[ externes Bild ]
(optimiert für 1920x1080)
KW 14: 02.04.2012 - 08.04.2012
[ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ] [ externes Bild ]
[1] [ externes Bild ] AVATAR - AUFBRUCH NACH PANDORA | [2] [ externes Bild ] TERMINATOR: DIE ERLÖSUNG | [3] [ externes Bild ] ZWEIOHRKÜKEN | [4] [ externes Bild ] WOLFMAN
Montag, 02. April 2012
SPIELFILM 15:00 - arte - Lola liebt's schwarzweiß (Gesellschaftskomödie, F/B 1993)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Die Stunde der Patrioten (Politthriller, USA 1992)
CUT! UNCUT-WDH. UM 00:05 UHR!
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Zerrissene Umarmungen (Drama, E 2009)
SPIELFILM 20:15 - arte - Intime Fremde (Tragikomödie, F 2004)
SPIELFILM 21:55 - arte - Der Dialog (Thriller, USA 1974)
SPIELFILM 22:15 - ZDF - Das Mercury Puzzle (Thriller, USA 1998)
SPIELFILM 23:15 - NDR - Die ewigen Momente der Maria Larsson (Familienchronik, DK/S/D 2008)
SPIELFILM 00:15 - ZDF - Die letzte Lüge (Liebeskomödie, D 2012)
FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 01:20 - ARD - Ein Mann sieht rosa (Komödie, F 2001)
SPIELFILM 03:00 - RTL II - Der große Stromausfall - Eine Stadt im Ausnahmezustand (Thriller, USA 1996)
SERIE 07:05 - RTL Nitro - Der Equalizer (Agentenserie, Re-Run der Serie)
SERIE 09:15/15:00 - RTL Nitro - Quincy (Krimi, Re-Run der Serie)
SERIE 10:05/14:10 - RTL Nitro - Detektiv Rockford: Anruf genügt (Krimi, Re-Run der Serie)
SERIE 10:50/17:00 - RTL Nitro - Simon & Simon (Krimi, Re-Run der Serie)
SERIE 11:40/17:45 - RTL Nitro - Knight Rider (Action, Re-Run der Serie)
SERIE 12:25/18:35 - RTL Nitro - Wer ist hier der Boss? (Comedy, Re-Run der Serie)
SERIE 13:20/19:25 - RTL Nitro - Hör mal, wer da hämmert (Comedy, Re-Run der Serie)
SERIE 15:45 - RTL Nitro - Drei Engel für Charlie (Action, Re-Run der Serie)
SERIE 20:15 - RTL Nitro - Modern Family (Comedy, Serienstart in Erstausstrahlung) FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:00 - RTL Nitro - Nurse Jackie (Ärzteserie, Serienstart in Erstausstrahlung)
FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:55 - RTL Nitro - The Office (Comedy, Re-Run der 1. Staffel)
DOKU 16:15 - DMAX - Leben auf dem Drahtseil (aus dem Leben eines Hochseilartisten, 6 Folgen, neu)
DOKU 16:45 - arte - Route 66 ("Auf der Hauptstraße Amerikas", 3 Folgen, neu)
DOKU 19:30 - arte - Legendäre Raddampfer ("Mit der Unterwalden über den Vierwaldstättersee", 5 Folgen, neu)
DOKU 21:00 - ARD - Der Sturz ("Honeckers Ende")
DOKU 21:05 - n-tv - Cops mit Kameras (Polizeidokumentationen, Start der 1. Staffel)
DOKU 22:00 - WDR - Im Leben der Anderen ("Wenn Manager mal kurz die Seiten wechseln")
DOKU 22:15 - RTL - Extra Spezial ("Das Doppelleben des Diktators - Antonia Rados auf den Spuren des Vergewaltigers Muammar al-Gaddafi")
SHOW 21:15 - RTL II - Der große Deutschland-Test (Quiz)
SHOW 23:00 - ARD - Satire Gipfel (Kabarett)
SHOW 23:00 - SWR - Clips ("Geschichten, die das Netz erzählt", Clipshow)
SPORT 09:45 - EuroSport - Curling: WM der Herren (Gruppenspiel: Kanada - Norwegen, live)
SPORT 15:00 - EuroSport - Curling: WM der Herren (Gruppenspiel: Dänemark - China, live)
SPORT 20:15 - Sport1 - Hattrick - 2. Liga (28. Spieltag: Fortuna Düsseldorf - FC St. Pauli, live)
Dienstag, 03. April 2012
