Verfasst: 18. Dez 2011 13:27
[ externes Bild ]
(optimiert für 1920x1080)
KW 51: 19.12.2011 - 25.12.2011
[ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ]
[1] [ externes Bild ] ICE AGE 3 - DIE DINOSAURIER SIND LOS | [2] [ externes Bild ] ZEITEN DES AUFRUHRS | [3] [ externes Bild ] 96 HOURS | [4] [ externes Bild ] HIGH LANE
Montag, 19. Dezember 2011
SPIELFILM 16:20 - 3sat - 16 Uhr 50 ab Paddington (Krimikomödie, GB 1961)
SPIELFILM 20:15 - ARD - Die Päpstin (Historiendrama, D/I/Span. 2009) FREE-TV-PREMIERE! TV-LANGFASSUNG!
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Sophie Scholl - Die letzten Tage (Politdrama, D 2005)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - I Spy (Actionkomödie, USA 2002)
SPIELFILM 22:15 - ZDF - 16 Blocks (Copthriller, USA 2006)
SPIELFILM 23:00 - MDR - Karakter (Drama, NL 1997)
SPIELFILM 23:30 - WDR - Die Unbestechlichen (Politthriller, USA 1976) ALTE DT. FASSUNG!
SPIELFILM 23:45 - RBB - Der zerrissene Vorhang (Spionagethriller, USA 1966)
SPIELFILM 01:00 - ARD - Ein Goldfisch an der Leine (Komödie, USA 1964)
SPIELFILM 01:35 - arte - Rose (Familiendrama, D 2005)
SERIE 20:15 - ProSieben - Falling Skies (Sci-Fi, Finale der 1. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:15 - VOX - Criminal Intent (Krimi, Serienfinale in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 09:00 - phoenix - Thementag ("125 Jahre Automobil", 24 Stunden Dokumentationen rund um das Thema)
DOKU 17:15 - NDR - Urlaub, Wind und Segel ("Landratten auf großer Fahrt", 4 Folgen, neu)
DOKU 22:05 - arte - Agnes war da (Reisetagebuch der frz. Regisseurin Agnès Varda, 5 Folgen, neu)
DOKU 23:25 - ARD - Konfliktfall Organspende (Reportage)
DOKU 23:45 - SWR - Kampfschwimmer ("Von der Ausbildung einer Elitetruppe")
DOKU 00:45 - ZDF - Im Haus meines Vaters sind viele Wohnungen (über sechs christliche Konfessionen in der Grabeskirche in Jerusalem, D 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPORT 10:30 - EuroSport - Ski alpin der Herren (Weltcup: 1. Lauf, um 13:30 Uhr 2. Lauf, live)
SPORT 16:00 - EuroSport - Snooker (Players Tour Championship, Das Halbfinale, auch 20:00 Uhr, live)
SPORT 20:15 - Sport1 - Hattrick - 2. Liga (19. Spieltag: FC St. Pauli - Eintracht Frankfurt, live)
Dienstag, 20. Dezember 2011
SPIELFILM 16:25 - 3sat - Der Wachsblumenstrauß (Krimikomödie, GB 1963)
SPIELFILM 20:15 - VOX - Mr. Magoriums Wunderladen (Fantasykomödie, USA 2007)
SPIELFILM 20:15 - arte - Shine a Light (Konzertfilm, USA/GB 2008)
SPIELFILM 20:15 - 3sat - Der dritte Mann (Thrillerdrama, GB 1949) ALTE DT. FASSUNG!
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Jackie Chan: Der Superfighter (Actionkomödie, HK 1983)
SPIELFILM 21:00 - zdf_neo - Tatsächlich... Liebe (Episodenkomödie, GB/USA 2003) AUCH AM SO. UM 14:50 UHR IM ZDF!
SPIELFILM 21:45 - ZDF Kultur - Kundun (Biografisches Epos, USA 1997)
SPIELFILM 22:00 - WDR - James Bond: Goldfinger (Actionthriller, GB 1964)
SPIELFILM 22:45 - RBB - Séraphine (Künstlerdrama, F/D 2008)
SPIELFILM 00:20 - ZDF - Rendezvous mit Joe Black (Fantasydrama, USA 1998)
SERIE 21:15 - RTL - CSI: Miami (Krimi, zusätzlicher Re-Run-Sendeplatz)
SERIE 22:15 - RTL - Monk (Krimi, zusätzlicher Re-Run-Sendeplatz)
DOKU 09:00 - phoenix - Thementag ("Kinder der Welt", 24 Stunden Dokumentationen rund um das Thema)
DOKU 20:15 - WDR - Bären, Trapper, Bisons ("Winter in Yellowstone")
DOKU 22:00 - NDR - Tietjen auf Touren (Promi-Porträtreihe, heute: Axel Prahl, drei Folgen, neu)
DOKU 22:10 - arte - Mosfilm ("Russlands legendäre Traumfabrik")
DOKU 22:15 - RTL II - Ross - Der Kindergartenboss (Dokusoap, neu) TRASH!
SHOW 22:10 - ProSieben - Die TV Total Pokerstars.de-Nacht (Pokershow)
SPORT 15:30 - EuroSport - Ski alpin: Slalom der Damen (Weltcup: 1. Lauf, um 18:30 Uhr 2. Lauf, live)
SPORT 19:30 - EuroSport - Eishockey: DEL (17. Spieltag: Eisbären Berlin - Hamburg Freezers, live)
SPORT 20:15 - ZDF - Fußball: DFB-Pokal (Achtelfinale: Fortuna Düsseldorf - Borussia Dortmund, live)
SPORT 20:15 - Sport1 - Handball: Bundesliga (16. Spieltag: TBV Lemgo - Füchse Berlin, live)
SPORT 21:45 - EuroSport - Fußball: Ligue 1 (18. Spieltag: AS Nancy - Olympique Marseille, live)
SPORT 21:50 - Sport1 - Darts: WM (1. Runde in London, live)
Mittwoch, 21. Dezember 2011
SPIELFILM 08:45 - ZDF Kultur - Hello, Dolly! (Musicalkomödie, USA 1969)
SPIELFILM 10:40 - ARD - Nebraska (Westernkomödie, USA 1964)
SPIELFILM 14:30 - 3sat - Cartouche, der Bandit (Kostümabenteuer, F/I 1962) ALTE DT. FASSUNG!
