beatles den Kreml stürmten (Kulturdoku, GB 2009)
DOKU 23:30 - ProSieben - Crazy Planet - Leben ist jetzt! ("Brasilien")
DOKU 00:10 - VOX - Wenn die Nacht zum Tag wird ("Dienst im Dunkeln")
SHOW 14:55 - einsfestival - Rock im Pott (Festival, live)
SHOW 20:00 - ZDF Kultur - Chiemsee-Reggae-Summer (Festival in Übersee, live)
SHOW 20:15 - ProSieben - Joko gegen Klaas - Das Duell um die Welt (Spielshow)
SHOW 20:15 - RTL - X Factor (Castingshow, Start der 3. Staffel)
SHOW 20:15 - ZDF - Der Super-Champion (Quiz)
SPORT 14:00 - EuroSport - Motorsport (Formula Renault 3.5 Series, 6. Station in Silverstone, Das Rennen, live)
SPORT 09:30/17:45 - EuroSport - Snooker (European Tour in Fürth, 3. Runde, live)
SPORT 16:00 - EuroSport - Rad: Vuelta (8. Etappe: Lleida - Andorra - Collade de la Gallina, live)
SPORT 21:30 - EuroSport - Tennis: WTA-Turnier in New Haven (Premier 5 Tour, Finale, live)
SPORT 22:45 - ARD - Boxen (WM im Supermittelgewicht: Robert Stieglitz vs. Arthur Abraham, anschl. Jack Culcay vs. Frederic Serre, live)

Sonntag, 26. August 2012
SPIELFILM 11:00 - MDR - Scramouche, der galante Marquis (Mantel-und-Degen-Film, USA 1952)
SPIELFILM 13:00 - ProSieben - Loser - Auch Verlierer haben Glück (Collegekomödie, USA 2000)
SPIELFILM 13:40 - kabel eins - Tin Cup (Komödie, USA 1996)
SPIELFILM 14:45 - ProSieben - American Pie (Highschoolkomödie, USA 1999)
SPIELFILM 16:40 - 3sat - Knotenpunkt Bhowani (Kolonialdrama, USA/GB 1956)
SPIELFILM 20:15 - RTL II - Miami Vice (Thriller, USA 2006) CUT! UNCUT-WDH. UM 01:15 UHR!
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Salt (Actionthriller, USA 2010) FREE-TV-PREMIERE! CUT! UNCUT-WDH. UM 00:05 UHR!
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Murder of Crows - Diabolische Versuchung (Noir-Thriller, USA 1999)
SPIELFILM 20:15 - ARD - Tatort: Hanglage mit Aussicht (TV-Krimi, CH 2012) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - RTL - Verrückt nach dir (Romantische Komödie, USA 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:00 - sixx - Wes Craven präsentiert Dracula (Vampirhorror, USA 2000)
SPIELFILM 22:20 - Tele 5 - Angel Heart (Okkultthriller, USA 1987)
SPIELFILM 22:30 - ZDF Kultur - Was will ich mehr (Erotikdrama, I/CH 2010)
SPIELFILM 22:40 - RTL II - Strike Back - Tödliches Kommando (Action, USA/GB 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 23:00 - RBB - Die große Schlacht des Don Camillo (Komödie, F/I 1955)
SPIELFILM 00:25 - arte - Tommy (Rockoper, GB 1975)
SPIELFILM 01:25 - 3sat- Weg aus dem Nichts (Kriminaldrama, USA 1939)
SPIELFILM 02:00 - ARD - Girls (Musicalkomödie, USA 1957)
SPIELFILM 02:50 - 3sat - Ihr seid nicht allein (Justizdrama, USA 1939)
SERIE 20:15 - Sat.1 - Navy CIS (Krimi, Fortsetzung der 9. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:15/22:15 - Sat.1 - Hawaii Five-0 / Navy CIS: L.A. (Crossover "Das Spiel mit dem Tod" in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 17:45 - arte - Als Schauspieler geboren ("Moritz Bleibtreu")
DOKU 19:30 - ZDF - Terra X ("Planet der Menschen - Leben am Wasser", 3 Folgen, neu)
DOKU 20:15 - arte - Lennon, NYC (über John Lennons Jahre in New York, USA 2011) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - MDR - Ilse Koch ("Die Hexe von Buchenwald")
DOKU 20:15 - 3sat - Erster auf dem Everest (Bergsteigergeschichte)
DOKU 22:10 - arte - Experience Jimi Hendrix (Porträt)
DOKU 23:05 - arte - Pink Floyd ("Behind the Wall", GB 2011) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 23:05 - RTL - Reise zum Ich? ("Raus aus Berlin, rein ins Kloster")
DOKU 23:15 - VOX - Mein Promi Restaurant (Dokusoap, 10 Folgen, neu)
DOKU 23:40 - MDR - Kinder in Ostpreußen (Impressionen aus Kaliningrad, D 2008)
SHOW 20:15 - VOX - X Factor (Castingshow, Fortsetzung der 3. Staffel auf dem Stammsendeplatz)
SHOW 22:15 - WDR - Zimmer frei! (Talk, neue Folgen)
SPORT 08:00 - EuroSport - Skispringen (Sommer GP in Hakuba, live)
SPORT 10:00/13:30 - EuroSport - Superbike (WM in Moskau, live)
SPORT 13:00 - Sport1 - Motorrad: Großer Preis von Tschechien (Moto3, MotoGP, Moto2: Das Rennen in Brno, live)
SPORT 13:15 - ARD - Sportschau live (Motorsport: DTM, 7. Lauf in Zandvoort, live)
SPORT 14:30 - EuroSport - Rad (76. Westfrankreich-GP, Eintagesrennen, live)
SPORT 15:05 - ZDF - ZDF SPORTextra (Sommer-Biathlon der Herren in Püttlingen, live)
SPORT 15:30 - Sport1 - Handball: Bundesliga (1. Spieltag: FA Göppingen - RN Löwen, live)
SPORT 16:15 - EuroSport - Rad: Vuelta (9. Etappe: Andorra - Barcelona, live)
SPORT 20:00 - EuroSport - Snooker (European Tour, Finale in Fürth, live)

Alle restlichen Free-TV-Premieren im Überblick:
- El Bulli - Cooking in Progress (Doku, D 2010, Dienstag, 22:00 Uhr, BR)
- When in Rome - Fünf Männer sind vier zuviel (Komödie, USA 2010, Mittwoch, 20:15 UHr, Sat.1)
- Der Ausreißer (Sextragikomödie, F 2009, Mittwoch, 22:35 Uhr, arte)
- The Hottie & the Nottie - Liebe auf den zweiten Blick (Komödie, USA 2008, Samstag, 08:25 Uhr, RTL II)
- Gamera - Revenge of Iris (Monsterfantasy, J 1999, Samstag, 09:15 Uhr, Tele 5)
- Godzilla vs. Megaguirus (Monstertrash, J 2000, Samstag, 11:20 Uhr, Tele 5)
- Der Mord an Prinzessin Diana (TV-Drama, USA 2007, Samstag, 12:30 Uhr, RTL II)
Hier gibt es demnächst wieder eine aufregende Signatur zu sehen.

Beitrag » 22. Aug 2012 10:54 #1017

Benutzeravatar
Rodon
reaktiviert
Moderator
Beiträge: 27734
Kontaktdaten:

Re: TV-Tipps (Übersicht auf Seite 1)

Beitrag von Rodon » 22. Aug 2012 10:54

[ externes Bild ]
(optimiert für 1920x1080)

KW 35: 27.08.2012 - 02.09.2012

[ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ]
[1] [ externes Bild ] WÜSTENBLUME | [2] [ externes Bild ] CSI: MIAMI - SEASON 10 | [3] [ externes Bild ] CRIMINAL MINDS - SEASON 7 | [4] [ externes Bild ] ARMORED

Montag, 27. August 2012
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - 16 Blocks (Thriller, USA 2006)
SPIELFILM 20:15 - ARD - Wüstenblume (Drama, D/A/F 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - arte - Der Mann aus dem Westen (Western, USA 1958)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Selbst ist die Braut (Komödie, USA 2009)
SPIELFILM 22:15 - ZDF - Der Manchurian Kandidat (Polit-Psychothriller, USA 2004)
SPIELFILM 23:15 - NDR - Nanga Parbat (Bergsteigerdrama, D 2010)
SPIELFILM 23:30 - SWR - Scoop - Der Knüller (Krimikomödie, GB/USA 2006)
SPIELFILM 23:45 - WDR - Der Texaner (Western, USA 1976)
SPIELFILM 00:15 - MDR - Peau d'Ange - Engel weinen nicht (Liebesdrama, F 2002)
SPIELFILM 00:20 - HR - Das Osterman Weekend (Thriller, USA 1983)
SPIELFILM 02:20 - ProSieben - Was tun, wenn's brennt? (Komödie, D 2001)
SERIE 20:15 - ProSieben - Die Simpsons (Zeichentrick, Start der 23. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:15 - ProSieben - EUReKA (Sci-Fi, Start der 5. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 22:15 - ProSieben - Switch reloaded (Satire, Start der 6. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 14:00 - RTL - Die Trovatos - Detektive im Einsatz (Scripted Reality, neue Folgen) TRASH!
DOKU 17:15 - 3sat - Thementag: Islam unverschleiert (Dokumentationen zum Thema)
DOKU 21:15 - RTL II - Ausgewandert - Ausgesorgt ("Wie Deutsche im Ausland Karriere machen", Dokusoap, neu)
DOKU 22:00 - WDR - Baby, Baby, mach mich mich reich! (über das Geschäft mit dem Nachwuchs)
DOKU 22:45 - ARD - Im Land der Piraten ("Terror vor Somalias Küsten")
DOKU 23:30 - ARD - Intim mit dem Feind ("Alltag im besetzten Frankreich", D 2012)
DOKU 23:35 - arte - Eine amerikanische Familie (Gesellschaftsporträt, USA 2009)
SHOW 16:15 - ZDF - Die Pyramide (Spielshow, neu)
SHOW 20:15 - RTL - Star Race (Promiabenteuershow, neu) TRASH!
SHOW 22:45 - ProSieben - Ahnungslos (Comedyquiz, neue Folgen)
SHOW 23:20 - ProSieben - TV total (Late Night, zurück aus der Sommerpause)
SPORT 09:00 - EuroSport - Fußball: U20-WM der Frauen (Vorrunde, Gruppe D: USA - Deutschland, live)
SPORT 12:00 - EuroSport - Fußball: U20-WM der Frauen (Vorrunde: Norwegen - Argentinien, live)
SPORT 17:00 - EuroSport - Tennis: US Open (1. Runde der Damen und Herren, live)
SPORT 20:15 - Sport1 - Hattrick - 2. Liga (3. Spieltag: Erzgebirge Aue - 1. FC Köln, live)