SPIELFILM 10:03 - ARD - Family Man - Eine himmlische Entscheidung (Romantikkomödie, USA 2000)
SPIELFILM 15:00 - arte - Mein Führer (Groteske, D 2007)
SPIELFILM 20:15 - ZDF Kultur - Vertrag mit einem Killer (Tragikomödie, FIN/S 1990)
SPIELFILM 20:15 - RTL Nitro - Mr. Bill (Militärkomödie, USA 1994)
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Flipper (Delfinabenteuer, USA 1996)
SPIELFILM 20:15 - zdf_neo - Blues Brothers 2000 (Musikkomödie, USA 1998)
SPIELFILM 20:15 - 3sat - Belle Epoque (Erotikkomödie, E/P/F 1992)
SPIELFILM 22:10 - zdf_neo - Kein Mord bleibt ungesühnt (Thriller, F 2007)
SPIELFILM 22:10 - RTL Nitro - Last Man Standing (Neowestern, USA 1996)
SPIELFILM 22:30 - SWR - Nanga Parbat (Bergsteigerdrama, D 2010)
SPIELFILM 22:45 - RBB - Ein Freund von mir (Kumpelkomödie, D 2006)
SPIELFILM 23:15 - WDR - Wilbur - Das Leben ist eins der schwersten (Tragikomödie, DK/GB/S/F 2002)
SPIELFILM 23:55 - BR - Der unauffällige Mr. Crane (Kriminalgroteske, USA 2001)
AUCH AM MI. UM 23:00 UHR IM SWR!
DOKU 20:15 - WDR - Das Kornfeld ("Dschungel für einen Sommer")
DOKU 20:15 - arte - Themenabend: Ausländer oder eingebürgert? (F 2011)
DOKU 21:40 - arte - Mein Kampf ("Geschichte einer Hetzschrift")
DOKU 20:15 - ZDF - Himmel über Deutschland ("Flieger, Freaks und Fensterputzer")
DOKU 22:00 - WDR - Babys made in India ("Das Geschäft mit den Leihmüttern")
DOKU 22:15 - ZDF - Abgetaucht ("Wenn Menschen den Kontakt abbrechen")
DOKU 22:15 - RTL II - Investigativ ("Kuhnigk und Hartz IV")
DOKU 22:50 - arte - Bananas! (über den Einsatz von krebserregenden Pestiziden der Firma Dole in den 70ern, S/DK 2009)
DOKU 23:15 - 3sat - Gangster Girls (über Insassinnen im österr. Frauengefängnis Schwarzau, A 2011)
FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 23:40 - sixx - Fashiontrixx (Modemagazin, 10 neue Folgen)
DOKU 00:10 - sixx - sixx doku (Gesellschaftsreportagen, heute: "Neben der Spur! Einkehrschwung zum Pistenrausch", neu)
SPORT 09:45 - EuroSport - Curling: WM der Herren (Gruppenspiel: Schweden - USA, live)
SPORT 14:00 - EuroSport - Curling: WM der Herren (Gruppenspiel: Kanada - Dänemark, live)
SPORT 17:00 - EuroSport - Fechten: Junioren-WM (Einzelfinals der Herren im Säbel und Damen-Florett, aus Moskau, live)
SPORT 19:00 - EuroSport - Curling: WM der Herren (Gruppenspiel: Schweden - Norwegen, live)
SPORT 20:15 - Sat.1 - Fußball: Champions League (Viertelfinal-Rückspiel: FC Bayern München - Olympique Marseille, live)
Mittwoch, 04. April 2012
SPIELFILM 20:15 - arte - All or Nothing (Familiendrama, GB/F 2002)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Sag kein Wort (Thriller, USA 2001)
CUT! UNCUT-WDH. UM 00:35 UHR!
SPIELFILM 20:15 - sixx - Save the Last Dance (Tanzdrama, USA 2000)
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Öffne die Augen (Psychothriller, E/F/I 1997)
SPIELFILM 22:45 - RBB - Im Auftrag des Drachen (Bergsteigerthriller, USA 1975)
SPIELFILM 23:15 - HR - Lost in Translation - Zwischen den Welten (Tragikomödie, USA/J 2003)
SPIELFILM 23:20 - arte - Hunger (Politdrama, GB 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 00:00 - BR - My Blueberry Nights (Liebesroadmovie, VR China / USA 2007)
SPIELFILM 00:20 - ARD - Der Swimmingpool (Psychodrama, F/I 1968)
AUCH AM FR. UM 22:00 UHR BEI EINSFESTIVAL!