SPIELFILM 16:10 - 3sat - Mörder ahoi! (Krimikömödie, GB 1964)
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Before Sunset (Romanze, USA 2004)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Im Zeichen der Libelle (Mysterydrama, USA 2002)
SPIELFILM 22:00 - Tele 5 - 14 Tage lebenslänglich (Knastthriller, D 1997)
SPIELFILM 22:05 - kabel eins - Postman (Endzeitepos, USA 1997)
SPIELFILM 22:05 - sixx - Trade - Willkommen in Amerika (Thrillerdrama, USA/D 2007)
SPIELFILM 22:15 - RBB - Doktor Schiwago (Episches Melodram, GB/USA 1965)
SPIELFILM 23:35 - RTL II - Wild Chistmas (Actionthriller, USA 2000) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 23:40 - ZDF - Casino (Halbweltepos, USA/F 1995)
SPIELFILM 00:15 - HR - Charade (Thrillerkomödie, USA 1963)
SPIELFILM 00:50 - SWR - Family Man - Eine himmlische Entscheidung (Romantikkomödie, USA 2000)
SPIELFILM 01:05 - ARD - Wie im Himmel (Musikmelodram, S 2004)
SPIELFILM 02:55 - 3sat - Sein letztes Kommando (Western, USA 1942)
DOKU 09:00 - phoenix - Thementag ("Himmelwärts", 24 Stunden Dokumentationen rund um das Thema)
DOKU 18:15 - arte - Juwelen im Karpfenteich ("Die Welt der japanischen Koi")
DOKU 20:15 - 3sat - Unser Wald ("Frühling und Sommer" + "Herbst und Winter")
DOKU 20:15 - arte - Nicolas Sarkozy ("Ein Porträt")
DOKU 23:35 - ARD - Kinshasa Symphony (über ein Laienorchester in der kongolesischen Hauptstadt, D 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SHOW 20:15 - RTL - Der große Comedy Adventskalender (Comedyshow)
SHOW 22:25 - NDR - Das völlig verrückte Weihnachts-ABC (Weihnachtsshow mit Carlo von Tiedemann)
SPORT 15:30 - EuroSport - Ski alpin: Slalom der Herren (Weltcup: 1. Lauf, 2. Lauf um 18:30 Uhr, live)
SPORT 19:00 - Sport1 - Handball: Bundesliga (16. Spieltag: Hamburg - Magdeburg, live)
SPORT 20:15 - ARD - Fußball: DFB-Pokal (Achtelfinale: Borussia Mönchengladbach - FC Schalke 04, live)
SPORT 20:45 - Sport1 - Darts: WM (1. Runde in London, live)
Donnerstag, 22. Dezember 2011
SPIELFILM 16:15 - 3sat - Vier Frauen und ein Mord (Krimikomödie, GB 1964)
SPIELFILM 20:15 - ZDF - Der Kommissar und das Meer: Eiserne Hochzeit (TV-Krimi, D 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - arte - Laurel & Hary - Die lieben Verwandten (Slapstick, USA 1936)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Sissi (Kostümromanze, A 1955)
SPIELFILM 20:15 - VOX - Santa Clause - Eine schöne Bescherung (Komödie, USA 1994)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Stirb langsam 2 (Actionthriller, USA 1990) CUT!
SPIELFILM 21:30 - einsfestival - Monty Pythons wunderbare Welt der Schwerkraft (Episodenkomödie, GB 1971)
SPIELFILM 22:10 - VOX - Terminator 2 - Tag der Abrechnung (Sci-Fi-Action, USA 1991) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 22:15 - kabel eins - Scream (Horrorschocker, USA 1996) EVTL. CUT!
SPIELFILM 22:25 - Sat.1 - Hostage - Entführt (Thriller, USA 2005)
SPIELFILM 23:25 - WDR - Marnie (Psychothrillerdrama, USA 1964) CUT!
SPIELFILM 00:15 - RBB - Ivanhoe - Der schwarze Ritter (Abenteuer, USA 1952) AUCH AM SA. UM 15:30 UHR IN 3SAT!
SPIELFILM 00:20 - 3sat - Smoke Signals (Roadmovie, USA 1998)
SPIELFILM 00:30 - ZDF - Radio Rock Revolution (Musikkomödie, GB 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 01:10 - ARD - Achterbahn (Thriller, USA 1977) CUT!
SERIE 21:15 - RTL - Bones - Die Knochenjägerin (Krimi, vorerst letzte neue Folge der 6. Staffel)
DOKU 09:00 - phoenix - Thementag ("In geheimer Mission - Spione & Agenten", 24 Stunden Dokumentationen rund um das Thema)
DOKU 18:15 - arte - Reifeprüfung im Pazifik ("Die rätselhafte Reise australischer Meeresschildkröten")
DOKU 20:15 - 3sat - Der steinerne Zeuge ("Der Stephansdom erzählt Geschichte")
DOKU 20:15 - BR - Traumpfade ("Mit den Schlittenhunden über die Alpen")
SHOW 22:25 - NDR - Dalli dalli (Spielshow, neue Folgen)
SHOW 23:45 - ZDF - !!! Der satirische Jahresrückblick 2011 (mit Werner Doyé und Andreas Wiemers)
SPORT 20:00 - Sport1 - Darts: WM (2. Runde in London, live)
Freitag, 23. Dezember 2011
SPIELFILM 14:45 - arte - Yoyo, der Millionär (Komödie, F 1964)
SPIELFILM 20:15 - ARD - Der kleine Lord (TV-Melodram, GB 1980)
SPIELFILM 20:15 - RTL II - Der Grinch (Weihnachtsmärchen, USA 2000)
SPIELFILM 20:15 - arte - Du gehst nicht allein (TV-Drama, USA 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Eine wüste Bescherung (Komödie, USA 1998)
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - The Elephant King (Drama, USA/Thail. 2006)
SPIELFILM 20:15 - einsplus - Homevideo (TV-Drama, D 2010)
SPIELFILM 22:00 - sixx - Nikita (Thriller, F/I 1990)
SPIELFILM 22:15 - RBB - James Bond: 007 jagt Dr. No (Actionthriller, GB 1962)
SPIELFILM 22:20 - RTL II - Red Heat (Actionkrimi, USA 1988) CUT! UNCUT-WDH. AM SO. UM 00:45 UHR!
SPIELFILM 22:25 - Tele 5 - Zatoichi - Der blinde Samurai (Actiongroteske, J 2003)
SPIELFILM 23:40 - ARD - Meine schöne Bescherung (Komödie, D 2007)
SPIELFILM 00:00 - RBB - Die Frau in Rot (Erotikkomödie, USA 1984)
SPIELFILM 00:30 - SWR - Der zerrissene Vorhang (Spionagethriller, USA 1966)
SPIELFILM 00:25 - RTL II - Gefährliche Brandung (Actionkrimi, USA 1991)
SPIELFILM 01:15 - ARD - Engel der Gejagten (Western, USA 1952)
SPIELFILM 02:30 - SWR - Cocktail für eine Leiche (Thriller, USA 1948)
SPIELFILM 03:30 - kabel eins - Ein Vater zuviel (Vaterschaftskomödie, USA 1997)
DOKU 09:00 - phoenix - Thementag ("Himmelwärts", 24 Stunden Dokumentationen rund um das Thema)
DOKU 18:15 - arte - Madagaskar ("Du Schöne")
DOKU 22:00 - arte - Gesichter der Arktis ("Der Fotograf Ragnar Axelsson")
SHOW 20:15 - RTL - 5 gegen Jauch (Quizduell)
SHOW 21:15 - ZDF - Pilawas großes Weihnachtsquiz (Promiquiz)
SHOW 22:30 - RTL - Hape Kerkeling live! (Comedyprogramm)
SPORT 18:00 - Sport1 - Basketball: Bundesliga (14. Spieltag: Würzburg - München, live)
SPORT 20:00 - Sport1 - Darts: WM (2. Runde in London, live)
Samstag, 24. Dezember 2011 - Heiligabend
SPIELFILM 05:55 - VOX - Ein heißer Coup (Gaunerkomödie, USA 2000)
SPIELFILM 08:10 - ZDF - Morgen, Findus, wird's was geben (Zeichentrick, S/D 2005)
SPIELFILM 09:55 - ZDF - Despereaux - Der kleine Mäuseheld (Trickabenteuer, USA 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 10:00 - NDR - Der kleine Eisbär 2 - Die geheimnisvolle Insel (Zeichentrick, D 2005)
SPIELFILM 10:40 - VOX - Ein Vermieter zum Knutschen (Komödie, USA 1991)
SPIELFILM 11:25 - Sat.1 - Schneesturm im Paradies (Komödie, USA 1994)
SPIELFILM 12:10 - VOX - Liebling, ich habe die Kinder geschrumpft (Fantasykomödie, USA 1989)
SPIELFILM 12:35 - ZDF - Pippi geht von Bord (Kinderabenteuer, S/BRD 1968)
SPIELFILM 13:55 - ZDF - Michel in der Suppenschüssel (Kinderkomödie, S 1971)
SPIELFILM 15:20 - kabel eins - Winnetou I (Western, BRD/Jug./F 1963) ALTE DT. FASSUNG!