Dienstag, 28. August 2012
SPIELFILM 20:15 - ZDF Kultur - An Englishman in New York (Biografisches Drama, USA 2009)
SPIELFILM 20:15 - 3sat - Meeresfrüchte (Sexkomödie, F 2005)
SPIELFILM 20:15 - zdf_neo - Grabgeflüster - Liebe versetzt Särge (Schwarze Komödie, GB/USA/D 2002)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Werner - Volles Rooäää!!! (Zeichentrick, D 1999)
SPIELFILM 22:00 - ZDF Kultur - The Bubble - Eine Liebe in Tel Aviv (Tragikomödie, Israel 2006)
SPIELFILM 22:05 - Tele 5 - Ich weiß noch immer, was du letzten Sommer getan hast (Horrorthriller, USA 1998)
SPIELFILM 22:25 - 3sat - In the Mood for Love - Der Klang der Liebe (Liebesmelodram, HK 2000)
SPIELFILM 23:00 - zdf_neo - Rendezvous mit einem Mörder (Psychothriller, AUS 2009)
SPIELFILM 23:15 - WDR - Bright Star - Meine Liebe. Ewig. (Historienromanze, AUS/GB/USA 2009)
SPIELFILM 23:50 - MDR - Adil geht (Jugenddrama, D 2004)
SPIELFILM 00:20 - ZDF - Sleepers (Drama, USA 1996)
SPIELFILM 01:40 - ARD - Der Date Profi (Komödie, USA 2006)
SPIELFILM 03:20 - RTL II - Der verbotene Schlüssel (Mysteryhorror, USA 2005)
SERIE 20:15 - ARD - Mord mit Aussicht (Krimi, 13 neue Folgen)
SERIE 20:15 - ProSieben - Two and a Half Men (Comedy, Fortsetzung der 9. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 20:15 - RTL - CSI: Miami (Krimi, Start der 10. und letzten Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:10 - ProSieben - 2 Broke Girls (Comedy, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:15 - RTL - The Glades (Krimi, Finale der 1. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:40 - ProSieben - The Big Bang Theory (Comedy, Fortsetzung der 5. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 22:10 - kabel eins - Justified (Krimi, Start der 2. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 23:10 - kabel eins - Southland (Polizeiserie, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - VOX - Familie Kratz ("Jetzt geht's um die Wurst", Dokusoap, neu)
DOKU 20:15 - arte - Das Geheimnis des Bienensterbens (Tierforschung)
DOKU 21:45 - arte - Sommer '39 (über den Alltag in Europa kurz vor dem Ausbruch des 2. Weltkrieges)
DOKU 22:30 - WDR - Wir brauchen keine Liebe! ("Unterwegs mit Wladyslaw Bartoszewski")
DOKU 23:40 - BR - Young@Heart (über einen rockenden Seniorenchor, GB 2007)
SHOW 23:35 - VIVA - Punk'd (Kamerastreiche, Start der 9. Staffel)
SPORT 16:00 - EuroSport - Rad: Vuelta (10. Etappe: Ponteareas - Sanxenxo, live)
SPORT 17:45 - EuroSport - Tennis: US Open (1. Runde der Damen und Herren, live)
SPORT 20:15 - Sport1 - Handball: Bundesliga (2. Spieltag: TV Neuhausen - Füchse Berlin, live)

Mittwoch, 29. August 2012
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Seabiscuit - Mit dem Willen zum Erfolg (Episches Drama, USA 2003)
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Die Braut des Prinzen (Fantasymärchen, USA 1987)
SPIELFILM 21:00 - arte - Traffic - Macht des Kartells (Drogendrama, USA 2000)
SPIELFILM 22:00 - BR - Hierankl (Heimatdrama, D 2003)
SPIELFILM 22:05 - sixx - Ich weiß, was du letzten Sommer getan hast (Teeniehorror, USA 1997) CUT! UNCUT-WDH. UM 02:45 UHR!
SPIELFILM 22:45 - RBB - 5x2 - Fünf mal zwei (Liebesdrama, F 2004)
SPIELFILM 23:00 - SWR - Der Texaner (Spätwestern, USA 1976)
SPIELFILM 23:15 - HR - Herr Lehmann (Tragikomödie, D 2003)
SPIELFILM 00:10 - Tele 5 - Lethal Attraction (Schwarze Komödie, USA 1989)
SPIELFILM 00:20 - arte - Alle sterben, ich nicht (Drama, RUS 2008)
SPIELFILM 01:55 - ARD - Der Pirat (Musicalromanze, USA 1948)
SERIE 20:15 - ProSieben - Desperate Housewives (Fortsetzung der 8. und letzten Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 22:15 - ProSieben - Suburgatory (Comedy, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 19:30 - arte - Nyassa ("See der Sterne")
DOKU 20:15 - einsfestival - Johnny Cash at Folsom Prison (über ein legendäres Konzert, USA 2008)
DOKU 20:15 - 3sat - Ein Paradies mit kleinen Fehlern ("Amische in Amerika")
DOKU 00:55 - ZDF - Kinder auf der Überholspur ("Bildung um jeden Preis?")
SPORT 16:00 - EuroSport - Rad: Vuelta (11. Etappe: Cambados - Pontevedra, live)
SPORT 17:45 - EuroSport - Tennis: US Open (1. Runde der Herren, 2. Runde der Damen, live)
SPORT 20:25 - ZDF - Fußball: Champions League (Play-off, Rückspiel: Dynamo Kiew - Borussia Mönchengladbach, live)
SPORT 22:00 - ARD - Paralympics (Eröffnungsfeier in London, live)

Donnerstag, 30. August 2012
SPIELFILM 20:15 - VOX - Erin Brockovich (Drama, USA 1999)
SPIELFILM 20:15 - ZDF Kultur - Lenz (Drama, D 2009)
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Broken Flowers - Blumen für die Ex (Tragikomödie, USA 2005)
SPIELFILM 22:45 - BR - Crossing Over (Episodendrama, USA 2009)
SPIELFILM 23:15 - WDR - 7 Jungfrauen (Jugenddrama, Span. 2005)
SPIELFILM 00:40 - MDR - Das Haus der Lady Alquist (Romantikthriller, USA 1944)
SERIE 20:15 - Sat.1 - Criminal Minds (Krimi, Start der 7. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 20:15 - RTL - CSI: Miami / CSI: NY / CSI: Den Tätern auf der Spur (Re-Run des Triple-Crossovers)
DOKU 19:30 - arte - Die Schlei ("Deutschlands schönste Förde", D 2012)
DOKU 20:15 - 3sat - China auf der Überholspur (Wirtschaftsreportage)
DOKU 20:15 - NDR - Unterwegs in Kanada ("Der Nordwesten", anschl. "New Brunswick - Kanadas unbekannter Osten")
DOKU 20:15 - zdf_neo - Das Traumhaus-Duell (Dokusoap, 4 Folgen, neu)
DOKU 22:30 - SWR - Lange Geschichts-Nacht zum Zweiten Weltkrieg (Dokumentationen bis 02:50 Uhr)
DOKU 22:50 - VOX - Julia Roberts ("Vom Aschenputtel zum Superstar")
SPORT 09:00 - EuroSport - Fußball: U20-WM der Frauen (1. Viertelfinale, live)
SPORT 12:05 - ZDF - Paralympics (Tag 1 aus London, live)
SPORT 12:30 - EuroSport - Fußball: U20-WM der Frauen (2. Viertelfinale, live)
SPORT 16:00 - EuroSport - Rad: Vuelta (12. Etappe: Vilgarcía de Arousa - Dumbria, live)
SPORT 17:45 - EuroSport - Tennis: US Open (2. Runde der Damen und Herren, live)
SPORT 20:00 - Sport1 - Leichtathletik: Diamond League (Meeting in Zürich, live)
SPORT 20:30 - kabel eins - Fußball: Europa League (Qualifikation, Play-off-Rückspiel, live)

Freitag, 31. August 2012
SPIELFILM 20:15 - RTL II - Honey (Tanzdrama, USA 2003)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Haben Sie das von den Morgans gehört? (Romantische Komödie, USA 2009)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Tom & Jerry - Piraten auf Schatzsuche (Trickfilm, USA 2006) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Die Legende von Beowulf (Animationsfantasy, USA 2007) TRASH!
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Storm Bound - Abenteuer auf hoher See (Seefahrerabenteuer, NL 2007) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Was du nicht siehst (Psychodrama, D/A 2009)
SPIELFILM 20:15 - zdf_neo - Salami Aleikum (Komödie, D 2009)
SPIELFILM 22:00 - RTL II - Zelle 211 - Der Knastaufstand (Knastthriller, F/Span. 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:25 - Sat.1 - Sex and the City - Der Film (Komödie, USA 2008) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 23:05 - Tele 5 - Plane Dead - Der Flug in den Tod (Zombiehorror, USA 2007)
SPIELFILM 00:05 - RTL II - Unleashed - Entfesselt (Actiondrama, GB/USA/HK 2005)
SPIELFILM 00:45 - WDR - Familiengrab (Thrillerkomödie, USA 1976)
SPIELFILM 00:55 - ZDF - Angst über der Stadt (Actionthriller, F/I 1974)
SPIELFILM 01:05 - arte - Ausreichend (Kurzfilm, D 2011)
SPIELFILM 01:20 - ARD - Der Adler ist gelandet (Kriegsabenteuer, GB 1976)
SPIELFILM 01:50 - RTL II - American Psycho (Thriller, USA/KAN 2000)
DOKU 19:30 - arte - Die Delfinflüsterin (über die Expertin Ute Margreff, D 2012)
DOKU 20:15 - 3sat - Die Skandalmacher ("Die ungeheure Welt der Paparazzi")
DOKU 21:15 - NDR - Die Plastikfischer von Fehmarn (Reportage, D 2012)
SHOW 20:15 - RTL - Wer wird Millionär? (Quiz, zurück aus der Sommerpause)
SHOW 21:45 - einsfestival - Clipster ("Die besten Videos aus den Charts", neu)
SHOW 22:30 - RTL - Es kann nur E1NEN geben (Rateshow, neue Folgen)
SHOW 23:00 - ZDF - heute-show (Satire, zurück aus der Sommerpause)
SPORT 09:00 - EuroSport - Fußball: U20-WM der Frauen (3. Viertelfinale, live)
SPORT 10:30/18:00/23:30 - ARD - Paralympics (Tag 2 aus London, live)
SPORT 12:30 - EuroSport - Fußball: U20-WM der Frauen (4. Viertelfinale, live)
SPORT 14:30 - EuroSport - Rad (World Ports Cacling Classic, 1. Etappe: Rotterdam/NL - Antwerpen/BL, live)
SPORT 16:30 - EuroSport - Rad: Vuelta (13. Etappe: Santiago de Compestela - Ferrol, live)
SPORT 17:45 - EuroSport - Tennis: US Open (2. Runde der Herren, 3. Runde der Damen, live)
SPORT 20:25 - ZDF - Fußball: Super Cup (FC Chelsea - Atlético Madrid, live)