SPIELFILM 00:25 - WDR - Töte Amigo (Italowestern, I 1966)
SPIELFILM 00:50 - HR - Das Geheimnis ihres Todes (Mädchendrama, USA 1999)
SERIE 20:15 - RTL Nitro - Chase (Action, Serienstart in Erstausstrahlung)
FREE-TV-PREMIERE!
SERIE 21:00 - RTL Nitro - 24 (Action, Re-Run der 4. Staffel in Doppelfolgen)
DOKU 20:15 - 3sat - Die Geheimnisse des John F. Kennedy (anschl. "Der Kennedy-Mord - Mythos und Wahrheit")
DOKU 22:05 - sixx - Flirty Dancing (Dokusoap, 13 Folgen, neu)
DOKU 22:20 - arte - The Black Power Mixtape 1967-1972 (über die schwarze Bürgerrechtsbewegung in den USA, S 2011)
FREE-TV-PREMIERE! CUT!
DOKU 22:45 - ZDF - Das Gelbe vom Ei ("Auf der Suche nach dem glücklichen Huhn")
DOKU 23:15 - DMAX - Das Gesetz der Straße ("Geständnisse der Mafia", 6 Folgen, neu)
SHOW 20:15 - ZDF - Rette die Million! (Quiz)
SPORT 11:00 - EuroSport - Rad: Bahn-WM (1. Wettkampftag in Melbourne, live)
SPORT 14:00 - EuroSport - Curling: WM der Herren (Gruppenspiel: Schweden - Kanada, live)
SPORT 17:00 - EuroSport - Fechten: Junioren-WM (Einzelfinals: Säbel Damen, Florett Herren, live)
Donnerstag, 05. April 2012
SPIELFILM 20:15 - VOX - Der Herr der Ringe - Die zwei Türme (Fantasysaga, USA/NZ 2002)
KINOFASSUNG!
SPIELFILM 22:25 - 3sat - Die Spiele der Frauen (Melodram, USA/GB/E/KAN 2004)
SPIELFILM 23:15 - HR - Doktor Schiwago (Episches Melodram, GB/USA 1965)
SPIELFILM 23:15 - WDR - Contracorriente - Gegen den Strom (Liebesdrama, D/F/Kolumb./Peru 2009)
FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 23:30 - kabel eins - Starship Troopers (Sci-Fi-Satire, USA 1997)
CUT!
SPIELFILM 00:20 - RBB - Bodyguard (Thrillerromanze, USA 1992)
SPIELFILM 00:50 - WDR - Die Rächer von Missouri (Western, USA 1941)
SPIELFILM 01:00 - ARD - Alamo (Westernepos, USA 1960)
CUT!
SERIE 18:30 - ARD - Alles Klara (Krimi, Serienstart)
FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 20:15 - 3sat - Rätselhafte Mimik ("Der menschliche Lügendetektor")
DOKU 20:15 - NDR - mareTV ("Die Flensburger Förde" / "Die Schlei: Deutschlands schönster Fjord")
DOKU 22:10 - arte - Das Geheimnis der Riesenelefanten (Tierdoku, D 2011)
DOKU 22:15 - RBB - Kinshasa Symphony (über ein Laienorchester in der kongolesischen Hauptstadt, D 2010)
DOKU 22:30 - WDR - Eine Überdosis Leben ("Mein Bruder, seine Sucht und ich")
DOKU 23:05 - arte - I Shot My Love (über eine israelische Liebes- und Familiengeschichte, D/Israel 2010)
FREE-TV-PREMIERE!
SHOW 20:15 - ARD - Schlau wie die tagesschau (Quiz zum 60. Jubiläum der Nachrichtensendung, 2. Teil am Samstag)
SPORT 11:00 - EuroSport - Rad: Bahn-WM (2. Wettkampftag in Melbourne, live)
SPORT 14:00 - EuroSport - Curling: WM der Herren (Gruppenspiel: Deutschland - Dänemark, live)
SPORT 18:00 - ZDF - Fußball: EM-Qualifikation der Frauen (Schweiz - Deutschland, live)
SPORT 19:00 - EuroSport - Tennis: WTA-Turnier in Charleston (Premier Tour, 4. Turniertag: Achtelfinale, live)
SPORT 20:50 - kabel eins - Fußball: Europa League (Viertelfinal-Hinspiel, live)
SPORT 21:00 - Sport1 - Darts (Premier League: 9. Abend in Nottingham, live)
Freitag, 06. April 2012 - Karfreitag
SPIELFILM 05:35 - RTL II - Spartacus (Monumentaldrama, USA 1960)
SPIELFILM 06:00 - SWR - Der Untergang des Römischen Reiches (Monumentalepos, USA 1964)
CUT!