SPIELFILM 15:30 - ZDF - Der Eisenhans (Märchen, D 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 16:10 - Sat.1 - Ella - Verflixt & zauberhaft (Fantasyromanze, USA/Irl./GB 2004)
SPIELFILM 17:05 - kabel eins - Winnetou II (Western, BRD/Jug. 1964) CUT!
SPIELFILM 17:45 - Sat.1 - Ghost - Nachricht von Sam (Fantasyromanze, USA 1990)
SPIELFILM 18:40 - kabel eins - Winnetou III (Western, BRD/Jug. 1965)
SPIELFILM 18:45 - sixx - Clueless - Was sonst? (Komödie, USA 1995)
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Eine Weihnachtsgeschichte (Fantasymärchen, GB 1951)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Es ist ein Elch entsprungen (Weihnachtsmärchen, D 2005)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Sissi, die junge Kaiserin (Kostümromanze, A 1956)
SPIELFILM 20:15 - VOX - Schöne Bescherung (Slapstickkomödie, USA 1989)
SPIELFILM 20:15 - 3sat - Ein Hauch von Nerz (Komödie, USA 1962)
SPIELFILM 21:15 - RBB - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (Märchenkomödie, CSSR/DDR 1973)
SPIELFILM 21:20 - Super RTL - Mickys turbulente Weihnachtszeit (Animationsfilm, USA 2004)
SPIELFILM 21:40 - RTL II - Lucas, der Ameisenschreck (Animationsfilm, USA 2006)
SPIELFILM 21:50 - Tele 5 - Der Mann, der König sein wollte (Abenteuer, GB 1975)
SPIELFILM 22:00 - kabel eins - Scream 2 (Horrorschocker, USA 1997) CUT!
SPIELFILM 22:30 - arte - Menschen im Hotel (Drama, USA 1932)
SPIELFILM 22:40 - RBB - Das kalte Herz (Märchen, DDR 1950)
SPIELFILM 23:10 - RTL II - Die Ritter der Kokosnuss (Historienklamauk, GB 1975)
SPIELFILM 23:40 - VOX - Im Auftrag des Teufels (Mysterythriller, USA 1997)
SPIELFILM 00:00 - BR - Schnee am Kilimandscharo (Abenteuerdrama, USA 1952)
SPIELFILM 00:35 - ZDF - Ist das Leben nicht schön? (Fantasymelodram, USA 1946)
SPIELFILM 00:40 - ARD - Jenseits von Eden (Familiendrama, USA 1955) ALTE DT. FASSUNG!
SPIELFILM 01:40 - kabel eins - Der Pate (Mafiaepos, USA 1972) EVTL. CUT!
SPIELFILM 01:45 - RBB - In Colorado ist der Teufel los (Westernkomödie, USA 1958)
SPIELFILM 02:25 - Sat.1 - Merry Christmas (Kriegsmelodram, F/D 2005)
SPIELFILM 02:35 - ARD - König der Könige (Bibelepos, USA 1961)
SERIE 20:15 - ProSieben - Two and a Half Men (Comedy, acht ausgewählte Folgen am Stück)
SERIE 20:15 - sixx - Friends (Comedy, acht ausgewählte Folgen am Stück)
DOKU 14:35 - MDR - Wächter der Wüste (über die lustige Welt der Erdmännchen, GB/USA 2008)
DOKU 17:00 - ProSieben - Heute kommt der Weihnachtsmanni ("Schöne Bescherung mit den Ludolfs") TRASH!
DOKU 19:15 - 3sat - Jesus XXL ("Vom Zimmermann zum Superstar", D 2010)
DOKU 19:30 - arte - 360° - Geo Reportage ("Sark, die Kanalinsel der Queen")
DOKU 20:15 - N24 - Die Erde - Ein Planet entsteht (Erdgeschichte, neu)
SHOW 19:05 - RTL - Hapes zauberhafte Weihnachten (Comedyshow mit Hape Kerkeling, Wdh.)
SHOW 21:35 - RTL - Die ultimative Chart Show ("Die erfolgreichsten Rock-Pop-Christmas-Songs aller Zeiten!", Wdh.)
Sonntag, 25. Dezember 2011 - 1. Weihnachtstag
SPIELFILM 06:10 - RBB - Wenn der Vater mit dem Sohne (Komödie, BRD 1955)
SPIELFILM 08:40 - RTL - Ein Concierge zum Verlieben (Komödie, USA 1993)
SPIELFILM 09:45 - ProSieben - Stuart Little 2 (Familienkomödie, USA 2002)
SPIELFILM 11:05 - ProSieben - Jagdfieber 2 (Anaimationsfilm, USA 2009)
SPIELFILM 11:50 - ARD - Oliver Twist (Gesellschaftsdrama, GB/CZ/F/I 2005)
SPIELFILM 12:20 - ProSieben - Buddy - Der Weihnachtself (Fantasykomödie, USA 2003)
SPIELFILM 13:10 - 3sat - Das Mädchen, das durch die Zeit sprang (Animefantasy, J 2006)
SPIELFILM 13:40 - RTL II - Prinz Eisenherz (Fantasyabenteuer, D/GB/Irl. 1997)
SPIELFILM 13:45 - MDR - Die drei Musketiere (Mantel-und-Degen-Film, GB/Panama 1973)
SPIELFILM 14:00 - ProSieben - School of Rock (Komödie, USA/D 2003)
SPIELFILM 14:15 - RTL - Happy Feet (Animationsmusical, AUS/USA 2006)
SPIELFILM 14:25 - Sat.1 - Antarctica - Gefangen im Eis (Abenteuerdrama, USA 2006)
SPIELFILM 15:40 - NDR - Drillinge an Bord (Komödie, BRD 1959)
SPIELFILM 16:15 - RTL - Der Polarexpress (Animationsfilm, USA 2004)
SPIELFILM 16:50 - ZDF - Liebe braucht keine Ferien (Romanze, USA 2006)
SPIELFILM 17:20 - einsfestival - Reise nach Indien (Drama, GB 1984)
SPIELFILM 17:45 - kabel eins - Hook (Fantasyabenteuer, USA 1991)
SPIELFILM 18:05 - VOX - Auf immer und ewig (Märchen, USA 1998)
SPIELFILM 18:10 - Sat.1 - Asterix & Obelix gegen Cäsar (Comickomödie, F/D/I 1999)
SPIELFILM 18:15 - sixx - Glauben ist alles! (Komödie, USA 2000)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Sissi, Schicksalsjahre einer Kaiserin (Kostümdrama, A 1957)
SPIELFILM 20:15 - NDR - Loriots Ödipussi (Komödie, BRD 1988)
SPIELFILM 20:15 - RTL - Ice Age 3 - Die Dinosaurier sind los (Animationsfilm, USA 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - RTL II - Der mit dem Wolf tanzt (Westernepos, USA 1990)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Stirb langsam - Jetzt erst recht (Actionthriller, USA 1995) CUT! UNCUT-WDH. UM 00:50 UHR!
