Re: TV-Tipps (Übersicht auf Seite 1)
Verfasst: 16. Sep 2012 19:16
[ externes Bild ]
(optimiert für 1920x1080)
KW 38: 17.09.2012 - 23.09.2012
[ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ]
[1] [ externes Bild ] MÄNNERTRIP | [2] [ externes Bild ] BRIEFE AN JULIA | [3] [ externes Bild ] HIERRO - INSEL DER ANGST | [4] [ externes Bild ] A GIFTED MAN - SEASON 1
Montag, 17. September 2012
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Crimson Tide - In tiefster Gefahr (U-Boot-Thriller, USA 1995) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 20:15 - ARD - Briefe an Julia (Romanze, USA 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Good Woman - Ein Sommer in Amalfi (Tragikomödie, GB/I/Span./LUX/USA 2004)
SPIELFILM 21:05 - arte - Abbitte (Liebesepos, GB 2007)
SPIELFILM 22:15 - ZDF - Die Dolmetscherin (Politthriller, GB/F/USA 2005)
SPIELFILM 22:50 - MDR - Eine Frau unter Einfluss (Psychodrama, USA 1974)
SPIELFILM 23:05 - arte - Tödliche Entscheidung (Thriller, USA 2007)
SPIELFILM 23:15 - NDR - Fleisch ist mein Gemüse (Tragikomödie, D 2008)
SPIELFILM 00:20 - HR - Der Vorleser (Drama, USA/D 2008)
SPIELFILM 00:30 - ZDF - Neandertal (Jugenddrama, D 2007)
SERIE 21:15 - Sat.1 - Auf Herz und Nieren (dt. Arztserie, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:55 - zdf_neo - Scott & Bailey (Krimi, Finale der 1. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 18:00 - Sat.1 - Land sucht Liebe (Kuppeldokusoap, neu) TRASH!
DOKU 20:15 - ZDF Kultur - Number One! (Musikporträts, neue Folgen)
DOKU 21:00 - NDR - Der große Zahnpflege-Check ("Was wirklich hilft!")
DOKU 21:50 - ARD - Abgezockt statt abgesichert ("Das schmutzige Geschäft mit Schrottimmobilien")
DOKU 22:00 - WDR - Großflugtag für Leiharbeiter (Reportage)
DOKU 22:50 - ARD - Ware Mensch ("Der Kampf gegen Schleuserbanden")
DOKU 23:35 - ARD - Vater blieb im Krieg ("Kindheit ohne Vater nach dem 2. Weltkrieg")
SPORT 09:00/13:30 - EuroSport - Snooker: Main Tour (1. Turniertag in Shanghai, live)
SPORT 20:15 - Sport1 - Hattrick - 2. Liga (5. Spieltag: 1. FC Köln - FC St. Pauli, live)
Dienstag, 18. September 2012
SPIELFILM 20:15 - 3sat - Volver - Zurückkehren (Tragikomödie, E 2006)
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Rain Man (Drama, USA 1988)
SPIELFILM 21:40 - zdf_neo - Internal Affairs - Die achte Hölle (Thrillerdrama, HK 2002)
SPIELFILM 21:45 - ZDF Kultur - Nackt unter Leder (Motorrad-Kultfilm, GB 1967)
SPIELFILM 23:05 - Tele 5 - U-Turn - Kein Weg zurück (Thrillergroteske, USA/F 1997)
SPIELFILM 23:15 - WDR - Sin Nombre - Zug der Hoffnung (Gangsterdrama, Mexiko/USA 2009)
SPIELFILM 23:20 - BR - Mulholland Drive (Thriller, USA 2001)
SPIELFILM 00:05 - MDR - Honey Baby (Roadmovie, FIN/D/Lettl./Russl. 2004)
SPIELFILM 01:00 - 3sat - Der versteinerte Wald (Kriminalmelodram, USA 1936)
SERIE 18:50 - ARD - Heiter bis tödlich: Akte Ex (Krimi, neu)
DOKU 20:15 - arte - Die Chinesen kommen! ("Europas Rettung oder Untergang?")
DOKU 20:15 - VOX - Daniela Katzenberger - natürlich blond! (Dokusoap, Start der 4. Staffel) TRASH!