SPIELFILM 06:05 - kabel eins - Hatari! (Abenteuerkomödie, USA 1962)
SPIELFILM 07:25 - RTL - Tschitti Tschitti Bäng Bäng (Musicalkomödie, GB 1968)
SPIELFILM 07:50 - MDR - Das 1. Evangelium - Matthäus (Bibelfilm, I 1964)
SPIELFILM 07:55 - Sat.1 - Die Reise der Pinguine (Dokumentarfilm, F 2005)
SPIELFILM 08:05 - ZDF - Ponyo - Das große Abenteuer am Meer (Animemärchen, J 2008)
FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 08:45 - kabel eins - Die Götter müssen verrückt sein (Slapstickklamotte, Südafrika 1981)
SPIELFILM 08:55 - RTL II - Das Reich der Sonne (Episches Drama, USA 1987)
SPIELFILM 09:00 - RBB - Der Graf von Monte Christo (Kostümabenteuer, F/I 1961)
SPIELFILM 09:25 - Sat.1 - Pocahontas (Zeichentrickabenteuer, USA 1995)
SPIELFILM 09:30 - VOX - Tollkühne Flieger (Abenteuer, USA 1975)
SPIELFILM 09:55 - ProSieben - Insel der verlorenen Seelen (Fantasyabenteuer, DK 2007)
SPIELFILM 09:55 - RTL - Robin Hood, König der Vagabunden (Abenteuerklassiker, USA 1938)
SPIELFILM 10:40 - kabel eins - Die Götter müssen verrückt sein II (Slapstickklamotte, USA/Botswana/Südafrika 1989)
SPIELFILM 11:30 - ZDF - Michel bringt die Welt in Ordnung (Kinderabenteuer, S 1973)
SPIELFILM 11:50 - RTL - Die Goonies (Kinderabenteuer, USA 1985)
SPIELFILM 12:20 - kabel eins - Mein Name ist Nobody (Westernkomödie, I/F/BRD 1973)
SPIELFILM 13:20 - ProSieben - Die Zauberer vom Waverly Place - Der Film (Fantasykomödie, USA 2009)
SPIELFILM 14:20 - kabel eins - Nobody ist der Größte (Westernparodie, BRD/I/F 1975)
SPIELFILM 14:50 - ZDF - Jenseits von Afrika (Liebesmelodram, USA 1985)
SPIELFILM 15:40 - Sat.1 - Spanglish (Familienkomödie, USA 2004)
SPIELFILM 16:30 - kabel eins - Der letzte Mohikaner (Indianerabenteuer, USA 1992)
CUT!
SPIELFILM 16:35 - ProSieben - Jumanji (Fantasyabenteuer, USA 1995)
SPIELFILM 17:15 - RTL - Dr. Dolittle 2 (Komödie, USA 2001)
SPIELFILM 18:00 - Sat.1 - 50 erste Dates (Liebeskomödie, USA 2004)
SPIELFILM 18:20 - kabel eins - Der Schatz im Silbersee (Karl-May-Western, BRD/Jug. 1962)
SPIELFILM 18:25 - VOX - City of Ember - Flucht aus der Dunkelheit (Fantasyabenteuer, USA 2008)
FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - Super RTL - Donald Duck geht in die Luft (Zeichentrick, USA 1960)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Zweiohrküken (Komödie, D 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Nobody's Fool - Auf Dauer unwiderstehlich (Dramatische Komödie, USA 1994)
SPIELFILM 20:15 - RTL - Die Mumie - Grabmal des Drachenkaisers (Fantasyabenteuer, USA 2008)
SPIELFILM 20:15 - ARD - Henri 4 (Historienepos, D/F/E/A 2012)
FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Ben Hur (Monumentalfilm, USA 1959)
SPIELFILM 20:15 - RTL II - The Fast and the Furious: Tokyo Drift (Action, USA 2006)
SPIELFILM 20:15 - einsfestival - Elegy oder die Kunst zu lieben (Drama, USA 2008)
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - 1492 - Die Eroberung des Paradieses (Historienabenteuer, GB/F/E/USA 1992)
CUT!