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Zeiten des Aufruhrs (Beziehungsdrama, USA 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - arte - Amadeus (Musikerdrama, USA 1984) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 20:15 - VOX - Wedding Planner - Verliebt, verlobt, verplant (Komödie, USA 2000)
SPIELFILM 20:15 - sixx - Sieben Jahre in Tibet (Abenteuerepos, USA 1997)
SPIELFILM 20:15 - 3sat - Die Ritter der Tafelrunde (Kostümabenteuer, GB/USA 1953)
SPIELFILM 20:15 - ZDF Kultur - Stranger than Paradise (Tragikomödie, USA/BRD 1984)
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Oscar hat die Hosen voll (Komödie, F 1966)
SPIELFILM 21:40 - ZDF Kultur - Down by Law - Alles im Griff (Komödie, USA 1986)
SPIELFILM 22:00 - RTL - 96 Hours (Thriller, F 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:05 - BR - Helden (Militärkomödie, BRD 1958)
SPIELFILM 22:05 - 3sat - Elizabeth - Das goldene Königreich (Historiendrama, GB/F 2007)
SPIELFILM 22:10 - kabel eins - Sleepy Hollow (Horrormärchen, USA 1999)
SPIELFILM 22:10 - VOX - High Lane (Horrorthriller, F 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:20 - sixx - Legenden der Leidenschaft (Drama, USA 1994)
SPIELFILM 22:25 - RBB - James Bond: Liebesgrüße aus Moskau (Actionthriller, GB 1963)
SPIELFILM 22:35 - ProSieben - Kill Bill: Vol. 1 (Racheepos, USA/J 2003) CUT! UNCUT-WDH. UM 00:30 UHR!
SPIELFILM 22:35 - Sat.1 - Stirb langsam (Actionthriller, USA 1988)
SPIELFILM 23:25 - ZDF Kultur - Kurz und schmerzlos (Kiezdrama, D 1998)
SPIELFILM 23:40 - VOX - P2 - Schreie im Parkhaus (Horrorthriller, USA 2007) CUT!
SPIELFILM 23:50 - 3sat - Der König tanzt (Historiendrama, Belg./F/D 2000)
SPIELFILM 23:55 - ARD - Lara Croft: Tomb Raider - Die Wiege des Lebens (Actionabenteuer, USA/D/J/GB/NL 2003)
SPIELFILM 01:45 - ARD - In blinder Wut (Sozialdrama, USA 1935)
SPIELFILM 02:00 - kabel eins - Der Pate II (Mafiaepos, USA 1974)
SPIELFILM 02:20 - BR - Herzen in Flammen (Melodram, USA 1941)
SPIELFILM 03:20 - ARD - Jagd auf James A. (Gangsterdrama, USA 1932)
SPIELFILM 04:05 - RTL II - Verzauberte Weihnachten (Fantasykomödie, USA 1997)
SERIE 18:05 - ProSieben - The Big Bang Theory (Comedy, 5 ausgewählte Folgen am Stück)
DOKU 14:05 - ZDF - Einaml Wilder Westen und zurück (zwei Familien tauschen für 14 Tage ihre Lokale in Arizona und im Allgäu, 2 Folgen, neu)
DOKU 19:05 - RTL - Bauer sucht Frau (Special, "Neues Glück auf dem Land") TRASH!
DOKU 22:45 - arte - Noten und Neuronen ("Der Schlüssel zum Musikgefühl")
Alle restlichen Free-TV-Premieren im Überblick:
- Weihnachtsengel küsst man nicht (TV-Beziehungskomödie, A 2011, Montag, 20:15 Uhr, ZDF)
- Krauses Braut (TV-Schwank, D 2011, Dienstag, 20:15 Uhr, ARD)
- Annas Erbe (TV-Familiendrama, D 2011, Donnerstag, 20:15 Uhr, ARD)
- Siyama - Krieger aus einer anderen Zeit (Fantasyabenteuer, Thailand 2008, Freitag, 20:15 Uhr, Tele 5)
- Disney TinkerBell - Ein Sommer voller Abenteuer (Digitaltrickmärchen, USA 2010, Freitag, 20:15 Uhr, Super RTL)
- Year One - Aller Anfang ist schwer (Steinzeitklamauk, USA 2009, Freitag, 20:15 Uhr, ProSieben) KINOFASSUNG!
- Die Gebrüder Weihnachtsmann (Weihnachtskomödie, USA 2007, Freitag, 22:20 Uhr, ProSieben)
- Niko - Ein Rentier hebt ab (Trickmärchen, FIN/DK/D/Irl. 2008, Samstag, 11:20 Uhr, ZDF)
- Eine total verrückte Bescherung (TV-Weihnachtskomödie, USA 2010, Samstag, 11:25 Uhr, RTL II)
- Die Schöne und das Biest - Weihnachtszauber (Zeichentrick, USA/KAN 1997, Samstag, 14:55 Uhr, Sat.1)
- Stuart Little 3 - Ruf der Wildnis (Computertrickfilm, USA 2005, Samstag, 20:15 Uhr, RTL II)
- Jorlinde und Joringel (TV-Märchen, D 2011, Sonntag, 14:00 Uhr, ARD)
- Aschenputtel (TV-Märchen, D 2011, Sonntag, 15:00 Uhr, ARD)
- Nils Holgerssons wunderbare Reise 1+2 (TV-Fantasyabenteuer, S/D 2011, Sonntag/Montag, 16:00 Uhr, ARD)
- Rosamunde Pilcher: Vier Frauen - Olivias Schicksal (TV-Melodram, D 2011, Sonntag, 20:15 Uhr, ZDF)
- Quo Vadis? (Historienfilm, PL 2001, Sonntag, 22:05 Uhr, Tele 5)
(optimiert für 1920x1080)
KW 51: 19.12.2011 - 25.12.2011
[ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ]
[1] [ externes Bild ] ICE AGE 3 - DIE DINOSAURIER SIND LOS | [2] [ externes Bild ] ZEITEN DES AUFRUHRS | [3] [ externes Bild ] 96 HOURS | [4] [ externes Bild ] HIGH LANE
Montag, 19. Dezember 2011
SPIELFILM 16:20 - 3sat - 16 Uhr 50 ab Paddington (Krimikomödie, GB 1961)
SPIELFILM 20:15 - ARD - Die Päpstin (Historiendrama, D/I/Span. 2009) FREE-TV-PREMIERE! TV-LANGFASSUNG!