Samstag, 01. September 2012
SPIELFILM 07:20 - Tele 5 - West Side Story (Musicaldrama, USA 1961)
SPIELFILM 09:25 - sixx - Momo (Kinderfantasy, BRD/I 1986)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Tom & Jerry - Mit Vollgas um die Welt (Zeichentrick, USA 2005)
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Fleisch ist mein Gemüse (Tragikomödie, D 2008)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Die Jagd zum magischen Berg (Sci-Fi-Kinderabenteuer, USA 2009)
SPIELFILM 20:15 - VOX - Kopfgeld - Einer muss bezahlen (Thriller, USA 1996) CUT! UNCUT-WDH. UM 03:55 UHR!
SPIELFILM 20:15 - BR - Der Schinderhannes (Räuberballade, BRD 1958)
SPIELFILM 22:10 - BR - Die Brüde Karamasow (Familiendrama, USA 1958)
SPIELFILM 22:10 - ZDF Kultur - Tetsuo - The Bullet Man (Fantasyhorror, J 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:10 - einsfestival - Ich liebe dich Phillip Morris (Liebesdrama, USA 2009)
SPIELFILM 23:00 - zdf_neo - The Cooler - Alles auf Liebe (Romanze, USA 2003)
SPIELFILM 23:40 - einsfestival - Intime Fremde (Tragikomödie, F 2004)
SPIELFILM 23:45 - RBB - Der bewegte Mann (Komödie, D 1994)
SPIELFILM 00:15 - WDR - Happy-go-lucky: Gute Laune ist ansteckend! (Komödie, GB 2008)
SPIELFILM 00:20 - Sat.1 - RoboCop 2 (Sci-Fi-Action, USA 1990)
SPIELFILM 00:20 - ZDF - Winchester '73 (Western, USA 1950)
SPIELFILM 00:30 - ARD - Bad Lieutenant - Cop ohne Gewissen (Thrillerdrama, USA 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 00:30 - ProSieben - Saw (Horrorthriller, USA 2004)
SPIELFILM 00:50 - SWR - Shaft (Actionkrimi, USA 1971)
SPIELFILM 02:00 - BR - Die Ratten (Sozialdrama, BRD 1955)
SPIELFILM 02:30 - ARD - Blutige Spur (Spätwestern, USA 1969)
DOKU 11:30 - zdf_neo - Nix wie hin! (Reisemagazin, neue Folgen, heute: "Kroatien und Sizilien")
DOKU 15:45 - zdf_neo - Wo der Pfeffer wächst ("Auf den Spuren der Gewürze", 3 Folgen, neu, heute: "Pfeffer & Zimt")
DOKU 20:15 - 3sat - John Cage ("Alles ist möglich")
DOKU 20:15 - arte - Morgenland und Abendland (7 Folgen, heute: "Zwischen Euphrat und Tigris", neu)
DOKU 22:05 - RTL II - Die Autoeintreiber (Scripted Reality, neu) TRASH!
SHOW 20:15 - RTL - Martin Rütter - Die große Hundeshow (Tiershow)
SHOW 20:15 - ProSieben - 17 Meter - Wie weit kannst du gehn (Spielshow)
SPORT 10:00/13:00 - EuroSport - Rallye (IRC: 9. Station in Zlín, live)
SPORT 10:00 - ZDF - Paralympics (Tag 3 aus London, live)
SPORT 14:00 - EuroSport - Rad (World Ports Cycling Classic, 2. Etappe: Antwerpen - Rotterdam, live)
SPORT 16:00 - EuroSport - Rad: Vuelta (14. Etappe: Palas de Rei - Puerto de Ancares, live)
SPORT 17:45 - EuroSport - Tennis: US Open (3. Runde der Damen und Herren, live)
SPORT 22:15 - Sat.1 - Boxen (WM-Titelvereinigungskampf im Mittelgewicht: Felix Sturm vs. Daniel Geale, live)

Sonntag, 02. September 2012
SPIELFILM 12:10 - ProSieben - National Security (Actionkomödie, USA 2003)
SPIELFILM 12:15 - 3sat - Neun Monate (Komödie, F 1994)
SPIELFILM 13:45 - ProSieben - Hollywood Cops (Krimikomödie, USA 2003)
SPIELFILM 14:00 - ZDF - Was der Himmel erlaubt (Liebesmelodram, USA 1955)
SPIELFILM 14:00 - 3sat - Flirting with Disaster (Komödie, USA 1996)
SPIELFILM 14:40 - kabel eins - big (Bodyswitchkomödie, USA 1988)
SPIELFILM 15:30 - 3sat - Süperseks (Komödie, D 2004)
SPIELFILM 15:30 - ZDF - Wie angelt man sich einen Millionär? (Komödie, USA 1953)
SPIELFILM 16:00 - ProSieben - Die Wutprobe (Komödie, USA 2003)
SPIELFILM 18:30 - 3sat - Die Reifeprüfung (Kultromanze, USA 1967)
SPIELFILM 20:15 - ARD - Tatort: Fette Hunde (TV-Krimi, D 2012) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - RTL - Cats & Dogs - Die Rache der Kitty Kahlohr (Komödie, USA 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - The International (Verschwörungsthriller, USA/D/GB 2009) CUT! UNCUT-WDH. UM 00:25 UHR!
SPIELFILM 20:15 - 3sat - Couchgeflüster - Die erste therapeutische Liebeskomödie (Beziehungstragikomödie, USA 2005)
SPIELFILM 20:15 - RTL II - Pitch Black - Planet der Finsternis (Sci-Fi-Thriller, USA/AUS 2000) CUT! UNCUT-WDH. UM 00:45 UHR!
SPIELFILM 21:00 - arte - Thelma & Louise (Roadmovie, USA 1991)
SPIELFILM 21:55 - 3sat - Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs (Komödie, Span. 1988)
SPIELFILM 22:05 - RTL II - Strike Back: Geschäft mit dem Tod (TV-Action, USA/GB 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:45 - BR - Leergut (Komödie, CZ 2007)
SPIELFILM 22:35 - ProSieben - Armored (Thriller, USA 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 23:00 - ZDF Kultur - Poison (Episodendrama, USA 1990)
SPIELFILM 23:00 - RBB - Hochwürden Don Camillo (Komödie, I/F 1961)
SPIELFILM 23:05 - arte - Natural Born Killers (Thrillergroteske, USA 1994)
SPIELFILM 23:20 - 3sat - Die Verachtung (Drama, F/I 1963)
SPIELFILM 23:55 - zdf_neo - Waking the Dead (Drama, USA 2000)
SPIELFILM 00:00 - NDR - Bodyguard (Thrillerromanze, USA 1992)
SPIELFILM 00:50 - ARD - Ein fürsorglicher Sohn (Avantgardekrimi, USA/D 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 01:00 - 3sat - Die Frau in Rot (Erotikkomödie, USA 1984)
SPIELFILM 02:20 - 3sat - Liebe auf Neuseeländisch - Eagle vs. Shark (Komödie, NZ 2007)
SPIELFILM 02:25 - ARD - Heut' gehn wir bummeln (Musicalkomödie, USA 1949)
SPIELFILM 04:05 - ProSieben - Long Time Dead (Horror, GB/F 2002)
SERIE 22:15 - Sat.1 - Hawaii Five-0 (Krimi, Finale der 3. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 22:15 - Tele 5 - Stargate: Atlantis (Sci-Fi, Re-Run der 3. Staffel)
DOKU 19:05 - RTL - Schwiegertochter gesucht (Kuppeldokusoap, Start der 6. Staffel) TRASH!
DOKU 19:30 - n-tv - FIT (Gesundheitsmagazin, neu)
DOKU 01:05 - arte - William S. Burroughs ("A Man Within", USA 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SHOW 22:00 - ZDF Kultur - Roche & Böhmermann (Talk, neue Folgen)
SHOW 23:25 - ZDF - Precht (Talk mit Richard David Precht, neu, heute: "Skandal Schule - Macht Lernen dumm?")
SPORT 10:00/13:00 - EuroSport - Rallye (IRC: 9. Station in Zlín, live)
SPORT 10:30 - ARD - Paralympics (Tag 4 aus London, live)
SPORT 12:45 - RTL - Formel 1: Großer Preis von Belgien (Das Rennen in Spa-Francorchamps, live)
SPORT 13:00 - Sport1 - Fußball (Spiel der Legenden: Schalke - Borussia Dortmund, live)
SPORT 15:00 - EuroSport - Rad: Vuelta (15. Etappe: La Robla - Lagos de Covadonga, live)
SPORT 17:30 - Sport1 - Handball: Bundesliga (2. Spieltag: TUSEM Essen - SC Magdeburg, live)
SPORT 17:45 - EuroSport - Tennis: US Open (3. Runde Herren, Achtelfinale der Damen, live)

Alle restlichen Free-TV-Premieren im Überblick:
- Mein Kampf (Groteske, D/A/CH 2009, Montag, 21:50 Uhr, arte)
- The Legend of Bruce Lee 1+2 (Martial-Arts-Biografie, VR China 2008, Montag, 22:15 Uhr, Tele 5) CUT!
- Mann kann, Frau erst recht (TV-Komödie, D 2012, Dienstag, 20:15 Uhr, Sat.1)
- Phantomschmerz (Drama, D 2009, Mittwoch, 20:15 Uhr, Sat.1)
- Lilly Schönauer: Liebe auf den zweiten Blick (TV-Schmonzette, A/D 2012, Freitag, 20:15 Uhr, ARD)
- Schlaflos in Schwabin (TV-Familienkomödie, D 2012, Samstag, 20:15 Uhr, ARD)
- Johanna und der Buschpilot: Der Weg nach Afrika (TV-Drama, D 2012, Sonntag, 20:15 Uhr, ZDF)
Hier gibt es demnächst wieder eine aufregende Signatur zu sehen.