DOKU 20:15 - ZDF Kultur - Königin im Ring (über Regina Halmich, D 2008) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - ZDF - Weltenbrand (3-tlg. Reihe über den 1. Weltkrieg, heute: "Sündenfall", neu)
DOKU 22:00 - WDR - 7 Sterne in Dubai ("Wo Deutsche für Luxus sorgen")
DOKU 22:15 - ZDF - Abschied für immer ("Wenn die Eltern sterben")
DOKU 23:05 - 3sat - Heavy Metal in Baghdad (Musikdoku, USA 2008)
SHOW 20:15 - Sport1 - Der Fantalk (Talkrunde zum Auftakt der Champions League, live)
SHOW 22:35 - ProSieben - Die TV Total Pokerstars.de-Nacht (Pokershow)
SHOW 22:45 - ZDF - Pelzig hält sich (Kabarett)
SPORT 08:30/13:30 - EuroSport - Snooker: Main Tour (Masters in Shanghai, 2. Turniertag, live)
SPORT 15:00 - EuroSport - Rad: Straßen-WM (Einzelzeitfahren der Frauen: Eijsden - Valkenburg, live)
Mittwoch, 19. September 2012
SPIELFILM 05:05 - 3sat - Kinder auf den Straßen (Drama, USA 1933)
SPIELFILM 20:15 - sixx - American Pie (Highschoolkomödie, USA 1999) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 20:15 - ARD - Mittlere Reife (TV-Schuldrama, D 2012) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - arte - Von Liebe und Bedauern (Melodram, F 2009)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Der Kautions-Cop (Romantische Actionkomödie, USA 2010)
SPIELFILM 21:45 - BR - Cairo Time (Romanze, KAN/Irl./Ägypt. 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:00 - sixx - Kill Bobby Z - Ein Deal um Leben und Tod (Actionthriller, USA 2007)
SPIELFILM 22:05 - kabel eins - Pans Labyrinth (Fantasydrama, Mex./E/USA 2006)
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Hierro - Insel der Angst (Psychothriller, E 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 23:15 - RBB - Caché - Versteckt (Psychodrama, F/A/D/I 2005)
SPIELFILM 23:30 - HR - Die 1000 Augen des Dr. Mabuse (Gruselkrimi, BRD/F/I 1960)
SPIELFILM 00:35 - MDR - Farland (Drama, D 2004)
SPIELFILM 01:55 - ARD - Fessle mich! (Groteske, E 1990)
SERIE 18:50 - ARD - Hubert und Staller (Krimi, Start der 2. Staffel) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 20:15 - RTL Nitro - Alcatraz (Mystery, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:05 - RTL Nitro - Prison Break (Thriller, Re-Run der Serie)
DOKU 18:30 - N24 - Fakt oder Fake? (Infotainment-Reihe, neu)
DOKU 20:15 - 3sat - Hyperaktive Kinder ("Modeerscheinung oder Warnsignal?")
DOKU 21:05 - 3sat - Hotel Mama ("Wenn Erwachsene immer noch zu Hause sind")
DOKU 21:55 - arte - Lawinen der Erinnerung (über den Autor und Fernsehregisseur Oliver Storz, D 2012) FREE-TV-PREMIERE!
SHOW 20:15 - RBB/MDR - Die Goldene Henne 2012 (Preisverleihung, live)
SPORT 08:30/13:30 - EuroSport - Snooker: Main Tour (Masters in Shanghai, 3. Turniertag, live)
SPORT 14:30 - EuroSport - Rad: Straßen-WM (Einzelzeitfahren der Männer: Heerlen - Valkenburg, live)
SPORT 16:45 - ZDF - Fußball: EM-Qualifikation der Frauen (Deutschland - Türkei, live)
SPORT 20:25 - ZDF - Fußball: Champions League (1. Spieltag, FC Bayern München - Valencia CF, live)
Donnerstag, 20. September 2012
SPIELFILM 20:15 - VOX - Der Herr der Ringe - Die Rückkehr des Königs (Fantasysaga, USA/NZ 2003) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 20:15 - ZDF Kultur - Swinger Club (Improvisationsdrama, D 2006)
SPIELFILM 22:15 - ZDF Kultur - Die Glücklichen (Improvisationsdrama, D 2008)
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Susos Turm (Komödie, Span. 2007)
SPIELFILM 23:15 - WDR - I Killed My Mother (Drama, KAN 2009)
SPIELFILM 01:55 - ARD - Die Tote am See (Horrorthriller, N 2003)
SERIE 18:50 - ARD - Fuchs und Gans (Krimi, 16 Folgen, neu)
SERIE 19:25 - ZDF - Notruf Hafenkante (Polizeiserie, 21 neue Folgen)
DOKU 20:15 - 3sat - Überwacht? ("Mit Sicherheit!")
DOKU 20:15 - NDR - mareTV ("Fehmarn - Sommer auf der Sonneninsel" + "Bornholm - Dänemarks Sonneninsel")
DOKU 20:15 - einsplus - Auf 3 Sofas durch... (Couchsurfing-Trip, 6 Folgen, neu)
DOKU 22:15 - DMAX - Moonshiners (Dokusoap, 7 Folgen, heute: "Die Schwarzbrenner von Virginia", neu)
DOKU 22:30 - SWR - Der große Bluff ("Wie man mit Kunst kassiert", D 2012)
DOKU 22:45 - arte - Die Geheimnisse des perfekten Läufers (Sportwissenschaft)
DOKU 23:15- DMAX - Dope Shop (Dokusoap, 4 Folgen, heute: "Drogen auf Rezept", neu)
DOKU 23:35 - arte - Putins Kuss (über die nationalistische russische Jugendbewegung "Nashi", D 2012)
SHOW 20:15 - ProSieben - Popstars (Castingshow, Finale der 10. Staffel, live)
SPORT 08:30/13:30 - EuroSport - Snooker: Main Tour (Masters in Shanghai, 4. Turniertag, Achtelfinale, live)
SPORT 20:30 - kabel eins - Fußball: Europa League (1. Spieltag: Twente Enschede - Hannover 96, live)
Freitag, 21. September 2012
SPIELFILM 10:15 - ZDF Kultur - Marvins Töchter (Familiendrama, USA 1996)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Disneys Mulan 2 (Zeichentrick, USA 2004)
SPIELFILM 20:15 - RTL II - Wedding Planner - Verliebt, verlobt, verplant (Komödie, USA 2000)
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Unbeugsam - Defiance (Kriegsdrama, USA 2008)
SPIELFILM 21:45 - arte - Der Hauptmann von Nakara (Ethnosatire, Kenia/D 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:20 - RTL II - Interview mit einem Vampir (Horrordrama, USA 1994)
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Luftschlösser (Erotikdrama, Spanien 2009)
SPIELFILM 23:15 - ZDF Kultur - Lollipop Monster (Drama, D 2011)
SPIELFILM 00:00 - MDR - Die Wahrheit kennt nur der Tod (TV-Kriminaldrama, B/F 2007)
SPIELFILM 01:20 - ZDF - Der Mann auf den Quais (Drama, F/KAN/D 1993)
SPIELFILM 03:25 - ProSieben - South Central - In den Straßen von L.A. (Ghettodrama, USA 1992)
SERIE 20:15 - kabel eins - Castle (Krimi, Fortsetzung der 4. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:15 - kabel eins - Body of Proof (Krimi, Fortsetzung der 2. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:45 - sixx - Hawthorne (Ärzteserie, Start der 3. und letzten Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 22:15 - kabel eins - A Gifted Man (Drama, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 22:45 - Sat.1 - Pastewka (Comedy, Start der 6. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 22:55 - ProSieben - Spartacus: Vengeance (Historienaction, Finale der 2. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - 3sat - Das Steinzeitrezept ("Würden Ernährung und Bewegung wie in der Steinzeit Zivilisationskranheiten vorbeugen?")