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Sophie Scholl - Die letzten Tage (Politdrama, D 2005)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - I Spy (Actionkomödie, USA 2002)
SPIELFILM 22:15 - ZDF - 16 Blocks (Copthriller, USA 2006)
SPIELFILM 23:00 - MDR - Karakter (Drama, NL 1997)
SPIELFILM 23:30 - WDR - Die Unbestechlichen (Politthriller, USA 1976) ALTE DT. FASSUNG!
SPIELFILM 23:45 - RBB - Der zerrissene Vorhang (Spionagethriller, USA 1966)
SPIELFILM 01:00 - ARD - Ein Goldfisch an der Leine (Komödie, USA 1964)
SPIELFILM 01:35 - arte - Rose (Familiendrama, D 2005)
SERIE 20:15 - ProSieben - Falling Skies (Sci-Fi, Finale der 1. Staffel in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:15 - VOX - Criminal Intent (Krimi, Serienfinale in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 09:00 - phoenix - Thementag ("125 Jahre Automobil", 24 Stunden Dokumentationen rund um das Thema)
DOKU 17:15 - NDR - Urlaub, Wind und Segel ("Landratten auf großer Fahrt", 4 Folgen, neu)
DOKU 22:05 - arte - Agnes war da (Reisetagebuch der frz. Regisseurin Agnès Varda, 5 Folgen, neu)
DOKU 23:25 - ARD - Konfliktfall Organspende (Reportage)
DOKU 23:45 - SWR - Kampfschwimmer ("Von der Ausbildung einer Elitetruppe")
DOKU 00:45 - ZDF - Im Haus meines Vaters sind viele Wohnungen (über sechs christliche Konfessionen in der Grabeskirche in Jerusalem, D 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPORT 10:30 - EuroSport - Ski alpin der Herren (Weltcup: 1. Lauf, um 13:30 Uhr 2. Lauf, live)
SPORT 16:00 - EuroSport - Snooker (Players Tour Championship, Das Halbfinale, auch 20:00 Uhr, live)
SPORT 20:15 - Sport1 - Hattrick - 2. Liga (19. Spieltag: FC St. Pauli - Eintracht Frankfurt, live)
Dienstag, 20. Dezember 2011
SPIELFILM 16:25 - 3sat - Der Wachsblumenstrauß (Krimikomödie, GB 1963)
SPIELFILM 20:15 - VOX - Mr. Magoriums Wunderladen (Fantasykomödie, USA 2007)
SPIELFILM 20:15 - arte - Shine a Light (Konzertfilm, USA/GB 2008)
SPIELFILM 20:15 - 3sat - Der dritte Mann (Thrillerdrama, GB 1949) ALTE DT. FASSUNG!
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Jackie Chan: Der Superfighter (Actionkomödie, HK 1983)
SPIELFILM 21:00 - zdf_neo - Tatsächlich... Liebe (Episodenkomödie, GB/USA 2003) AUCH AM SO. UM 14:50 UHR IM ZDF!
SPIELFILM 21:45 - ZDF Kultur - Kundun (Biografisches Epos, USA 1997)
SPIELFILM 22:00 - WDR - James Bond: Goldfinger (Actionthriller, GB 1964)
SPIELFILM 22:45 - RBB - Séraphine (Künstlerdrama, F/D 2008)
SPIELFILM 00:20 - ZDF - Rendezvous mit Joe Black (Fantasydrama, USA 1998)
SERIE 21:15 - RTL - CSI: Miami (Krimi, zusätzlicher Re-Run-Sendeplatz)
SERIE 22:15 - RTL - Monk (Krimi, zusätzlicher Re-Run-Sendeplatz)
DOKU 09:00 - phoenix - Thementag ("Kinder der Welt", 24 Stunden Dokumentationen rund um das Thema)
DOKU 20:15 - WDR - Bären, Trapper, Bisons ("Winter in Yellowstone")
DOKU 22:00 - NDR - Tietjen auf Touren (Promi-Porträtreihe, heute: Axel Prahl, drei Folgen, neu)
DOKU 22:10 - arte - Mosfilm ("Russlands legendäre Traumfabrik")
DOKU 22:15 - RTL II - Ross - Der Kindergartenboss (Dokusoap, neu) TRASH!
SHOW 22:10 - ProSieben - Die TV Total Pokerstars.de-Nacht (Pokershow)
SPORT 15:30 - EuroSport - Ski alpin: Slalom der Damen (Weltcup: 1. Lauf, um 18:30 Uhr 2. Lauf, live)
SPORT 19:30 - EuroSport - Eishockey: DEL (17. Spieltag: Eisbären Berlin - Hamburg Freezers, live)
SPORT 20:15 - ZDF - Fußball: DFB-Pokal (Achtelfinale: Fortuna Düsseldorf - Borussia Dortmund, live)
SPORT 20:15 - Sport1 - Handball: Bundesliga (16. Spieltag: TBV Lemgo - Füchse Berlin, live)
SPORT 21:45 - EuroSport - Fußball: Ligue 1 (18. Spieltag: AS Nancy - Olympique Marseille, live)
SPORT 21:50 - Sport1 - Darts: WM (1. Runde in London, live)
Mittwoch, 21. Dezember 2011
SPIELFILM 08:45 - ZDF Kultur - Hello, Dolly! (Musicalkomödie, USA 1969)
SPIELFILM 10:40 - ARD - Nebraska (Westernkomödie, USA 1964)
SPIELFILM 14:30 - 3sat - Cartouche, der Bandit (Kostümabenteuer, F/I 1962) ALTE DT. FASSUNG!