Beitrag » 26. Aug 2012 17:42 #1018

Benutzeravatar
Crizzo
Website-Bastler
Administrator
Beiträge: 23271
Kontaktdaten:

Re: TV-Tipps (Übersicht auf Seite 1)

Beitrag von Crizzo » 26. Aug 2012 17:42

Am Montag Abend willst du uns gar nicht verraten, wie die Serie heißt?
SERIE 20:15 - ProSieben (Zeichentrick, Start der 23. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
Das Leben ist wie ein Fahrrad. Man muß sich vorwärts bewegen, um das Gleichgewicht nicht zu verlieren.
---
phpBB.de - phpBB.com

Beitrag » 26. Aug 2012 17:55 #1019

Benutzeravatar
Rodon
reaktiviert
Moderator
Beiträge: 27734
Kontaktdaten:

Re: TV-Tipps (Übersicht auf Seite 1)

Beitrag von Rodon » 26. Aug 2012 17:55

Fixed. Sind natürlich die Simpsons, die den Wochentag gewechselt haben. :D
Hier gibt es demnächst wieder eine aufregende Signatur zu sehen.

Beitrag » 2. Sep 2012 16:35 #1020

Benutzeravatar
Rodon
reaktiviert
Moderator
Beiträge: 27734
Kontaktdaten:

Re: TV-Tipps (Übersicht auf Seite 1)

Beitrag von Rodon » 2. Sep 2012 16:35

[ externes Bild ]
(optimiert für 1920x1080)

KW 36: 03.09.2012 - 09.09.2012

[ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ]
[1] [ externes Bild ] PRINCE OF PERSIA - DER SAND DER ZEIT | [2] [ externes Bild ] SOUL KITCHEN | [3] [ externes Bild ] ADAPTION | [4] [ externes Bild ] DR. HOUSE - SEASON 8

Montag, 03. September 2012
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Gemeinsam stärker - Personal Effects (Liebesdrama, KAN 2008)
SPIELFILM 20:15 - ARD - Soul Kitchen (Komödie, D 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Crocodile Dundee - Ein Krokodil zum Küssen (Abenteuerkomödie, AUS 1986)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Friendship! (Komödie, D 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 21:00 - arte - Silkwood (Politdrama, USA 1983)
SPIELFILM 22:15 - ZDF - Im Tal von Elah (Militär-Krimidrama, USA 2007)
SPIELFILM 22:50 - MDR - Die letzten Tage in Kenya (Drama, GB 1988)
SPIELFILM 23:00 - arte - Triangle - Die Jagd nach dem Goldschatz (Thrillergroteske, HK/VR China 2007)
SPIELFILM 00:20 - HR - Narrow Margin - 12 Stunden Angst (Actionthriller, USA 1990)
SPIELFILM 02:10 - ProSieben - Malibu's Most Wanted (Satire, USA 2003)
SERIE 20:15 - arte - The Spiral (Thrillerserie, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:15 - sixx - Gossip Girl (Teenagerserie, Start der 5. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:40 - Comedy Central - Workaholics (Comedy, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:55 - zdf_neo - Scott & Bailey (Krimi, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:55 - sixx - 90210 (Teenagerserie, Start der 4. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 17:10 - arte - Ein Moped auf Reisen (25-tlg. Reihe, heute: "In der Canargue", neu)
DOKU 19:30 - arte - Die Alpen von oben (15-tlg. Reihe, heute: "Von den Karawanken nach Graz", neu)
DOKU 21:45 - ARD - Wie billig kann Bio sein? ("Öko-Check im Supermarkt")
DOKU 22:00 - WDR - Abgezockt im Internet ("Eine Kleinstadt voller Krimineller")
DOKU 23:30 - ARD - Operation Gold ("Der Spionagetunnel von Berlin")
SHOW 22:45 - ARD - Satire Gipfel (Kabarett)
SHOW 01:00 - WDR - Domian (Telefontalk, neue Folgen)
SPORT 10:30 - ZDF - Paralympics (Tag 5 aus London, live)
SPORT 15:00 - EuroSport - Rad: Vuelta (16. Etappe: Gijón - Cuitu Negro, live)
SPORT 17:45 - EuroSport - Tennis: US Open (Achtelfinale der Damen und Herren, live)
SPORT 20:15 - Sport1 - Hattrick - 2. Liga (4. Spieltag: Union Berlin - Hertha BSC Berlin, live)

Dienstag, 04. September 2012
SPIELFILM 20:15 - zdf_neo - EDtv (Liebeskomödie, USA 1999)
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Alarm im Pazifik (Kriegsdrama, USA 1944)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Werner - Das muss kesseln (Trickfilm, D 1996)
SPIELFILM 20:15 - ZDF Kultur - Im Schatten (Thriller, D 2010)
SPIELFILM 22:05 - ZDF Kultur - Der Zorn des Jägers (Detektivthriller, GB/F 1999)
SPIELFILM 23:15 - WDR - Boy A (Jugenddrama, GB 2007)
SPIELFILM 23:25 - BR - Couscous mit Fisch (Familientragikomödie, F 2007)
SPIELFILM 03:25 - RTL II - Das darf man nur als Erwachsener (Teeniekomödie, USA 1984)
SERIE 21:15 - RTL - Dr. House (Ärzteserie, Fortsetzung der 8. und letzten Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 22:15 - RTL - Monk (Krimi, Re-Run der 8. Staffel)
DOKU 20:15 - ZDF - Deutschland in Gefahr? ("Kampf gegen den Terror")
DOKU 20:15 - arte - Goldman Sachs ("Eine Bank lenkt die Welt")
DOKU 20:15 - DMAX - Bis dass der Rost uns scheidet (Autodokusoap, neu)
DOKU 21:45 - ARD - Die Nein-Sager ("Die Macht der Versicherungskonzerne")
DOKU 21:55 - sixx - Jurgie und Manni - Liebe extrem (Dokusoap, neu) TRASH!
DOKU 22:00 - WDR - Ein letztes Mal Ouzo zum Euro-Preis? ("Urlaub in Griechenland", D 2012)
DOKU 23:20 - arte - Das große Spiel umd Macht und Öl (Geopolitik)
SHOW 22:45 - ZDF - Leute, Leute! (Satire)
SPORT 09:00 - EuroSport - Fußball: U20-WM der Frauen (1. Halbfinale, live)
SPORT 12:30 - EuroSport - Fußball: U20-WM der Frauen (2. Halbfinale, live)
SPORT 10:30 /18:00/00:20 - ARD - Paralympics (Tag 6 aus London, live)
SPORT 17:00 - EuroSport - Tennis: US Open (Achtelfinale der Herren und Viertelfinale der Damen, live)
SPORT 20:15 - Sport1 - Handball: Bundesliga (3. Spieltag: SC Magdeburg - HSV Hamburg, live)

Mittwoch, 05. September 2012
SPIELFILM 20:15 - arte - Aguirre, der Zorn Gottes (Abenteuerdrama, BRD 1972)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Crocodile Dundee II (Abenteuerkomödie, USA/AUS 1988)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Männerherzen (Komödie, D 2009)
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Overboard - Ein Goldfisch fällt ins Wasser (Komödie, USA 1987)
SPIELFILM 20:15 - ARD - Alles für meinen Vater (Drama, D/Israel 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:00 - sixx - Wild Things (Erotikthriller, USA 1998)
SPIELFILM 22:05 - ZDF Kultur - Susan... verzweifelt gesucht (Komödie, USA 1985)
SPIELFILM 22:35 - kabel eins - Wasabi - Ein Bulle in Japan (Actionkomödie, J/F 2001)
SPIELFILM 22:45 - RBB - Swimming Pool (Psychokrimi, F/GB 2003)
SPIELFILM 23:15 - arte - Zwischenfall am Loch Ness (Pseudodoku, GB 2003)
SPIELFILM 23:15 - HR - Ein ausgekochtes Schlitzohr (Actionkomödie, USA 1977)
SPIELFILM 23:55 - BR - Gespenster (Kunstfilmdrama, D/F 2005)
SPIELFILM 02:20 - Tele 5 - Owning Mahony (Zockerdrama, KAN/USA/GB 2003)
SERIE 23:40 - zdf_neo - 30 Rock (Comedy, Re-Run der 5. Staffel)
DOKU 20:15 - RTL - Christopher Posch - Ich kämpfe für Ihr Recht! (Anwaltsdokusoap, 9 neue Folgen)
DOKU 20:15 - 3sat - Auf und davon (Auswandererdoku, 6 neue Folgen)
DOKU 20:45 - MDR - Hilfe, mein Acker ist weg ("Die Praktiken der BVVG")
DOKU 21:15 - Sport1 - SEK Ludolf (Autodokusoap, neu)
DOKU 21:15 - RTL - Raus aus den Schulden (Dokusoap, neue Folgen)
DOKU 21:45 - arte/einsfestival - Begegnungen am Ende der Welt (über Forschungsarbeiten im ewigen Eis, USA 2007)
DOKU 22:15 - Sport1 - Turbo (Automagazin, neu)
DOKU 22:45 - ZDF - Prügelknaben der Straße ("Der brutale Alltag deutscher Fernfahrer")
SHOW 20:15 - RTL II - Guinness World Records (Wettshow, 8 neue Folgen)
SHOW 21:05 - RTL II - Stadt, Land,... - Promi Spezial (Spielshow, 8 neue Folgen)
SHOW 22:05 - RTL II - Krass! (Clipshow, 4 Folgen, heute: "Die dümmsten Verbrecher der Welt", neu)
SHOW 22:45 - ARD - Anne Will (Talk, zurück aus der Sommerpause)
SPORT 10:30 - ZDF - Paralympics (Tag 7 aus London, live)
SPORT 15:00 - EuroSport - Rad: Vuelta (17. Etappe: Santander - Fuente Dé, live)
SPORT 17:45 - EuroSport - Tennis: US Open (Viertelfinale der Damen und Herren, live)