DOKU 20:15 - VIVA - 180° (Porträts junger Menschen, 8 Folgen, neu)
DOKU 21:15 - NDR - Alarm im Angelrevier ("Unterwegs mit der Fischereiaufsicht")
SHOW 19:45 - zdf_neo - Thekenquizzer ("Das Promispecial")
SPORT 08:30/13:30 - EuroSport - Snooker: Main Tour (Masters in Shanghai, 5. Turniertag, Viertelfinale, live)
SPORT 21:00 - EuroSport - Boxen (Bigger's Better 8 Men Tournament in Varna/Bulgarien, live)
Samstag, 22. September 2012
SPIELFILM 09:15 - sixx - Eine Familie zum Knutschen (Komöide, NL 1986)
SPIELFILM 15:05 - RTL II - Wedding Planner - Verliebt, verlobt, verplant (Komödie, USA 2000)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Pocahontas II - Reise in eine neue Welt (Zeichentrickabenteuer, USA 1998)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Vorstadtkrokodile 2 (Jugendkrimi, D 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - VOX - Voll auf die Nüsse (Underdogkomödie, USA 2004)
SPIELFILM 22:00 - einsfestival - 21 Gramm (Drama, USA 2003)
SPIELFILM 22:20 - Sat.1 - Stirb langsam (Actionthriller, USA 1988)
SPIELFILM 22:30 - zdf_neo - Die Kovak Verschwörung (Mysterythriller, Spanien/GB 2006)
SPIELFILM 23:15 - RBB - Willkommen bei den Sch'tis (Komödie, F 2008)
SPIELFILM 23:30 - ZDF Kultur - Öffne die Augen (Psychothriller, Span./F/I 1997)
SPIELFILM 00:00 - ARD - The Hot Spot - Spiel mit dem Feuer (Erotikthriller, USA 1990)
SPIELFILM 00:25 - MDR - Oktober in Rimini (Drama, I/F 1972)
SPIELFILM 00:30 - Sat.1 - The Sixth Sense (Psychohorror, USA 1999)
SPIELFILM 00:50 - NDR - Der tote Taucher im Wald (Krimikomödie, D 2000)
SPIELFILM 02:00 - RTL II - Mimic - Angriff der Killerinsekten (Sci-Fi-Horrorthriller, USA 1997)
SPIELFILM 02:05 - ARD - Du kannst anfangen zu beten (Gangsterkrimi, F/I 1968)
SPIELFILM 02:15 - Sat.1 - The Score (Thriller, USA/D 2001)
DOKU 18:20 - WDR - Die Ermittler (Polizeireihe, 4 Folgen, neu)
DOKU 19:10 - VOX - Die Pferdeprofis (Coaching-Dokusoap, neu)
DOKU 20:15 - einsplus - Es geht um mein Leben! (Wissenscomedy, neue Folgen)
DOKU 20:15 - arte - Zu den letzten Grenzen der Erde ("Die Maponi-Expedition")
DOKU 21:45 - arte - Kult um den Busen ("Die erotischen Fantasien rund um einen Körperteil")
SHOW 20:15 - ProSieben - Schlag den Raab (Spielshow, Ausgabe #36, Jackpot: 2.500.000 €, live)
SHOW 20:15 - ARD - Verstehen Sie Spaß? (Kamerastreiche, live)
SHOW 20:15 - ZDF - Deutschlands Superhirn (Wissensshow, live)
SPORT 08:30/18:45 - EuroSport - Snooker: Main Tour (Masters in Shanghai, Halbfinale, live)
SPORT 12:00 - EuroSport - Fußball: U17-WM der Frauen (Gruppe B: Frankreich - USA, live)
SPORT 13:55 - WDR - Fußball: 3. Liga (Preußen Münster - Arminia Bielefeld, live)
SPORT 15:15 - EuroSport - Rad: Straßen-WM (Straßenrennen der Frauen, 132 km, live)
SPORT 18:00 - EuroSport - Fußball: U17-WM der Frauen (Gruppe A: Aserbaidschan - Kolumbien, live)
SPORT 20:00 - Sport1 - Darts (European Darts Championsship: 2. Runde, live)
Sonntag, 23. September 2012
SPIELFILM 10:15 - einsfestival - Die Morde des Herrn ABC (Kriminalkomödie, GB 1965)
SPIELFILM 13:50 - ZDF - Die Abenteuer der Familie Robinson in der Wildnis (Abenteuer, USA 1975)
SPIELFILM 14:00 - ProSieben - Wie werde ich ihn los - in 10 Tagen? (Romantische Komödie, USA 2003)
SPIELFILM 14:45 - ARD - Die Herbstzeitlosen (Komödie, CH 2006)
SPIELFILM 15:30 - ZDF - Easy Virtue - Eine unmoralische Ehefrau (Gesellschaftskomödie, USA 2005)
SPIELFILM 16:20 - 3sat - Kundun (Biografisches Epos, USA 1997)
SPIELFILM 18:05 - Tele 5 - Schnappt Shorty (Hollywood-Satire, USA 1995)
SPIELFILM 20:15 - ARD - Tatort: Alter Ego (TV-Krimi, D 2012) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - RTL - Männertrip (Satire, USA 2010) FREE-TV-PREMIERE! KINOFASSUNG!