SPIELFILM 16:10 - 3sat - Mörder ahoi! (Krimikömödie, GB 1964)
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Before Sunset (Romanze, USA 2004)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Im Zeichen der Libelle (Mysterydrama, USA 2002)
SPIELFILM 22:00 - Tele 5 - 14 Tage lebenslänglich (Knastthriller, D 1997)
SPIELFILM 22:05 - kabel eins - Postman (Endzeitepos, USA 1997)
SPIELFILM 22:05 - sixx - Trade - Willkommen in Amerika (Thrillerdrama, USA/D 2007)
SPIELFILM 22:15 - RBB - Doktor Schiwago (Episches Melodram, GB/USA 1965)
SPIELFILM 23:35 - RTL II - Wild Chistmas (Actionthriller, USA 2000) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 23:40 - ZDF - Casino (Halbweltepos, USA/F 1995)
SPIELFILM 00:15 - HR - Charade (Thrillerkomödie, USA 1963)
SPIELFILM 00:50 - SWR - Family Man - Eine himmlische Entscheidung (Romantikkomödie, USA 2000)
SPIELFILM 01:05 - ARD - Wie im Himmel (Musikmelodram, S 2004)
SPIELFILM 02:55 - 3sat - Sein letztes Kommando (Western, USA 1942)
DOKU 09:00 - phoenix - Thementag ("Himmelwärts", 24 Stunden Dokumentationen rund um das Thema)
DOKU 18:15 - arte - Juwelen im Karpfenteich ("Die Welt der japanischen Koi")
DOKU 20:15 - 3sat - Unser Wald ("Frühling und Sommer" + "Herbst und Winter")
DOKU 20:15 - arte - Nicolas Sarkozy ("Ein Porträt")
DOKU 23:35 - ARD - Kinshasa Symphony (über ein Laienorchester in der kongolesischen Hauptstadt, D 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SHOW 20:15 - RTL - Der große Comedy Adventskalender (Comedyshow)
SHOW 22:25 - NDR - Das völlig verrückte Weihnachts-ABC (Weihnachtsshow mit Carlo von Tiedemann)
SPORT 15:30 - EuroSport - Ski alpin: Slalom der Herren (Weltcup: 1. Lauf, 2. Lauf um 18:30 Uhr, live)
SPORT 19:00 - Sport1 - Handball: Bundesliga (16. Spieltag: Hamburg - Magdeburg, live)
SPORT 20:15 - ARD - Fußball: DFB-Pokal (Achtelfinale: Borussia Mönchengladbach - FC Schalke 04, live)
SPORT 20:45 - Sport1 - Darts: WM (1. Runde in London, live)
Donnerstag, 22. Dezember 2011
SPIELFILM 16:15 - 3sat - Vier Frauen und ein Mord (Krimikomödie, GB 1964)
SPIELFILM 20:15 - ZDF - Der Kommissar und das Meer: Eiserne Hochzeit (TV-Krimi, D 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - arte - Laurel & Hary - Die lieben Verwandten (Slapstick, USA 1936)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Sissi (Kostümromanze, A 1955)
SPIELFILM 20:15 - VOX - Santa Clause - Eine schöne Bescherung (Komödie, USA 1994)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Stirb langsam 2 (Actionthriller, USA 1990) CUT!
SPIELFILM 21:30 - einsfestival - Monty Pythons wunderbare Welt der Schwerkraft (Episodenkomödie, GB 1971)
SPIELFILM 22:10 - VOX - Terminator 2 - Tag der Abrechnung (Sci-Fi-Action, USA 1991) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 22:15 - kabel eins - Scream (Horrorschocker, USA 1996) EVTL. CUT!
SPIELFILM 22:25 - Sat.1 - Hostage - Entführt (Thriller, USA 2005)
SPIELFILM 23:25 - WDR - Marnie (Psychothrillerdrama, USA 1964) CUT!
SPIELFILM 00:15 - RBB - Ivanhoe - Der schwarze Ritter (Abenteuer, USA 1952) AUCH AM SA. UM 15:30 UHR IN 3SAT!
SPIELFILM 00:20 - 3sat - Smoke Signals (Roadmovie, USA 1998)
SPIELFILM 00:30 - ZDF - Radio Rock Revolution (Musikkomödie, GB 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 01:10 - ARD - Achterbahn (Thriller, USA 1977) CUT!
SERIE 21:15 - RTL - Bones - Die Knochenjägerin (Krimi, vorerst letzte neue Folge der 6. Staffel)
DOKU 09:00 - phoenix - Thementag ("In geheimer Mission - Spione & Agenten", 24 Stunden Dokumentationen rund um das Thema)
DOKU 18:15 - arte - Reifeprüfung im Pazifik ("Die rätselhafte Reise australischer Meeresschildkröten")
DOKU 20:15 - 3sat - Der steinerne Zeuge ("Der Stephansdom erzählt Geschichte")
DOKU 20:15 - BR - Traumpfade ("Mit den Schlittenhunden über die Alpen")
SHOW 22:25 - NDR - Dalli dalli (Spielshow, neue Folgen)
SHOW 23:45 - ZDF - !!! Der satirische Jahresrückblick 2011 (mit Werner Doyé und Andreas Wiemers)
SPORT 20:00 - Sport1 - Darts: WM (2. Runde in London, live)
Freitag, 23. Dezember 2011
SPIELFILM 14:45 - arte - Yoyo, der Millionär (Komödie, F 1964)
SPIELFILM 20:15 - ARD - Der kleine Lord (TV-Melodram, GB 1980)
SPIELFILM 20:15 - RTL II - Der Grinch (Weihnachtsmärchen, USA 2000)
SPIELFILM 20:15 - arte - Du gehst nicht allein (TV-Drama, USA 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Eine wüste Bescherung (Komödie, USA 1998)
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - The Elephant King (Drama, USA/Thail. 2006)
SPIELFILM 20:15 - einsplus - Homevideo (TV-Drama, D 2010)
SPIELFILM 22:00 - sixx - Nikita (Thriller, F/I 1990)
SPIELFILM 22:15 - RBB - James Bond: 007 jagt Dr. No (Actionthriller, GB 1962)
SPIELFILM 22:20 - RTL II - Red Heat (Actionkrimi, USA 1988) CUT! UNCUT-WDH. AM SO. UM 00:45 UHR!
SPIELFILM 22:25 - Tele 5 - Zatoichi - Der blinde Samurai (Actiongroteske, J 2003)
SPIELFILM 23:40 - ARD - Meine schöne Bescherung (Komödie, D 2007)
SPIELFILM 00:00 - RBB - Die Frau in Rot (Erotikkomödie, USA 1984)
SPIELFILM 00:30 - SWR - Der zerrissene Vorhang (Spionagethriller, USA 1966)
SPIELFILM 00:25 - RTL II - Gefährliche Brandung (Actionkrimi, USA 1991)
SPIELFILM 01:15 - ARD - Engel der Gejagten (Western, USA 1952)
SPIELFILM 02:30 - SWR - Cocktail für eine Leiche (Thriller, USA 1948)
SPIELFILM 03:30 - kabel eins - Ein Vater zuviel (Vaterschaftskomödie, USA 1997)
DOKU 09:00 - phoenix - Thementag ("Himmelwärts", 24 Stunden Dokumentationen rund um das Thema)
DOKU 18:15 - arte - Madagaskar ("Du Schöne")
DOKU 22:00 - arte - Gesichter der Arktis ("Der Fotograf Ragnar Axelsson")
SHOW 20:15 - RTL - 5 gegen Jauch (Quizduell)
SHOW 21:15 - ZDF - Pilawas großes Weihnachtsquiz (Promiquiz)
SHOW 22:30 - RTL - Hape Kerkeling live! (Comedyprogramm)
SPORT 18:00 - Sport1 - Basketball: Bundesliga (14. Spieltag: Würzburg - München, live)
SPORT 20:00 - Sport1 - Darts: WM (2. Runde in London, live)
Samstag, 24. Dezember 2011 - Heiligabend
SPIELFILM 05:55 - VOX - Ein heißer Coup (Gaunerkomödie, USA 2000)
SPIELFILM 08:10 - ZDF - Morgen, Findus, wird's was geben (Zeichentrick, S/D 2005)
SPIELFILM 09:55 - ZDF - Despereaux - Der kleine Mäuseheld (Trickabenteuer, USA 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 10:00 - NDR - Der kleine Eisbär 2 - Die geheimnisvolle Insel (Zeichentrick, D 2005)
SPIELFILM 10:40 - VOX - Ein Vermieter zum Knutschen (Komödie, USA 1991)
SPIELFILM 11:25 - Sat.1 - Schneesturm im Paradies (Komödie, USA 1994)
SPIELFILM 12:10 - VOX - Liebling, ich habe die Kinder geschrumpft (Fantasykomödie, USA 1989)
SPIELFILM 12:35 - ZDF - Pippi geht von Bord (Kinderabenteuer, S/BRD 1968)
SPIELFILM 13:55 - ZDF - Michel in der Suppenschüssel (Kinderkomödie, S 1971)
SPIELFILM 15:20 - kabel eins - Winnetou I (Western, BRD/Jug./F 1963) ALTE DT. FASSUNG!