Donnerstag, 06. September 2012
SPIELFILM 20:15 - Sport1 - The Fan (Psychothriller, USA 1996)
SPIELFILM 20:15 - VOX - Love Vegas (Romantische Komödie, USA 2008) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Diese Nacht (Drama, F/D/P 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:30 - BR - Sein Leben in meiner Gewalt (Psychothriller, GB 1973)
SPIELFILM 01:05 - arte - Die Hetzjagd (TV-Politthriller, D/F 2008)
SERIE 20:15 - RTL - Alarm für Cobra 11 (Action, Start der 27. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 20:15 - arte - Jane Eyre (Drama, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 22:15 - Sat.1 - Mike & Molly (Comedy, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - kabel eins - Stellungswechsel (Jobtauschdokusoap, neue Folgen)
DOKU 20:15 - 3sat - Verschwörungstheorien auf dem Vormatsch (über das Misstrauen gegenüber Regierungsverlautbarungen)
DOKU 20:15 - NDR - mareTV ("Am Ijsselmeer" + "Hollands Nordseeinseln")
DOKU 22:00 - arte - Krieg der Ameisen (Tierdoku)
DOKU 22:35 - MDR - Vom Millionär zum Tellerwäscher ("Wenn das Geld verloren geht")
DOKU 22:55 - arte - Natalie ("Der Klang nach der Stille", D 2011)
DOKU 22:55 - Sport1 - Ice Pilots (Start der 2. und 3. Staffel über die Fluglinie "Buffalo Airways")
DOKU 23:15 - WDR - Allah in Ehrenfeld ("Die neue Moschee in Köln")
SHOW 20:15 - ARD - Das fantastische Quiz des Menschen (Quiz, neue Folgen)
SPORT 10:30/18:00/00:20 - ARD - Paralympics (Tag 8 aus London, live)
SPORT 18:00 - Sport1 - Fußball: U19-Testspiel (Deutschland - England, live)
SPORT 16:00 - EuroSport - Rad: Vuelta (18. Etappe: Aguilar de Campoo - Valladolid, live)
SPORT 17:45 - EuroSport - Tennis: US Open (Viertelfinale der Herren, live)

Freitag, 07. September 2012
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - P.S. Ich liebe dich (Romantisches Drama, USA 2007)
SPIELFILM 20:15 - RTL II - Superman Returns (Actionfantasy, USA 2006)
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Déjà Vu - Wettlauf gegen die Zeit (Sci-Fi-Thriller, USA 2006)
SPIELFILM 20:15 - RTL Nitro - Was nicht passt, wird passend gemacht (Ruhrpottkomödie, D 2002)
SPIELFILM 22:00 - arte - Die kommenden Tage (Utopisches Drama, D 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:35 - Sat.1 - Das Schweigen der Lämmer (Psychohorrorthriller, USA 1991)
SPIELFILM 22:45 - 3sat - Lüge und Wahrheit - Shattered Glass (Reporterdrama, USA/KAN 2003)
SPIELFILM 23:10 - RTL II - Ong-bak (Martial-Arts-Action, Thailand 2003) INTERNATIONALE FASSUNG!
SPIELFILM 23:30 - ARD - München (Politthriller, USA 2005)
SPIELFILM 00:50 - ZDF - Flug 93 (Dokudrama, USA 2006)
SPIELFILM 02:05 - kabel eins - The Big Hit (Actionkomödie, USA 1998)
SPIELFILM 02:10 - ARD - Topas (Spionagethriller, GB 1969) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 02:30 - ZDF - Ein Tag im September (Dokuthriller, GB/CH 1999)
SPIELFILM 02:40 - RTL II - Jet Li is the Hero (Action, HK 1995) CUT!
DOKU 20:15 - Sport1 - Richard Hammond's Crash Course (über Maschinen und Menschen, die mit ihnen arbeiten, neu)
DOKU 20:15 - 3sat - Ungeschminkt ("Die schmutzige Welt der Kosmetik")
DOKU 21:00 - WDR - Becker, der Entdecker (Subkulturtrip, 6 Folgen, neu)
DOKU 21:15 - NDR - Schutzengel der Schwimmer ("Leben für die DLRG")
DOKU 21:15 - Sport1 - World's Toughest Truckers (Dokusoap, neu)
DOKU 23:15 - WDR - Staatsaffären um Sex und Macht (Politikskandale)
SHOW 21:15 - einsplus - EinsPlus Charts (Chartshow, neu)
SHOW 22:00 - SWR - Nachtcafé (Talk, neue Folgen)
SPORT 10:30 - ZDF - Paralympics (Tag 9 aus London, live)
SPORT 16:00 - EuroSport - Rad: Vuelta (19. Etappe: Penafiel - La Lastrilla, live)
SPORT 17:45 - EuroSport - Fußball: U21-EM-Qualifikation (Deutschland - Weißrussland, live)
SPORT 20:00 - EuroSport - Tennis: US Open (Halbfinale der Damen, live)
SPORT 20:15 - ZDF - Fußball: WM-Qualifikation (Deutschland - Faröer-Inseln, live)
SPORT 22:20 - Sport1 - Boxen (SES Boxabend in Mühlheim: Francesco Pianeta vs. Francois Botha, Christina Hammer vs. Yahaira Hernandez, live)

Samstag, 08. September 2012
SPIELFILM 05:45 - VOX- The Girl in the Park (Melodram, USA 2007)
SPIELFILM 09:50 - RTL II - Beetlejuice (Gruselkomödie, USA 1988)
SPIELFILM 11:50 - RBB - Das turbogeile Gummiboot (Klamauk, USA 1987)
SPIELFILM 16:15 - 3sat - Ein Zebra in der Küche (Tierabenteuer, USA 1965)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Disney Phineas und Ferb - Quer durch die 2. Dimension (Zeichentrick, USA 2011)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Pirates of the Carribean - Fluch der Karibik 2 (Abenteuerkomödie, USA 2006)
SPIELFILM 20:15 - VOX - Passwort: Swordfish (Actionthriller, USA 2001) CUT! UNCUT-WDH. UM 03:45 UHR!
SPIELFILM 20:15 - sixx - World Trade Center (Katastrophendrama, USA 2006)
SPIELFILM 22:00 - einsfestival - Bottle Shock - Die Chardonnay-Cowboys (Komödie, USA 2008)
SPIELFILM 22:05 - BR - The Italian Job - Jagd auf Millionen (Gaunerkomödie, USA/GB/F 2003)
SPIELFILM 22:15 - sixx - Adaption (Komödie, USA 2002) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:30 - zdf_neo - The 13th Floor - Bist du was du denkst? (Cyberthriller, USA/D 1999)
SPIELFILM 23:15 - RBB - Das Osterman Weekend (Thriller, USA 1983)
SPIELFILM 23:20 - Sat.1 - Apocalypto (Abenteuerdrama, USA 2006)
SPIELFILM 23:30 - MDR - 24 Stunden in seiner Gewalt (Thriller, USA 1990)
SPIELFILM 23:45 - BR - Drei verliebte Diebe (Kriminalkomödie, USA 2008)
SPIELFILM 23:50 - RTL II - Rumble in the Bronx (Actionkomödie, HK/USA 1995) INTERNATIONALE FASSUNG!
SPIELFILM 00:00 - ZDF Kultur - Pi (Avantgarde-Horrortrip, USA 1998)
SPIELFILM 00:05 - SWR - Hi-Lo Country - Im Land der letzten Cowboys (Neowestern, USA 1998)
SPIELFILM 00:05 - ZDF - Psycho II (Horrorthriller, USA 1983)
SPIELFILM 00:50 - ARD - Topjob - Showdown im Supermarkt (Tragikomödie, USA 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 01:10 - BR - Action Man - Bankraub fast perfekt (Gangsterkrimi, F/I 1966)
SPIELFILM 01:25 - RTL II - Storm Warriors (Fantasyaction, HK 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 03:10 - RTL II - A Scanner Darkly - Der dunkle Schirm (Utopischer Thriller, USA 2006)
DOKU 15:30 - ARD - Ausverkauf im Kernkraftwerk ("Die Abwracker von Mülheim-Kärlich")
DOKU 17:15 - zdf_neo - ExperiMental (Wissenschaftsmagazin, neu)
DOKU 21:15 - 3sat - Mondo Lux ("Die Bilderwelten des Werner Schroeter", D 2011) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 22:15 - arte - T-Shirt Stories (über das beliebte Kleidungsstück, F 2011)
SHOW 20:00 - ZDF Kultur - Berlin Festival 2012 (Festival, live)
SHOW 20:15 - ZDF - 1,2 oder 3 - Die große Jubiläumsshow (Rateshow)
SHOW 20:15 - ProSieben - Galileo Big Pictures ("Weltreise 2012", Rankingshow)
SHOW 20:15 - RTL - Bülent Ceylan live! ("Wilde Kreatürken", Comedyprogramm)
SPORT 08:30 - EuroSport - Fußball: U20-WM der Frauen (Spiel um Platz 3, live)
SPORT 10:35/18:00/23:15 - ARD - Paralympics (Tag 10 aus London, live)
SPORT 12:15 - EuroSport - Fußball: U20-WM der Frauen (Finale, live)
SPORT 15:15 - EuroSport - Rad: Vuelta (20. Etappe: Palazuelo del Eresma - Bola del Mundo, live)
SPORT 17:45 - EuroSport - Tennis: US Open (Halbfinale der Herren, Finale der Damen, live)
SPORT 22:45 - RTL - Boxen (Weltmeisterschaft im Schwergewicht: Vitali Klitschko vs. Manuel Charr, live)