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Surrogates - Mein zweites Ich (Science-Fiction, USA 2009)
SPIELFILM 22:00 - ZDF - GSI - Spezialeinheit Göteborg: Rache der Löwen (TV-Actionkrimi, S/D 2012) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:00 - sixx - The Hole (Psychohorror, GB 2001)
SPIELFILM 22:00 - RTL II - Strike Back: Sturmangriff (TV-Action, USA 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:05 - ProSieben - Babylon A.D. (Endeit-Actiondrama, USA/F 2008)
SPIELFILM 23:00 - ZDF Kultur - Belle de jour - Schöne des Tages (Erotikdrama, I/F 1967)
SPIELFILM 23:10 - 3sat - Die Brücke von Arnheim (Kriegsdrama, GB 1977)
SPIELFILM 23:10 - zdf_neo - Die Royal Tenenbaums (Tragikomödie, USA 2001)
SPIELFILM 23:45 - BR - Die Schlemmerorgie (Schwarze Komödie, USA/BRD 1978)
SPIELFILM 01:30 - arte - Luftbusiness (Sozialdrama, CH 2008)
SPIELFILM 01:40 - ARD - Reise ohne Wiederkehr (Liebesmelodram, USA 1932)
SPIELFILM 03:25 - ProSieben - Michael Bay's Texas Chainsaw Massacre (Horror, USA 2003)
SERIE 21:15 - Sat.1 - The Mentalist (Krimi, Fortsetzung der 4. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 22:15 - Sat.1 - Common Law (Krimi, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 16:00 - Sat.1 - Herz & Schnauze (Tierdokusoap, neu)
DOKU 18:00 - ZDF - Ach du grüne Neune! ("Die neue Lust am Gärtnern")
DOKU 19:00 - Sat.1 - Mieter in Not (Realitydokusoap, 6 Folgen, neu)
DOKU 21:45 - 3sat - Die Mondverschwörung (Dokusatire, D 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPORT 08:30/19:15 - EuroSport - Snooker: Main Tour (Masters in Shanghai, Finale, live)
SPORT 11:00 - EuroSport - Rad: Straßen-WM (Straßenrennen der Junioren, 132 km, live)
SPORT 14:00 - RTL - Formel 1: Großer Preis von Singapur (Das Rennen, live)
SPORT 14:00 - EuroSport - Rad: Straßne-WM (Straßenrennen der Männer, 265 km, live)
SPORT 21:00 - EuroSport - Motorsport: WTCC (Tourenwagen-WM in Sonoma/USA, 17./18. Rennen, live)
Alle restlichen Free-TV-Premieren im Überblick:
- Der Doc und die Hexe 3: Nebenwirkungen (TV-Arztkomödie, D 2012, Montag, 20:15 Uhr, ZDF)
- Invisible Target (Actionthriller, HK/VR China 2008, Montag, 00:00 Uhr, Tele 5)
- Nein, Aus, Pfui! Ein Baby an der Leine (TV-Komödie, D 2012, Dienstag, 20:15 Uhr, Sat.1)
- Mordkommission Istanbul: Transit (TV-Krimi, D 2012, Donnerstag, 20:15 Uhr, ARD)
- Der Doc und die Hexe 4: Katastrophenalarm (TV-Aztkomödie, D 2012, Donnerstag, 20:15 Uhr, ZDF)
- Heiraten ist auch keine Lösung (TV-Komödie, D 2012, Freitag, 20:15 Uhr, ARD)
- Ein Jahr nach morgen (TV-Drama, D 2012, Freitag, 20:15 Uhr, arte)
- Quantum Apocalypse - Der Tag des jüngsten Gerichts (TV-Kastastrophenfilm, USA 2010, Freitag, 20:15 Uhr, Tele 5)
- GSI - Spezialeinheit Göteborg: Rache der Löwen (TV-Actionkrimi, S/D 2012, Freitag, 22:25 Uhr, zdf_neo)
- Was von uns bleibt (Kurzfilmdrama, F 2011, Freitag, 00:05 Uhr, arte)
- In der Tiefe wartet der Tod (Horror, GB/USA/AUS/Ung. 2009, Samstag, 00:20 Uhr, ZDF)
- Stomp the Yard 2: Homecoming (Tanzdrama, USA 2010, Sonntag, 16:10 Uhr, ProSieben)