SPIELFILM 15:30 - ZDF - Der Eisenhans (Märchen, D 2011) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 16:10 - Sat.1 - Ella - Verflixt & zauberhaft (Fantasyromanze, USA/Irl./GB 2004)
SPIELFILM 17:05 - kabel eins - Winnetou II (Western, BRD/Jug. 1964) CUT!
SPIELFILM 17:45 - Sat.1 - Ghost - Nachricht von Sam (Fantasyromanze, USA 1990)
SPIELFILM 18:40 - kabel eins - Winnetou III (Western, BRD/Jug. 1965)
SPIELFILM 18:45 - sixx - Clueless - Was sonst? (Komödie, USA 1995)
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Eine Weihnachtsgeschichte (Fantasymärchen, GB 1951)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Es ist ein Elch entsprungen (Weihnachtsmärchen, D 2005)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Sissi, die junge Kaiserin (Kostümromanze, A 1956)
SPIELFILM 20:15 - VOX - Schöne Bescherung (Slapstickkomödie, USA 1989)
SPIELFILM 20:15 - 3sat - Ein Hauch von Nerz (Komödie, USA 1962)
SPIELFILM 21:15 - RBB - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (Märchenkomödie, CSSR/DDR 1973)
SPIELFILM 21:20 - Super RTL - Mickys turbulente Weihnachtszeit (Animationsfilm, USA 2004)
SPIELFILM 21:40 - RTL II - Lucas, der Ameisenschreck (Animationsfilm, USA 2006)
SPIELFILM 21:50 - Tele 5 - Der Mann, der König sein wollte (Abenteuer, GB 1975)
SPIELFILM 22:00 - kabel eins - Scream 2 (Horrorschocker, USA 1997) CUT!
SPIELFILM 22:30 - arte - Menschen im Hotel (Drama, USA 1932)
SPIELFILM 22:40 - RBB - Das kalte Herz (Märchen, DDR 1950)
SPIELFILM 23:10 - RTL II - Die Ritter der Kokosnuss (Historienklamauk, GB 1975)
SPIELFILM 23:40 - VOX - Im Auftrag des Teufels (Mysterythriller, USA 1997)
SPIELFILM 00:00 - BR - Schnee am Kilimandscharo (Abenteuerdrama, USA 1952)
SPIELFILM 00:35 - ZDF - Ist das Leben nicht schön? (Fantasymelodram, USA 1946)
SPIELFILM 00:40 - ARD - Jenseits von Eden (Familiendrama, USA 1955) ALTE DT. FASSUNG!
SPIELFILM 01:40 - kabel eins - Der Pate (Mafiaepos, USA 1972) EVTL. CUT!
SPIELFILM 01:45 - RBB - In Colorado ist der Teufel los (Westernkomödie, USA 1958)
SPIELFILM 02:25 - Sat.1 - Merry Christmas (Kriegsmelodram, F/D 2005)
SPIELFILM 02:35 - ARD - König der Könige (Bibelepos, USA 1961)
SERIE 20:15 - ProSieben - Two and a Half Men (Comedy, acht ausgewählte Folgen am Stück)
SERIE 20:15 - sixx - Friends (Comedy, acht ausgewählte Folgen am Stück)
DOKU 14:35 - MDR - Wächter der Wüste (über die lustige Welt der Erdmännchen, GB/USA 2008)
DOKU 17:00 - ProSieben - Heute kommt der Weihnachtsmanni ("Schöne Bescherung mit den Ludolfs") TRASH!
DOKU 19:15 - 3sat - Jesus XXL ("Vom Zimmermann zum Superstar", D 2010)
DOKU 19:30 - arte - 360° - Geo Reportage ("Sark, die Kanalinsel der Queen")
DOKU 20:15 - N24 - Die Erde - Ein Planet entsteht (Erdgeschichte, neu)
SHOW 19:05 - RTL - Hapes zauberhafte Weihnachten (Comedyshow mit Hape Kerkeling, Wdh.)
SHOW 21:35 - RTL - Die ultimative Chart Show ("Die erfolgreichsten Rock-Pop-Christmas-Songs aller Zeiten!", Wdh.)
Sonntag, 25. Dezember 2011 - 1. Weihnachtstag
SPIELFILM 06:10 - RBB - Wenn der Vater mit dem Sohne (Komödie, BRD 1955)
SPIELFILM 08:40 - RTL - Ein Concierge zum Verlieben (Komödie, USA 1993)
SPIELFILM 09:45 - ProSieben - Stuart Little 2 (Familienkomödie, USA 2002)
SPIELFILM 11:05 - ProSieben - Jagdfieber 2 (Anaimationsfilm, USA 2009)
SPIELFILM 11:50 - ARD - Oliver Twist (Gesellschaftsdrama, GB/CZ/F/I 2005)
SPIELFILM 12:20 - ProSieben - Buddy - Der Weihnachtself (Fantasykomödie, USA 2003)
SPIELFILM 13:10 - 3sat - Das Mädchen, das durch die Zeit sprang (Animefantasy, J 2006)
SPIELFILM 13:40 - RTL II - Prinz Eisenherz (Fantasyabenteuer, D/GB/Irl. 1997)
SPIELFILM 13:45 - MDR - Die drei Musketiere (Mantel-und-Degen-Film, GB/Panama 1973)
SPIELFILM 14:00 - ProSieben - School of Rock (Komödie, USA/D 2003)
SPIELFILM 14:15 - RTL - Happy Feet (Animationsmusical, AUS/USA 2006)
SPIELFILM 14:25 - Sat.1 - Antarctica - Gefangen im Eis (Abenteuerdrama, USA 2006)
SPIELFILM 15:40 - NDR - Drillinge an Bord (Komödie, BRD 1959)
SPIELFILM 16:15 - RTL - Der Polarexpress (Animationsfilm, USA 2004)
SPIELFILM 16:50 - ZDF - Liebe braucht keine Ferien (Romanze, USA 2006)
SPIELFILM 17:20 - einsfestival - Reise nach Indien (Drama, GB 1984)
SPIELFILM 17:45 - kabel eins - Hook (Fantasyabenteuer, USA 1991)
SPIELFILM 18:05 - VOX - Auf immer und ewig (Märchen, USA 1998)
SPIELFILM 18:10 - Sat.1 - Asterix & Obelix gegen Cäsar (Comickomödie, F/D/I 1999)
SPIELFILM 18:15 - sixx - Glauben ist alles! (Komödie, USA 2000)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Sissi, Schicksalsjahre einer Kaiserin (Kostümdrama, A 1957)
SPIELFILM 20:15 - NDR - Loriots Ödipussi (Komödie, BRD 1988)
SPIELFILM 20:15 - RTL - Ice Age 3 - Die Dinosaurier sind los (Animationsfilm, USA 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - RTL II - Der mit dem Wolf tanzt (Westernepos, USA 1990)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Stirb langsam - Jetzt erst recht (Actionthriller, USA 1995) CUT! UNCUT-WDH. UM 00:50 UHR!