SPIELFILM 22:00 - RTL Nitro - Friday Night Lights - Touchdown am Freitag (Sportdrama, USA 2004)
SPIELFILM 22:05 - Super RTL - Balduin, das Nachtgespenst (Komödie, F/I 1968)
SPIELFILM 22:15 - RTL - Wolfman (Horror, USA 2010) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:20 - RTL II - Full Metal Jacket (Antikriegsdrama, GB 1987)
SPIELFILM 22:45 - Sat.1 - Beverly Hills Cop - Ich lös' den Fall auf jeden Fall (Actionkomödie, USA 1984)
SPIELFILM 23:00 - ZDF - Effi Briest (Frauendrama, D 2009)
FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 23:00 - ProSieben - Sin City - Recut & Extended (Neo-Noir-Comicaction, USA 2005)
SPIELFILM 23:25 - Tele 5 - Im Reich der Sinne (Erotikklassiker, J/F 1976)
SPIELFILM 23:30 - RBB - Das Mädchen mit dem Perlenohrring (Historiendrama, GB/LUX 2003)
SPIELFILM 00:05 - kabel eins - Planet der Affen (Sci-Fi-Klassiker, USA 1968)
SPIELFILM 00:40 - Sat.1 - Nur 48 Stunden (Thrillerkomödie, USA 1982)
SPIELFILM 01:30 - Tele 5 - Was Sie schon immer über Sex wissen wollten... (Erotikkomödie, USA 1972)
SPIELFILM 01:45 - NDR - Couscous mit Fisch (Familientragikomödie, F 2007)
SPIELFILM 02:00 - kabel eins - Rückkehr zum Planet der Affen (Sci-Fi, USA 1970)
SPIELFILM 02:35 - 3sat - Die Maske des Dimitros (Gruselkrimi, USA 1944)
SPIELFILM 02:45 - ARD - Die Nacht ist mein Feind (Gerichtskrimi, GB 1959)
SPIELFILM 02:45 - ProSieben - The Amityville Horror - Eine wahre Geschichte (Horror, USA 2005)
SPIELFILM 03:30 - kabel eins - Flucht vom Planet der Affen (Sci-Fi, USA 1971)
SPIELFILM 04:10 - 3sat - Jagd im Nebel (Agentenfilm, USA 1945)
SPIELFILM 04:10 - NDR - 5x2 - Fünf mal zwei (Liebesdrama, F 2004)
SERIE 20:15 - RTL Nitro - Rom (Historiendrama, Re-Run der Serie)
SERIE 20:15 - zdf_neo - Borgia (Historiendrama, Re-Run der 1. Staffel)
DOKU 09:00 - phoenix - Die Deutschen (20-tlg. Geschichtsreihe, Re-Run der 1. und 2. Staffel am Stück)
DOKU 18:05 - WDR - Der Jesus-Pilgerpfad ("Dennis Wilms auf Spurensuche in Israel")
DOKU 19:05 - RTL - Turbulent zum Traualtar (Hochzeitsvorbereitungen dreier internationaler Päärchen)
DOKU 19:15 - ZDF - Friedrich der Große ("Alles oder Nichts")
DOKU 19:15 - ARD - Legenden ("Inge Meysel", Porträt)
DOKU 20:15 - VOX - Titanic ("Anatomie einer Katastrophe")
DOKU 21:40 - ZDF Kultur - Die Nonne und Her Jilg (3-tlg. Kulturtrip nach Jerusalem, neu)
DOKU 22:50 - BR - Die große Passion (über die Laienpassionsspiele, die alle 10 Jahre in Oberammergau aufgeführt werden, D 2011)
FREE-TV-PREMIERE!