Sonntag, 09. September 2012
SPIELFILM 09:40 - einsfestival - Rhapsodie in Blau (Biografie, USA 1945)
SPIELFILM 11:15 - kabel eins - Wendy Wu - Die Highschool-Kriegerin (Teenieaction, USA 2006)
SPIELFILM 13:05 - kabel eins - Jede Menge Ärger (Krimikomödie, USA 2002)
SPIELFILM 14:00 - ZDF - Gorillas im Nebel - Die Leidenschaft der Dian Fossey (Ökodrama, USA 1988)
SPIELFILM 16:35 - 3sat - Das Böse unter der Sonne (Krimi, GB 1982)
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Spaceballs - Mel Brooks' verrückte Raumfahrt (Sci-Fi-Parodie, USA 1987)
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Prince of Persia - Der Sand der Zeit (Actionabenteuer, USA 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - ARD - Tatort: Borowski und der stille Gast (TV-Krimi, D 2012) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - RTL - Batman Begins (Actiondrama, USA 2005)
SPIELFILM 20:15 - arte - Thank You for Smoking (Satire, USA 2006)
SPIELFILM 20:15 - sixx - Love Happens (Tragikomische Romanze, USA/KAN 2009)
SPIELFILM 20:15 - RTL II - Das Leben des Brian (Bibelfilmparodie, GB 1979)
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Ein fürsorglicher Sohn (Avantgardekrimi, USA/D 2009)
SPIELFILM 22:10 - RTL II - Strike Back: Die Killermiliz (TV-Action, USA 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:15 - RBB - Genosse Don Camillo (Komödie, I/F 1965)
SPIELFILM 22:25 - ProSieben - War (Actionthriller, USA 2007) CUT! UNCUT-WDH. UM 02:00 UHR!
SPIELFILM 23:15 - ZDF Kultur - Der dritte Mann (Thrillerdrama, GB 1949)
SPIELFILM 23:15 - zdf_neo - Sleepers (Rachedrama, USA 1996)
SPIELFILM 23:35 - ARD - Waltz with Bashir (Antikriegs-Trickdrama, Israel/F/D 2008)
SPIELFILM 23:45 - BR - Teufelskerle (Sozialmelodram, USA 1938)
SPIELFILM 23:45 - NDR - The Italian Job - Jagd auf Millionen (Gaunerkomödie, USA/GB/F 2003)
SPIELFILM 00:35 - 3sat - Im Vorhof der Hölle (Gangsterkrimi, USA 1990)
SERIE 22:10 - Sat.1 - Hawaii Five-0 (Krimi, Finale der 2. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 15:15 - DMAX - Superflugzeuge (Technikreihe, neu)
DOKU 19:05 - ProSieben - Galileo Spezial ("China - Die Säulen der Supermacht")
DOKU 20:15 - MDR - Reinhard Gehlene ("Der Meisterspion und die Nazis")
DOKU 21:45 - arte - Stört es Sie, wenn ich rauche? ("Tabak: Die ungefilterte Wahrheit", F 2012)
DOKU 23:35 - RTL - Auf immer und ewig? ("Hautsache Tattoo", D 2012)
DOKU 00:50 - RTL II - Giulianis letzter Tag (über den früheren Bürgermeister von New York City und die Anschläge vom 11. September, USA 2010)
SHOW 20:15 - ZDF Kultur - Volker Pispers & Gäste (Kabarett, live, anschl.: "Nils Heinrich: Weiß Bescheid")
SPORT 09:00 - EuroSport - Motorsport: GP3 Series (2. Rennen in Monza, live)
SPORT 12:00 - EuroSport - Superbike (WM: 12. Station auf dem Nürburgring, live)
SPORT 14:00 - RTL - Formel 1: Großer Preis von Italien (Das Rennen in Monza, live)
SPORT 16:00 - EuroSport - Rad: Vuelta (21. und letzte Etappe: Cercedilla - Madrid, live)
SPORT 17:30 - Sport1 - Handball: Bundesliga (4. Spieltag: TUSEM Essen - Füchse Berlin, live)
SPORT 18:45 - EuroSport - Handball: Champions League (Quali-Finale in Frankreich, live)
SPORT 19:15 - Sport1 - Fußball: U20 (Deutschland - Polen, live)
SPORT 22:00 - EuroSport - Tennis: US Open (Das Finale der Herren, live)
SPORT 22:00 - ZDF - Paralympics (Schlussfeier in London, live)

Alle restlichen Free-TV-Premieren im Überblick:
- Battle Planet - Kampf um Terra 219 (Sci-Fi-Action, USA 2008, Montag, 20:15 Uhr, Tele 5)
- Princess Blade (Sci-Fi-Action, J 2001, Montag, 22:00 Uhr, Tele 5)
- Die Machtergreifung (TV-Dokudrama, D 2011, Montag, 22:30 Uhr, BR)
- Und weg bist du (TV-Tragikomödie, D 2012, Dienstag, 20:15 Uhr, Sat.1)
- Madonna: The Woman behind the Brand (Porträt, F 2011, Mittwoch, 20:15 Uhr, ZDF Kultur)
- Full of it - Lügen werden wahr (Fantasykomödie, USA 2007, Mittwoch, 20:15 Uhr, sixx)
- Ong-Bak 3 (Actionfantasy, Thailand 2010, Freitag, 01:10 Uhr, RTL II) CUT!
- Extreme Movie (Teeniekomödie, USA 2008, Samstag, 02:15 Uhr, ARD) TRASH!
- Johanna und der Buschpilot: Die Legende der Kraniche (TV-Melodram, D 2012, Sonntag, 20:15 Uhr, ZDF)
Hier gibt es demnächst wieder eine aufregende Signatur zu sehen.

Beitrag » 2. Sep 2012 18:36 #1021

Benutzeravatar
Crizzo
Website-Bastler
Administrator
Beiträge: 23271
Kontaktdaten:

Re: TV-Tipps (Übersicht auf Seite 1)

Beitrag von Crizzo » 2. Sep 2012 18:36

Erst hab ich überhaupt keine Serie mehr geschaut und jetzt sind in den letzten paar Wochen alle wieder angelaufen und kommt Dienstag auch noch Dr.House dazu. Bin mal gespannt, wie die Staffel weiter geht. :)
Das Leben ist wie ein Fahrrad. Man muß sich vorwärts bewegen, um das Gleichgewicht nicht zu verlieren.
---
phpBB.de - phpBB.com

Beitrag » 2. Sep 2012 19:23 #1022

Benutzeravatar
Rodon
reaktiviert
Moderator
Beiträge: 27734
Kontaktdaten:

Re: TV-Tipps (Übersicht auf Seite 1)

Beitrag von Rodon » 2. Sep 2012 19:23

Kleiner Nachtrag von mir: Sat.1 zeigt morgen wegen einer kurzfristigen Programmänderung noch die deutsche Komödie "Friendship!" mit Matthias Schweighöfer als Free-TV-Premiere um 20:15 Uhr. Ist zwar gegen "Soul Kitchen" eher unglücklich programmiert, aber es soll ja nicht unerwähnt bleiben! Ist oben in der Übersicht auch nachgetragen.
Hier gibt es demnächst wieder eine aufregende Signatur zu sehen.

Beitrag » 2. Sep 2012 20:00 #1023

Benutzeravatar
gun
Beiträge: 25745

Re: TV-Tipps (Übersicht auf Seite 1)

Beitrag von gun » 2. Sep 2012 20:00

Crizzo hat geschrieben:Erst hab ich überhaupt keine Serie mehr geschaut und jetzt sind in den letzten paar Wochen alle wieder angelaufen und kommt Dienstag auch noch Dr.House dazu. Bin mal gespannt, wie die Staffel weiter geht. :)
House ist irgendwie derzeit die einzige Serie, deren Fortsetzung mich wirklich interessiert. Einfach auch, weil es sich dem Ende nähert.

Ich habe jetzt mal ein paar ältere Folgen von NCIS gesehen und jetzt auch ein paar der neuen. Und ich weiß ehrlich nicht, aus welcher Staffel jetzt was ist. Irgendwie ist die Serie langsam ermüdent. Es muss ja kein Komplettumbau sein, aber irgendwie wird das immer gleiche Schema doch langweilig. Selbst das NCIS-Hawaii 5-0 Crossover (war ja klar, dass 2 Serien, in denen sich die Gesetzeshüter so weit abseits vom Gesetz bewegen im selben Universum sind) hat mich irgendwie begeistern können. Interesant finde ich derzeit nur Heti und die kleine Pixi. Alle anderen sind mir etwas zu stereotyp geworden. Und auf Hawai interessiert mich das Verschwinden des Bosses nicht mal richtig. Irgendwas läuft da grade falsch. Aber das kenne ich auch von diesem ganzen Law and Order Zeug. Wobei mir da vor allem auf den Keks ging, dass so ziemlich jeder Kerl außerhalb der Justiz irgend eine Art von Vergewaltiger, Kinderschänder oder Perversling war.
Gut, letzteres mag stimmen :ugly:
Im Moment bin ich eher geneigt mit The Guardian of the Spirit auf SRTL anzusehen als die neuen Folgen von NCIS, -LA und Hawaii. Vielleicht auch, weil ich weiß, dass sich der Handlungsbogen über 26 Folgen erstrecken und dann abgeschlossen wird :ugly:

Wenn du drüber sprechen möchtest Crizzo, dann kannst gerne verschieben oder auslagern :p.
"Man wird durch den Eintritt in eine christliche Partei genauso wenig anständig, wie man zum Auto wird, wenn man sich in eine Garage stellt. Richard Rogler
"Es geht darum, wer die Information kontrolliert, nicht wo sie liegt." US-Richter zu Clouddaten

Beitrag » 2. Sep 2012 22:01 #1024

Benutzeravatar
Crizzo
Website-Bastler
Administrator
Beiträge: 23271
Kontaktdaten:

Re: TV-Tipps (Übersicht auf Seite 1)

Beitrag von Crizzo » 2. Sep 2012 22:01

Und bald kommen neue Folgen von "The Mentalist"...goil :eek: :yay:
Das Leben ist wie ein Fahrrad. Man muß sich vorwärts bewegen, um das Gleichgewicht nicht zu verlieren.
---
phpBB.de - phpBB.com

Beitrag » 9. Sep 2012 09:31 #1025

Benutzeravatar
Rodon
reaktiviert
Moderator
Beiträge: 27734
Kontaktdaten:

Re: TV-Tipps (Übersicht auf Seite 1)

Beitrag von Rodon » 9. Sep 2012 09:31

[ externes Bild ]
(optimiert für 1920x1080)

KW 37: 10.09.2012 - 16.09.2012

[ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ]
[1] [ externes Bild ] BURN AFTER READING | [2] [ externes Bild ] GREEN ZONE | [3] [ externes Bild ] PERSON OF INTEREST - SEASON 1 | [4] [ externes Bild ] CSI: NY - SEASON 8

Achtung, abgesetzt!: kabel eins nimmt "Blue Bloods" wegen dramatisch schlechter Quoten ab sofort aus dem Programm. Als Ersatz gibt es gut abgehangene Bud-Spencer-Filme. "Justified" und "Southland" laufen danach weiter in Erstausstrahlung.