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Zeiten des Aufruhrs (Beziehungsdrama, USA 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - arte - Amadeus (Musikerdrama, USA 1984) KINOFASSUNG!
SPIELFILM 20:15 - VOX - Wedding Planner - Verliebt, verlobt, verplant (Komödie, USA 2000)
SPIELFILM 20:15 - sixx - Sieben Jahre in Tibet (Abenteuerepos, USA 1997)
SPIELFILM 20:15 - 3sat - Die Ritter der Tafelrunde (Kostümabenteuer, GB/USA 1953)
SPIELFILM 20:15 - ZDF Kultur - Stranger than Paradise (Tragikomödie, USA/BRD 1984)
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Oscar hat die Hosen voll (Komödie, F 1966)
SPIELFILM 21:40 - ZDF Kultur - Down by Law - Alles im Griff (Komödie, USA 1986)
SPIELFILM 22:00 - RTL - 96 Hours (Thriller, F 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:05 - BR - Helden (Militärkomödie, BRD 1958)
SPIELFILM 22:05 - 3sat - Elizabeth - Das goldene Königreich (Historiendrama, GB/F 2007)
SPIELFILM 22:10 - kabel eins - Sleepy Hollow (Horrormärchen, USA 1999)
SPIELFILM 22:10 - VOX - High Lane (Horrorthriller, F 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:20 - sixx - Legenden der Leidenschaft (Drama, USA 1994)
SPIELFILM 22:25 - RBB - James Bond: Liebesgrüße aus Moskau (Actionthriller, GB 1963)
SPIELFILM 22:35 - ProSieben - Kill Bill: Vol. 1 (Racheepos, USA/J 2003) CUT! UNCUT-WDH. UM 00:30 UHR!
SPIELFILM 22:35 - Sat.1 - Stirb langsam (Actionthriller, USA 1988)
SPIELFILM 23:25 - ZDF Kultur - Kurz und schmerzlos (Kiezdrama, D 1998)
SPIELFILM 23:40 - VOX - P2 - Schreie im Parkhaus (Horrorthriller, USA 2007) CUT!
SPIELFILM 23:50 - 3sat - Der König tanzt (Historiendrama, Belg./F/D 2000)
SPIELFILM 23:55 - ARD - Lara Croft: Tomb Raider - Die Wiege des Lebens (Actionabenteuer, USA/D/J/GB/NL 2003)
SPIELFILM 01:45 - ARD - In blinder Wut (Sozialdrama, USA 1935)
SPIELFILM 02:00 - kabel eins - Der Pate II (Mafiaepos, USA 1974)
SPIELFILM 02:20 - BR - Herzen in Flammen (Melodram, USA 1941)
SPIELFILM 03:20 - ARD - Jagd auf James A. (Gangsterdrama, USA 1932)
SPIELFILM 04:05 - RTL II - Verzauberte Weihnachten (Fantasykomödie, USA 1997)
SERIE 18:05 - ProSieben - The Big Bang Theory (Comedy, 5 ausgewählte Folgen am Stück)
DOKU 14:05 - ZDF - Einaml Wilder Westen und zurück (zwei Familien tauschen für 14 Tage ihre Lokale in Arizona und im Allgäu, 2 Folgen, neu)
DOKU 19:05 - RTL - Bauer sucht Frau (Special, "Neues Glück auf dem Land") TRASH!
DOKU 22:45 - arte - Noten und Neuronen ("Der Schlüssel zum Musikgefühl")
Alle restlichen Free-TV-Premieren im Überblick:
- Weihnachtsengel küsst man nicht (TV-Beziehungskomödie, A 2011, Montag, 20:15 Uhr, ZDF)
- Krauses Braut (TV-Schwank, D 2011, Dienstag, 20:15 Uhr, ARD)
- Annas Erbe (TV-Familiendrama, D 2011, Donnerstag, 20:15 Uhr, ARD)
- Siyama - Krieger aus einer anderen Zeit (Fantasyabenteuer, Thailand 2008, Freitag, 20:15 Uhr, Tele 5)
- Disney TinkerBell - Ein Sommer voller Abenteuer (Digitaltrickmärchen, USA 2010, Freitag, 20:15 Uhr, Super RTL)
- Year One - Aller Anfang ist schwer (Steinzeitklamauk, USA 2009, Freitag, 20:15 Uhr, ProSieben) KINOFASSUNG!
- Die Gebrüder Weihnachtsmann (Weihnachtskomödie, USA 2007, Freitag, 22:20 Uhr, ProSieben)
- Niko - Ein Rentier hebt ab (Trickmärchen, FIN/DK/D/Irl. 2008, Samstag, 11:20 Uhr, ZDF)
- Eine total verrückte Bescherung (TV-Weihnachtskomödie, USA 2010, Samstag, 11:25 Uhr, RTL II)
- Die Schöne und das Biest - Weihnachtszauber (Zeichentrick, USA/KAN 1997, Samstag, 14:55 Uhr, Sat.1)
- Stuart Little 3 - Ruf der Wildnis (Computertrickfilm, USA 2005, Samstag, 20:15 Uhr, RTL II)
- Jorlinde und Joringel (TV-Märchen, D 2011, Sonntag, 14:00 Uhr, ARD)
- Aschenputtel (TV-Märchen, D 2011, Sonntag, 15:00 Uhr, ARD)
- Nils Holgerssons wunderbare Reise 1+2 (TV-Fantasyabenteuer, S/D 2011, Sonntag/Montag, 16:00 Uhr, ARD)
- Rosamunde Pilcher: Vier Frauen - Olivias Schicksal (TV-Melodram, D 2011, Sonntag, 20:15 Uhr, ZDF)
- Quo Vadis? (Historienfilm, PL 2001, Sonntag, 22:05 Uhr, Tele 5)