SHOW 17:00 - RTL II - cook cook - Mirco's Kochstudio (Kochshow mit Mirco Nontschew, 3 Folgen, neu)
SHOW 20:15 - ProSieben - Galileo Big Pictures - extrem! (Fotorankingshow, neue Folge)
SPORT 11:00 - EuroSport - Rad: Bahn-WM (3. Wettkampftag in Melbourne, live)
SPORT 19:00 - EuroSport - Tennis: WTA-Turnier in Charleston (Premier Tour, 5. Turniertag: Viertelfinale, live)
Samstag, 07. April 2012
SPIELFILM 06:05 - 3sat - Reise ohne Wiederkehr (Liebesmelodram, USA 1932)
SPIELFILM 08:00 - MDR - Das bucklige Pferdchen (Zeichentrickmärchen, UdSSR 1975)
FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 10:35 - BR - Fuxia - Die Minihexe (Kinderfilm, NL 2010)
FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 12:03 - ARD - Die Kinder des Monsieur Mathieu (Internatsdrama, F/CH 2004)
SPIELFILM 15:30 - 3sat - Pünktchen und Anton (Kinderkomödie, D 1998)
SPIELFILM 15:55 - Sat.1 - Urmel aus dem Eis (Animationsfilm, D 2006)
SPIELFILM 17:15 - 3sat - Emil und die Detektive (Kinderabenteuer, D 2001)
SPIELFILM 18:30 - Sat.1 - Urmel voll in Fahrt (Animationsfilm, D 2008)
SPIELFILM 18:35 - zdf_neo - Coraline (Animationsfilm, USA 2008) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Transformers (Sci-Fi-Action, USA 2007)
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - Ratatouille (Animationsfilm, USA 2007)
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Greenfingers - Harte Jungs und zarte Triebe (Knastkomödie, GB/USA 2000)
SPIELFILM 20:15 - Tele 5 - Merlin 1+2 (TV-Fantasy, USA/GB 1998)
SPIELFILM 20:15 - sixx - Eine für 4 (Komödie, USA 2005)
SPIELFILM 20:15 - Servus TV HD - Was vom Tage übrig blieb (Drama, GB/USA 1993)
SPIELFILM 20:15 - VOX - Color of Magic - Die Reise des Zauberers (TV-Fantasyparodie, GB 2008)
SPIELFILM 21:45 - 3sat - Kronprinz Rudolf - Teil 1 (Historienfilm, A/D/F/I 2006)
SPIELFILM 22:00 - MDR - Heißer Sommer (Musicalkomödie, DDR 1968)
SPIELFILM 22:20 - Sat.1 - Beverly Hills Cop II (Actionkomödie, USA 1987)
SPIELFILM 22:55 - ProSieben - Terminator 3 - Rebellion der Maschinen (Sci-Fi-Action, USA/D/GB 2003)
SPIELFILM 23:30 - ARD - Die Päpstin (Historiendrama, D/I/E 2009)
TV-EXTENDED-CUT!
SPIELFILM 23:40 - ZDF Kultur - Eine Karte der Klänge von Tokio (Drama, E 2009)
SPIELFILM 23:35 - RBB - Der große Coup (Actionthriller, USA 1973)
SPIELFILM 01:00 - SWR - Django (Italowestern, I/E 1966)
SPIELFILM 02:15 - ARD - Poseidon (Katastrophenaction, USA 2006)
SPIELFILM 04:45 - 3sat - In the Mood for Love - Der Klang der Liebe (Lovestory, HK 2000)
SERIE 12:30 - ProSieben - Futurama (Zeichentrick, Fortsetzung der 6. Staffel in Erstausstrahlung)
FREE-TV-PREMIERE!
DOKU 17:15 - DMAX - Die Grillmeister (Kochdokusoap, 14 Folgen, neu)
DOKU 20:05 - n-tv - Top Secret ("Die Geheimnisse des Vatikans", neu)
DOKU 23:30 - BR - Die große Stille (über das Mutterkloster des Karthäuserordens, D/CH 2005)
SHOW 15:05 - ARD - Tim Mälzer kocht! (Kochshow, Osterreise auf Mallorca)
SHOW 20:15 - ZDF Kultur - Kings of Leon ("Only by the Night", Konzert, GB 2009, anschl. "Talihina Sky - The Story of Kings of Leon")
SPORT 11:00 - EuroSport - Rad: Bahn-WM (4. Wettkampftag in Melbourne, live)
SPORT 15:00 - EuroSport - Rudern (Universitätswettkampf Oxford - Cambridge: Rennen auf der Themse zwischen Putney und Mortlake, live)
SPORT 19:00 - EuroSport - Tennis: WTA-Turnier in Charleston (Premier Tour, 6. Turniertag, Halbfinale, live)
SPORT 20:00 - Sport1 - Basketball: Bundesliga (30. Spieltag: FC Bayern München - Baskets Bonn, live)
Sonntag, 08. April 2012 - Ostersonntag
SPIELFILM 09:00 - RBB - Ich denke oft an Piroschka (Romantische Komödie, BRD 1955)
AUCH UM 12:00 UHR IM SWR!