Montag, 10. September 2012
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Happy End mit Hindernissen (Komödie, F 2004)
SPIELFILM 20:15 - ARD - Burn After Reading - Wer verbrennt sich hier die Finger? (Agentenkomödie, USA 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 21:00 - arte - Nosferatu - Phantom der Nacht (Vampirdrama, BRD/F 1979)
SPIELFILM 22:15 - ZDF - Green Zone (Polit-Actionthriller, USA 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:45 - arte - Stroszek (Drama, BRD 1977)
SPIELFILM 23:15 - NDR - Willkommen bei den Sch'tis (Komödie, F 2008)
SPIELFILM 00:10 - ZDF - Lollipop Monster (Drama, D 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 00:20 - HR - Duell in Diablo (Western, USA 1965)
SERIE 20:15 - RTL Nitro - Modern Family (Comedy, Start der 2. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 20:15 - Sat.1 - Es kommt noch dicker (dt. Comedy, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 20:15 - VOX - CSI: NY (Krimi, Start der 8. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:00 - RTL Nitro - Raising Hope (Comedy, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:15 - VOX - Leverage (Krimi, Start der 4. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 17:35 - arte - Heimathafen (10-tlg. Reihe, neu, heute: "Bangkok")
DOKU 20:15 - RTL II - Die Geissens (Celebrity-Dokusoap, 17 neue Folgen) TRASH!
DOKU 21:15 - RTL - Undercover Boss (Dokusoap, 4 neue Folgen)
DOKU 21:15 - DMAX - Top Gear (Automagazin, 16 neue Folgen)
DOKU 21:45 - ARD - Die Einflüsterer ("Wie Geld Politik macht", D 2012)
DOKU 22:00 - WDR - Pharma-Sklaven (über menschliche "Versuchskaninchen", D 2012)
DOKU 22:15 - RTL II - Hausenblas ("Staubsauger-Vertreter Deluxe", 6 Folgen, neu) TRASH!
DOKU 22:45 - ARD - Sklavenarbeit für unseren Fortschritt (über menschenunwürdige Arbeitsbedingungen, D 2012)
DOKU 23:30 - ARD - Kurt Georg Kiesinger ("Der vergessene Kanzler", D 2012)
SHOW 23:00 - SWR - 2+Leif (Talkshow, neue Folgen)
SPORT 16:55 - Sport1 - Fußball: U21-EM-Qualifikation (Bosnien - Deutschland, live)
SPORT 19:25 - Sport1 - Fußball: U19-Testspiel (Deutschland - Wales, live)

Dienstag, 11. September 2012
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Liebe in jeder Beziehung (Romantische Komödie, USA 1998)
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Jackie Chan: Armour of God 2 - Der starke Arm der Götter (Actionkomödie, HK 1991)
SPIELFILM 20:15 - zdf_neo - Ein (un)möglicher Härtefall (Komödie, USA 2003)
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Des Teufels General (Politdrama, BRD 1955)
SPIELFILM 20:15 - RTL Nitro - 9/11 - Die letzten Minuten im World Trade Center (TV-Dokudrama, GB 2006)
SPIELFILM 21:00 - ZDF Kultur - Flirting with Disaster (Komödie, USA 1996)
SPIELFILM 22:30 - Tele 5 - Jet Li: Black Mask (Martial-Arts-Thriller, HK 1996) CUT!
SPIELFILM 22:30 - ZDF Kultur - Nurse Betty - Gefährliche Träume (Schwarze Komödie, USA/D 2000)
SPIELFILM 23:15 - WDR - Long Island Blues (Tragikomödie, USA 2008)
SPIELFILM 23:55 - MDR - Kombat Sechzehn (Jugenddrama, D 2005)
SPIELFILM 02:15 - 3sat - Cassidy, der Rebell (Künstlerbiografie, GB 1965)
SPIELFILM 03:25 - RTL II - Plunkett / Macleane - Gegen Tod und Teufel (Mantel-und-Degen-Action, GB/CZ 1999)
DOKU 18:30 - N24 - N24 Drive (Automagazin, neu)
DOKU 20:15 - arte - Bottled Life ("Nestlés Geschäfte mit dem Wasser")
DOKU 20:15 - WDR - Abenteuer Erde ("Jacques Cousteau's Vermächtnis")
DOKU 21:45 - arte - Die Straßen des Terrors 1979-2001 (2-tlg. Dokumentation)
DOKU 22:25 - 3sat - WikiLeaks ("Geheimnisse und Lügen", AUS/D 2012)
SPORT 17:00 - EuroSport - Fußball: WM-Qualifikation (Gruppe B: Jordanien - Australien, live)
SPORT 19:25 - Sport1 - Basketball: EM-Qualifikation (Deutschland - Aserbaidschan, live)
SPORT 20:15 - ARD - Fußball: WM-Qualifikation (Österreich - Deutschland, live, anschl. "Sportschau-Club" mit Matthias Opdenhövel, neu)

Mittwoch, 12. September 2012
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Good Vibrations - Sex vom anderen Stern (Sexkomödie, USA 2000)
SPIELFILM 20:15 - arte - Goyas Geister (Historiendrama, Span./USA/F 2006)
SPIELFILM 20:15 - zdf_neo - Das Duo: Tote lügen besser (TV-Krimi, D 2012) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Die Truman Show (Mediensatire, USA 1998)
SPIELFILM 21:45 - BR - Homevideo (TV-Drama, D 2010)
SPIELFILM 22:45 - RBB - Der große Bagarozy (Okkulte Romanze, D 1999)
SPIELFILM 23:15 - HR - Das weiße Band (Parabel, D/A/F/I 2009)
SPIELFILM 23:40 - BR - Die Klasse (Drama, F 2008)
SPIELFILM 23:55 - Tele 5 - Im Reich der Sinne (Erotikklassiker, J/F 1976)
SPIELFILM 01:30 - HR - Caché - Versteckt (Psychodrama, F/A/D/I 2005)
SPIELFILM 01:55 - ARD - Mord am See (Gruselthriller, S 1999)
SERIE 20:15 - VOX - Rizzoli & Isles (Krimi, Fortsetzung der 2. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 20:15 - Super RTL - Once Upon a Time (Märchendrama, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 21:00 - NDR - Tietzer trampt ("Mit dem Wohnwagen unterwegs im Norden")
DOKU 21:45 - 3sat - Highway für Ozeanriesen ("Jahrhundertbau Nord-Ostsee-Kanal")
DOKU 22:45 - ZDF - ZDFzoom ("Die Anruf-Falle - Wie Call-Center abzocken")
DOKU 23:20 - arte - Judith Butler ("Philosophin der Gender")
SHOW 10:00 - ARD/ZDF - Bundesverfassungsgericht live ("Stoppt Karlsruhe die Euro-Rettung?")
SHOW 20:15 - ZDF - Die Quizshow mit Jörg Pilawa (Quiz)
SPORT 14:30 - EuroSport - Rad (Wallonien GP: Eintagesrennen Chaudfontaine - Namur, live)
SPORT 17:30 - Sport1 - Fußball (Laureus Charity Match in Dresden, live)

Donnerstag, 13. September 2012
SPIELFILM 20:15 - VOX - Lord of War (Satirisches Drama, USA 2005) CUT! UNCUT-WDH. UM 00:45 UHR!
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Geh und lebe (Flüchtlingsdrama, F/Israel 2005)
SERIE 20:15 - arte - Die Tudors - Die letzten Tage des Königs (Historienserie, Re-Run der 4. Staffel)
SERIE 21:15 - RTL - Person of Interest (Thriller, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:05 - n-tv - Top Cars (Automagazin, neue Folgen)
DOKU 20:15 - 3sat - Ekelhafte Untermieter ("Ungeziefer")
DOKU 20:15 - NDR - Vom Schwarzen Meer bis zur Ostsee (Reisedokumentation
DOKU 21:45 - ARD - Vier Wochen Asyl ("Ein Selbstversuch mit Rückkehrrecht")
DOKU 22:45 - RBB - Bücher und Moor (Literaturmagazin, neu)
DOKU 22:55 - arte - Land unter ("Forscher kämpfen gegen das Hochwasser", D 2005)
DOKU 23:15 - WDR - Woodstock in Timbuktu (über ein Musikfestival in der Wüste, D 2011) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 23:50 - arte - Meine Seele hat kein Geschlecht (über Pansexuelle aus aller Welt, F 2011)
SHOW 17:15 - einsplus - SWR3 New Pop Festival (Konzert aus Baden-Baden, live)
SHOW 20:15 - BR - quer (Satire, neue Folgen)
SHOW 22:15 - zdf_neo - neoParadise (Talkshow, 18 neue Folgen)
SPORT 20:00 - EuroSport - Fußball: U19 (2. Spieltag: Tottenham Hotspur - FC Barcelona, live)

Freitag, 14. September 2012
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Burn After Reading (Agentenkomödie, USA 2008)
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Die Insel (Sci-Fi-Thriller, USA 2005) CUT! UNCUT-WDH. AM SA. UM 00:20 UHR!
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Disney's Der Schatzplanet (Sci-Fi-Zeichentrick, USA 2002)
SPIELFILM 20:15 - RTL II - Auf der Flucht (Actionthriller, USA 1993) CUT!
SPIELFILM 20:15 - RTL Nitro - Unzertrennlich (Satirische Komödie, USA 2003)
SPIELFILM 20:15 - ZDF Kultur - Klassenfahrt (Drama, D 2002)
SPIELFILM 22:15 - einsfestival - So ist Paris (Episodendrama, F 2008)
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Beyond the Sea - Musik war sein Leben (Musicaldrama, USA/D/GB 2004)
SPIELFILM 00:15 - arte - Von Hunden und Pferden (Kurzfilmdrama, D 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 00:35 - RTL II - Eisstation Zebra (Agentenabenteuer, USA 1968)
SERIE 20:15 - ZDF - Der Alte (Krimi, neue Folgen) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:15 - ZDF - Flemming (Krimi, neue Folgen) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - 3sat - Weg mit der Brille? ("Chancen und Risiken des Augenlaserns")
DOKU 20:15 - RBB - Bauer sucht Kultur (Kulturtrip, 4 Folgen, neu)
DOKU 21:15 - NDR - Schönheitskur fürs Grandhotel ("Das Hamburger Atlantic im neuen Glanz")
DOKU 23:15 - WDR - Das älteste Gewerbe ("Prostituierte und Sexarbeit", D/F 2010)
DOKU 00:00 - NDR - Heavy Metal trifft Karniggels (über das Wacken-Festival, D 2012) FREE-TV-PREMIERE!
SHOW 17:15 - einsplus - SWR3 New Pop Festival (Konzert aus Baden-Baden, live)
SHOW 20:15 - Sat.1 - Mein Mann kann (Spielshow, 3 neue Folgen)
SHOW 21:15 - RTL - Die Bülent Ceylan Show (Personalityshow, 6 neue Folgen)
SPORT 19:10 - Servus TV HD - Eishockey: DEL (1. Spieltag: Kölner Haie - Krefeld Pinguine, live)
SPORT 21:00 - EuroSport - Boxen (Schwergewichts-Kampfabend in Halle/Saale: Timo Hoffman vs. Steffen Kretschmann, live)