- Rosamunde Pilcher: Die falsche Nonne (TV-Schmonzette, D 2012, Sonntag, 20:15 Uhr, ZDF)
- Willkommen in der Provence (TV-Komödie, F 2003, Sonntag, 20:15 Uhr, arte)
(optimiert für 1920x1080)
KW 38: 17.09.2012 - 23.09.2012
[ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ]
[1] [ externes Bild ] MÄNNERTRIP | [2] [ externes Bild ] BRIEFE AN JULIA | [3] [ externes Bild ] HIERRO - INSEL DER ANGST | [4] [ externes Bild ] A GIFTED MAN - SEASON 1
Montag, 17. September 2012
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Crimson Tide - In tiefster Gefahr (U-Boot-Thriller, USA 1995) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 20:15 - ARD - Briefe an Julia (Romanze, USA 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Good Woman - Ein Sommer in Amalfi (Tragikomödie, GB/I/Span./LUX/USA 2004)
SPIELFILM 21:05 - arte - Abbitte (Liebesepos, GB 2007)
SPIELFILM 22:15 - ZDF - Die Dolmetscherin (Politthriller, GB/F/USA 2005)
SPIELFILM 22:50 - MDR - Eine Frau unter Einfluss (Psychodrama, USA 1974)
SPIELFILM 23:05 - arte - Tödliche Entscheidung (Thriller, USA 2007)
SPIELFILM 23:15 - NDR - Fleisch ist mein Gemüse (Tragikomödie, D 2008)
SPIELFILM 00:20 - HR - Der Vorleser (Drama, USA/D 2008)
SPIELFILM 00:30 - ZDF - Neandertal (Jugenddrama, D 2007)
SERIE 21:15 - Sat.1 - Auf Herz und Nieren (dt. Arztserie, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:55 - zdf_neo - Scott & Bailey (Krimi, Finale der 1. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 18:00 - Sat.1 - Land sucht Liebe (Kuppeldokusoap, neu) TRASH!
DOKU 20:15 - ZDF Kultur - Number One! (Musikporträts, neue Folgen)
DOKU 21:00 - NDR - Der große Zahnpflege-Check ("Was wirklich hilft!")
DOKU 21:50 - ARD - Abgezockt statt abgesichert ("Das schmutzige Geschäft mit Schrottimmobilien")
DOKU 22:00 - WDR - Großflugtag für Leiharbeiter (Reportage)
DOKU 22:50 - ARD - Ware Mensch ("Der Kampf gegen Schleuserbanden")
DOKU 23:35 - ARD - Vater blieb im Krieg ("Kindheit ohne Vater nach dem 2. Weltkrieg")
SPORT 09:00/13:30 - EuroSport - Snooker: Main Tour (1. Turniertag in Shanghai, live)
SPORT 20:15 - Sport1 - Hattrick - 2. Liga (5. Spieltag: 1. FC Köln - FC St. Pauli, live)
Dienstag, 18. September 2012
SPIELFILM 20:15 - 3sat - Volver - Zurückkehren (Tragikomödie, E 2006)
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Rain Man (Drama, USA 1988)
SPIELFILM 21:40 - zdf_neo - Internal Affairs - Die achte Hölle (Thrillerdrama, HK 2002)
SPIELFILM 21:45 - ZDF Kultur - Nackt unter Leder (Motorrad-Kultfilm, GB 1967)
SPIELFILM 23:05 - Tele 5 - U-Turn - Kein Weg zurück (Thrillergroteske, USA/F 1997)
SPIELFILM 23:15 - WDR - Sin Nombre - Zug der Hoffnung (Gangsterdrama, Mexiko/USA 2009)
SPIELFILM 23:20 - BR - Mulholland Drive (Thriller, USA 2001)
SPIELFILM 00:05 - MDR - Honey Baby (Roadmovie, FIN/D/Lettl./Russl. 2004)
SPIELFILM 01:00 - 3sat - Der versteinerte Wald (Kriminalmelodram, USA 1936)
SERIE 18:50 - ARD - Heiter bis tödlich: Akte Ex (Krimi, neu)
DOKU 20:15 - arte - Die Chinesen kommen! ("Europas Rettung oder Untergang?")
DOKU 20:15 - VOX - Daniela Katzenberger - natürlich blond! (Dokusoap, Start der 4. Staffel) TRASH!