SPIELFILM 09:20 - Sat.1 - My Big Fat Greek Wedding (Komödie, USA/KAN 2002)
SPIELFILM 09:50 - 3sat - Heidi (Heimatklassiker, CH 1952)
SPIELFILM 10:00 - ProSieben - Die Abenteuer von Shark Boy und Lava Girl (Fantasyaction, USA 2005)
SPIELFILM 10:20 - kabel eins - Unternehmen Petticoat (Komödie, USA 1959)
SPIELFILM 11:05 - Sat.1 - Klick (Fantasykomödie, USA 2006)
SPIELFILM 11:15 - RTL - Free Willy 3: Die Rettung (Tierabenteuer, USA 1997)
SPIELFILM 12:20 - kabel eins - Die zehn Gebote (Monumentalfilm, USA 1956)
SPIELFILM 12:25 - MDR - Ist ja irre - Cäsar liebt Kleopatra (Parodie, GB 1964)
SPIELFILM 12:35 - ARD - Don Camillo und Peppone (Komödie, F/I 1952)
SPIELFILM 12:55 - Sat.1 - Verliebt in die Braut (Romantikkomödie, USA 2008)
SPIELFILM 13:15 - BR - Die drei Musketiere (Mantel- und Degenfilm, GB/PAN 1973)
SPIELFILM 13:40 - ZDF - Old Shatterhand (Western, BRD/F/I/Jugosl. 1964)
SPIELFILM 14:45 - Sat.1 - Keinohrhasen (Liebeskomödie, D 2007)
SPIELFILM 14:55 - 3sat - Das fliegende Klassenzimmer (Kinderklassiker, D 2003)
SPIELFILM 17:20 - 3sat - Ehekrieg (Komödie, USA 1949)
SPIELFILM 17:20 - Tele 5 - Moby Dick (Abenteuerdrama, USA 1956)
SPIELFILM 20:15 - RTL - Avatar - Aufbruch nach Pandora (Sci-Fi, USA 2009) KINOFASSUNG! FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - ARD - Tatort: Kinderland (TV-Krimi, D 2012)
FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 20:15 - Sat.1 - The Da Vinci Code - Sakrileg (Thriller, USA 2006)
KINOFASSUNG!
SPIELFILM 20:15 - ProSieben - Transformers - Die Rache (Sci-Fi-Action, USA 2009)
SPIELFILM 20:15 - Das Vierte - Nonnen auf der Flucht (Gaunerkomödie, GB 1990)
SPIELFILM 20:15 - RTL II - Happy Feet (Animationsfilm, AUS 2006)
SPIELFILM 20:15 - kabel eins - Matilda (Fantasykomödie, USA 1996)
SPIELFILM 20:15 - 3sat - Bandidas (Westernkomödie, USA/F 2006)
SPIELFILM 21:45 - 3sat - Kronprinz Rudolf - Teil 2 (Historienfilm, A/D/F/I 2006)
SPIELFILM 21:45 - ZDF - Die Brücke - Transit in den Tod 4 (TV-Thriller, DK/S 2011)
FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 22:05 - RTL II - When a Man Loves a Woman (Familiendrama, USA 1994)
SPIELFILM 22:10 - Super RTL - Balduin, der Sonntagsfahrer (Komödie, F/I 1971)
SPIELFILM 22:10 - kabel eins - Scary Movie 3 (Horrorparodie, USA 2003)
SPIELFILM 23:00 - ProSieben - Terminator: Die Erlösung (Sci-Fi-Action, USA 2009) FREE-TV-PREMIERE!