Samstag, 15. September 2012
SPIELFILM 05:00 - RTL II - Jack allein im Serienwahn (Medienkomödie, USA 1991)
SPIELFILM 11:05 - RTL II - S.H.I.T. - Die Highschool GmbH (Collegekomödie, USA 2006)
SPIELFILM 11:55 - RBB - Alles tanzt nach meiner Pfeife (Komödie, F/I 1970)
SPIELFILM 13:50 - WDR - Teufelskerle (Melodram, USA 1938)
SPIELFILM 16:15 - 3sat - Der Doktor und das liebe Vieh (Biografie, GB/USA 1975)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Disneys Die Hexe und der Zauberer (Zeichentrick, USA 1963)
SPIELFILM 20:15 - sixx - America's Sweethearts (Komödie, USA 2001)
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Der Informant! (Groteske, USA 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Pirates of the Carribean - Am Ende der Welt (Abenteuerkomödie, USA 2007)
SPIELFILM 20:15 - VOX - Die Thomas Crown Affäre (Krimiromanze, USA 1999)
SPIELFILM 21:00 - 3sat - dOCUMENTA (13): Filme (Künstlerfilme, D 2012) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:00 - einsfestival - 5x2 - Fünf mal zwei (Liebesdrama, F 2004)
SPIELFILM 22:10 - ZDF Kultur - Das Imperium der Wölfe (Actionthriller, F 2005)
SPIELFILM 22:30 - ProSieben - Resident Evil: Apocalpyse (Actionhorror, D/USA/GB 2004) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 22:30 - zdf_neo - Lautlos im Weltall (Sci-Fi-Drama, USA 1972)
SPIELFILM 23:15 - NDR - Das weiße Band (Parabel, D/A/F/I 2009)
SPIELFILM 23:25 - einsfestival - Arizona Dream (Tragikomödie, F/USA 1993)
SPIELFILM 23:45 - RBB - Che: Revolution (Revolutionsepos, USA/E 2008)
SPIELFILM 23:45 - Sat.1 - Die neun Pforten (Okkulter Thriller, F/Span./USA 1999)
SPIELFILM 00:20 - ZDF - Kopfüber in die Nacht (Komödie, USA 1985)
SPIELFILM 02:30 - MDR - Blutsverwandte (Psychothriller, F/KAN 1977)
SPIELFILM 03:00 - 3sat - Lena (Kriminalmelodram, Span./P 2001)
SERIE 12:00 - VOX - Gilmore Girls (Familienserie, Re-Run der 6. Staffel)
SERIE 13:55 - VOX - Parenthood (Dramedy, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 23:15 - RTL - In jeder Beziehung (Sketchcomedy, 8 Folgen, neu)
DOKU 15:30 - ARD - Tierisch traurig ("Wenn das Haustier stirbt")
DOKU 00:35 - VOX - Operation Nachwuchs ("Spezialausbildung bei der Bundeswehr")
SHOW 17:15 - einsplus - SWR3 New Pop Festival (Konzert aus Baden-Baden, live)
SHOW 20:15 - RTL - Das Supertalent (Castingshow, Start der 6. Staffel)
SHOW 22:15 - RTL - Cindy aus Marzahn & die jungen Wilden (Personalityshow, 8 neue Folgen)
SPORT 12:15 - kabel eins - Motorsport: GT Masters (Das Rennen, live)
SPORT 17:00 - EuroSport - Motorsport (FIA Langstrecken-WM, 5. von 8 Saisonstationen, live)
SPORT 19:55 - Sport1 - Handball: Bundesliga (5. Spieltag: TSV Hannover-Burgdorf - HSV Hamburg, live)
SPORT 23:00 - ARD - Boxen (WM im Cruisergewicht in Bamberg: Yoan Pablo Hernandez vs. Troy Ross, live)

Sonntag, 16. September 2012
SPIELFILM 09:00 - ProSieben - Stuart Little (Trickabenteuer, USA 1999)
SPIELFILM 11:00 - MDR - Die drei Musketiere (Mantel-und-Degen-Film, GB/PA 1973)
SPIELFILM 12:20 - ProSieben - Herby Fully Loaded (Komödie, USA 2005)
SPIELFILM 14:00 - ProSieben - Die Bären sind los (Sportkomödie, USA 2005)
SPIELFILM 14:35 - kabel eins - My Girl - Meine erste Liebe (Tragikomödie, USA 1991)
SPIELFILM 15:20 - ZDF - The Power of Love - Triumph der Liebe (Tragikomödie, USA 1995)
SPIELFILM 20:15 - ARD - Tatort: Hochzeitsnacht (TV-Krimi, D 2012) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Kiss & Kill (Actionkomödie, USA 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - arte - Grüße aus Hollywood (Tragikomödie, USA 1990)
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Tim Novak badete nie im See von Genezareth (Jugenddrama, S 2005)
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Der große Wolf ruft (Komödie, USA 1964)
SPIELFILM 22:00 - RTL II - Strike Back: Brutales Spiel (TV-Action, USA/GB/H 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:15 - ProSieben - Resident Evil: Extinction (Actionhorror, USA/D/GB/F/AUS 2007) CUT! UNCUT-WDH. UM 01:40 UHR!
SPIELFILM 22:40 - 3sat - Rabia - Stille Wut (Drama, Kol./Mex./Span. 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:45 - SWR - Die drei Musketiere (Mantel-und-Degen-Film, GB/Pana. 1973)
SPIELFILM 23:00 - ZDF Kultur - Lola (Satire, BRD 1981)
SPIELFILM 23:00 - RBB - Das Mädchen aus der Cherry-Bar (Krimikomödie, USA 1966)
SPIELFILM 23:35 - ARD - Sturm (Politthriller, D/DK/NL 2009)
SPIELFILM 23:45 - BR - Rosen für den Staatsanwalt (Politsatire, BRD 1959)
SPIELFILM 00:10 - 3sat - Honeymoon Killers (Kultkrimi, USA 1970)
SPIELFILM 00:50 - ZDF Kultur - Die Sehnsucht der Veronika Voss (Drama, BRD 1982)
SPIELFILM 01:15 - HR - Rembrandts Nachtwache - Geheimnisse eines Bildes (Filmessay, D/FIN/NL 2007)
SPIELFILM 01:55 - 3sat - Borderline - Kikis Story (Selbstfindungsdrama, KAN 2008)
SPIELFILM 03:40 - 3sat - Ono - Ich und es (Drama, PL/D 2004)
SERIE 21:15 - Sat.1 - Navy CIS: L.A. (Krimi, Finale der 3. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 22:10 - Comedy Central - The Exes (Sitcom, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 18:00 - ZDF - Achtung, Ferienhausbetrüger! ("Die Mallorca-Masche")
DOKU 19:30 - ZDF - Terra X ("Pioniere - Stahlkrieg an der Ruhr")
DOKU 20:15 - einsplus - Wir sind Deutschland (Dokusoap, neu)
DOKU 21:15 - BR - Homöopathie ("Medizin oder Mogelpackung?")
DOKU 21:55 - arte - Mütter und Töchter ("Geliebte Feindinnen?")
DOKU 22:30 - RTL - Spiegel TV Magazin Spezial ("Die Akte Bernsteinzimmer - Auf der Jagd nach dem achten Weltwunder")
DOKU 00:00 - RTL - Über Leben ("Warten auf Tag X", D 2012)
SHOW 22:00 - NDR - Die NDR Quizshow (Quiz, zurück aus der Sommerpause)
SPORT 11:00 - EuroSport - Rudern: EM (3. und letzter Wettkampftag in Varese, Finalläufe, live)
SPORT 12:15 - kabel eins - Motorsport: GT Masters (Das Rennen, live)
SPORT 13:00 - Sport1 - Motorrad: Großer Preis von San Marino (Das Rennen, live)
SPORT 13:00 - EuroSport - Motorsport (Formula Renault 3.5 Series: 2. Rennen in Mogyorod, live)
SPORT 13:45 - ARD - Motorsport: DTM (8. Lauf in Oschersleben, live)
SPORT 15:45 - Sport1 - Motorsport: Scirocco R-Cup (2. Lauf in Oschersleben, live)
SPORT 14:30 - EuroSport - Rad: Straßen-WM (Teamzeitfahren der Männer: Sittard - Valkenburg, live)
SPORT 17:30 - Sport1 - Handball: Bundesliga (5. Spieltag: Füchse Berlin - THW Kiel, live)

Alle restlichen Free-TV-Premieren im Überblick:
- Die Machtergreifung 2 (TV-Dokudrama, D 2011, Montag, 22:30 Uhr, BR)
- Der Todesarm des Kung Fu (Martial-Arts-Rachekomödie, Taiwan 1972, Montag, 23:55 Uhr, Tele 5) CUT!
- Der Hafenpastor (TV-Abschiebedrama, D 2012, Mittwoch, 20:15 Uhr, ARD)
- Du schon wieder (Komödie, USA 2010, Mittwoch, 20:15 Uhr, Sat.1)
- Empört Euch! (Doku-Essay, F 2012, Mittwoch, 22:05 Uhr, arte)
- Siren - Verführung ist mörderisch (Mysteryhorror, GB 2010, Mittwoch, 22:20 Uhr, Tele 5)
- Schleuderprogramm (TV-Komödie, D 2012, Donnerstag, 20:15 Uhr, ARD)
- Mensch Mama! (TV-Komödie, D 2012, Freitag, 20:15 Uhr, ARD)
- Im Fadenkreuz 3 - Bis zum letzten Mann (TV-Action, USA 2009, Freitag, 22:50 Uhr, RTL II)
- Zu gut für diese Welt (TV-Drama, F 2011, Freitag, 20:15 Uhr, arte)
- Der Albaner (Drama, D/Alban. 2010, Freitag, 21:40 Uhr, arte)
- GSI - Spezialeinheit Göteborg: Weißes Gold (TV-Actionkrimi, S/D 2012, Freitag, 22:30 Uhr, zdf_neo)
- Godzilla: Tokyo SOS (Monsterhorror, J 2003, Samstag, 11:05 Uhr, Tele 5)
- Lies & Illusions - Tödliche Lügen (Thrillerkomödie, USA 2009, Samstag, 02:20 Uhr, ARD)
- Inga Lindström: Vier Frauen und die Liebe (TV-Schmonzette, D 2012, Sonntag, 20:15 Uhr, ZDF)
- Die Jagd nach dem Bernsteinzimmer (TV-Abenteuerkomödie, D 2012, Sonntag, 20:15 Uhr, RTL)
Hier gibt es demnächst wieder eine aufregende Signatur zu sehen.

Antworten

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: Google [Bot] und 2 Gäste