DOKU 20:15 - ZDF Kultur - Königin im Ring (über Regina Halmich, D 2008) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - ZDF - Weltenbrand (3-tlg. Reihe über den 1. Weltkrieg, heute: "Sündenfall", neu)
DOKU 22:00 - WDR - 7 Sterne in Dubai ("Wo Deutsche für Luxus sorgen")
DOKU 22:15 - ZDF - Abschied für immer ("Wenn die Eltern sterben")
DOKU 23:05 - 3sat - Heavy Metal in Baghdad (Musikdoku, USA 2008)
SHOW 20:15 - Sport1 - Der Fantalk (Talkrunde zum Auftakt der Champions League, live)
SHOW 22:35 - ProSieben - Die TV Total Pokerstars.de-Nacht (Pokershow)
SHOW 22:45 - ZDF - Pelzig hält sich (Kabarett)
SPORT 08:30/13:30 - EuroSport - Snooker: Main Tour (Masters in Shanghai, 2. Turniertag, live)
SPORT 15:00 - EuroSport - Rad: Straßen-WM (Einzelzeitfahren der Frauen: Eijsden - Valkenburg, live)
Mittwoch, 19. September 2012
SPIELFILM 05:05 - 3sat - Kinder auf den Straßen (Drama, USA 1933)
SPIELFILM 20:15 - sixx - American Pie (Highschoolkomödie, USA 1999) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 20:15 - ARD - Mittlere Reife (TV-Schuldrama, D 2012) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - arte - Von Liebe und Bedauern (Melodram, F 2009)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Der Kautions-Cop (Romantische Actionkomödie, USA 2010)
SPIELFILM 21:45 - BR - Cairo Time (Romanze, KAN/Irl./Ägypt. 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:00 - sixx - Kill Bobby Z - Ein Deal um Leben und Tod (Actionthriller, USA 2007)
SPIELFILM 22:05 - kabel eins - Pans Labyrinth (Fantasydrama, Mex./E/USA 2006)
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Hierro - Insel der Angst (Psychothriller, E 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 23:15 - RBB - Caché - Versteckt (Psychodrama, F/A/D/I 2005)
SPIELFILM 23:30 - HR - Die 1000 Augen des Dr. Mabuse (Gruselkrimi, BRD/F/I 1960)
SPIELFILM 00:35 - MDR - Farland (Drama, D 2004)
SPIELFILM 01:55 - ARD - Fessle mich! (Groteske, E 1990)
SERIE 18:50 - ARD - Hubert und Staller (Krimi, Start der 2. Staffel) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 20:15 - RTL Nitro - Alcatraz (Mystery, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:05 - RTL Nitro - Prison Break (Thriller, Re-Run der Serie)
DOKU 18:30 - N24 - Fakt oder Fake? (Infotainment-Reihe, neu)
DOKU 20:15 - 3sat - Hyperaktive Kinder ("Modeerscheinung oder Warnsignal?")
DOKU 21:05 - 3sat - Hotel Mama ("Wenn Erwachsene immer noch zu Hause sind")
DOKU 21:55 - arte - Lawinen der Erinnerung (über den Autor und Fernsehregisseur Oliver Storz, D 2012) FREE-TV-PREMIERE!
SHOW 20:15 - RBB/MDR - Die Goldene Henne 2012 (Preisverleihung, live)
SPORT 08:30/13:30 - EuroSport - Snooker: Main Tour (Masters in Shanghai, 3. Turniertag, live)
SPORT 14:30 - EuroSport - Rad: Straßen-WM (Einzelzeitfahren der Männer: Heerlen - Valkenburg, live)
SPORT 16:45 - ZDF - Fußball: EM-Qualifikation der Frauen (Deutschland - Türkei, live)
SPORT 20:25 - ZDF - Fußball: Champions League (1. Spieltag, FC Bayern München - Valencia CF, live)
Donnerstag, 20. September 2012
SPIELFILM 20:15 - VOX - Der Herr der Ringe - Die Rückkehr des Königs (Fantasysaga, USA/NZ 2003) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 20:15 - ZDF Kultur - Swinger Club (Improvisationsdrama, D 2006)
SPIELFILM 22:15 - ZDF Kultur - Die Glücklichen (Improvisationsdrama, D 2008)
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Susos Turm (Komödie, Span. 2007)
SPIELFILM 23:15 - WDR - I Killed My Mother (Drama, KAN 2009)
SPIELFILM 01:55 - ARD - Die Tote am See (Horrorthriller, N 2003)
SERIE 18:50 - ARD - Fuchs und Gans (Krimi, 16 Folgen, neu)
SERIE 19:25 - ZDF - Notruf Hafenkante (Polizeiserie, 21 neue Folgen)
DOKU 20:15 - 3sat - Überwacht? ("Mit Sicherheit!")
DOKU 20:15 - NDR - mareTV ("Fehmarn - Sommer auf der Sonneninsel" + "Bornholm - Dänemarks Sonneninsel")
DOKU 20:15 - einsplus - Auf 3 Sofas durch... (Couchsurfing-Trip, 6 Folgen, neu)
DOKU 22:15 - DMAX - Moonshiners (Dokusoap, 7 Folgen, heute: "Die Schwarzbrenner von Virginia", neu)
DOKU 22:30 - SWR - Der große Bluff ("Wie man mit Kunst kassiert", D 2012)
DOKU 22:45 - arte - Die Geheimnisse des perfekten Läufers (Sportwissenschaft)
DOKU 23:15- DMAX - Dope Shop (Dokusoap, 4 Folgen, heute: "Drogen auf Rezept", neu)
DOKU 23:35 - arte - Putins Kuss (über die nationalistische russische Jugendbewegung "Nashi", D 2012)
SHOW 20:15 - ProSieben - Popstars (Castingshow, Finale der 10. Staffel, live)
SPORT 08:30/13:30 - EuroSport - Snooker: Main Tour (Masters in Shanghai, 4. Turniertag, Achtelfinale, live)
SPORT 20:30 - kabel eins - Fußball: Europa League (1. Spieltag: Twente Enschede - Hannover 96, live)
Freitag, 21. September 2012
SPIELFILM 10:15 - ZDF Kultur - Marvins Töchter (Familiendrama, USA 1996)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Disneys Mulan 2 (Zeichentrick, USA 2004)
SPIELFILM 20:15 - RTL II - Wedding Planner - Verliebt, verlobt, verplant (Komödie, USA 2000)
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Unbeugsam - Defiance (Kriegsdrama, USA 2008)
SPIELFILM 21:45 - arte - Der Hauptmann von Nakara (Ethnosatire, Kenia/D 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:20 - RTL II - Interview mit einem Vampir (Horrordrama, USA 1994)
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Luftschlösser (Erotikdrama, Spanien 2009)
SPIELFILM 23:15 - ZDF Kultur - Lollipop Monster (Drama, D 2011)
SPIELFILM 00:00 - MDR - Die Wahrheit kennt nur der Tod (TV-Kriminaldrama, B/F 2007)
SPIELFILM 01:20 - ZDF - Der Mann auf den Quais (Drama, F/KAN/D 1993)
SPIELFILM 03:25 - ProSieben - South Central - In den Straßen von L.A. (Ghettodrama, USA 1992)
SERIE 20:15 - kabel eins - Castle (Krimi, Fortsetzung der 4. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:15 - kabel eins - Body of Proof (Krimi, Fortsetzung der 2. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:45 - sixx - Hawthorne (Ärzteserie, Start der 3. und letzten Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 22:15 - kabel eins - A Gifted Man (Drama, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 22:45 - Sat.1 - Pastewka (Comedy, Start der 6. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 22:55 - ProSieben - Spartacus: Vengeance (Historienaction, Finale der 2. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - 3sat - Das Steinzeitrezept ("Würden Ernährung und Bewegung wie in der Steinzeit Zivilisationskranheiten vorbeugen?")