SPIELFILM 23:05 - Sat.1 - Beverly Hills Cop III (Actionkomödie, USA 1994)
SPIELFILM 23:35 - NDR - James Bond 007: Man lebt nur zweimal (Actionthriller, GB 1967)
SPIELFILM 00:05 - BR - Die barfüßige Gräfin (Filmbizmelodram, USA 1954)
SPIELFILM 00:25 - RTL - Final Destination 3 (Horrorthriller, USA 2006)
SPIELFILM 00:30 - ZDF - Elizabeth - Das goldene Königreich (Historiendrama, GB/F 2007)
SPIELFILM 01:15 - einsfestival - Half Nelson (Drama, USA 2006)
SPIELFILM 01:20 - ZDF Kultur - amarcord (Tragikomödie, I/F 1974)
SPIELFILM 01:30 - 3sat - Amoureuse - Liebe zu dritt (Liebesdrama, F 1992)
SPIELFILM 01:30 - ARD - Ein Hauch von Sonnenschein (Historienepos, D/UNG/KAN/A 1999)
SPIELFILM 02:10 - BR - Der versteinerte Wald (Kriminalmelodram, USA 1936)
SPIELFILM 02:35 - SWR - Raumpatrouille Orion - Rücksturz ins Kino (Sci-Fi-Komödie, BRD/F 1966/2003)
SPIELFILM 04:55 - VOX - Liebe um jeden Preis (Romantische Komödie, F 2006)
SERIE 21:00 - RTL Nitro - CSI: NY (Krimi, Re-Run der 1. Staffel)
SERIE 23:30 - VIVA - Celebrity Death Match (Animationssatire, neue Folgen)
SERIE 23:35 - RTL - Modern Family (Comedy, Re-Run des Serienpiloten)
DOKU 15:30 - arte - Leonardo da Vinci ("Restaurierung des Jahrhunderts")
DOKU 19:30 - ZDF - Terra X ("Kielings wildes Deutschland", 2 Folgen)
DOKU 20:15 - arte - Tatort Rom ("Die Spur der Heiligen")
DOKU 21:05 - arte - Das Jesus-Antlitz ("Neueste Forschungen am Turiner Grabtuch")
DOKU 21:55 - arte - Errol Flynn ("Der Teufel aus Tasmanien", Porträt")
DOKU 23:45 - ZDF - ZDF History ("Die Helden der Titanic")
SHOW 10:10 - ARD - Ostern in Rom (Messe auf dem Petersplatz, live)
SHOW 20:15 - VOX - Das perfekte Promi Dinner (mit Leo Bartsch, Arved Birnbaum, Kay Böger und Charlotte Karlinder)
SPORT 11:00 - EuroSport - Rad: Bahn-WM (5. und letzter Wettkampftag in Melbourne, live)
SPORT 13:00 - EuroSport - Rad: Paris - Roubaix ("Königin der Klassiker", Eintagesfahrt 259 km, live)
SPORT 15:15 - Sport1 - Eishockey: Länderspiel (Deutschland - Russland, live)
SPORT 17:00 - EuroSport - Curling: WM der Herren (Finale im schweizerischen Basel, live)
SPORT 17:45 - Sport1 - Motorrad: GP von Katar (Moto3: Das Rennen auf dem Losail International Circuit, live)
SPORT 19:00 - EuroSport - Tennis: WTA-Turnier in Charleston (Finale, live)
SPORT 20:45 - Sport1 - Motorrad: GP von Katar (MotoGP: Das Rennen auf dem Losail Circuit in Katar, live)
Alle restlichen Free-TV-Premieren im Überblick:
- Verfolgt - Der kleine Zeuge (TV-Thriller, D 2012)
- Tod und Auferstehung des Wilhelm Hausmann (TV-Drama, DDR 1977, Dienstag, 01:35 Uhr, MDR)
- My Sassy Girl - Unverschämt liebenswert (Liebeskomödie, USA 2008, Mittwoch, 20:15 Uhr, Tele 5)
- Engel der Gerechtigkeit: Brüder fürs Leben (TV-Anwaltsdrama, D 2012, Donnerstag, 20:15 Uhr, ZDF)
- Komm, schöner Tod (TV-Sterbedrama, D 2012, Donnerstag, 22:15 Uhr, ZDF)
- Die Tochter von Avalon (TV-Teenieromanze, USA 2010, Freitag, 15:00 Uhr, ProSieben)
- Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen (Biografiedrama, D 2009, Freitag, 16:00 Uhr, ARD)
- Atlantis - Das Ende einer Welt (TV-Dokudrama, GB/D/Südafr. 2012, Freitag, 18:30 Uhr, ProSieben)
- Wilsberg: Halbstark (TV-Krimi, D 2012, Samstag, 20:15 Uhr, ZDF)
- Abandon (Campusthriller, USA 2002, Samstag, 22:10 Uhr, sixx)
- Rosamunde Pilcher: Das Geheimnis der weißen Taube (TV-Melodram, D 2012, Sonntag, 20:15 Uhr, ZDF)
- Irene Huss, Kripe Göteborg: Der im Dunkeln wacht (TV-Krimi, S/D 2011, Sonntag, 21:45 Uhr, ARD)
- Nine - Die Frauen meines Lebens (Musicaldrama, USA 2009, Sonntag, 23:35 Uhr, ARD)