DOKU 20:15 - VIVA - 180° (Porträts junger Menschen, 8 Folgen, neu)
DOKU 21:15 - NDR - Alarm im Angelrevier ("Unterwegs mit der Fischereiaufsicht")
SHOW 19:45 - zdf_neo - Thekenquizzer ("Das Promispecial")
SPORT 08:30/13:30 - EuroSport - Snooker: Main Tour (Masters in Shanghai, 5. Turniertag, Viertelfinale, live)
SPORT 21:00 - EuroSport - Boxen (Bigger's Better 8 Men Tournament in Varna/Bulgarien, live)
Samstag, 22. September 2012
SPIELFILM 09:15 - sixx - Eine Familie zum Knutschen (Komöide, NL 1986)
SPIELFILM 15:05 - RTL II - Wedding Planner - Verliebt, verlobt, verplant (Komödie, USA 2000)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Pocahontas II - Reise in eine neue Welt (Zeichentrickabenteuer, USA 1998)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Vorstadtkrokodile 2 (Jugendkrimi, D 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - VOX - Voll auf die Nüsse (Underdogkomödie, USA 2004)
SPIELFILM 22:00 - einsfestival - 21 Gramm (Drama, USA 2003)
SPIELFILM 22:20 - Sat.1 - Stirb langsam (Actionthriller, USA 1988)
SPIELFILM 22:30 - zdf_neo - Die Kovak Verschwörung (Mysterythriller, Spanien/GB 2006)
SPIELFILM 23:15 - RBB - Willkommen bei den Sch'tis (Komödie, F 2008)
SPIELFILM 23:30 - ZDF Kultur - Öffne die Augen (Psychothriller, Span./F/I 1997)
SPIELFILM 00:00 - ARD - The Hot Spot - Spiel mit dem Feuer (Erotikthriller, USA 1990)
SPIELFILM 00:25 - MDR - Oktober in Rimini (Drama, I/F 1972)
SPIELFILM 00:30 - Sat.1 - The Sixth Sense (Psychohorror, USA 1999)
SPIELFILM 00:50 - NDR - Der tote Taucher im Wald (Krimikomödie, D 2000)
SPIELFILM 02:00 - RTL II - Mimic - Angriff der Killerinsekten (Sci-Fi-Horrorthriller, USA 1997)
SPIELFILM 02:05 - ARD - Du kannst anfangen zu beten (Gangsterkrimi, F/I 1968)
SPIELFILM 02:15 - Sat.1 - The Score (Thriller, USA/D 2001)
DOKU 18:20 - WDR - Die Ermittler (Polizeireihe, 4 Folgen, neu)
DOKU 19:10 - VOX - Die Pferdeprofis (Coaching-Dokusoap, neu)
DOKU 20:15 - einsplus - Es geht um mein Leben! (Wissenscomedy, neue Folgen)
DOKU 20:15 - arte - Zu den letzten Grenzen der Erde ("Die Maponi-Expedition")
DOKU 21:45 - arte - Kult um den Busen ("Die erotischen Fantasien rund um einen Körperteil")
SHOW 20:15 - ProSieben - Schlag den Raab (Spielshow, Ausgabe #36, Jackpot: 2.500.000 €, live)
SHOW 20:15 - ARD - Verstehen Sie Spaß? (Kamerastreiche, live)
SHOW 20:15 - ZDF - Deutschlands Superhirn (Wissensshow, live)
SPORT 08:30/18:45 - EuroSport - Snooker: Main Tour (Masters in Shanghai, Halbfinale, live)
SPORT 12:00 - EuroSport - Fußball: U17-WM der Frauen (Gruppe B: Frankreich - USA, live)
SPORT 13:55 - WDR - Fußball: 3. Liga (Preußen Münster - Arminia Bielefeld, live)
SPORT 15:15 - EuroSport - Rad: Straßen-WM (Straßenrennen der Frauen, 132 km, live)
SPORT 18:00 - EuroSport - Fußball: U17-WM der Frauen (Gruppe A: Aserbaidschan - Kolumbien, live)
SPORT 20:00 - Sport1 - Darts (European Darts Championsship: 2. Runde, live)
Sonntag, 23. September 2012
SPIELFILM 10:15 - einsfestival - Die Morde des Herrn ABC (Kriminalkomödie, GB 1965)
SPIELFILM 13:50 - ZDF - Die Abenteuer der Familie Robinson in der Wildnis (Abenteuer, USA 1975)
SPIELFILM 14:00 - ProSieben - Wie werde ich ihn los - in 10 Tagen? (Romantische Komödie, USA 2003)
SPIELFILM 14:45 - ARD - Die Herbstzeitlosen (Komödie, CH 2006)
SPIELFILM 15:30 - ZDF - Easy Virtue - Eine unmoralische Ehefrau (Gesellschaftskomödie, USA 2005)
SPIELFILM 16:20 - 3sat - Kundun (Biografisches Epos, USA 1997)
SPIELFILM 18:05 - Tele 5 - Schnappt Shorty (Hollywood-Satire, USA 1995)
SPIELFILM 20:15 - ARD - Tatort: Alter Ego (TV-Krimi, D 2012) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - RTL - Männertrip (Satire, USA 2010) FREE-TV-PREMIERE! KINOFASSUNG!
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Surrogates - Mein zweites Ich (Science-Fiction, USA 2009)
SPIELFILM 22:00 - ZDF - GSI - Spezialeinheit Göteborg: Rache der Löwen (TV-Actionkrimi, S/D 2012) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:00 - sixx - The Hole (Psychohorror, GB 2001)
SPIELFILM 22:00 - RTL II - Strike Back: Sturmangriff (TV-Action, USA 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:05 - ProSieben - Babylon A.D. (Endeit-Actiondrama, USA/F 2008)
SPIELFILM 23:00 - ZDF Kultur - Belle de jour - Schöne des Tages (Erotikdrama, I/F 1967)
SPIELFILM 23:10 - 3sat - Die Brücke von Arnheim (Kriegsdrama, GB 1977)
SPIELFILM 23:10 - zdf_neo - Die Royal Tenenbaums (Tragikomödie, USA 2001)
SPIELFILM 23:45 - BR - Die Schlemmerorgie (Schwarze Komödie, USA/BRD 1978)
SPIELFILM 01:30 - arte - Luftbusiness (Sozialdrama, CH 2008)
SPIELFILM 01:40 - ARD - Reise ohne Wiederkehr (Liebesmelodram, USA 1932)
SPIELFILM 03:25 - ProSieben - Michael Bay's Texas Chainsaw Massacre (Horror, USA 2003)
SERIE 21:15 - Sat.1 - The Mentalist (Krimi, Fortsetzung der 4. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 22:15 - Sat.1 - Common Law (Krimi, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 16:00 - Sat.1 - Herz & Schnauze (Tierdokusoap, neu)
DOKU 18:00 - ZDF - Ach du grüne Neune! ("Die neue Lust am Gärtnern")
DOKU 19:00 - Sat.1 - Mieter in Not (Realitydokusoap, 6 Folgen, neu)
DOKU 21:45 - 3sat - Die Mondverschwörung (Dokusatire, D 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPORT 08:30/19:15 - EuroSport - Snooker: Main Tour (Masters in Shanghai, Finale, live)
SPORT 11:00 - EuroSport - Rad: Straßen-WM (Straßenrennen der Junioren, 132 km, live)
SPORT 14:00 - RTL - Formel 1: Großer Preis von Singapur (Das Rennen, live)
SPORT 14:00 - EuroSport - Rad: Straßne-WM (Straßenrennen der Männer, 265 km, live)
SPORT 21:00 - EuroSport - Motorsport: WTCC (Tourenwagen-WM in Sonoma/USA, 17./18. Rennen, live)
Alle restlichen Free-TV-Premieren im Überblick:
- Der Doc und die Hexe 3: Nebenwirkungen (TV-Arztkomödie, D 2012, Montag, 20:15 Uhr, ZDF)
- Invisible Target (Actionthriller, HK/VR China 2008, Montag, 00:00 Uhr, Tele 5)
- Nein, Aus, Pfui! Ein Baby an der Leine (TV-Komödie, D 2012, Dienstag, 20:15 Uhr, Sat.1)
- Mordkommission Istanbul: Transit (TV-Krimi, D 2012, Donnerstag, 20:15 Uhr, ARD)
- Der Doc und die Hexe 4: Katastrophenalarm (TV-Aztkomödie, D 2012, Donnerstag, 20:15 Uhr, ZDF)
- Heiraten ist auch keine Lösung (TV-Komödie, D 2012, Freitag, 20:15 Uhr, ARD)
- Ein Jahr nach morgen (TV-Drama, D 2012, Freitag, 20:15 Uhr, arte)
- Quantum Apocalypse - Der Tag des jüngsten Gerichts (TV-Kastastrophenfilm, USA 2010, Freitag, 20:15 Uhr, Tele 5)
- GSI - Spezialeinheit Göteborg: Rache der Löwen (TV-Actionkrimi, S/D 2012, Freitag, 22:25 Uhr, zdf_neo)
- Was von uns bleibt (Kurzfilmdrama, F 2011, Freitag, 00:05 Uhr, arte)
- In der Tiefe wartet der Tod (Horror, GB/USA/AUS/Ung. 2009, Samstag, 00:20 Uhr, ZDF)
- Stomp the Yard 2: Homecoming (Tanzdrama, USA 2010, Sonntag, 16:10 Uhr, ProSieben)
- Rosamunde Pilcher: Die falsche Nonne (TV-Schmonzette, D 2012, Sonntag, 20:15 Uhr, ZDF)
- Willkommen in der Provence (TV-Komödie, F 2003, Sonntag, 20:15 Uhr, arte)